- Coins (330)
- Musical Instruments & Memorabilia (142)
- Furniture (118)
- Sculpture (97)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (67)
- Clocks (48)
- Ceramics (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (37)
- Wines & Spirits (37)
- Islamic Works of Art (17)
- Books & Periodicals (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Chinese Works of Art (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Carpets & Rugs (11)
- Prints (11)
- Textiles (9)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Stamps (7)
- Vintage Fashion (7)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Bank notes (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Jewellery (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Kitchenalia (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO OLIO su tavola "Sacra Famiglia". Misure: cm 97 x 69
PAOLO VETRI (Castrogiovanni (En) 1855 - Napoli 1937) GOUACHE su carta "Ritratto di gerriero arabo". Misure: cm 40 x 29
PAOLO VETRI (Castrogiovanni (En) 1855 - Napoli 1937) GOUACHE su carta "Ritratto di guerriero arabo".
PAOLO VETRI (Castrogiovanni (En) 1855 - Napoli 1937) GOUACHE su carta "Ritratto di guerriero arabo". Misure: cm 40 x 29
CARLO BONAVIA (maniera di) (Roma ? - Napoli 1788) OLIO su tela "Paesaggio marino con veliero e
CARLO BONAVIA (maniera di) (Roma ? - Napoli 1788) OLIO su tela "Paesaggio marino con veliero e figure". Misure: cm 75 x 82
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Madonna della Seggiola". Misure: cm 83,5 x h 67
SCUOLA FRANCESE DELLA II META' DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Santa Caterina d'Alessandria". Misure: cm 50 x 40
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Cristo con Maddalena" entro cornice non coeva.
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Cristo con Maddalena" entro cornice non coeva. Misure: cm 66 x 85
ANTONIO SALVETTI (Colle di Val d'Elisa (SI) 1854 - 1931) COPPIA OLI su tela "Antenati" entro cornici
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII/XVIII SECOLO OLIO su tela "Ritratto di armigero". Misure: cm 121
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII/XVIII SECOLO OLIO su tela "Ritratto di armigero". Misure: cm 121 x 90
ANTONIO SALVETTI (Colle di Val d'Elisa (SI) 1854 - 1931) PASTELLO su carta "Gentildonna", firmato
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Natura morta con frutta" entro cornice non coeva.
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Natura morta con frutta" entro cornice non coeva. Misure: cm 65 x 83
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO OLIO su tavola "Giovane guerriero". Misure: cm 78 x 60
PIERFRANCESCO MOLA detto "IL TICINESE" (attr.le) (Svizzera 1612 - Roma 1666) OLIO su tavola "Sant
PIERFRANCESCO MOLA detto "IL TICINESE" (attr.le) (Svizzera 1612 - Roma 1666) OLIO su tavola "Sant Ignazio Loyola". Misure: cm 129 x 69
C. BARRETTI OLIO su tela "Paesaggio napoletano con popolane". Misure: cm 101 x 81
NICOLA CASSISSA (attr.le) (Napoli ? - 1731) COPPIA OLI su tela "Vasi con fiori". Misure: cm 65 x 80
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Guerrieri". Misure: cm 120 x 164
ANELLO a toppa in oro 18 Kt. con diamante rosa corone' centrale (g. 10.80).
ORECCHINI a toppa in oro 9 Kt. con diamanti (g. 11).
ANELLO a toppa in oro 9 Kt. con pela mabe', brillantini e diamanti (ct. 0.80 circa).
ANELLO a spoletta in oro 9 Kt. con perla mabe', brillanti e diamanti (ct. 2 circa).
PARURE composta da ANELLO e da orecchini in oro bianco 18 Kt. Con brillantini (ct. 0.70 circa) e
PARURE composta da ANELLO, ORECCHINI e da PENDENTE in oro 9 Kt. con diamantini, rose corone' e
PARURE composta da ANELLO, ORECCHINI e da PENDENTE in oro 9 Kt. con diamantini, rose corone' e rose in avorio. Primi '900
SEI OROLOGI da tasca di diversa tipologia.
OROLOGIO da tasca Universal Watch Prima in oro 18 kt.
MONACHINA Berthoud 10 rubis in oro 18 Kt. Con movimento a cilindro. Primi '900
OROLGIO da tasca svizzero Briguet Chaton in oro 18 Kt. con movimento ad ancora, 21 rubis (usure) (g.
OROLGIO da tasca svizzero Briguet Chaton in oro 18 Kt. con movimento ad ancora, 21 rubis (usure) (g. 16 circa).
