Remove filter- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Asiatica (263)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (49)
- Bücher (398)
- Dosen und Vitrinenobjekte (42)
- Elfenbeinschnitzereien (13)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (221)
- Glas (68)
- Kunsthandwerk (60)
- Miniaturen (31)
- Möbel (133)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Mobiliar, Design (65)
- Porzellan (167)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (203)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (123)
- Varia (66)
- Volkskunst und Devotionalien (92)
- Waffen (30)
- Collectables (471)
- Books & Periodicals (398)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (378)
- Jewellery (275)
- Asian Art (263)
- Silver & Silver-plated items (203)
- Furniture (133)
- Prints (124)
- Clocks, Watches & Jewellery (123)
- Glassware (68)
- Fine Art & Antiques (65)
- Sculpture (49)
- Watercolours (33)
- Arms, Armour & Militaria (30)
Kozuka aus Eisen, mit herzförmigem Durchbruch. Frontseite mit Kiri-Blüte und Sonnensymbol zwischen
Menuki-Paar für ein Tachi, aus geprägtem Shakudo. Darstellung verschlungener Drachen, mit Golddetails. Japan, um 1800. L 7,8 cm ...[more]
Tableau mit Menukis. Sechs Paare und zwei Einzelne, meist aus Shakudo mit Teilvergoldungen. Japan,
Tableau mit Menukis. Sechs Paare und zwei Einzelne, meist aus Shakudo mit Teilvergoldungen. Japan, 19. Jh. ...[more]
Zwei Kurikata für ein Daisho. Grundplatte aus Shakudo mit vergoldeter Kiri-Blüte, darüber die
Beschlag eines Tabakbeutels. Nacktschnecke aus Kupfer mit Pflanze und Blüte in Shakudo, Gold und
Kozuka in schwerer Ausführung aus Kupfer, rückseitig signiert, frontseitig Ishimi-Ji. Darauf
Menuki (einzeln) aus Kupfer und Shakudo mit Teilvergoldung. Form einer Rübe und Aubergine. Japan,
Menuki (einzeln) aus Kupfer und Shakudo mit Teilvergoldung. Form einer Rübe und Aubergine. Japan, 19. Jh. In Holzschatulle ...[more]
Knaben-Kumiya mit gekrümmter Klinge. Messingscheide frontseits mit getriebenem und graviertem
Messer (Lothi) mit einfacher Rückenklinge. Griffplatten aus Bein und Yakhorn. Holzscheide rückseitig
Java-Kris mit leicht geflammter Klinge (Rostbefall). Griff und Waranga aus Holz in typischer Form.
Rentjong. Leicht gebogene Rückenklinge, abgewinkelter Horngriff mit eiserner Zwinge. Holzscheide mit
Klewang mit geflammter Klinge, mittig eingelegter Kupferdraht. Langgezogene Griffzwinge aus
Zwei Speere aus dunklem Holz. Weiß eingelassene Kerbzier. Papua-Neuguinea. L ca. 240 cm ...[more]
Helmbarte mit Vierkantklinge, halbmondförmiger Scheide und Haken mit Zierdurchbrüchen. Stangenfedern
Uniformschmuck: Paar Epauletten "52" und Offiziers-Portepee aus Silberfäden mit zwei Quasten
Uniformschmuck: Paar Epauletten "52" und Offiziers-Portepee aus Silberfäden mit zwei Quasten ...[more]
Daum-Tischlampe. Auf dem Schirm bez. Daum Nancy und Lothringer Kreuz, am Fußrand ligiertes Monogramm
Tiffany-Favrile-Schälchen. Goldfarben irisierende Folie auf farblosem Glas. Unbed. Randst. Am
Tiffany-Schale. Favrile-Glas. Wellenförmiger Korpus und Rand. Am Boden bez. L.C.T. New York, um
