Remove filter- African Art (19)
- Art Déco (162)
- Art Nouveau (225)
- Asian Art (157)
- Bauhaus (7)
- Bernstein (255)
- Books (109)
- Carpets & Textiles (112)
- Ceramics (81)
- Clocks & Watches (97)
- Coins (143)
- Design (153)
- Drawings (79)
- Estate Prof. Hilde Goldschmidt (77)
- Furniture (198)
- Glass (64)
- Graphic Arts (129)
- Historische Baustoffe (235)
- Jewellery (249)
- Militaria (171)
- Miscellaneous (343)
- Paintings (286)
- Porcelain (219)
- Postcards & Stamps (58)
- Regional Artists (34)
- Russian Art (33)
- Sculptures (92)
- Silver – Metal (159)
- Toys (76)
Paar Ohrhänger mit Süßwasserperlen Ende 20. Jh., vergoldet, Behang aus zahlreichen barocken
Paar Ohrhänger mit SüßwasserperlenEnde 20. Jh., vergoldet, Behang aus zahlreichen barocken Süßwasserperlen, Länge ca. 50 mm, Gewicht ca. 8,0 g.
Posten BlattgoldMitte 20. Jh., ca. 80 Blatt, Maße ca. 80 x 90 mm, Erhaltungsmängel
Münzanhänger Golddukat Kaiser Franz Josef 1915 N. P. 1. Hälfte 20. Jh., Anhänger Gelbgold gestempelt
Münzanhänger Gold 20 M, Wilhelm II., 1893 Münze Kaiser Wilhelm II. von Preußen, 1893 Gold 900/
Münzanhänger Preußen 20 Mark 1877 Wilhelm I. Münze Wilhelm I. von Preußen, Prägeort B, 1877, Gold
Goldarmband 2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, verschiedenförmige Glieder mit Kastenschloss
Paar Ohrringe Mitte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, aufwendig gearbeitet, im Mittelteil fein
Ring aus 900 Gelbgold Ende 20. Jh., Gelbgold gestempelt 900, ca. 5 mm breite Schiene, RW 18,5 mm,
Ring aus 900 GelbgoldEnde 20. Jh., Gelbgold gestempelt 900, ca. 5 mm breite Schiene, RW 18,5 mm, Gewicht ca. 13,3 g.
Zwei Miniatur-Wappenschilder Rotgold und Palladium 2. Hälfte 20. Jh., Palladium und Rotgold 750
Zwei Miniatur-Wappenschilder Rotgold und Palladium2. Hälfte 20. Jh., Palladium und Rotgold 750 geprüft, Höhe 28 und 10 mm, Gesamtgewicht ca. 4,5 g.
Goldbrosche/Fibel um 1900, Gelbgold geprüft 333, Reif im Durchmesser von 30 mm und Nadel an
Goldbrosche/Fibelum 1900, Gelbgold geprüft 333, Reif im Durchmesser von 30 mm und Nadel an Kettchen, Gewicht ca. 5,4 g.
Dreireihiges Korallencollier 2. Hälfte 19. Jh., Verschluss Metall, Kugeln im Verlauf von 8 auf 4 mm,
Dreireihiges Korallencollier2. Hälfte 19. Jh., Verschluss Metall, Kugeln im Verlauf von 8 auf 4 mm, Länge 50 cm, Gewicht ca. 47,7 g.
Feine Sardegnakorallenkette Mitte 20. Jh., Schließe Gelbgold gestempelt 333, mittelrote Farbe mit
Große Astkorallenkette 2. Hälfte 20. Jh., Karabinerverschluss Silber gestempelt 925, zahlreiche
Großes Korallencollier 2. Hälfte 20. Jh., aus bis zu 65 mm langen, gefärbten Korallenästen,
Korallenkette im Verlauf 1. Hälfte 20. Jh., leicht linsenförmige Kugeln im Verlauf von 8 auf 4 mm,
Korallenkette im Verlauf1. Hälfte 20. Jh., leicht linsenförmige Kugeln im Verlauf von 8 auf 4 mm, Federringverschluss, Länge 58 cm, Gewicht 23,0 g.
Sardegnakorallenstrang Mitte 20. Jh., gleichmäßige Farbigkeit, leicht linsenförmige Kugeln im
SardegnakorallenstrangMitte 20. Jh., gleichmäßige Farbigkeit, leicht linsenförmige Kugeln im Verlauf von 9 auf 4 mm, Länge 58 cm, Gewicht 26,5 g.
