Remove filter- African Art (19)
- Art Déco (162)
- Art Nouveau (225)
- Asian Art (157)
- Bauhaus (7)
- Bernstein (255)
- Books (109)
- Carpets & Textiles (112)
- Ceramics (81)
- Clocks & Watches (97)
- Coins (143)
- Design (153)
- Drawings (79)
- Estate Prof. Hilde Goldschmidt (77)
- Furniture (198)
- Glass (64)
- Graphic Arts (129)
- Historische Baustoffe (235)
- Jewellery (249)
- Militaria (171)
- Miscellaneous (343)
- Paintings (286)
- Porcelain (219)
- Postcards & Stamps (58)
- Regional Artists (34)
- Russian Art (33)
- Sculptures (92)
- Silver – Metal (159)
- Toys (76)
Fotografie "Ost-West Dialog" symbolträchtiges Arrangement aus altem und neuem Wasserhahn, unter
Fotografie "Ost-West Dialog" symbolträchtiges Arrangement aus Ost- und West-Gegenständen, unter
Erinnerungsbild Trachtenverein "D´Kirchstoaner" 1930 bayerische Trachtengruppe mit Musikern,
Urkunde 1650 datiert Meiningen, 16. July 1650, Lehnbrief für Philipp von Heßberg zu Bedheim über
Doktorbrief der Universität Würzburg 1823 lateinisch abgefasster Doktorbrief der Universität
Urkunde Photographenbund 1901 Verleihungsurkunde des Sächs. Photographen-Bund zum 1. Preis der
Reservistenglaskrug Militärreitanstalt Sachsen bezeichnet 2. Komp. 2. Kgl. Sächs. Train Batl. No. 19
Reservistenkrug Infanterie Hessen bezeichnet 4. Comp. Leib. Garde Inftr. Regt. (1. Grossh. Hess.)
Reservistenkrug Karabiniers Sachsen bezeichnet Kgl. Sächs. Karabinier-Rgt. (2. schweres Rgt.) 4.
Reservistenpfeife Eisenbahntruppen Preußen bezeichnet 2. Cp. Betriebs. Abth. d. Eisenbahn Brigade
Reservistenpfeife Füsilier-Regiment Hannover bezeichnet: Andenken an meine Dienstzeit von 1885-88 b.
Reservistenpfeife Kürassier Sachsen-Anhalt bezeichnet 2. Esk. Kür. Reg. v. Seydlitz Magdb. No. 7
Reservistenpfeife Ulanen Sachsen bezeichnet 3. Esc. des 1. Kgl. Sächs. Ulanen Rgts. No. 17 Kaiser
Reservistenbild Füsilier Preußen bezeichnet 12. Comp. 3. Garde Regiment zu Fuss Berlin, Namensangabe
Reservistenbild Husaren Potsdam bezeichnet Leib Garde Hus. Regt. Potsdam, Namensangabe Mus. Steudel,
Fotoalbum Studentika um 1927/28, ca. 100 montierte und handschriftl. bezeichnete Fotografien,
Studentischer Bierkrug der Vandalia, Wahlspruch: Per aspera ad astra!, datiert 1925, Boden mit
Studentischer Modelkrug Dekorentwurf Christian Warth, Ende 19. Jh., Prägemarke Villeroy & Boch
Studentischer Schläger 19. Jh., großer Leichtmetallkorb mit geschweiften Spangen und dreifarbigem
Studentischer Nachlass eines Mitglieds der Burschenschaft Cimbria München, um 1890, bestehend aus
Nachlass Studentika des Burschenschaftlers Bacchus der Franko-Arminia, Couleur blau-weiß-schwarz,
Baden Orden zum Zähringer Löwen Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Silber vergoldet, Arme aus
Leopoldsorden BelgienRitterkreuz, emailliert, orig. Band und Etui, Z 2.
Belgien Ritterkreuz Auszeichnung für Verdienst, an orig. Band, Email rissig bzw. gechipt, Z 2-3.
Belgien RitterkreuzAuszeichnung für Verdienst, an orig. Band, Email rissig bzw. gechipt, Z 2-3.
Militärmedaille Frankreich 1870, beidseitig emailliert, am orig. Band, verso Emailausbruch, Z 2.
Militärmedaille Frankreich1870, beidseitig emailliert, am orig. Band, verso Emailausbruch, Z 2.
Auszeichnung ItalienBruststern zum Kronenorden, teils emailliert, Z 1, D 70 mm.
Italien Ritterorden vom Hl. Mauritius und Lazarus, Kommandeurkreuz, Gold emailliert, orig. Band
Italien Ritterordenvom Hl. Mauritius und Lazarus, Kommandeurkreuz, Gold emailliert, orig. Band und Etui mit Inneneindruck Cravanzola Roma, Z 1.