Tiffany-Schale. Favrile-Glas. Wellenförmiger Korpus und Rand. Am Boden bez. L.C.T. New York, um 1900. Ø 17 cm ...[more]
Rhombenförmige Schale. Lüstriertes Glas mit Emailmalerei im Art Déco. Steinschönau, um 1915. L 14
Rhombenförmige Schale. Lüstriertes Glas mit Emailmalerei im Art Déco. Steinschönau, um 1915. L 14 cm ...[more]
Myra-Vase in Kürbisform. Irisierend lüstriert. WMF, um 1925. H 15,5 cm ...[more]
Nemours-Schale. Runde Steilwandschale aus farblosem Glas. Vertiefte Mohnblüten mit schwarzem
Nemours-Schale. Runde Steilwandschale aus farblosem Glas. Vertiefte Mohnblüten mit schwarzem Email. Entwurf René Lalique 1929. Ø 25 cm ...[more]
Konfektschale mit Untersatz. Rubiniert und goldstaffiert. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Untersatz Ø 18 cm
Konfektschale mit Untersatz. Rubiniert und goldstaffiert. Böhmen, 2. H. 19. Jh. Untersatz Ø 18 cm ...[more]
Freundschaftsbecher. Ranftbecherform. Drei rubinierte Reserven mit Ätzdekor. Gesundheit, Glück,
Freundschaftsbecher. Ranftbecherform. Drei rubinierte Reserven mit Ätzdekor. Gesundheit, Glück, Freude. Böhmen, 2. H. 19. Jh. H 11,5 cm ...[more]
Wappen-Kelchglas. Behelmtes Wappen mit sitzendem Hund. Monogramm "NS". Schafgottsche Josephinenhütte
Bonbonnière. Amethystfarbener Überfang. Geometrischer und optischer Zierschliff. Silberauflage. Wohl
Bonbonnière. Amethystfarbener Überfang. Geometrischer und optischer Zierschliff. Silberauflage. Wohl Böhmen, 1920-er Jahre. H 16 cm ...[more]
Karaffe. Gesteinelter Zierschliff. H 23 cm ...[more]
Zehn Römer. Hohl geblasener Schaft mit grüner Noppenaufschmelzung. Cuppa mit Gravur. Um 1930. H 12
Zehn Römer. Hohl geblasener Schaft mit grüner Noppenaufschmelzung. Cuppa mit Gravur. Um 1930. H 12 cm ...[more]
Schlanke Vase. Bernsteinfarben lüstriert. Gesteinelter Zierschliff. Wohl Moser Karlsbad, um 1930.
Schlanke Vase. Bernsteinfarben lüstriert. Gesteinelter Zierschliff. Wohl Moser Karlsbad, um 1930. H 23 cm ...[more]
Becher mit Devise Steiermark 1938. H 11 cm ...[more]
Historismus-Emailglasbecher. Polychrome Bemalung mit behelmtem Wappen und Devise. Fritz Heckert
Historismus-Emailglasbecher. Polychrome Bemalung mit behelmtem Wappen und Devise. Fritz Heckert Petersdorf, Ende 19. Jh. H 15,5 cm ...[more]
Emailglasflasche. Zinnschraubverschluss. H 16,5 cm ...[more]
Pokal. Kobaltblaues Glas mit polychromer Emailmalerei: bacchantische Szenen. Um 1900. H 21,5 cm
Pokal. Kobaltblaues Glas mit polychromer Emailmalerei: bacchantische Szenen. Um 1900. H 21,5 cm ...[more]
Großes Deckelglas. Lindgrünes Glas mit aufgeschmolzenen Noppen. Reliefierte Golddekoration.
Großes Deckelglas. Lindgrünes Glas mit aufgeschmolzenen Noppen. Reliefierte Golddekoration. Historismus, Ende 19. Jh. H 27 cm ...[more]
Vase. Weißes Opalglas mit Überfang in Rosétönen und mattiertem Netzwerk. Blütenförmig nach außen
Paar Studentica-Römer. Farbloses Glas mit polychromer Wappenmalerei. "Vitruvia sei's Panier" und
Paar Studentica-Römer. Farbloses Glas mit polychromer Wappenmalerei. "Vitruvia sei's Panier" und Widmung, 1913 dat. H 15 cm ...[more]
Krautstrunkglas. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen grünen Noppen und gekniffenem Fußrand.
