Remove filter- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Asiatica (263)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (49)
- Bücher (398)
- Dosen und Vitrinenobjekte (42)
- Elfenbeinschnitzereien (13)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (221)
- Glas (68)
- Kunsthandwerk (60)
- Miniaturen (31)
- Möbel (133)
- Moderne Kunst (240)
- Modernes Mobiliar, Design (65)
- Porzellan (167)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (203)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (123)
- Varia (66)
- Volkskunst und Devotionalien (92)
- Waffen (30)
- Collectables (471)
- Books & Periodicals (398)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (378)
- Jewellery (275)
- Asian Art (263)
- Silver & Silver-plated items (203)
- Furniture (133)
- Prints (124)
- Clocks, Watches & Jewellery (123)
- Glassware (68)
- Fine Art & Antiques (65)
- Sculpture (49)
- Watercolours (33)
- Arms, Armour & Militaria (30)
Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Burma, 19. Jh.
Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Burma, 19. Jh. H 23,5 cm ...[more]
Opiumgewicht in Form einer Ente. Bronze. Burma, frühes 19. Jh. H 10 cm ...[more]
Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Burma, um 1800. H
Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Burma, um 1800. H 22 cm ...[more]
Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Burma, um 1800. H 20,5 cm ...[more]
Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Burma, 18. Jh.
Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Burma, 18. Jh. H 22 cm ...[more]
Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze mit grüner Patina.
Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze mit grüner Patina. Burma, 18. Jh. H 20,5 cm ...[more]
Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Burma, vor 1700?
Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Burma, vor 1700? H 14 cm ...[more]
Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Burma, 18. Jh. H 24
Sitzender Buddha auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Burma, 18. Jh. H 24 cm ...[more]
Großer Kopf eines Buddha. Heiterer Gesichtsausdruck. Betonte Brauenpartie. Lange Ohren. Frisur mit
Großer sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Ushnisha mit
Große Vase. Ziseliert und graviert, mit Akanthus und Palmetten. Kupfer versilbert. Thailand. H 25
Große Vase. Ziseliert und graviert, mit Akanthus und Palmetten. Kupfer versilbert. Thailand. H 25 cm ...[more]
Kleiner Elfenbein-Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Siam, Anf. 20. Jh. H 9,5 cm ...[more]
Große Silberdose mit Steckdeckel. Getrieben, graviert und ziseliert. Südostasien, Anf. 20. Jh. H
Große Silberdose mit Steckdeckel. Getrieben, graviert und ziseliert. Südostasien, Anf. 20. Jh. H 13 cm, Ø 16 cm. 498 g ...[more]
Kleiner Buddha-Kopf. Bronze vergoldet. Siam, 18. Jh. H 6 cm ...[more]
Famille verte "Yen Yen"-Vase. Emailbemalung mit Päonien und blühenden Magnolienästen. Auf einem
Ding-Schale. Steinzeug mit elfenbeinfarbener Glasur und Reliefdekor: Chrysanthemenblüten und
Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana. Vitarka Mudra. Bronze mit feiner Patina und Resten
Balustergefäß. Umlaufend modelgeformter Fries mit Jagdszenen und laufenden Tieren zwischen zwei
Koppchen. Gelber Fond mit grünem Drachendekor. Bodenmarke Daging Guang Xu Nianzhi. China. Ø 10 cm
Koppchen. Gelber Fond mit grünem Drachendekor. Bodenmarke Daging Guang Xu Nianzhi. China. Ø 10 cm ...[more]
Balustervase. Monochrom weiß glasiertes Porzellan mit vergoldeter Metallauflage: Papagei zwischen
Balustervase. Monochrom weiß glasiertes Porzellan mit vergoldeter Metallauflage: Papagei zwischen Blüten. China. H 21 cm ...[more]
Großer Pinselbecher. Zylindrisches Gefäß. Unterglasurblaue Bemalung mit Landschaften in vier
Sitzender lachender Mönch. I'hsing (rotes Steinzeug), partiell mit grauer Krakelee-Seladonglasur.
Sitzender lachender Mönch. I'hsing (rotes Steinzeug), partiell mit grauer Krakelee-Seladonglasur. China. H 25,5 cm ...[more]
Stehende Kuanyin. Holz. China. H 22 cm ...[more]
Hohe quadratische Vase mit rundem Fuß und Hals. Seitlich zwei plastische Widderköpfe mit Ringen.
Große Vase vom Typ Mei ping. Seladonglasur mit Blaumalerei: Drachen. China. H 43,5 cm ...[more]
Zwei Tang-Hofdamen mit Musikinstrumenten. Polychrom staffiert. China. H 59 cm und 57 cm ...[more]
Schreibkassette. Zweifach aufklappbare Schatulle mit Inneneinteilung und Geheimfach. Schwarzlack mit
Zwei Tang-Sättel: einer mit Reiterfigur (linker Arm fehlt, H 26 cm) - einer mit Äffchen (H 14 cm).