Drei Auszeichnungen Italien Kronenorden Offizierskreuz, Frankreich Orden der Ehrenlegion, beide
Bundesverdienstkreuzfür Herren, emailliert, an orig. Band, Z 2.
Auszeichnung Feuerwehr Für 25 Dienstjahre, Anhaltischer Feuerwehr Verband, gemarkt, an orig. Band, Z
Auszeichnung FeuerwehrFür 25 Dienstjahre, Anhaltischer Feuerwehr Verband, gemarkt, an orig. Band, Z 2.
AuszeichnungKreissieger im Berufswettbewerb 1939, emailliert, gemarkt Aurich Dresden, Z 2.
Kriegsmedaille Osmanisches Reich 1. WK, Eiserner Halbmond (Gallipoli-Stern), emailliert, eine
Kriegsmedaille Osmanisches Reich1. WK, Eiserner Halbmond (Gallipoli-Stern), emailliert, eine Armspitze gechipt, Z 2, D 80 mm.
DienstauszeichnungFür treue Dienste in der SS, 2. Stufe, an orig. Band, Öse ergänzt, Z 3.
Deutsches Kreuz Silberstufe, Ausführung nach dem Ordensgesetz der BRD 1957, Nadel fehlt, Z 2.
Deutsches KreuzSilberstufe, Ausführung nach dem Ordensgesetz der BRD 1957, Nadel fehlt, Z 2.
EK 2. Klasse1914, am Nichtkämpfer-Band, dazu Band für Kämpfer, Z 2.
EK 2. Klasse1914, an orig. Bandschnalle, Z 1.
EK 2. Klasse1939, an langem orig. Band, Z 1.
EK 2. Klasse1939, am orig. Band, Z 2.
Infanterie-SturmabzeichenHohlprägung, ungemarkt, Z 2.
Kreuz Kriegervereinverso gemarkt, an orig. Band, Z 2.
Kriegsteilnehmerkreuz1914/18, am orig. Band, im Etui mit Bezeichnung, Z 2.
Mutterkreuz Goldstufe, an orig. Band, im orig. Etui mit Angabe Franz Reischauer Oberstein, Z 1.
MutterkreuzGoldstufe, an orig. Band, im orig. Etui mit Angabe Franz Reischauer Oberstein, Z 1.
NahkampfspangeGoldstufe, gemarkt Peekhaus Berlin, Z 2, L ca. 10 cm.
Zwei Auszeichnungen Belgien Für Industrie und Landwirtschaft, emailliert, eine an orig. Band, Z 2.
Zwei Auszeichnungen BelgienFür Industrie und Landwirtschaft, emailliert, eine an orig. Band, Z 2.
Zwei SA-Sportabzeichen beides Massivprägungen, gemarkt E. Schneider ... Hauptstelle Lüdenscheid bzw.
Zwei SA-Sportabzeichenbeides Massivprägungen, gemarkt E. Schneider ... Hauptstelle Lüdenscheid bzw. Karl Hensler ... Pforzheim, Z 2-3.
Deutscher AdlerordenDeutsche Silberne Verdienstmedaille, Frakturschrift, Z 2, D 37 mm.
Medaille Frankreich für den Militäreinsatz in Mexiko, Signatur Barre, am orig. Band, dieses min.
Medaille Frankreichfür den Militäreinsatz in Mexiko, Signatur Barre, am orig. Band, dieses min. zerschlissen, Z 2.
MedailleDem siegreichen Heer 1870/71, am orig. Band, Z 2.
Medaille PreußenVerdienstmedaille Rotes Kreuz, Bronzestufe, ohne Band, im Etui, Z 2.
OstmedailleWinterschlacht im Osten 1941/42, Ring gepunzt, Z 2.
Zwei Medaillenfür Pflichttreue im Krieg 1870/71, Z 3.
Zwei Medaillen Hannover Langensalza Medaille 1866, Bronze gemarkt Jauner, D 35 mm, sowie Dem
Zwei MedaillenHannover Langensalza Medaille 1866, Bronze gemarkt Jauner, D 35 mm, sowie Dem siegreichen Heer 1870/71, Z 2.
Zwei Abzeichen Südwest-Afrika Ehrenzeichen um Verdienste für die Kolonien, sowie Kreuz-Kriegerverein
Zwei Abzeichen Südwest-AfrikaEhrenzeichen um Verdienste für die Kolonien, sowie Kreuz-Kriegerverein Lüderitz-Bucht Afrika, Z 2.
TeilnehmerabzeichenGauparteitag Hessen-Nassau 1933, Hohlprägung, Z 2.