Krautstrunkglas. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen grünen Noppen und gekniffenem Fußrand. Historismus, 19. Jh. H 12 cm ...[more]
Blauer Opalinbecher. Achtfach facettiertes, opakes Glas mit feiner Goldmalerei. Min. Randst. Um
Blauer Opalinbecher. Achtfach facettiertes, opakes Glas mit feiner Goldmalerei. Min. Randst. Um 1840. H 13 cm ...[more]
Bregenz-Becher. Rubinierter Fußbecher mit matt geätzter Ansicht: Bregenz mit Hafen. 19. Jh. Kleine
Bregenz-Becher. Rubinierter Fußbecher mit matt geätzter Ansicht: Bregenz mit Hafen. 19. Jh. Kleine Stellen. H 17 cm ...[more]
Feiner Flacon. Facettierte Balusterform. Annagelbes Uranglas. Böhmen, um 1840. H 20,5 cm ...[more]
Opalinflacon. Glockenform mit Goldstaffage. Böhmen, 1. H. 19. Jh. H 18 cm ...[more]
Feiner Flacon. Facettierte Balusterform. Gesteinelte Reserven. Annagelbes Uranglas. Böhmen, Mitte
Feiner Flacon. Facettierte Balusterform. Gesteinelte Reserven. Annagelbes Uranglas. Böhmen, Mitte 19. Jh. 18 cm ...[more]
Großer Kristallpokal. Balusterform. Reich geschliffen und gesteinelte Felder. In Reserve "Zum
Facettierte Dose. Rubiniert und goldstaffiert. Um 1900. Ø 10 cm ...[more]
Kleine Vase. Mattiert geätztes Glas in filigraner Silberfassung mit Rankenwerk und Blüten. Um
Kleine Vase. Mattiert geätztes Glas in filigraner Silberfassung mit Rankenwerk und Blüten. Um 1900. H 12,5 cm ...[more]
Paar zylindrische Biedermeierbecher. Farbloses Glas. Gesteinelter Zierschnitt. Böhmen, um 1830. H 10
Paar zylindrische Biedermeierbecher. Farbloses Glas. Gesteinelter Zierschnitt. Böhmen, um 1830. H 10 cm ...[more]
Biedermeier-Ranftbecher. Farbloses Glas mit grüner Lasur und Weinlaubdekor. Böhmen, um 1840. H 12
Biedermeier-Ranftbecher. Farbloses Glas mit grüner Lasur und Weinlaubdekor. Böhmen, um 1840. H 12 cm ...[more]
Konvolut: zwei div. Karaffen sowie ein Becher. 18./19. Jh. ...[more]
Kreuztaler Karaffe. Farbloses Glas mit Ätzdekor: Festons. 1. H. 19. Jh. H 33 cm ...[more]
Paar Kelchbecher. Mattierte Eichenlaubgravur. 1. H. 19. Jh. H ca. 10,5 cm ...[more]
Teplitz-Andenkenbecher. Rubiniert. Graviert und vergoldet. Böhmen, 19. Jh. H 13 cm ...[more]
Moser-Badeglas. Tailliertes Glas mit gesteineltem Zierschliff. Monogramm "MFP". Ätzgoldkante. 1.
Moser-Badeglas. Tailliertes Glas mit gesteineltem Zierschliff. Monogramm "MFP". Ätzgoldkante. 1. H. 20. Jh. H 10 cm ...[more]
Zwei div. Fußbecher mit jagdlichen Gravuren. Ein Becher rubiniert, einer aus farblosem Glas. 19./20.
Zwei div. Fußbecher mit jagdlichen Gravuren. Ein Becher rubiniert, einer aus farblosem Glas. 19./20. Jh. H bis 14,5 cm ...[more]
Jagdlicher Kelchbecher. Amethystüberfang und bernsteinfarbene Lasur. Drei Medaillons mit jagdlichen Gravuren. Mitte 20. Jh. H 15 cm ...[more]
Empire-Hochzeitsbecher. Zylindrisch. Farbloses Glas mit gesteinelter Kante. Umlaufend feine Gravur
Hochzeitsbecher. Zylindrisch. Farbloses Glas mit reichem Diamantschnitt: Paar gibt sich die Hand,
Versehkännchen. Farbloses Glas mit Zinndeckel, "A". Um 1800. H 14 cm ...[more]
Saint-Louis-Karaffe Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. H 33,5 cm ...[more]
Acht Saint-Louis-Likörgläser Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. H 11 cm ...[more]