Übergroßes Collier mit Camée Italien, 1950er Jahre, Silber vergoldet, gestempelt 875 und weitere
Zwei Korallenketten 1. Hälfte 20. Jh., leicht linsenförmige Kugeln im Verlauf von 7 auf 4 mm,
Collier Schaumkoralle 2. Hälfte 20. Jh., Federringverschluss Silber gestempelt 925, vergoldet,
Anhänger Filigranarbeit mit Koralle um 1900, Silber gestempelt 800 und vergoldet, aufwendig
Dreireihige Korallenkette 2. Hälfte 20. Jh., zahlreiche aufgezogene kleine Korallenstücke von bis zu
Kreuz mit Korallen Mitte 19. Jh., Gelbgold 585 geprüft, neun aufgefädelte Korallenkugeln mit
Kette mit Korallenknochen 2. Hälfte 20. Jh., zahlreiche knochenförmige Korallenstücke von ca. 13
Korallenkette mit Goldzwischenteilen Mitte 20. Jh., Karabinerverschluss und Zwischenteile Gelbgold
Kugelkette lachsfarbener Aragonit 2. Hälfte 20. Jh., zart rosafarbene Kugeln im Durchmesser von 8
Kugelkette lachsfarbener Aragonit2. Hälfte 20. Jh., zart rosafarbene Kugeln im Durchmesser von 8 mm, Schraubverschluss, Länge 43 cm.
Lange Korallenkette 1. Hälfte 20. Jh., schleifenförmiger Verschluss Gelbgold 333 geprüft, zahlreiche
Dreireihiges Korallenarmband um 1920, mit Korallcabochon besetztes Kastenschloss aus Gelbgold 333
Großer Goldring mit Koralle und Perlen Ende 20. Jh., Gelbgold 750 gestempelt, Ringkopf besetzt mit
Korallenring mit Perlen 2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 14 K = 585/1000, Ringkopf besetzt mit
Kovolut Koralle aus einem Juweliersnachlass, fünf Ketten aus rund geschliffenen Korallen in
Biedermeierbrosche mit Koralle 1. Hälfte 19. Jh., Unterteil Silber geprüft mit Spuren alter
Goldbrosche mit Korallen 2. Hälfte 19. Jh., Gelbgold 585 geprüft, rautenförmiger Korpus auf
Goldbrosche mit Korallencamée Diana 2. Hälfte 19. Jh., Gelbgold 585 geprüft, besetzt mit fein
Korallenbrosche Biedermeier 1. Hälfte 19. Jh., Gelbgold geprüft 585, besetzt mit Korallcabochons auf
Ring und Brosche Koralle Brosche, 2. Hälfte 19. Jh., ornamental gestaltet, besetzt mit einer
Goldring mit Karneolwappen Mitte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, Ringkopf besetzt mit graviertem
Herrenring Karneol Mitte 20. Jh., Rotgold gestempelt 333, Herstellermonogramm ZE, besetzt mit
Herrenring KarneolMitte 20. Jh., Rotgold gestempelt 333, Herstellermonogramm ZE, besetzt mit einem flachen Karneol, RW 19 mm, G ca. 7,4 g.
Herrenring mit Karneol Mitte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, Ringkopf besetzt mit Karneolplatte in
Herrenring mit KarneolMitte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, Ringkopf besetzt mit Karneolplatte in Zargenfassung, RW 21,5 mm, Gewicht 8,1 g.
Set mit gravierten Karneolen 2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold geprüft 585, bestehend aus Ring, Anhänger
Schwarzer Sternsaphir von 5,61 ctovaler Cabochon von 11 x 9 mm, mit sehr gut sichtbarem, sechsstrahligem Stern.
Collier Tigerauge 2. Hälfte 20. Jh., Tigeraugenkugeln mit kräftigem Farbenspiel, einzeln im
Kugelkette Mookait 2. Hälfte 20. Jh., Verschluss Silber gestempelt 925, einzeln geknotete Kugeln von
Kugelkette Mookait2. Hälfte 20. Jh., Verschluss Silber gestempelt 925, einzeln geknotete Kugeln von 10 mm Durchmesser, Länge 50 cm.
Ring mit Citrin 2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold 750 geprüft, Ringkopf mit facettiertem Citrin in
Feiner Citrinanhänger 1. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, aufwendige Goldschmiedearbeit,
Konvolut Herrenschmuck Mitte 20. Jh., Gelbgold geprüft 585, Paar Manschettenknöpfe und eine
Synthetischer Alexandrit von ca. 9 ct, oval facettierter Stein von 13 x 10 mm mit typischem
Synthetischer Alexandrit von ca. 9 ct, oval facettierter Stein von 13 x 10 mm mit typischem Farbwechsel zwischen Kunst- und Tageslicht.
Amethystanhänger mit Kette Anfang 20. Jh., Silber geprüft, aufwendig durchbrochen gearbeiteter
Feiner Amethystanhänger an Kettchen 2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold 585 geprüft, filigran gearbeiteter
Rohsteinkette Amethyst 2. Hälfte 20. Jh., Karabinerverschluss, rohe Amethyststücken von max. 25 mm
Rohsteinkette Amethyst2. Hälfte 20. Jh., Karabinerverschluss, rohe Amethyststücken von max. 25 mm Größe, Länge 42 cm, Gewicht 203 g.
Ring mit Amethyst 2. Hälfte 20. Jh., Gelbgold gestempelt 585, besetzt mit farbintensivem, oval