Remove filter- Alte Graphik (15)
- Asiatica (144)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (77)
- Bücher (36)
- Design und modernes Mobiliar (45)
- Glas (41)
- Ikonen und Devotionalien (7)
- Jugendstill und Art Déco (16)
- Krüge (9)
- Metalle (53)
- Miniaturen (45)
- Möbel und Einrichtung (94)
- Musikinstrumente (4)
- Plated (25)
- Porzellan (191)
- Schmuck und Juwelen (252)
- Silber (150)
- Spazierstöcke (8)
- Spielzeug (59)
- Textilien (51)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (63)
- Drawings & Pastels (427)
- Jewellery (252)
- Ceramics (191)
- Silver & Silver-plated items (175)
- Chinese Works of Art (144)
- Collectables (141)
- Furniture (139)
- Sculpture (77)
- Clocks (63)
- Models, Toys, Dolls & Games (59)
- Metalware (53)
- Vintage Fashion & Textiles (51)
- Glassware (41)
- Books & Periodicals (36)
- Prints (15)
- Religious Items & Folk Art (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
Schmetterlingsbrosche,
Schmetterlingsbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Grüne Granate ca. 1,30 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. GG. L 3,5 cm
Blautopasring.
Blautopasring. Blautopas "London blue", mit pinkfarbenen Saphiren karmosiert. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Zarte Smaragdkette.
Zarte Smaragdkette. Facettierte Smaragdrondelle. Endlos geknüpft, L 74 cm
Armband.
Armband. Geflochtenes Leder und Silber mit silbernem Herz-Pendeloque. L 20 cm
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Eingeschliffene Rubinkarrees und Diamanten. 18 ct. GG
Amethyst-/Citrinring.
Amethyst-/Citrinring. Gelber Citrin-Cabochon. Pavéfassung mit Amethysten und gelben Saphiren. Vermeil
Zoisitring.
Zoisitring. Zoisit mit ca. 0,25 ct. Brillanten in 14 ct. GG-Fassung
Peridot-/Brillantanhänger.
Helle Karneolkette.
Helle Karneolkette. Linsenförmig geschliffene Karneole. L 44 cm
Turmalinstrang.
Turmalinstrang. Gemuggelte Turmaline in versch. Farben sowie div. andere Steine. L ca. 40 cm
Saphirring.
Saphirring. Fünf Saphire in versch. Farben, ca. 1,50 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Zarte Brillant-Armspange.
Zarte Brillant-Armspange. Brillanten ca. 0,38 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG
Südseeperlen-Collier.
Südseeperlen-Collier. 33 Südsee-Zuchtperlen, intensiv goldfarben (Naturfarbe), Ø 13,6 mm - 11 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 44 cm
Paar Farbstein-Pendeloques.
Paar Farbstein-Pendeloques. Granate, grüne Amethyste, Citrine und Blautopase in Vermeil-Fassung mit Steckbrisur
Ungewöhnlicher Ring.
Ungewöhnlicher Ring. Großer Bergkristall-Cabochon mit fötusförmigem Einschluss. Fassung 8 ct. RG mit kleinen Diamanten
Zarter Perl-/Brillantring
Zarter Perl-/Brillantring in Navettform. Fassung 14 ct. GG und WG. Um 1920
Feiner Smaragd-/Brillantring.
Feiner Smaragd-/Brillantring. Oktagonal geschliffener Smaragd ca. 0,78 ct. Brillanten ca. 0,44 ct. Fassung 14 ct. WG. 1. H. 20. Jh.
Gemmenbrosche,
Gemmenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Lagenstein mit Mädchenprofil von rechts. Perlrand mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. GG. H 3 cm
Paar Perl-/Brillantohrstecker.
Paar Perl-/Brillantohrstecker. Fassung 14 ct. WG
Paar Smaragd-/Brillantohrstecker.
Paar Smaragd-/Brillantohrstecker. Smaragd-Cabochons, mit ca. 1,40 ct. karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Außergewöhnliche Perlenkette.
Außergewöhnliche Perlenkette. Große barocke Süßwasser-Zuchtperlen in Tropfenform und versch. Farbtönen. Endlos geknüpft, L 83 cm
Aventurin-Kette.
Aventurin-Kette. Facettierte Aventurin-Linsen in Vermeilfassung. L 88 cm
Silberner Froschanhänger.
Silberner Froschanhänger. L 9,5 cm. 29 g
Große Blumenbrosche.