Zwei Tang-Sättel: einer mit Reiterfigur (linker Arm fehlt, H 26 cm) - einer mit Äffchen (H 14 cm). Terrakotta. China ...[more]
Zwei balusterförmige Henkelvasen Gelber Fond mit Mutations-Überlaufglasur. China. H ca. 24,5 cm
Zwei balusterförmige Henkelvasen Gelber Fond mit Mutations-Überlaufglasur. China. H ca. 24,5 cm ...[more]
Konvolut Porzellan aus China und Japan, teils 18. Jh. 24 div. Teile ...[more]
Snuffbottle in Form eines Buddhakopfes. Bernsteinfarbenes Pekingglas. China. H 6 cm ...[more]
Handspiegel. Eingelassenes Rotlackrelief mit Chrysanthemenblüten. Farbsteine: Amethyst, Karneol,
Paar Famille-rose-Teller. Unterglasurblaue Bemalung. Polychrome Staffage. Fels- und Blütenmotiv.
Porzellan-Konvolut: Koppchen mit Untertasse sowie Teller. Polychrome Bemalung im europäischen
Porzellan-Konvolut: Koppchen mit Untertasse sowie Teller. Polychrome Bemalung im europäischen Stil. China, Ende 18. Jh. Teller Ø 23,5 cm ...[more]
Kleiner Elfenbein-Tischstellschirm. Auf vier Ebenen Reliefschnitzerei mit Landschaften, Architektur,
Kleiner Elfenbeinständer. Drei Elefanten halten Achatkugel. 1. H. 20. Jh. Ständer H 7,5 cm ...[more]
Buddha-Stele. Zwei sitzende Buddhas im Relief vor Flammenaureole und Palmette. Rs. lange Legende.
Buddha-Stele. Zwei sitzende Buddhas im Relief vor Flammenaureole und Palmette. Rs. lange Legende. Bronze. China. H 21 cm ...[more]
Votivgabe. Knabe. Elfenbeinschnitzerei. China, 19. Jh. H 4 cm ...[more]
Paar Textilfragmente. Stickbilder. Figurale Szenen. China, 18./19. Jh. 43 x 11 cm. Gl.u.R ...[more]
Vier Textilfragmente. Stickbilder mit figuralen Szenen in Landschaft. China, 18./19. Jh. 25 x 16
Vier Textilfragmente. Stickbilder mit figuralen Szenen in Landschaft. China, 18./19. Jh. 25 x 16 cm und 22 x 17 cm. Gl.u.R ...[more]
Zylindrische Bambusvase mit Reliefschnitzerei. China, Ende 19. Jh. H 26,5 cm ...[more]
Dreibein. Räuchergefäß mit Einsatz. Zwei Henkel. Dreipassig gegliederter Korpus mit Tao-ti-Masken im
Dreibein. Räuchergefäß mit Einsatz. Zwei Henkel. Dreipassig gegliederter Korpus mit Tao-ti-Masken im Relief. Bronze. China. H 30 cm ...[more]
Löwe über Wolf. Bronze. China. L 42,5 cm ...[more]
Sitzende Tara auf Fels-/Lotossockel. Lalita Asana. Gelbguss. China. H 51 cm ...[more]
Sitzender Mi'lo-fo. Rosenquarz. China. L 25,5 cm ...[more]
Kumme. Polychrome Bemalung mit Buddha-Hand und Pfirsichen. Bodenmarke mit sechs Charakteren.
Kumme. Polychrome Bemalung mit Buddha-Hand und Pfirsichen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 12 cm ...[more]
Kinder spielen mit Käschmünzen. Fluorit. China. H 18 cm ...[more]
Paar quadratische Vasen. Polychrome Bemalung mit Flusslandschaft, Figuren und Legende. China,
Paar quadratische Vasen. Polychrome Bemalung mit Flusslandschaft, Figuren und Legende. China, Republikzeit. H 28,5 cm ...[more]
Hutständer. Zylindrische Porzellanvase mit polychromer Bemalung: Kraniche auf Kiefernast. China,
Hutständer. Zylindrische Porzellanvase mit polychromer Bemalung: Kraniche auf Kiefernast. China, Republikzeit um 1930. H 29,5 cm ...[more]
Blumenvase. Graue Seladonglasur. Polychrome Bemalung: Kranichpaare mit blühendem Prunus. Legende.
Blumenvase. Graue Seladonglasur. Polychrome Bemalung: Kranichpaare mit blühendem Prunus. Legende. China, Republikzeit. H 24,5 cm ...[more]
Diskusförmige Vase mit eingezogenem Hals. Umlaufend polychrome Malerei mit Landschaft und Figuren.
Zylindrischer Cachepot. Winterliche Flusslandschaft und lange Legende. China, 19. Jh. H 18,5 cm, Ø
Zylindrischer Cachepot. Winterliche Flusslandschaft und lange Legende. China, 19. Jh. H 18,5 cm, Ø 20,5 cm ...[more]
Kirin als Räuchergefäß. Bronze. China. H 11,5 cm ...[more]
Sitzender Mi'lo-fo. Malachit. China. H 7 cm ...[more]
Runde Cloisonné-Dose. Deckel mit polychromer figuraler Bemalung. China. Ø 8,5 cm ...[more]
Runde Cloisonné-Dose. China. H 11 cm ...[more]
Sitzender Dickbauch-Buddha. Sodalith. China. H 19 cm, L 33 cm ...[more]
Glücksgott mit Pfirsich und Drachenstab. Fluorit. China. H 23 cm ...[more]
Paar kleine Tempelhunde. Steatit. China. H 11 cm ...[more]