Remove filter- Antike Kunst (41)
- Aquarelle und Zeichnungen (58)
- Armband-und Taschenuhren (54)
- Asiatica (131)
- Außereuropäische Kunst (128)
- Beleuchtung (14)
- Bücher (3)
- Design (100)
- Edelsteine (31)
- Fayence/Keramik (12)
- Gemälde (195)
- Glas (32)
- Graphik (85)
- Groß-und Tischuhren (8)
- Jugendstil/Art Deco (149)
- Kaffeem?hlen (22)
- Medaillen-Münzen (12)
- Möbel (80)
- Porzellan (235)
- Sammlerobjekte (66)
- Schmuck (283)
- Silber (207)
- Skulpturen (101)
- Spiegel-Rahmen (16)
- Teppiche (115)
Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau) Abstraktes Gesicht. Acryl/Hartfaser (Altersspuren und
Kiaerschou, Frederik Christian (1805 Kopenhagen 1891) "Storm paa Wonner, i Baggrunden... Carlstadt
Knab, Ferdinand (1834 Würzburg - München 1902) Abenddämmerung in einem verwilderten Park mit See.
Knip, August (1819 Amsterdam 1859) Jagdhund am Waldrand. Öl/Karton, re. u. sign. 15x 20 cm (im
Knip, August (1819 Amsterdam 1859)Jagdhund am Waldrand. Öl/Karton, re. u. sign. 15x 20 cm (im Oval). Goldstuckrahmen.
Kopetzky (19./20. Jh.) Darstellung des Flötenspielers Lemberg. Öl/Lwd., re u. undeutlich sign. 27x
Kopetzky (19./20. Jh.)Darstellung des Flötenspielers Lemberg. Öl/Lwd., re u. undeutlich sign. 27x 44 cm. R.
Kupetzky, Johann (1667 Bösing - Nürnberg 1740) nach Darstellung des Flötenspielers Ferdinand
Landschaftsmaler (18./19. Jh.) Landschaft mit Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. (rest.). 28x 34 cm. In
Landschaftsmaler (18./19. Jh.)Landschaft mit Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. (rest.). 28x 34 cm. In alter, vergoldeter Leiste, 19. Jh.
Langdale, Marmaduke A. (ca. 1864 England 1905) Blick auf Schloss Windsor an der Themse. Öl/Lwd. (
Lessing, F. (um 1831) Studienhafte Landschaftsdarstellung mit Figurenstaffafe an einem Wasserfall "
Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941) Generationsgespräch. Öl/Lwd. (großflächig hinterlegte Stelle), re. u.
Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941) Andalusisches Dorf. Öl/Lwd. (hinterlegte Stellen), verso altes
Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941)Andalusisches Dorf. Öl/Lwd. (hinterlegte Stellen), verso altes Galerieetikett "Eugenio Zink". Ca. 80x 100 cm. R.
Loewel, Horst G. (geb. 1939 in Hannover) "Blüte aus dem Ei", so verso mit Kugelschreiber betitelt.
Lokhorst, Dirk Peter van (geb. 1848 Utrecht) In Flussbett stehende Kühe. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x
Lokhorst, Dirk Peter van (geb. 1848 Utrecht)In Flussbett stehende Kühe. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 90 cm. Rahmen (best.).
Luny, Thomas (1759 Cornwall - Teignmouth 1837) "Anstey's Cove, near Torquay", so verso auf Etikett
Malchin, Carl (1838 Kröpelin - Schwerin 1923) Altenhagen auf Fischland im Winter. Öl/Lwd. (
Monogrammist A.P. (1. Hälfte 20. Jh.) Blumenstillleben. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. monog. "A.
Monogrammist B.S.W. (um 1924) "Winterlandschaft", so verso auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (l.
Monogrammist Bi. (1. Drittel 20. Jh.) Allee mit Birken. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. monog. (
Monogrammist Bi. (1. Drittel 20. Jh.)Allee mit Birken. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. monog. (wohl Emil Bizer). 60x 80 cm. R.
Monogrammist H.G.L. (Mitte 20. Jh.) Südseelandschaft. Öl/Lwd./Karton, re. u. monog. "H.G.L.". Ca.
Monogrammist H.G.L. (Mitte 20. Jh.)Südseelandschaft. Öl/Lwd./Karton, re. u. monog. "H.G.L.". Ca. 43x42 cm. R.
Monogrammist PM (um 1910) Meeresküste in der Abendröte. Öl/Lwd. (kl. Loch), re. u. monog. 95x 125
Monogrammist PM (um 1910)Meeresküste in der Abendröte. Öl/Lwd. (kl. Loch), re. u. monog. 95x 125 cm. R.
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006) Belebtes Kneipenleben im "Leierkasten". Öl/
Mühlig, Meno (1823 Eibenstock - Dresden 1873) Jäger mit Fuchs und seinem Jagdhund. Öl/Lwd., li. u.
Müller-Kaempff, Else (1869 Berlin 1940) Blick in ein Biedermeier-Zimmer. Öl/Karton (Kratzer), li. u.
Neeffs, Peeter (1620 Antwerpen 1675) der jüngere Innenansicht einer gothischen Kirche. Öl/Lwd. (
Neer, Aert van der (1603/1604 Gorinchem - Amsterdam 1677) Art des Landschaft im Mondschein. Öl/
Nikolajew, Pawel (geb. 1958 Moskau) "Moct" (Brücke), so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. monog. und
Noterman, Zacharie (1820 Genf - Paris 1890) Affen bei der Musikstunde. Öl/Mahagonitafel (kl.
