Remove filter- Antike Kunst (41)
- Aquarelle und Zeichnungen (58)
- Armband-und Taschenuhren (54)
- Asiatica (131)
- Außereuropäische Kunst (128)
- Beleuchtung (14)
- Bücher (3)
- Design (100)
- Edelsteine (31)
- Fayence/Keramik (12)
- Gemälde (195)
- Glas (32)
- Graphik (85)
- Groß-und Tischuhren (8)
- Jugendstil/Art Deco (149)
- Kaffeem?hlen (22)
- Medaillen-Münzen (12)
- Möbel (80)
- Porzellan (235)
- Sammlerobjekte (66)
- Schmuck (283)
- Silber (207)
- Skulpturen (101)
- Spiegel-Rahmen (16)
- Teppiche (115)
Großer, polierter Rohbernstein, so genannter "Butter scotch amber".Opak honigfarben in verschiedenen Farbnuancen.16x 13x 6 cm, 576 g.
Zwei Bernsteinanhänger. Polierte, unregelmäßige, opake, honigfarbene Bernsteinstücke. Einmal mit
Collier. 750/000 GG, brutto 80 g. Teils matt gebürstet und mit ziseliertem, stilisierten Blattwerk
Damenarmband. 750/000 GG, brutto 69 g. Teils matt gebürstet und mit ziseliertem, stilisierten
Bernsteinkette. Transluzide, honigfarbene, ovale Perlen, L. 0,6 bis 1,5 cm, im Verlauf. Bernstein-
Bernsteinkette.Transluzide, honigfarbene, ovale Perlen, L. 0,6 bis 1,5 cm, im Verlauf. Bernstein-Schraubschließe. Ketten-L. 45 cm, brutto 14,3 g.
Zwei ovale Medaillonanhänger. Wohl Gagat. 1x glatt, innen floral ziseliert; 1x mit aufgelegtem
Kolbenfüller "Montegrappa". Grün marmoriertes Zelluloid mit ziselierten und reliefierten 925/000
Brosche. 18 kt. GG, geprüft, brutto 8,6 g. Schwarz emaillierte Konturen und besetzt mit Almandinen
Bernsteinkette. Rautenförmige, opake Bernsteinperlen in hellen Honigtönen, D. 14 bis 25 mm, im
Aquamarin-Collier. Frontseitig facettierte, grün-blaue Aquamarinsegmente. Doublé-Steckschließe. B.
Aquamarin-Collier.Frontseitig facettierte, grün-blaue Aquamarinsegmente. Doublé-Steckschließe. B. 1,3, Ketten-L. ca. 48 cm.
Kettenanhänger an Flachpanzerkette. a) Anhänger 333/000 GG, brutto 6,7 g. Satinierte Oberfläche,
Paar Manschettenknöpfe. 585/000 GG, brutto 11,2 g. Rechteckig mit Reliefdekor bzw. schwarzem
Paar Manschettenknöpfe.585/000 GG, brutto 11,2 g. Rechteckig mit Reliefdekor bzw. schwarzem Onyxbesatz. D. 1,3x 1,8cm.
Lange Zuchtperlenkette. Cremefarbene, leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 7,7 mm, einzeln geknotet.
Dreireihiges Zuchtperlencollier.Drei Reihen weiße Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm. 585/000 GG-Steckschließe sowie vier Zwischenstege. Ketten-L. 45 cm.
Schlangencollier. 585/000 GG, 6,3 g. Offen gestaltet, mit ovalem Endstück zum Durchfädeln. Ketten-L.
Schlangencollier.585/000 GG, 6,3 g. Offen gestaltet, mit ovalem Endstück zum Durchfädeln. Ketten-L. 57 cm.
Paar und einzelner Ohrstecker. 750/000 GG, brutto 4,1 g (ohne 1 erg. vergoldeten Gegenstecker
Stabbrosche. 585/000 GG, brutto 4 g. Durchbrochen gearbeitet, mittig mit facettiertem, grünen wohl
Stabbrosche.585/000 GG, brutto 4 g. Durchbrochen gearbeitet, mittig mit facettiertem, grünen wohl Turmalin (min. best.). D. 0,6x 6,1 cm.
Damenring. 14 kt. GG, brutto 3,4 g. Ringkopf in Hufeisenform mit schwarzem Onyx sowie neun kleinen
Damenring.14 kt. GG, brutto 3,4 g. Ringkopf in Hufeisenform mit schwarzem Onyx sowie neun kleinen Brillanten. RW 55,5.
Art Deco-Kettenanhänger an Gliederkette. Anhänger 14 kt. GG und WG, geprüft, erg. Kette 585/000
Lange Zuchtperlenkette. Weiße, teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 7,6 mm, einzeln geknotet.
