- Coins (330)
- Musical Instruments & Memorabilia (142)
- Furniture (118)
- Sculpture (97)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (67)
- Clocks (48)
- Ceramics (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (37)
- Wines & Spirits (37)
- Islamic Works of Art (17)
- Books & Periodicals (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Chinese Works of Art (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Carpets & Rugs (11)
- Prints (11)
- Textiles (9)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Stamps (7)
- Vintage Fashion (7)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Bank notes (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Jewellery (3)
- Fine Art & Antiques (2)
- Kitchenalia (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Collectables (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Indian Works of Art (1)
- Metalware (1)
- Russian Works of Art (1)
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con ruscello" entro cornice coeva.
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio montano con ruscello" entro cornice coeva. Misure: cm 57 x 69
SCUOLA INGLESE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Paesaggio con fiume e case" entro cornice a guantiera non coeva. Misure: cm 51 x 61
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto femminile" entro cornice in legno intagliato
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Mezzobusto femminile" entro cornice in legno intagliato e dorato. Misure: cm 51 x 42
PITTORE SICILIANO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio bucolico". Misure: cm 50 x 70
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela applicato su tavola "Presentazione ai Re Magi"
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela applicato su tavola "Presentazione ai Re Magi" Misure: cm 30 x 40
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO COPPIA OLI su tela "Paesaggi". Misure: cm 50 x 70
ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943) TECNICA mista "Torre sul mare". Misure: cm 29 x 24
COPPIA ICONE in legno dipinto raffigurante "Cristo" e "Figura di Santo". Est Europa XIX secolo
COPPIA ICONE in legno dipinto raffigurante "Cristo" e "Figura di Santo". Est Europa XIX secolo Misure: cm 88 x 55
PITTORE DEL XVII SECOLO OLIO su tela "Frate francescano con bambini". Misure: cm 113 x 91
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Tempio di Dioscuri", datato 1892. Misure: cm 28 x 44
RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su tela "Paesaggio marino con barca e personaggi",
RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su tela "Paesaggio marino con barca e personaggi", firmato in basso a destra. Misure: cm 72 x 74
ANGELO D'AGATA (Catania 1842 - ?) OLIO su tela ovale "L'allegoria della speranza", firmato in
ANGELO D'AGATA (Catania 1842 - ?) OLIO su tela ovale "L'allegoria della speranza", firmato in basso a destra. Misure: cm 49 x 31
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Visione di San Francesco d’Assisi che abbraccia il
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Visione di San Francesco d’Assisi che abbraccia il Cristo Crocifisso". Misure: cm 82 x 60
PANNELLO composto da dodici mattonelle "Sant'Anna con Madonna e Angeli". Italia XIX secolo Misure:
PANNELLO composto da dodici mattonelle "Sant'Anna con Madonna e Angeli". Italia XIX secolo Misure: cm 105 x 79
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Lot in fuga da Sodoma e Gomorra (copia dell'opera di Pieter
OLIO su tela "Paesaggio con lago" monogrammato e datato 1873 in basso a destra entro cornice coeva
SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO OLIO su tavola "Madonna con Bambino" entro cornice in legno
SCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO OLIO su tavola "Madonna con Bambino" entro cornice in legno dorato ed intagliato. Misure: cm 76 x 52
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela ovale "San Matteo e l'Angelo", firmato in basso al centro, con
ETTORE DE MARIA BERGLER (Napoli 1850 - Palermo 1938) OLIO su tela "Festa popolare in costume"
ETTORE DE MARIA BERGLER (Napoli 1850 - Palermo 1938) OLIO su tela "Festa popolare in costume" Misure: cm 76 x 104
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO PITTURA su vetro "San Giuseppe con Bambino". Misure: cm 29 x 22
SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DELL'800 OLIO su cartoncino "Volto di Madonna" entro cornice a canna
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "Stazione Via Crucis". Misure: cm 33 x 44
PIETRO VOLPES (Palermo 1830 - 1924) OLIO su tela "Ritratto di gentildonna". Misure: cm 64 x 50
PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Cacciagione". Misure: cm 94 x 41
ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943) OLIO su tavola "Paesaggio urbano con personaggi (Via
ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943) OLIO su tavola "Paesaggio urbano con personaggi (Via Alloro)". Misure: cm 50 x 35
PIETRO GRAZIANI (Attr.le) (Capua 1626 - ?) OLIO su tela "Battaglia". Misure: cm 88 x 120
FORTUNINO MATANIA (Napoli 1881 - Londra 1963) MATITA su carta "L'interrogatorio di mad Jack",
FORTUNINO MATANIA (Napoli 1881 - Londra 1963) MATITA su carta "L'interrogatorio di mad Jack", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 52 x 82
ALESSANDRO TIARINI (maniera di) (Bologna 1577 - 1668) OLIO su tela "Susanna e i vecchioni". Misure: cm 92 x 100
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO DISEGNO a matita "Cristo con Apostoli" entro cornice in legno
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO DISEGNO a matita "Cristo con Apostoli" entro cornice in legno dorato. Misure: cm 17 x 21
PAOLO VETRI (Castrogiovanni (En) 1855 - Napoli 1937) MATITA su carta "Da una tela di Morelli".
