149. Internationale Bodensee-Kunstauktion

1880 items 1880 items
Auction closed (3 day sale)
room Lindau

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-356)
  • ( Lots: 357-1110)
  • ( Lots: 1111-1875)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

  • Sale Section
1880 items
Per Page

Julius Seyler. 1873 - München - 1955. Sign. Krabbenfischer am Strand. Öl/Ktn. 35 x 50 cm. R

Franz Siegele. 1885 Schopfheim - 1955 München. Sign. und (19)23 dat. Verso bet. "Ammersee". Mischtechnik. 35,5 x 55 cm. Gl.u.R

August Splitgerber. 1844 Steingaden - 1918 München. Sign. Hochgebirgslandschaft mit Sennhütte und Vieh. Öl/Holz. 21,5 x 12,5 cm. R

Fritz Splitgerber. 1876 - München - 1914. Sign. Voralpenlandschaft mit See und Gebirgshintergrund. Aquarell. 8,3 x 13,3 cm. Gl.u.R

Fritz Splitgerber. 1876 - München - 1914. Sign. Sommerliche Erntelandschaft mit kleiner Kapelle. Gouache. 14,5 x 9,5 cm. Gl.u.R

Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 München. Sign. und Ortsbez. München. Voralpenlandschaft mit Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. 50 x 100 cm. R

Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 München. Sign. und Ortsbez. München. Chiemsee-Landschaft mit Fischern. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R

Lot 1033

K. Stall.

K. Stall. Sign. Verso bez. Herrsching. Blick über den Ammersee auf das Gebirge an einem Sommertag. Öl/Lwd. 35 x 45 cm. R

Lot 1034

H. Steiner.

H. Steiner. Sign. und 1927 dat. Sommerliche Landschaft mit altem Weg. Öl/Ktn. 12 x 16 cm. R

Constantin Stoiloff. 1850 Linz - 1924 Wien. Sign. Wölfe verfolgen ein Schlittengespann in winterlicher Landschaft. Öl/Lwd. 21 x 31 cm. R

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. Sign. Prachtvoller Sommerblumenstrauß. Öl/Platte. 80 x 76,5 cm. R

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. Sign. Stilleben mit prächtigem Blumenstrauß in Dreifuß neben Mondsichelmadonna. Öl/Ktn. 81,5 x 100 cm. R

Süddeutscher Maler Mitte 18. Jh. Maria mit Kind und Buch. Öl/Lwd. 31,5 x 22,5 cm. R

Süddeutscher Maler des 18./19. Jh. Maria mit Jesuskind und Johannesknabe. Öl/Ktn. auf Holz. 54 x 31 cm. R

Lot 1048

Jenny Teniers.

Jenny Teniers. Sign. und 1905 dat. Stilleben mit Blumen und Früchten, in meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 69 x 109 cm. R

Theatermaler des 19. Jh. Paar Kulissenentwürfe: Winterlandschaft mit Tempel - Mondschein über Flusslauf. Öl/Lwd. auf Holz. Jew. 11 x 15,5 cm. R

Karl Vogelsang. 1932 Essen - 2006 Kronberg im Taunus. Sign. und (19)70 dat. Auf dem Keilrahmen bet. "Raumlandschaft Nr. 10". Acryl/Lwd. 100 x 92 cm

Stefan Vukmanovic. 1924 Belgrad - 1995 Biberach. Sign. Straßenansicht. Öl/Ktn. 36,5 x 29,5 cm. R

Jürgen Wegener. 1901 Stolp - 1984 Tutzing. Studierte in Graz und Berlin. Sign. Schwertlilien und Mohnblumen. Aquarell. 50 x 70 cm. Gl.u.R

Wes... Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. Hirtin mit Schafherde in sommerlicher Waldlandschaft. Öl/Lwd. auf Holz. 94 x 66,5 cm. R

Anton Wey. 1908 Wolfenschiessen (Nidwalden) - 1962 Luzern. Studierte in Paris und Südamerika. Sign. Rs. bet. "März am Bach". Öl/Lwd. 45 x 50 cm

Ernst Wild. 1924 Altrohlau/Karlsbad - 1985 München. Monogr. und(19)51 dat. Frauenportrait im Profil von links. Öl/Ktn. 48 x 44 cm. R

Ernst Wild. 1924 Altrohlau/Karlsbad - 1985 München. Sign. und (19)51 dat. Verso bet. "Araberin". Portrait einer jungen Frau. Öl/Ktn. 65 x 49 cm. R

Ernst Wild. 1924 Altrohlau/Karlsbad - 1985 München. Sign. und (19)53 dat. Halbfigürliches Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. 70 x 57 cm. R

Paula Wimmer. 1876 München - 1971 Dachau. Rs. Namensstempel. Totenmaske. Rötel. 39 x 28 cm. Gl.u.R

Thomas Wolff. Zeitgenössischer Maler in Lübeck. Monogr. und bet. "Love". Acryl/Lwd. 70 x 80 cm

Thomas Wolff. Zeitgenössischer Maler in Lübeck. Monogr. und 2000 dat. Damen im Bikini. Collage/Mischtechnik. 60 x 80 cm. R

Thomas Wolff. Zeitgenössischer Maler in Lübeck. Monogr. und 2003 dat. Landschaft mit Bäumen und Bergen. Öl/Lwd. 90 x 110 cm

Hans Wünsch. Geb. 1937 in Aichach. Lebt und arbeitet in Lindau. Sign. und (19)91 dat. Flusslandschaft an einem Sommertag. Öl/Platte. 70 x 90 cm. R