Dreiteilige Granatgarnitur. a) Collier. Silber, vergoldet. Aus blütenförmigen Rosetten, D. 0,7 bis
Collier. 18 kt. GG, 33,7 g (Federringschließe aus 333/000 GG erg.). Mehrfach gestuftes Mittelteil
Flachpanzerkette.585/000 GG, 8 g. Ketten-L. 60 cm.
Stabbrosche. 585/000 GG und WG, brutto 6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Diamant, Achtkant.
Stabbrosche.585/000 GG und WG, brutto 6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Diamant, Achtkant. D. 0,9x 6 cm.
Jugendstilbrosche. 585/000 RG, brutto 2 g. Durchbrochen gearbeitet, rund facettierter, roter
Art Deco-Stabbrosche. 585/000 GG und WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit sechs Rubinen im Karreeschliff,
Zwei Damenringe. 585/000 GG, brutto 6,1 g. Einmal besetzt mit Karneoltafel (min. Kratzer), floral
Damenring. 14 kt. GG und Silber, brutto 4 g. Floral durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit oval
Damenring.14 kt. GG und Silber, brutto 4 g. Floral durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit oval facettiertem Amethyst. Ende 19. Jh. RW 52,5.
Brosche. 18 kt. GG, brutto 4,5 g. In Form eines hockenden Äffchens mit Augen in Form zweier rund
Brosche. Gestufter, teils durchbrochen gearbeiteter Aufbau mit schwarz emaillierten Konturen (l.
Kettenanhänger, broschiert. 800/000 Silber. Dreiteilig floral durchbrochen gearbeitet. Pastestein-
Kettenanhänger, broschiert.800/000 Silber. Dreiteilig floral durchbrochen gearbeitet. Pastestein- und Perlmuttbesatz. Ende 19. Jh. D. 4,8x 3,8 cm.
Ovale Brosche. 8 kt. GG, geprüft, brutto 10,5 g. Besetzt mit Muschelkamee (l. besch.), Darstellung
Erbskette mit Münzanhänger. Silber, geprüft. Anhänger mit Durchbruchdekor, grünem Glassteinbesatz,
Armreif. 750/000 WG, brutto 19,1 g. Oberteil besetzt mit fünf Brillanten, zus. 0,53 ct. (so in
Perlenkettenverkürzer. 585/000 WG, brutto 4,5 g. Stilisierte Knotenform, besetzt mit neun rund
Perlenkettenverkürzer.585/000 WG, brutto 4,5 g. Stilisierte Knotenform, besetzt mit neun rund facettierten Smaragden und 14 Diamanten. D. 2,2 cm.
Schmuckgarnitur mit Smaragden und Brillanten. 585/000 GG, zus. brutto 14,8 g. Paar Ohrhänger,
Herzanhänger. 585/000 GG, brutto 11,3 g. Ausgefasst mit 83 Brillanten, zus. ca. 1 ct., tcr/p1. D.
Collier mit beweglichem Herzanhänger. 585/000 GG und WG, brutto 8 g. Anhänger besetzt mit 66
Siegelring. 585/000 GG, 12,7 g. Ringkopf in Form eines Wappens, auf den Ringschultern flankiert
Siegelring.585/000 GG, 12,7 g. Ringkopf in Form eines Wappens, auf den Ringschultern flankiert von stilisierten Kronen. RW 65.
Brillantarmband. 750/000 WG, brutto 26,3 g. Mittig auf drei durchbrochen gearbeiteten Rosetten
Trachtencollier. 900/000 Silber. Mittig Medaillon mit in Hirschhorn geschnitzter Darstellung von
Breites Trachtenarmband. Silber, geprüft. Mehrpassige Schließe mit floralem Filigrandekor und
Jugendstil-Gürtelschließe. Vergoldetes Metall mit durchbrochen gearbeitetem, Stiefmütterchen-Dekor
Herrensavonette "Union". Guillochiertes drei Deckel 585/000 Rosé-G-Gehäuse (stärkere Tragespuren
Armbanduhr "Pulsar". Satiniertes, ovales 750/000 GG-Gehäuse und -schließe, brutto 37,3 g. Rotes
Damenarmbanduhr "GUCCI". Rechteckiges Edelstahlgehäuse und -spangenarmband. Schwarzes Zifferblatt.
Damenarmbanduhr "LONGINES". Rechteckiges Gehäuse und Ansatzband Platin, brutto 14,1 g, besetzt mit
Herrenarmbanduhr "ETERNA-MATIC 3000". Rundes Edelstahlgehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt mit
Armbandwecker "Jaeger Le Coultre Wristalarm". Rundes, 10 kt. goldfilled-Gehäuse, Edelstahl-Boden,
Armbandwecker "Vulcain Cricket". Rundes Edelstahlgehäuse, doppelter, aufgedrückter Boden sign. und
Armbandwecker "Sheffield Triwera". Rundes, verchromtes Metallgehäuse. Weißes Zifferblatt mit