PAOLO VETRI (Castrogiovanni (En) 1855 - Napoli 1937) MATITA su carta "Da una tela di Morelli". Misure: cm 32 x 43
MAESTRO DEL XVIII SECOLO PENNA su carta "La Stalla". Misure: cm 22,5 x 25,5
MAESTRO DEL XVIII SECOLO INCHIOSTRO nero e seppia acquarellata "Interno di una cucina". Misure: cm
MAESTRO DEL XVIII SECOLO INCHIOSTRO nero e seppia acquarellata "Interno di una cucina". Misure: cm 26,5 x 35,5
VINCENZO CHILONE (Attr.le) (Venezia 1758 - 1839) GOUACHE su carta "Citta' orientale". Misure: cm
VINCENZO CHILONE (Attr.le) (Venezia 1758 - 1839) GOUACHE su carta "Citta' orientale". Misure: cm 37 x 44
L. URBAN (Attivo nel XIX - XX secolo) MATITA su carta "Scena orientale". Misure: cm 22,5 x 17,5
GIUSEPPE VELASCO (Palermo 1750 – 1827) GRUPPO di piccoli DISEGNI eseguiti a matita. Misure: varie
MAESTRO LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLO MATITA su carta "Adamo". Misure: cm 56 x 37
FILIPPO LIARDO (Leonforte 1834 - Parigi 1917) INCHIOSTRO su carta "Burattinaio". Misure: cm 28,5 x
FILIPPO LIARDO (Leonforte 1834 - Parigi 1917) INCHIOSTRO su carta "Burattinaio". Misure: cm 28,5 x 19
MAESTRO DEL XVIII SECOLO ACQUARELLO e inchiostro su carta "Illustre sepolcro". Misure: cm 20,5 x
MAESTRO DEL XVIII SECOLO ACQUARELLO e inchiostro su carta "Illustre sepolcro". Misure: cm 20,5 x 30,5
MICHELE PANEBIANCO (Messina 1806 - 1873) INSIEME di piccoli disegni tra cui una nana gouache.
MICHELE PANEBIANCO (Messina 1806 - 1873) INSIEME di piccoli disegni tra cui una nana gouache. Misure: cm 19 x 24
FRANCESCO BATTAGLIOLI (Attr.le) (Modena 1717 - Venezia 1796) DISEGNO acquarellato su carta "Veduta
FRANCESCO BATTAGLIOLI (Attr.le) (Modena 1717 - Venezia 1796) DISEGNO acquarellato su carta "Veduta di un interno". Misure: cm 30 x 44
MAESTRO DEL XVIII SECOLO INCHIOSTRO acquarellato "Tempio della Eumeride" Misure: cm 30 x 43
GERONIMO GERARDI (Anversa 1595 - Trapani 1648) DISEGNO bifacciale inchiostro nero su carta "Soccorso
PADRE FEDELE DA SAN BIAGIO (1717 - 1801) DISEGNO eseguito ad acquarello con trascrizione di versi . Misure: cm 21,5 x 31
PITTORE DEL GRAND TOUR DEL XIX SECOLO INCHIOSTRO e seppia acquarellato "Strangford Lough - rovine
MAESTRO NEOCLASSICO DELLA II META' DEL XVIII SECOLO INCHIOSTRO su carta "Personaggi classici".
MAESTRO NEOCLASSICO DELLA II META' DEL XVIII SECOLO INCHIOSTRO su carta "Personaggi classici". Misure: cm 21,5 x 32,5
MAESTRO NEOCLASSICO DELLA II META' DEL XVIII SECOLO MATITA su carta "Il putto che strozza l'oca".
MAESTRO NEOCLASSICO DELLA II META' DEL XVIII SECOLO MATITA su carta "Il putto che strozza l'oca". Misure: cm 53 x 38,5
MAESTRO DEL XVIII SECOLO INCHIOSTRO e seppia acquarellata su carta "Architettura egizia". Misure: cm
MAESTRO DEL XVIII SECOLO INCHIOSTRO e seppia acquarellata su carta "Architettura egizia". Misure: cm 29,5 x 38
IGNAZIO MARABITTI (Palermo 1719 – 1797) MATITA su carta "Raro disegno per fontana". Misure: cm 49,
IGNAZIO MARABITTI (Palermo 1719 – 1797) MATITA su carta "Raro disegno per fontana". Misure: cm 49,5 x 36,5
TAPPETO Tooserkan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 129 x 118
TAPPETO Kazak, trama orditoe vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 187 x 120
TAPPETO Tabriz vecchia fattura a disegno safavide, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia
TAPPETO Tabriz vecchia fattura a disegno safavide, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 433 x 324
TAPPETO Tabriz 60 raj a motivo di rovene di Persepoli, trama e ordito in cotone, vello in lana.
TAPPETO Tabriz 60 raj a motivo di rovene di Persepoli, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 190 x 148
TAPPETO Qum seta extra fine, trama ordito e vello in seta. Persia XX secolo Misure: cm 218 x 135
TAPPETO Tabriz a motivo Herati, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm
TAPPETO Tabriz a motivo Herati, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 350 x 245