- Coins (330)
- Musical Instruments & Memorabilia (142)
- Furniture (118)
- Sculpture (97)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (67)
- Clocks (48)
- Ceramics (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (37)
- Wines & Spirits (37)
- Islamic Works of Art (17)
- Books & Periodicals (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Chinese Works of Art (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Carpets & Rugs (11)
- Prints (11)
- Textiles (9)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Stamps (7)
- Vintage Fashion (7)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Bank notes (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Jewellery (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Kitchenalia (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
CORNICE tonda in legno intagliato (interno diametro cm 78). XX secolo Misure: diametro cm 104
TOLETTA con due cassetti in mogano con perfili in bosso e piano specchiato apribile. Sicilia
TOLETTA con due cassetti in mogano con perfili in bosso e piano specchiato apribile. Sicilia primi '900 Misure: cm 99 x 47 x h 76
CREDENZA con vetrina in legno laccato verde con due ante, due cassetti e due sportelli sottostanti
CREDENZA con vetrina in legno laccato verde con due ante, due cassetti e due sportelli sottostanti Sicilia fine '800 Misure: cm 125 x 53 x h 218
OTTO SEDIE Enrico II in noce (seduta h cm 52). Francia XIX secolo Misure: h cm 95
COPPIA CANTONI Liberty in faggio. Sicilia primi '900 Misure: cm 25 x 25 x h 112
OROLOGIO da muro in legno dorato ed inagliato. Italia settentrionale primi '900 Misure: cm 67 x 33
ARMADIO a due ante con cassetto sottostante in pino pece. Sicilia primi '900 Misure: cm 171 x 78 x h
ARMADIO a due ante con cassetto sottostante in pino pece. Sicilia primi '900 Misure: cm 171 x 78 x h 235
PICCOLO MOBILETTO stile Luigi XVI in noce di forma sagomata a cinque cassetti. Sicilia meta' '900
PICCOLO MOBILETTO stile Luigi XVI in noce di forma sagomata a cinque cassetti. Sicilia meta' '900 Misure: cm 64 x 36 x h 81
SPALLIERA da letto matrimoniale in ottone. Sicilia XIX secolo Misure: cm 170 x 132 ...[more]
TAVOLO tondo in noce con fusto a colonna e piedi a sciabola. Sicilia XIX secolo Misure: diametro
TAVOLO tondo in noce con fusto a colonna e piedi a sciabola. Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 103 x h 80
COPPIA POLTRONCINE a virgola in tessuto damascato nei toni del verde con piedi in legno. Sicilia
COPPIA POLTRONCINE a virgola in tessuto damascato nei toni del verde con piedi in legno. Sicilia primi '900 Misure: cm 50 x 75 x h 77
COPPIA CANDELABRI a sette fiamme in legno intagliato e dorato. XX secolo Misure: cm 115 x 42 x h
COPPIA CANDELABRI a sette fiamme in legno intagliato e dorato. XX secolo Misure: cm 115 x 42 x h 162
ETAGERE Umbertino con cassettiera, sportello, alzata e specchiera in noce. Sicilia fine '800 Misure:
ETAGERE Umbertino con cassettiera, sportello, alzata e specchiera in noce. Sicilia fine '800 Misure: cm 107 x 49 x h 265
SCRITTOIO stile Luigi XV in bois de rose a tre cassetti con piano in pelle. Francia XX secolo
SCRITTOIO stile Luigi XV in bois de rose a tre cassetti con piano in pelle. Francia XX secolo Misure: cm 126 x 69 x h 82
DUE TORCIERI in legno dorato e scolpito. Italia XVIII secolo Misure: h cm 70 - h cm 61
TRE APPLIQUE Liberty in ottone con bocce in vetro. Primi '900 Misure: varie
CONSOLLINA stile Barocco di forma centinata in noce. Veneto meta' '900 Misure: cm 140 x 36 x h 91
CENTROTAVOLA in Sheffield. XX secolo Misure: diametro cm 41 x h 30
SEI ASCIUGAMANI in tela di lino bianco con frangia (piccole macchie ed usure). Misure: cm 72 x 116
TAVOLO rustico in castagno. Sicilia XX secolo Misure: cm 161 x 61 x h 80
LAMPADARIO in vetro di Murano bianco e oro (mancanze). XX secolo Misure: h cm 100
TOLETTA in mogano. Inghilterra II meta' '800 Misure: cm 119 x 44 x h 90
ANTA in legno laccato e dorato. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 158 x 73
VETRINA in abete laccato a due ante e due sportelli sottostanti. Sicilia primi '900 Misure: cm 93
VETRINA in abete laccato a due ante e due sportelli sottostanti. Sicilia primi '900 Misure: cm 93 x 37 x h 219
RIBALTA in mogano con cassettiera interna e quattro cassetti sottostanti. Inghilterra periodo
RIBALTA in mogano con cassettiera interna e quattro cassetti sottostanti. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 96 x 79 x h 106
OLEOGRAFIA "Scena galante". Primi '900 Misure: cm 53 x 71
