Remove filter- Antike Kunst (41)
- Aquarelle und Zeichnungen (58)
- Armband-und Taschenuhren (54)
- Asiatica (131)
- Außereuropäische Kunst (128)
- Beleuchtung (14)
- Bücher (3)
- Design (100)
- Edelsteine (31)
- Fayence/Keramik (12)
- Gemälde (195)
- Glas (32)
- Graphik (85)
- Groß-und Tischuhren (8)
- Jugendstil/Art Deco (149)
- Kaffeem?hlen (22)
- Medaillen-Münzen (12)
- Möbel (80)
- Porzellan (235)
- Sammlerobjekte (66)
- Schmuck (283)
- Silber (207)
- Skulpturen (101)
- Spiegel-Rahmen (16)
- Teppiche (115)
Großer Rahmen (um 1900). Holz/Stuck, ebonisiert (best.). Falzmaß 104x 80 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Großer Rahmen (um 1900).Holz/Stuck, ebonisiert (best.). Falzmaß 104x 80 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Biedermeier-Pfeilerspiegel (Bremen, um 1840). Mahagoni. Geradliniger Rahmen mit Halbsäulen und
Goldstuckrahmen (um 1900).L. best. 129x 100 cm.
Biedermeier-Spiegel (1. Hälfte 19. Jh.). Eschenrahmen mit ebonisierten Zierleisten. Altersspuren.
Biedermeier-Spiegel (1. Hälfte 19. Jh.).Eschenrahmen mit ebonisierten Zierleisten. Altersspuren. 74x 39 cm.
Florentiner Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.),Best. Falzmaß 65x 90 cm, Rahmenbreite 20 cm.
Paar Historismus-Spiegel (19. Jh.). Breiter Bronzerahmen mit reichem Reliefdekor. Form-Nr. 3105.
Paar Historismus-Spiegel (19. Jh.).Breiter Bronzerahmen mit reichem Reliefdekor. Form-Nr. 3105. D. 41 cm.
Prunkspiegel mit Putto.Stuck, vergoldet. 135x 72 cm.
Prunkrahmen mit Blumen- und Rocaillenbekrönung. Stuck, vergoldet. Falzmaß 128x 86 cm, Rahmenbreite
Prunkrahmen mit Blumen- und Rocaillenbekrönung.Stuck, vergoldet. Falzmaß 128x 86 cm, Rahmenbreite 13 bis 30 cm.
Historismus-Standspiegel. Nussbaum. Ovaler Spiegel (Rocaillenbekrönung best.) mit seitlichen
Wandspiegel im Stil des Jugendstils. Stuck, vergoldet (l. best.). Umlaufend floraler Relieffries.
Alte Berliner Leiste (19. Jh.).L. Altersspuren. Falzmaß 28,5x 35,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Paar Biedermeier-Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.). Birke (Kratzer). Falzmaß 30x 24,5 cm, Rahmenbreite 4,
Rahmen im Barockstil.Holz, geschnitzt und vergoldet. 97x 74 cm.
Biedermeier-Wandspiegel (um 1830). Birke. Schlichte Form mt Halbsäulen und Spitzgiebel. Alter
Biedermeier-Wandspiegel (um 1830).Birke. Schlichte Form mt Halbsäulen und Spitzgiebel. Alter Spiegeleinsatz. Risse. 113x 51 cm.
Biedermeier-Ohrenbackensessel. Wohl Kirschholzgestell. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren.
Biedermeier-Ohrenbackensessel.Wohl Kirschholzgestell. Gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 113 cm.
Säule im Barockstil. Wohl Eiche, braun gebeizt. Gewundener Schaft mit umlaufend geschnitzten
Säule im Barockstil.Wohl Eiche, braun gebeizt. Gewundener Schaft mit umlaufend geschnitzten Weinranken. Altersspuren. 19. Jh. 132x 33x 33 cm.
