- Show only bulk lots,
SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 - 1885) GESSETTO (STUDIO) "nudo maschile". Misure: cm 34,5 x 52,5
LOTTO composto da due VOLUMI "Michelangiolo" con incisioni di Marc Dautry, VOLUME "Odissea" con
PARAVENTO a sei ante in legno laccato e decorato raffigurante "scene di vita orientale". Cina
PARAVENTO a sei ante in legno laccato e decorato raffigurante "scene di vita orientale". Cina primi '900 Misure: cm 210 x 190
COPPIA SCULTURE in legno e gesso raffiguranti "sfingi". Primi '900 Misure: cm 93 x 33 x h 65
QUATTRO SEDIE Impero in mogano e piuma di mogano, piedi a zampa caprina (seduta h cm 49). Sicilia
QUATTRO SEDIE Impero in mogano e piuma di mogano, piedi a zampa caprina (seduta h cm 49). Sicilia primi '800 Misure: h cm 90
TOLETTA in legno laccato con fregi a rilievo. Veneto fine '800 Misure: cm 103 x 50 x h 72
LIBRERIA a due ante in palissandro. Sicilia XIX secolo Misure: cm 121 x 41 x h 252
COPPIA VASI Impero in porcellana dipinta a mano e dorata ad oro zecchino, piccoli medaglioni nei
LETTO matrimoniale in ottone dorato. XX secolo Misure: cm 207 x 173 x h 118
PORTA BRACIERE neoclassico in bronzo. Italia XX secolo Misure: cm 45 x 45 x h 87
COINCHON THEODORE (1814 - 1881) SCULTURA in bronzo raffigurante "ragazza con tamburello". Misure: h
COINCHON THEODORE (1814 - 1881) SCULTURA in bronzo raffigurante "ragazza con tamburello". Misure: h cm 33,5
GIUSEPPE VASARI SCULTURA in bronzo e vetro "lui e lei". (rottura) XX secolo Misure: h cm 18
GRUPPO in bronzo fusione a cera persa raffigurante "putti alati", base in marmo nero venato. Italia primi '900 Misure: h cm 46
LUCIO PARIGI (Attr.le) (Grosseto 1926 - 2014) SCULTURA in bronzo "cinghiale (ricordo della Maremma)". Misure: cm 14 x 9 x h 12,5
PIETRO PIRAINO (Casteldaccia (Pa) 1878 - Roma 1950) SCULTURA in bronzo raffigurante "testa di
PIETRO PIRAINO (Casteldaccia (Pa) 1878 - Roma 1950) SCULTURA in bronzo raffigurante "testa di bambina", base in marmo. Misure: h cm 28
PIETRO PIRAINO (Casteldaccia (Pa) 1878 - Roma 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "bambini". Misure: h cm 19
SCULTURA in bronzo raffigurante "bulldog inglese". Italia primi '900 Misure: h cm 55
SCULTURA in bronzo raffigurante "suonatrice d'arpa". Primi '900 Misure: h cm 63
SCULTURA/LUME in bronzo dorato raffigurante "Mercurio" con boccia in vetro nei toni dell'ambra.
SCULTURA/LUME in bronzo dorato raffigurante "Mercurio" con boccia in vetro nei toni dell'ambra. Primi '900 Misure: h cm 89
ENZO LENZI (Livorno 1942) OLIO su tavoletta "scogli". Misure: cm 50 x 20
TAVOLO in noce allungabile lateralmente. Italia fine '800 Misure: cm 97 x 67 x h 80
MARCO DINI (Colle di Buggiano 1901 - ?) OLIO su tela "strada tra gli ulivi". Misure: cm 71 x 50
DIMESSA ACQUARELLO "natura morta". XX secolo Misure: cm 40 x 50
COPPIA MEZZINE in legno laccato. Sicilia primi '900 Misure: diametro cm 101 x h 78
E. BAKER OLIO su tela "paesaggio" firmato in basso a destra. Nord Europa 1903 Misure: cm 55 x 35
TORCIERE trasformato in lume in legno argentato con ventola ricamata a motivo floreale. Italia XVIII
TORCIERE trasformato in lume in legno argentato con ventola ricamata a motivo floreale. Italia XVIII secolo Misure: h cm 108
CONSOLE con SPECCHIERA Impero in noce con bordi dorati. Lucca primi '800 Misure: cm 149 x 74 x h
CONSOLE con SPECCHIERA Impero in noce con bordi dorati. Lucca primi '800 Misure: cm 149 x 74 x h 327
L. ESTUDE SCULTURA in biscuit raffigurante "gentiluomo". Primi '900 Misure: h cm 39
TAVOLINO con quattro SEDIE richiudibili in ferro. XX secolo Misure: varie
BUFFET in noce con due vani a giorno laterali, anta centrale, piano in marmo bianco venato ed alzata
DUE SCULTURE in cristallo Lalique raffiguranti "colombi". Francia XX secolo Misure: h cm 10
SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "elefante". Francia XX secolo Misure: h cm 9
SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "cavallo al galoppo". Francia XX secolo Misure: h cm 11,
SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "cavallo al galoppo". Francia XX secolo Misure: h cm 11,5
SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "nudo femminile". XX secolo Misure: h cm 12,5
SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante "nudo femminile". XX secolo Misure: h cm 23,5
SCULTURE in cristallo Lalique nei toni dell ambra raffigurante "nudo maschile". XX secolo Misure:
SCULTURE in cristallo Lalique nei toni dell ambra raffigurante "nudo maschile". XX secolo Misure: h cm 12,5
LOTTO composto da VASO in cristallo Marquis, SVUOTATASCHE in cristallo Lalique e da FERMACARTE in
LOTTO composto da VASO in cristallo Marquis, SVUOTATASCHE in cristallo Lalique e da FERMACARTE in cristallo Sevres. XX secolo Misure: varie
DUE SCULTURE in cristallo tipologia Lalique raffiguranti "fiori". XX secolo Misure: varie
SERVOMUTO a due ripiani in mogano, guarnizioni in bronzo e piano in marmo fossile. Francia fine '800
SERVOMUTO a due ripiani in mogano, guarnizioni in bronzo e piano in marmo fossile. Francia fine '800 Misure: cm 81 x 45 x h 113
CONSOLE sagomata con specchiera in legno laccato e dorato. Piemonte XIX secolo Misure: cm 130 x 56 x
CONSOLE sagomata con specchiera in legno laccato e dorato. Piemonte XIX secolo Misure: cm 130 x 56 x h 255
MARC DAUTRY (Nimes 1930 - Montauban 2008) INCISIONE "profilo maschile". Misure: cm 31 x 42
CATENA per orologio da tasca in oro giallo e rosso basso titolo (g. 15). Primi '900
ANELLO in oro giallo 18 Kt. con brillante taglio antico (piccole inclusioni) (Ct. 0.25). Meta' '900
OROLOGIO da tasca in oro giallo 18 Kt. retro inciso e smaltato a motivo floreale, quadrante in
PARURE composta da ORECCHINI e da ANELLO a toppa in oro basso titolo e coppella con diamanti.
BELLA SPILLA in oro rosso 22 Kt. in filigrana con rubini, perline e miniatura in smalto dipinto a
BELLA SPILLA in oro rosso 22 Kt. in filigrana con rubini, perline e miniatura in smalto dipinto a mano raffigurante "fiori".
BEL BRACCIALE semirigido in oro basso titolo e corallo rosso di Sciacca, susta in corallo a motivo
BEL BRACCIALE semirigido in oro basso titolo e corallo rosso di Sciacca, susta in corallo a motivo floreale e frutta. II meta' XIX secolo
ANELLO in oro giallo 18 Kt. con diamantini taglio brillante (Kt 0.06), 4 smeraldi ovali (Kt. 0.
ANELLO in oro giallo 18 Kt. con diamantini taglio brillante (Kt 0.06), 4 smeraldi ovali (Kt. 0.60), 5 rubini (Kt 0.70) e 9 zaffiri (Kt 1.60).
ORECCHINI in oro bianco 18 Kt. con diamanti taglio brillante (cts 0.88), 2 rubini centrali e da 12
ORECCHINI in oro bianco 18 Kt. con diamanti taglio brillante (cts 0.88), 2 rubini centrali e da 12 rubini taglio carre' (cts 1.60).
ANELLO in oro giallo 18 Kt.con pietre semipreziose (g. 4,5) (piccola mancanza).
DUE TOPAZI ovali (da montare).
CROCE in oro basso titolo e coppella filigranata, smeraldo centrale. Sicilia primi '900
ANELLO in oro giallo 18 Kt. con fiore di granati sfaccettati (g. 6). Meta' '900
SPILLA a guisa di pesce con diamanti e rubini.
LAMPADARIO a dodici luci in legno dorato. Sicilia primi '900 Misure: h cm 92
TAVOLO da salotto (design italiano) con base in ferro e piano con bordo decorato a finta tartaruga. XX secolo Misure: cm 141 x 91 x h 40,5
TAVOLINO con alette in mogano e piuma di mogano con cassetto centrale. XIX secolo Misure: cm 91 x 50
TAVOLINO con alette in mogano e piuma di mogano con cassetto centrale. XIX secolo Misure: cm 91 x 50 x h 70
SERVIZIO in porcellana bianca Tirschenreuth con bordura in oro e perfilo in platino composto da 23
SEI PIATTI da dolce in porcellana Herend decorata. XX secolo Misure: diametro cm 19