Noterman, Zacharie (1820 Genf - Paris 1890)Affen bei der Musikstunde. Öl/Mahagonitafel (kl. Kratzer), li. u. sign. und dat. (18)87. 37,5x 46 cm. R.
Odierna, Antonio (tätig 1. Hälfte 20. Jh.) Terrasse mit Blick auf die Küste von Capri. Öl/Lwd.,
Odierna, Antonio (tätig 1. Hälfte 20. Jh.) "Tramonto", so verso betitelt - (Sonnenuntergang) an
Odierna, Antonio (tätig 1. Hälfte 20. Jh.) Sonnenuntergang an der Küste von Capri. Öl/Lwd., li. u.
Odierna, Antonio (tätig 1. Hälfte 20. Jh.) Terrasse bei Capri. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie bez. "
Odierna, Antonio (tätig 1. Hälfte 20. Jh.) Küste von Capri. Öl/Lwd., li. u. sign. sowie bez. "Capri"
Odierna, Antonio (tätig 1. Hälfte 20. Jh.)Küste von Capri. Öl/Lwd., li. u. sign. sowie bez. "Capri" und dat. (19)32. Ca. 40x 51 cm. R.
Odierna, Antonio (tätig 1. Hälfte 20. Jh.) Anwesen an der Küste von Capri. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca.
Odierna, Antonio (tätig 1. Hälfte 20. Jh.)Anwesen an der Küste von Capri. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 30x 35 cm. R.
Paede, Paul (1868 Berlin - München 1929) Nymphe mit Faun und Satyrknaben. Öl/Lwd. (min. besch.), re.
Paede, Paul (1868 Berlin - München 1929)Nymphe mit Faun und Satyrknaben. Öl/Lwd. (min. besch.), re. u. sign. 41x 48 cm.
Paeschke, Paul (1875 Berlin 1943) Ansicht von Berlin mit "Kaiser-Platane" am Potsdamer Platz. Öl/
Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin 1966) In der Basilica di San Marco in Venedig. Öl/Hartfaser, re.
Pastoukhoff, Boris (1894 Kiew - Paris 1974) Mädchen mit Rosen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat.
Pastoukhoff, Boris (1894 Kiew - Paris 1974)Mädchen mit Rosen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1935. 70x 60 cm. R.
Portraitist (1. Hälfte 19.Jh.) Damenportrait. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 20,5x 15 cm. Rahmen (
Portraitist (1. Hälfte 19.Jh.)Damenportrait. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 20,5x 15 cm. Rahmen (best.).
Possart, Felix (1837 Berlin 1928) "Blick vom Löwenhofe in dem Saal der Abenargen/Alhambra", so
Prato, Lorenzo (geb. 1911 Villar Perosa) Naive Landschaft mit roten Pferden "cavallini rossi", so
Priem, Paul (geb. 1868 Berlin) Ansicht von "Königsberg". Öl/Lwd., li. u. sign. 66x 85 cm. R.
Priem, Paul (geb. 1868 Berlin)Ansicht von "Königsberg". Öl/Lwd., li. u. sign. 66x 85 cm. R.
Rabes, Max Friedrich Ferdinand (1868 Samter-Wien 1944) "Alt Bamberg", so rückseitig auf Keilrahmen
Rasenberger, Gernot (geb. 1943 Düsseldorf) Stehender Akt mit Vögeln. Öl/Hartfaser, li. u. sign.
Rasenberger, Gernot (geb. 1943 Düsseldorf)Stehender Akt mit Vögeln. Öl/Hartfaser, li. u. sign. Ca. 50x 35 cm. R.
Rasenberger, Gernot (geb. 1943 Düsseldorf) Liegender Akt mit Vögeln. Öl/Lwd./Hartfaser, li. u. sign.
Rasenberger, Gernot (geb. 1943 Düsseldorf)Liegender Akt mit Vögeln. Öl/Lwd./Hartfaser, li. u. sign. Ca. 33x 41 cm. R.
Rasenberger, Gernot (geb. 1943 Düsseldorf) Sitzender Akt "Ariane", so re. u. bet. Öl/Lwd., li. u.
Rasenberger, Gernot (geb. 1943 Düsseldorf)Sitzender Akt "Ariane", so re. u. bet. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 70 cm.
Rasenberger, Gernot (geb. 1943 Düsseldorf) Stehender Akt an Fluss. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x
Rasenberger, Gernot (geb. 1943 Düsseldorf)Stehender Akt an Fluss. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. R.
Retzlaff, Ernst Carl Walter (1898 Berlin 1976) "Im Karwendel", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u.
Retzlaff, Ernst Carl Walter (1898 Berlin 1976)"Im Karwendel", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 29,5x 39,5 cm. R.
Richter, Klaus (1887 München 1948) Studienhaftes Stillleben. Öl/Platte, re. u. sign. und dat.
Richter, Klaus (1887 München 1948)Studienhaftes Stillleben. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1946. 24x 19 cm. R.
Richter-Reich, F. M. (1896 Berlin - Hamburg 1950) "HAMBURGER-HAFEN", so re. u. betitelt und sign.
Richter-Reich, F. M. (1896 Berlin - Hamburg 1950)"HAMBURGER-HAFEN", so re. u. betitelt und sign. Öl/Lwd. 80x 120 cm. R.
Rösler, Waldemar (1882 Striesen - Arys 1916) Großformatige Darstellung eines Waldinneren mit Tümpel.
Rouquette, Kurt (geb. 1902 Berlin) Detaillierter Waldrand mit Glockenblumen und Tieren. Öl/Karton,
Rüthnick, Rud. (um 1905) Bergsee mit Booten. Öl/Karton (min. Farbfehlstelle, rest.), re. u. sign.