- Coins (330)
- Musical Instruments & Memorabilia (142)
- Furniture (118)
- Sculpture (97)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (67)
- Clocks (48)
- Ceramics (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (37)
- Wines & Spirits (37)
- Islamic Works of Art (17)
- Books & Periodicals (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Chinese Works of Art (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Carpets & Rugs (11)
- Prints (11)
- Textiles (9)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Stamps (7)
- Vintage Fashion (7)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Bank notes (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Jewellery (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Kitchenalia (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
TAVOLO fratino in noce. Italia fine XVIII secolo Misure: cm 230 x 62 x h 81
SIDEBOARD a quattro ante con tre cassetti in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 168 x 54 x
SIDEBOARD a quattro ante con tre cassetti in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 168 x 54 x h 100
PIATTAIA Vittoriana a due ante con cassetto ed alzata in mogano e piuma di mogano. Inghilterra XIX
PIATTAIA Vittoriana a due ante con cassetto ed alzata in mogano e piuma di mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 124 x 50 x h 156
STIPO a due ante con vano a giorno, due cassetti e sportelli sottostanti in abete. Italia XIX secolo
STIPO a due ante con vano a giorno, due cassetti e sportelli sottostanti in abete. Italia XIX secolo Misure: cm 127 x 39 x h 208
BOOKCASE in mogano con due ante superiori, ribalta e due ante inferiori. Inghilterra primi '900
BOOKCASE in mogano con due ante superiori, ribalta e due ante inferiori. Inghilterra primi '900 Misure: cm 97 x 56 x h 229
DIVANO Liberty in mogano. Sicilia primi '900 Misure: cm 162 x 74 x h 91
CHIFFONIERE a due ante con quattro cassetti sottostanti in mogano, pomoli in ottone. Inghilterra XIX
CHIFFONIERE a due ante con quattro cassetti sottostanti in mogano, pomoli in ottone. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 127 x 57 x h 211
SCRITTOIO con alette Carlo X a due cassetti in mogano e piuma di mogano con perfili in bosso. Italia
SCRITTOIO con alette Carlo X a due cassetti in mogano e piuma di mogano con perfili in bosso. Italia primi '800 Misure: cm 107 x 64 x h 75
TAVOLO da gioco tondo stile Rigens con fusto a colonna e piede tripode. Inghilterra fine '800
TAVOLO da gioco tondo stile Rigens con fusto a colonna e piede tripode. Inghilterra fine '800 Misure: diametro cm 103 x h 74
SEI SEDIE in mogano e piuma di mogano (seduta h cm 47). Inghilterra XIX secolo Misure: h cm 86
SEDIOLINA in mogano con seduta e spalliera in tessuto damascato nei toni del verde (seduta h cm 36).
SEDIOLINA in mogano con seduta e spalliera in tessuto damascato nei toni del verde (seduta h cm 36). XX secolo Misure: h cm 78
CONSOLE Impero in noce con bordure, base e capitello in legno dorato, piano in marmo bianco di
LETTO matrimoniale in palissandro con riquadri in madreperla. Italia fine '800 Misure: cm 176 x
LETTO matrimoniale in palissandro con riquadri in madreperla. Italia fine '800 Misure: cm 176 x 229 x h 130
COPPIA GAMBALI in marmo rosa. Italia periodo del fascio Misure: cm 45 x 15 x h 79 ...[more]
POLTRONA da riposo Berger in pelle con seduta e spalliera in stoffa a motivo floreale e con scena
CREDENZA a sei porte in pioppo. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 236 x 40 x h 110
GRANDE DIVANO da centro in cuoio. Primi '900 Misure: cm 405 x 160 x h 90
CASSETTONE Luigi XIV a cinque cassetti in legno dolce. Malta XVIII secolo Misure: cm 137 x 62 x h 114 ...[more]
CASSAPANCA con cassetto sottostante in noce. Spagna XVIII secolo Misure: cm 145 x 58 x h 67
PULPITO cirocolare in legno laccato. Sicilia fine '700 Misure: diametro cm 86 x h 97
TAVOLO da centro in legno intagliato con lamina in metallo, fasce rettilinee, gambe a balaustra e
DIVANO Impero a barca in mogano e piuma di mogano con perfili in bosso, tappezzato con stoffa
SERVANTE con anta centrale e due due ante laterali bombate in noce e radica di noce con perfili e
CHIFFONIERE a due ante con cassetto superiore e quattro cassetti sottostanti in mogano e piuma di
COPPIA POLTRONE stile Luigi XV in legno dorato. Francia primi '900 Misure: cm 72 x 86 x h 114
COPPIA COLONNE in noce riccamente intagliato. Spagna meridionale XVIII secolo Misure: h cm 176 - h
COPPIA COLONNE in noce riccamente intagliato. Spagna meridionale XVIII secolo Misure: h cm 176 - h cm 173
CREDENZA scantonata a tre porte e tre cassetti in castagno. Alta Savoia XVIII secolo Misure: cm
CREDENZA scantonata a tre porte e tre cassetti in castagno. Alta Savoia XVIII secolo Misure: cm 166 x 63 x h 100
CASSETTONE a tre cassetti con ribalta in noce intarsiato. Veneto XVIII secolo Misure: cm 153 x 61
CASSETTONE a tre cassetti con ribalta in noce intarsiato. Veneto XVIII secolo Misure: cm 153 x 61 x h 113
CONSOLE Luigi XIV in legno laccato. Italia XVIII secolo Misure: cm 137 x 60 x h 87
COPPIA SCULTURE in legno policromo raffiguranti "Angeli", doratura ad oro zecchino. Sicilia fine '
COPPIA SCULTURE in legno policromo raffiguranti "Angeli", doratura ad oro zecchino. Sicilia fine '700 Misure: h cm 23,5
PIANO in scagliola a fondo nero con disegni a motivo floreale, fogliaceo e di volatili. Italia XVIII
PIANO in scagliola a fondo nero con disegni a motivo floreale, fogliaceo e di volatili. Italia XVIII secolo Misure: cm 160 x 77
ALZATINA ovale in porcellana di Sevres dipinta a mano raffigurante "Scene galante", base in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 33 x 19 x h 14,5
TAVOLO in ottone a tre colonne con piano in legno laccato a finto marmo. Italia anni '60 Misure:
TAVOLO in ottone a tre colonne con piano in legno laccato a finto marmo. Italia anni '60 Misure: diametro cm 102 x h 80
SEDIOLONE in noce con tappezzeria tipo aubusson. Francia XIX secolo Misure: cm 66 x 72 x h 120
ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo "Mezzobusto maschile", fusione a cera persa.
ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo "Mezzobusto maschile", fusione a cera persa. Misure: h cm 54
GRUPPO in porcellana Herend dipinta a mano raffiguante "Papere", timbrato alla base. XX secolo
GRUPPO in porcellana Herend dipinta a mano raffiguante "Papere", timbrato alla base. XX secolo Misure: cm 39 x 27 x h 22
SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino, specchio a mercurio. Francia XIX secolo
SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino, specchio a mercurio. Francia XIX secolo Misure: cm 112 x 78
COMODINO mezz'arancio in ebano a due cassetti con piano in marmo rosso di Francia. Sicilia primi '
COMODINO mezz'arancio in ebano a due cassetti con piano in marmo rosso di Francia. Sicilia primi '900 Misure: cm 58 x 33 x h 83
CREDENZA a quattro sportelli con tre cassetti n mogano e piuma di mogano. Inghilterra XIX secolo
CREDENZA a quattro sportelli con tre cassetti n mogano e piuma di mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 184 x 51 x h 91
CREDENZA in legno ebanizzato con laterali a vetri, tarsie in bosso e fregi in bronzo. Inghilterra
CREDENZA in legno ebanizzato con laterali a vetri, tarsie in bosso e fregi in bronzo. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 151 x 39 x h 107,5
SCRIVANIA direttoria a cinque cassetti in noce. Sicilia prima meta' '800 Misure: cm 130 x 60 x h 82
CREDENZA a due ante con due cassetti in noce e rovere. Piemonte XVIII secolo Misure: cm 140 x 62 x h
CREDENZA a due ante con due cassetti in noce e rovere. Piemonte XVIII secolo Misure: cm 140 x 62 x h 111
SCULTURA in cera raffigurante "Bambinello" entro teca in tartaruga. Sicilia XIX secolo Misure: h
SCULTURA in cera raffigurante "Bambinello" entro teca in tartaruga. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 42
COPPIA SEDIOLONI in noce. Toscana XIX secolo Misure: cm 62 x 53 x h 135
COPPIA COLONNE in legno laccato e dorato. Italia XIX secolo Misure: h cm 211
VETRINA stile Impero ad un'anta in mogano. XX secolo Misure: cm 81 x 42 x h 167
COPPIA POLTRONE Luigi Filippo tappezzate a capitonne' con struttura in legno e piedi in legno dorato
TABERNACOLO Barocco in legno laccato ed argentato. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 62 x 40 x h 58
TAVOLO Vittoriano tondo in noce con tarsie in bosso e varie essenze di legno. Inghilterra XIX secolo
TAVOLO Vittoriano tondo in noce con tarsie in bosso e varie essenze di legno. Inghilterra XIX secolo Misure: diametro cm 127 x h 78
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Paesaggio scogliero con volatili" entro
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Paesaggio scogliero con volatili" entro cornice coeva. Misure: cm 64 x 27
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con fiume" entro cornice coeva in
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con fiume" entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 52 x 76
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con ruscello e casa" (usure).
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con ruscello e casa" (usure). Misure: cm 56 x 69
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con fiume". Misure: cm 76 x 51
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio boschivo con ruscello". Misure: cm 63 x 81
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tavola "Paesaggio con ruscello" entro cornice coeva in
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tavola "Paesaggio con ruscello" entro cornice coeva in legno dorato. Misure: cm 53 x 37
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO ACQUARELLO "Paesaggio montano con lago", firmato in basso a destra.
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO ACQUARELLO "Paesaggio montano con lago", firmato in basso a destra. Misure: cm 26 x 36
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio boschivo con fiume". Misure: cm 70 x 48
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con lago". Misure: cm 51 x 76
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartoncino "Paesaggio con fiume". Misure: cm 46 x 77