- Show only bulk lots,
OLIO su tela "paesaggio con castello, personaggi ed armenti". Italia XVIII secolo Misure: cm 48 x
OLIO su tela "paesaggio con castello, personaggi ed armenti". Italia XVIII secolo Misure: cm 48 x 63
BOTTIGLIA e sei BICCHIERI da cocktail in cristallo Baccarat. Francia XX secolo Misure: varie
PARAMENTO completo di stola in moire' di seta con ricami floreali. Anni '70
SCULTURA/LUME in biscuit raffigurante "scena galante" (difetti). Francia fine '800 Misure: h cm 43
ARMANDO ZARCONE OLIO su tela "paesaggio marino". XX secolo Misure: cm 69 x 48
SCULTURA in vetro raffigurante "nudo femminile", marcata in basso, base in marmo. Meta' '900 Misure:
SCULTURA in vetro raffigurante "nudo femminile", marcata in basso, base in marmo. Meta' '900 Misure: h cm 22
ANFORETTA in argento cesellato (g. 364). XX secolo Misure: h cm 28
MONOCERA in legno laccato e dorato. Italia XVIII secolo Misure: h cm 32
SETTIMINO in ciliegio. Sicilia primi '900 Misure: cm 98 x 44 x h 138
COPPIA VASETTI in alabastro riccamente lavorato (rotture). Italia fine XIX secolo Misure: h cm 37,5
INCISIONE "le rovine dell'antico teatro greco di Taormina". Sicilia XIX secolo Misure: cm 41 x 28
GRUPPO in ceramica Capodimonte smaltata raffigurante "bambini" (mancanze). Primi '900 Misure: h cm
GRUPPO in ceramica Capodimonte smaltata raffigurante "bambini" (mancanze). Primi '900 Misure: h cm 23
TRE SET POSATE in Sheffield composti da 6 FORCHETTINE,6 COLTELLI, 12 FORCHETTE, 12 COLTELLI e
SCRITTOIO in noce con cinque cassetti. XIX secolo Misure: cm 128 x 62 x h 101
OLIO su tela "Napoleone in battaglia". XX secolo Misure: cm 100 x 150
COPPIA SEDIE Luigi XIV in legno dorato (seduta h cm 53). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 125
TAVOLINO stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino. Sicilia XIX secolo Misure: cm 88 x 63 x h
TAVOLINO stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino. Sicilia XIX secolo Misure: cm 88 x 63 x h 80
OLIO su tela "popolane in preghiera" entro cornice in tartaruga non coeva. Italia XIX secolo Misure:
OLIO su tela "popolane in preghiera" entro cornice in tartaruga non coeva. Italia XIX secolo Misure: cm 40 x 32
SCUOLA RUSSA FUTURISTA OLIO su tela "paesaggio con figure femminili", opera firmata in basso a
SCUOLA RUSSA FUTURISTA OLIO su tela "paesaggio con figure femminili", opera firmata in basso a destra ed a tergo in cirillico. Misure: cm 90 x 62
EMMA STERRER OLIO su tela "interno con ragazza e capretta" XIX secolo Misure: cm 46 x 54
RIBALTINA Eduardiana con quattro cassetti in mogano dipinto. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 77
RIBALTINA Eduardiana con quattro cassetti in mogano dipinto. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 77 x 45 x h 96,5
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) INCISIONE "incontro amoroso", esemplare 89/90. Misure: cm
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) INCISIONE "incontro amoroso", esemplare 89/90. Misure: cm 75 x 105
VERSATOIO con piatto in argento (g. 1066). XX secolo Misure: h cm 39
COPPIA COMODINI stile Maria Antonietta a tre cassetti , piano in marmo. Metà '900 Misure: cm 57 x 31
COPPIA COMODINI stile Maria Antonietta a tre cassetti , piano in marmo. Metà '900 Misure: cm 57 x 31 x h 72
TRITTICO in bronzo dorato composto da ALZATINA con scultura sovrastante raffigurante "aquila" e da
QUATTRO SCULTURE in bronzo raffiguranti "chioccia con tre pulcini". Francia primi '900 Misure:
QUATTRO SCULTURE in bronzo raffiguranti "chioccia con tre pulcini". Francia primi '900 Misure: varie
SCULTURA in bronzo "mezzobusto di ragazzo". Francia primi '900 Misure: h cm 33
SCULTURA in bronzo "Pax Labor". Francia fine XIX secolo Misure: h cm 55
SCULTURA in bronzo "personaggio antica Roma". Francia XX secolo Misure: cm 36 x 16 x h 34
SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persa raffigurante "la serenata". Italia primi '900
SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persa raffigurante "la serenata". Italia primi '900 Misure: h cm 51
SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persa raffigurante "l'usignuolo", firmato in basso.
SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persa raffigurante "l'usignuolo", firmato in basso. Italia meta' '900 Misure: h cm 55
SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persa raffigurante "mezzobusto femminile", firmato in
SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persa raffigurante "mezzobusto femminile", firmato in basso. Italia meta' '900 Misure: h cm 46
SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persa raffigurante "scugnizzo". Meta' '900 Misure: cm
SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persa raffigurante "scugnizzo". Meta' '900 Misure: cm 70,5
NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980) COPPIA SCULTURE in bronzo raffiguranti "cavalli". Misure: cm 68 x
NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980) COPPIA SCULTURE in bronzo raffiguranti "cavalli". Misure: cm 68 x 70 - 73 x 43
CANDELIERE in argento (peso lordo g. 218). XX secolo Misure: h cm 23
TOLETTINA Impero in mogano con cassetto centrale. Francia I meta' '800 Misure: cm 81 x 45 x h 140
MARIO MIRABELLA (Junior) ACQUARELLO raffigurante "caseggiato". Datato 1982 Misure: cm 19,5 x 29,5
COLONNA in noce intagliato. Primi '900 Misure: h cm 123
TRE YAD (mano indicatrice) ebraiche in argento con applicazioni di pietre semi preziose. Meta' '
TRE YAD (mano indicatrice) ebraiche in argento con applicazioni di pietre semi preziose. Meta' '900 Misure: cm 36 - 35 - 33
TAVOLINO da lavoro Impero a tamburo in mogano e piuma di mogano. Sicilia XIX secolo Misure: diametro
TAVOLINO da lavoro Impero a tamburo in mogano e piuma di mogano. Sicilia XIX secolo Misure: diametro cm 54,5 x 177
OLIO su tela "Mercurio ed Argos" entro cornice non coeva in legno dorato ad oro zecchino. Italia
OLIO su tela "Mercurio ed Argos" entro cornice non coeva in legno dorato ad oro zecchino. Italia XVII secolo Misure: cm 65 x 51
MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1919) ACQUARELLO "busto di pescatore" entro cornice a
SCRITTOIO Luigi XVI in noce. Sicilia primi '800 Misure: cm 129 x 77 x h 77
VETRINA doppio corpo in radica di noce. Italia XX secolo Misure: cm 189 x 48 x h 238
CORNICE in palissandro. Italia XVIII secolo Misure: cm 99 x 81
COPPIA LAMPADARI a nove fiamme in ottone brunito. Italia meta' XX secolo Misure: h cm 100
TORCIERE Luigi XIV in legno argentato. Italia XVIII secolo Misure: h cm 144
GIUSEPPE TORELLI (Cormons (Go) 1881 - Trieste 1959) OLIO su tavoletta "mercato". Misure: cm 62 x
GIUSEPPE TORELLI (Cormons (Go) 1881 - Trieste 1959) OLIO su tavoletta "mercato". Misure: cm 62 x 64
TAVOLINO da lavoro in palissandro e legno di rosa. Francia XIX secolo Misure: cm 65 x 44 x h 70
ZUPPIERA con coperchio in argento (g. 1567). Italia XX secolo Misure: diametro cm 23 x h 21
TAVOLINO Carlo X ottagonale in palissandro riccamente intarsiato in bosso. Sicilia I meta' '800
TAVOLINO Carlo X ottagonale in palissandro riccamente intarsiato in bosso. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 92 x 92 x h 78
OLIO su tela "confidenze" firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 40 x 48,5
COPPIA POLTRONE Luigi XV in legno intaglato e dorato ad argento a mecca. Sicilia fine '700 Misure: h
COPPIA POLTRONE Luigi XV in legno intaglato e dorato ad argento a mecca. Sicilia fine '700 Misure: h cm 107
SCULTURA in cera raffigurante "testa di Santo" con occhi in vetro. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm
SCULTURA in cera raffigurante "testa di Santo" con occhi in vetro. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 30
PORTALE in legno laccato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 161 x 343
ANFORETTA in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone 1844 Misure: h cm 24
CILINDRO in ceramica smaltata e decorata (restauri). Napoli primi '800 Misure: diametro cm 19 x h
CILINDRO in ceramica smaltata e decorata (restauri). Napoli primi '800 Misure: diametro cm 19 x h 24
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata. Sciacca fine '600 Misure: h cm 21,5
DUE ANFORETTE in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 17 - 22,5
BROCCA in ceramica smaltata e decorata. Montelupo XVIII secolo Misure: h cm 21