149. Internationale Bodensee-Kunstauktion

1880 items 1880 items
Auction closed (3 day sale)
room Lindau

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-356)
  • ( Lots: 357-1110)
  • ( Lots: 1111-1875)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

  • Sale Section
1880 items
Per Page

Schmetterlingsbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Grüne Granate ca. 1,30 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. GG. L 3,5 cm

Lot 1617

Blautopasring.

Blautopasring. Blautopas "London blue", mit pinkfarbenen Saphiren karmosiert. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold

Zarte Smaragdkette. Facettierte Smaragdrondelle. Endlos geknüpft, L 74 cm

Lot 1619

Armband.

Armband. Geflochtenes Leder und Silber mit silbernem Herz-Pendeloque. L 20 cm

Goldene Reversnadel. Eingeschliffene Rubinkarrees und Diamanten. 18 ct. GG

Amethyst-/Citrinring. Gelber Citrin-Cabochon. Pavéfassung mit Amethysten und gelben Saphiren. Vermeil

Lot 1622

Zoisitring.

Zoisitring. Zoisit mit ca. 0,25 ct. Brillanten in 14 ct. GG-Fassung

Helle Karneolkette. Linsenförmig geschliffene Karneole. L 44 cm

Lot 1625

Turmalinstrang.

Turmalinstrang. Gemuggelte Turmaline in versch. Farben sowie div. andere Steine. L ca. 40 cm

Lot 1627

Saphirring.

Saphirring. Fünf Saphire in versch. Farben, ca. 1,50 ct. Fassung 14 ct. Roségold

Zarte Brillant-Armspange. Brillanten ca. 0,38 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG

Südseeperlen-Collier. 33 Südsee-Zuchtperlen, intensiv goldfarben (Naturfarbe), Ø 13,6 mm - 11 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 44 cm

Paar Farbstein-Pendeloques. Granate, grüne Amethyste, Citrine und Blautopase in Vermeil-Fassung mit Steckbrisur

Ungewöhnlicher Ring. Großer Bergkristall-Cabochon mit fötusförmigem Einschluss. Fassung 8 ct. RG mit kleinen Diamanten

Zarter Perl-/Brillantring in Navettform. Fassung 14 ct. GG und WG. Um 1920

Feiner Smaragd-/Brillantring. Oktagonal geschliffener Smaragd ca. 0,78 ct. Brillanten ca. 0,44 ct. Fassung 14 ct. WG. 1. H. 20. Jh.

Lot 1634

Gemmenbrosche,

Gemmenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Lagenstein mit Mädchenprofil von rechts. Perlrand mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. GG. H 3 cm

Paar Smaragd-/Brillantohrstecker. Smaragd-Cabochons, mit ca. 1,40 ct. karmosiert. Fassung 18 ct. WG

Außergewöhnliche Perlenkette. Große barocke Süßwasser-Zuchtperlen in Tropfenform und versch. Farbtönen. Endlos geknüpft, L 83 cm

Lot 1638

Aventurin-Kette.

Aventurin-Kette. Facettierte Aventurin-Linsen in Vermeilfassung. L 88 cm

Große Blumenbrosche. Vermeil (Silber vergoldet). H 8,3 cm

Lot 1641

Pantherring

Pantherring in naturalistischer Ausarbeitung. Weiße Zirkone und Granate in Vermeil-Fassung

Goldener Kreuzanhänger. 14 ct. GG mit Granaten. Ende 19. Jh. H 7,5 cm

Goldene Stabbrosche. Oktagonal geschliffener Citrin und 14 ct. GG. L 6 cm. 3,4 g

Süßwasser-Zuchtperlenkette in leichter Verlaufform und versch. Farbtönen. Perlen Ø 14 mm - 10 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45 cm

Breites silbernes Armband. Sieben Segmente mit feiner blütenförmiger Zierbelötung und ovalen Moosachaten. 1920-er Jahre. L 17 cm

Elfenbein-Armreif. Um 1900. Ø innen 6,6 cm

Lot 1649

Türkiskette.

Türkiskette. Facettierte Türkislinsen in Vermeilfassung. L 86 cm

Siebenreihige Turmalinkette. Turmaline in versch. Farben, ca. 195 ct. Längenverstellbare Seidenkordel mit Laufknoten

Außergewöhnlicher, ungefasster blaugrüner Turmalin. Oktagonal geschliffen. Ca. 8,20 ct. 19,5 x 7,5 mm

Silberne Garnitur: Breites Armband und Ring. 103 g. Armband L 17,5 cm

Karneol-/Almandin-Sautoir mit zwischengefassten Vermeilgliedern. Vermeilschloss. L 140 cm

Silberne Art-Déco-Brosche mit Onyx, Achat und Hämatit (Blutstein). L 6,2 cm

Goldene Fuchsschwanzkette. 14 ct. GG, 15,5 g. L 64 cm

Aquamarin-Collier. Facettierte Aquamarin-Scheiben in Verlaufform, ca. 400 ct. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45 cm

Goldene Gliederkette. 14 ct. GG, 18 g. L 72 cm

Lot 1658

Türkiskette.

Türkiskette. Facettierte Türkislinsen in Vermeilfassung. L 78 cm

Ungefasster Citrin. Madeira-Farbe, 22 x 17 mm

Zarte goldene Venezianerkette. 18 ct. GG, 4,5 g. L 38 cm

Lot 1662

Smaragdgarnitur:

Lapislazuli-Bandring. Ovale Lapislazuli-Platte mit ca. 0,50 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. GG

Rochenhaut-Armspange mit fünf aufgesetzten Rosetten: Hämatite (Blutsteine) und Perlen in Silberfassung

Lot 1665

Blütenbrosche.

Blütenbrosche. Bergkristall-Schnitzerei mit Amethyst und kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. WG. Ø 4,3 cm

Aquamarin-Kugelcollier. Ø ca. 13 mm. Magnet-Kugelschloss. L 45 cm

Perl-/Brillantring. Feine hellgraue Perle mit schönem Lüster, Ø 10 mm. Mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG

Weißgold-Anhänger mit kleiner Zuchtperle. 14 ct. WG. H 3,3 cm. Dazu Gliederkette in 14 ct. WG, L 56 cm. 20 g

Feiner Amethyst-/Brillantring. Großer, ovaler facettierter Amethyst mit ca. 0,56 ct. Brillanten in 14 ct. WG-Fassung

Labradorit-Kette. Facettierte Labradorit-Linsen in Vermeilfassung. L 86 cm

Geflochtene schwarze Lederkette mit Silberfassung und -verschluss. L 84 cm

Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. RG und WG

Türkis-Kugelcollier in Verlaufform, Ø 18 mm - 8 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 52 cm

Rosenblütenbrosche. Achatschnitzerei mit ca. 0,38 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. GG und WG. L 4,5 cm