OROLOGIO da tasca in oro 14 Kt., movimento a cilindro (funzionante). Inghilterra primi '900
OROLOGIO da tasca Chronometre Jupiter 15 rubis in oro 18 Kt., movimento ad ancora (g. 15 circa) (
OROLOGIO da tasca Chronometre Jupiter 15 rubis in oro 18 Kt., movimento ad ancora (g. 15 circa) (lievi usure). Anni '40
OROLOGIO da tasca Chronometre Lip in oro 18 Kt, movimento ad ancora (usure). Anni '20/'30
OROLOGIO da tasca Chronometre Sabina con doppia cassa in oro 14 Kt., movimento ad ancora (funzionante). Anni '30
OROLOGIO da tasca Chronometre Sinadria 15 rubis in oro 18 Kt., movimento ad ancora (usure). Anni '
OROLOGIO da tasca Chronometre Sinadria 15 rubis in oro 18 Kt., movimento ad ancora (usure). Anni '30/'40
OROLOGIO da tasca Dedipe Watch & Co Chaux de Ponds in oro 12 Kt, movimento ad ancora. Svizzera
OROLOGIO da tasca Dedipe Watch & Co Chaux de Ponds in oro 12 Kt, movimento ad ancora. Svizzera anni '30 ...[more]
OROLOGIO da tasca G. Perret in oro 12 Kt. (g. 22 circa), movimento ad ancora (funzionante). Anni '40
OROLOGIO da tasca in oro 12 Kt. (g. 22) G. Perret con movimento ad ancora. Anni '40
OROLOGIO da tasca in oro 14 Kt. a chiavetta, movimento a cilindro (usure nel quadrante). Primi '900
OROLOGIO da tasca in oro 14 Kt. con doppia cassa, movimento ad ancora. America anni '30
OROLOGIO da tasca in oro 14 Kt., movimento a cilindro a chiavetta. Inghilterra primi '900
OROLOGIO da tasca in oro 14 Kt., movimento a cilindro. Primi '900
OROLOGIO da tasca in oro 14 Kt., movimento ad ancora a chiavetta. Inghilterra primi '900
OROLOGIO da tasca in oro 18 Kt. Primi '900
OROLOGIO da tasca in oro 18 Kt. (g. 15 circa) con carica a chiave, movimento ad ancora. Inghiltrerra
OROLOGIO da tasca in oro 18 Kt. (g. 15 circa) con carica a chiave, movimento ad ancora. Inghiltrerra anni '20
OROLOGIO da tasca in oro 18 Kt. Con doppia cassa in metallo dorato, movimento a cilindro (da
OROLOGIO da tasca in oro 18 Kt. Con doppia cassa in metallo dorato, movimento a cilindro (da revisionare). Inghilterra primi '900
OROLOGIO da tasca in oro 18/ Kt., movimento a cilindro con chiavetta (da revisionare). Inghilterra
OROLOGIO da tasca in oro 18/ Kt., movimento a cilindro con chiavetta (da revisionare). Inghilterra primi '900
OROLOGIO da tasca in oro giallo 18 Kt., carica a catena con chiavetta. Inghilterra primi '900
OROLOGIO da tasca International Watch in oro 18 Kt. (g. 22 circa), movimento ad ancora (funzionante). Anni '30/'40
OROLOGIO da tasca monachina in oro 14 Kt. Con doppia cassa in metallo dorato (usure - funzionante).
OROLOGIO da tasca Omega in oro 18 Kt. Con doppia casa, movimento ad ancora (usure nel quadrante).
OROLOGIO da tasca Omega in oro 18 Kt. Con doppia casa, movimento ad ancora (usure nel quadrante). Anni '50
OROLOGIO da tasca Patek Philippe & Co in oro 18 Kt., movimento ad ancora. Anni '30/'40 ...[more]
OROLOGIO da tasca Remontoir 15 rubis in oro 14 Kt., movimento ad ancora. Anni '20/'30
OROLOGIO da tasca Waltham in oro 14 Kt., movimento ad ancora (funzionante). Primi '900
OROLOGIO da tasca Waltham in oro 14 Kt., movimento ad ancora (lievi usure). Anni '30
OROLOGIO da tasca Zenith in oro 18 Kt., doppia cassa e movimento ad ancora (usure). 1930 circa
OROLOGIO da tasca in oro 14 Kt. (g. 12 circa), movimento a cilindro, quadrante con numeri romani.
OROLOGIO da tasca in oro 14 Kt. (g. 12 circa), movimento a cilindro, quadrante con numeri romani. Primi '900
OROLOGIO da tasca in oro 14 Kt., movimento ad ancora (g. 35) (usure). Primi '900
OROLOGIO da tasca Invicta a doppia cassa in oro 18 Kt., ripetizione ore e quarti (usure). Anni '30
OROLOGIO monachina remontoir 10 rubis in oro 12 Kt. (g. 7 circa) con doppia cassa in metallo dorato,
OROLOGIO monachina remontoir 10 rubis in oro 12 Kt. (g. 7 circa) con doppia cassa in metallo dorato, movimento a cilindro (usure). Primi '900
CASSETTA con gioco orientale. Misure: cm 24 x 16 x h 17