Große Blumenbrosche. Vermeil (Silber vergoldet). H 8,3 cm
Pantherring
Pantherring in naturalistischer Ausarbeitung. Weiße Zirkone und Granate in Vermeil-Fassung
Goldener Kreuzanhänger.
Goldener Kreuzanhänger. 14 ct. GG mit Granaten. Ende 19. Jh. H 7,5 cm
Goldene Stabbrosche.
Goldene Stabbrosche. Oktagonal geschliffener Citrin und 14 ct. GG. L 6 cm. 3,4 g
Smaragd-/Brillant-Armspange.
Süßwasser-Zuchtperlenkette
Süßwasser-Zuchtperlenkette in leichter Verlaufform und versch. Farbtönen. Perlen Ø 14 mm - 10 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45 cm
Breites silbernes Armband.
Breites silbernes Armband. Sieben Segmente mit feiner blütenförmiger Zierbelötung und ovalen Moosachaten. 1920-er Jahre. L 17 cm
Türkiskette.
Türkiskette. Facettierte Türkislinsen in Vermeilfassung. L 86 cm
Siebenreihige Turmalinkette.
Siebenreihige Turmalinkette. Turmaline in versch. Farben, ca. 195 ct. Längenverstellbare Seidenkordel mit Laufknoten
Außergewöhnlicher, ungefasster blaugrüner Turmalin. Oktagonal geschliffen. Ca. 8,20 ct. 19,5 x 7,5 mm
Silberne Garnitur:
Silberne Garnitur: Breites Armband und Ring. 103 g. Armband L 17,5 cm
Karneol-/Almandin-Sautoir
Karneol-/Almandin-Sautoir mit zwischengefassten Vermeilgliedern. Vermeilschloss. L 140 cm
Silberne Art-Déco-Brosche
Silberne Art-Déco-Brosche mit Onyx, Achat und Hämatit (Blutstein). L 6,2 cm
Goldene Fuchsschwanzkette.
Goldene Fuchsschwanzkette. 14 ct. GG, 15,5 g. L 64 cm
Aquamarin-Collier.
Aquamarin-Collier. Facettierte Aquamarin-Scheiben in Verlaufform, ca. 400 ct. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45 cm
Goldene Gliederkette.
Goldene Gliederkette. 14 ct. GG, 18 g. L 72 cm
Türkiskette.
Türkiskette. Facettierte Türkislinsen in Vermeilfassung. L 78 cm
Silbernes Gliederarmband.
Silbernes Gliederarmband. L 17,5 cm. 46 g
Zarte goldene Venezianerkette.
Zarte goldene Venezianerkette. 18 ct. GG, 4,5 g. L 38 cm
Smaragdgarnitur:
Lapislazuli-Bandring.
Lapislazuli-Bandring. Ovale Lapislazuli-Platte mit ca. 0,50 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. GG
Rochenhaut-Armspange
Rochenhaut-Armspange mit fünf aufgesetzten Rosetten: Hämatite (Blutsteine) und Perlen in Silberfassung
Blütenbrosche.
Blütenbrosche. Bergkristall-Schnitzerei mit Amethyst und kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. WG. Ø 4,3 cm
Aquamarin-Kugelcollier.
Aquamarin-Kugelcollier. Ø ca. 13 mm. Magnet-Kugelschloss. L 45 cm
Perl-/Brillantring.
Perl-/Brillantring. Feine hellgraue Perle mit schönem Lüster, Ø 10 mm. Mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Weißgold-Anhänger
Weißgold-Anhänger mit kleiner Zuchtperle. 14 ct. WG. H 3,3 cm. Dazu Gliederkette in 14 ct. WG, L 56 cm. 20 g
Feiner Amethyst-/Brillantring.
Feiner Amethyst-/Brillantring. Großer, ovaler facettierter Amethyst mit ca. 0,56 ct. Brillanten in 14 ct. WG-Fassung
Labradorit-Kette.
Labradorit-Kette. Facettierte Labradorit-Linsen in Vermeilfassung. L 86 cm
Geflochtene schwarze Lederkette
Geflochtene schwarze Lederkette mit Silberfassung und -verschluss. L 84 cm
Brillantsolitär-Ring.
Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. RG und WG
Türkis-Kugelcollier
Türkis-Kugelcollier in Verlaufform, Ø 18 mm - 8 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 52 cm
Perl-/Brillantanhänger,
Rosenblütenbrosche.
Rosenblütenbrosche. Achatschnitzerei mit ca. 0,38 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. GG und WG. L 4,5 cm