APPLIQUE a sei fiamme in bronzo. XIX secolo Misure: cm 45 x 30 x h 33
TRE PANCHE in castagno. Sicilia XVII secolo Misure: cm 182 x 25 x h 26
FANALE a pagoda in ferro. Italia XX secolo Misure: cm 55 x 55 x h 100
TAVOLO a vela in mogano. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 137 x 105 x h 80
APPLIQUE con raggiera ad una fiamma in legno dorato. Italia XX secolo Misure: cm 54 x 25 x h 84
TAVOLINO quadrato Liberty in mogano. Sicilia primi '900 Misure: cm 53 x 53 x h 75
LOTTO composto da ELEMENTI vari in metallo e bronzo e da PORTABACILE in rame con base in rame. XIX
LOTTO composto da ELEMENTI vari in metallo e bronzo e da PORTABACILE in rame con base in rame. XIX secolo Misure: varie
LOTTO composto da FREGI ed ELEMENTI in legno, legno dorato e legno laccato. Misure: varie
COPPIA SALISCENDI in vetro con struttura in metallo. Sicilia fine '800 Misure: h cm 80
MORSA in legno con base. XIX secolo Misure: cm 93 x 63 x h 81
SEI VETRATE piombate con vetri colorati. Primi '900 Misure: varie
CAMINO in marmo rosa con laterali a mensola. Italia XX secolo Misure: cm 171 x 49 x h 155
POGGIAPIEDI Luigi Filippo in mogano con cuscino in tessuto rosso damascato. Sicilia XIX secolo
POGGIAPIEDI Luigi Filippo in mogano con cuscino in tessuto rosso damascato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 60 x 31 x h 26
SPECCHIERA stile Luigi XV in legno laccato. Firenze XX secolo Misure: cm 127 x 85
COPPIA POLTRONE Biedermeier in pelle con struttura in noce intarsiato in bosso. Austria primi '900
COPPIA POLTRONE Biedermeier in pelle con struttura in noce intarsiato in bosso. Austria primi '900 Misure: cm 69 x 80 x h 121
TABERNACOLO in legno laccato. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 51 x 20,5 x h 58
CONSOLE stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino con piano in velluto. Sicilia XIX secolo
CONSOLE stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino con piano in velluto. Sicilia XIX secolo Misure: cm 145 x 63 x h 110
LOTTO composto da PIATTO in metallo dipinto raffigurante "Volto di donna" entro cornice tonda e da
COPPIA CARTAGLORIE trasformate in specchierine in legno dorato ad oro zecchino. Sicilia XVIII secolo
COPPIA CARTAGLORIE trasformate in specchierine in legno dorato ad oro zecchino. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 27 x 23
SCRITTOIO Luigi Filippo i mogano e piuma di mogano. Sicilia fine '800 Misure: cm 117 x 65 x h 81
TAZZA con piattino in porcellana Dresden decorata a mano e lumeggiata in oro. XX secolo Misure: h cm
TAZZA con piattino in porcellana Dresden decorata a mano e lumeggiata in oro. XX secolo Misure: h cm 13
MANICO di bastone in avorio e metallo dorato. Italia fine XIX secolo Misure: h cm 23
PARAMENTO anglicano ricamato a mano. XIX secolo Misure: cm 142 x 129
RIBALTINA in rovere con tre cassetti sottostanti. Scozia XIX secolo Misure: cm 80 x 44 x h 83
CREDENZA con alzata a quattro ante e tre cassetti in noce, piano in marmo grigio. Sicilia fine '
CREDENZA con alzata a quattro ante e tre cassetti in noce, piano in marmo grigio. Sicilia fine '800 Misure: cm 169 x 58 x h 238
LAMPADARIO Deco' a cinque fiamme in vetro di Murano. II meta' '900 Misure: diametro cm 75 x h 120
POLTRONA Enrico II in noce con seduta e spalliera in cuoio lavorato a fuoco. Francia XIX secolo
POLTRONA Enrico II in noce con seduta e spalliera in cuoio lavorato a fuoco. Francia XIX secolo Misure: cm 62 x 68 x h 98
PARAVENTO in legno dorato ad oro zecchino con pannello lavorato a mano a modo aubusson. Francia
PARAVENTO in legno dorato ad oro zecchino con pannello lavorato a mano a modo aubusson. Francia XIX secolo Misure: cm 37 x 70 x h 110
STIPO a quattro ante in abete. Sicilia XIX secolo Misure: cm 205 x 45 x h 151
ZINEFFA stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino con mantovana e cadute a motivo floreale.
ZINEFFA stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino con mantovana e cadute a motivo floreale. Sicilia XIX secolo Misure: cm 161 x 24
MEZZA COLONNA da muro in noce riccamente intaagliato. Spagna meridionale XVIII secolo Misure: h cm
MEZZA COLONNA da muro in noce riccamente intaagliato. Spagna meridionale XVIII secolo Misure: h cm 172
CREDENZA a quattro porte in mogano e piuma di mogano. Inghilterra fine '800 Misure: cm 204 x 66 x
CREDENZA a quattro porte in mogano e piuma di mogano. Inghilterra fine '800 Misure: cm 204 x 66 x h 105
ARMATURA stile medievale in metallo. Italia XX secolo Misure: cm 63 x 191
CASSETTONE a tre cassetti in noce. Veneto XVIII secolo Misure: cm 128 x 61 x h 92