Beistelltisch im Barockstil. Mahagoni. Passige Rechteckplatte auf floral geschnitzter, einschüber
Barock-Flachdeckeltruhe. Eiche mit geschnitzten Verzierungen. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel
Kommode Charles II. Eiche. Schlichter, dreischübiger Korpus mit kassettierten Rahmenfeldern und
Spätbiedermeier-Nähtisch. Nussbaum/Wurzelholz. Klappbare Deckplatte auf zweischübiger Zarge,
Biedermeier-Eckschrank. Mahagoni mit geschnitzten und vergoldeten Verzierungen. Zweitüriger,
Vitrinenschrank, so genanntes "Breakfront Bookcase", im Georgian Style. Mahagoni. Verglaster,
Schreibtisch. Mahagoni. Rechteckige, dreischübige Zarge mit schwarzer Ledereinlage. Dreischübige
Russischer Biedermeier-Sekretär. Mahagoni. Vierschübiger Korpus mit Schreibklappe und seitlichen
Tresor "VERSTAEN PARIS". Eintüriger Eisenkorps mit kupferfarbener Oberfläche, Nieten und aufgelegten
Historismus-Halbschrank. Eiche mit geschnitzten Verzierungen, teils figürlich. Eintüriger Korpus mit
Biedermeier-Vitrine.Birke. Zweitürig verglaster Korpus mit Versprossung. Ausgeschnittene Sockelzarge. Rest.-bedürftig. Um 1840. 190x 146x 64 cm.
Biedemeier-Blender. Birke. Schlichter, eintüriger Korpus mit Spitzgiebel. Stollenfüße. Rest.-
Biedemeier-Blender.Birke. Schlichter, eintüriger Korpus mit Spitzgiebel. Stollenfüße. Rest.-bedürftig. Eischenschloss. Um 1830. 165x 107x 58 cm.
Konsole im Barockstil. Dunkel lasiertes Holzgestell mit geschnitzten Rocaillen und Blattwerk.
Paar Stühle, Sachsen. Eiche, dunkel gebeizt. Schlichtes Gestell. Gepolstert. Gebrauchsspuren.
Paar Stühle, Sachsen.Eiche, dunkel gebeizt. Schlichtes Gestell. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Sachsen, Ende 18. Jh. H. 90 cm.
Damensekretär im Dresdner Barockstil. Nussbaum/Wurzelholz mit vergoldeten Bronzegriffen und -
Vitrinentisch im Dresdner Barockstil. Nussbaum/Wurzelholz mit vergoldeten Bronzebeschlägen in
Sekretär. Nussbaum/Wurzelholz. Vierschübiger Korpus mit abgeschrägten Frontecken, auf gedrückten
Barock-Armlehnsessel. Kanneliertes, geschweiftes Eichengestell mit Voluten. Aufwendige Polsterung.
Barock-Armlehnsessel.Kanneliertes, geschweiftes Eichengestell mit Voluten. Aufwendige Polsterung. Rest. 18. Jh. H. 113 cm.
Barock-Armlehnsessel.Kanneliertes, geschweiftes Eichengestell mit Voluten. Aufwendige Polsterung. Rest. Wohl 18. Jh. H. 114 cm.
Vier Regency-Stühle. Mahagoni. Kannelierte Baluster-Frontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in
Chesterfield-Sofa,Zweisitzer. Weinrote Lederpolsterung mit Knöpfung, Mahagonirahmen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 92x 130x 80 cm.
Englische Tagesliege. Kannelierter Mahagonikorpus mit Marketerie. Rechteckform mit erhöhten
Englische Klavierbank. Mahagoni mit Fadeneinlage. Recheckige Zarge mit gepolstertem Klappdeckel, auf
Wandvitrine. Eintürig, verglaster Mahagonikorpus mit Bleiverglasung. Geschnitzte Frontecken und
Paar Stühle. Maserholz mit vergoldeten Messingrosetten. Sitz und medaillonförmige Rückenlehne mit
Holländischer Schrank. Eiche. Sechschübiges Unterteil, auf geschnitzten Klauenfüßen. Zweitürig
Elegantes "Bureau plat" im Stil Louis XVI. Mahagoni mit reichen Messingzierbeschlägen in Form von
Biedermeier-Tisch. Mahagoni mit reicher, floraler Marketerie. Runde Platte auf facettiertem Schaft
Biedermeier-Tisch. Ebonisiertes Holz mit reicher, floraler sowie figürlicher Marketerie. Runde
Riemerschmid, Richard (1868 München 1957) Paar Schrank-Seitenteile "Nr. 91.9" und Aufsazbuffet aus
Sessel, Worpswed.Eiche, dunkel gebeizt. Wangengestell mit ornamentaler Reliefschnitzerei. Gebrauchsspuren. Worpswede, um 1910. H. 63 cm.