- Show only bulk lots,
OLIERA in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 21
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo, medaglione raffigurante "
FIASCA in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 21,5
BROCCA in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 15,5
VERSATOIO in ceramica smaltata e decorata. Castelli fine '800 Misure: h cm 16
ANFORA con coperchio in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 23
FIASCA in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 32
VERSATOIO in ceramica smaltata e decorata (difetti). Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 18
ZUPPIERINA in ceramica smaltata e decorata. XIX secolo Misure: h cm 23
QUARTARA in ceramica smaltata e decorata (filature). Datata 1880 Misure: h cm 62
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata. (rottura) Caltagirone XX secolo Misure: diametro cm 50 x h
BOCCIA in ceramica smaltata e decorata. (rottura) Caltagirone XX secolo Misure: diametro cm 50 x h 32
TRE CANNATE in ceramica smaltata e decorata. Malta XIX secolo Misure: varie
CANNATA in ceramica smaltata e decorata. Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 18,5
POLTRONA stile direttorio in legno laccato (seduta h cm 45). Toscana XIX secolo Misure: h cm 107
SGABELLO da pianoforte regolabile in altezza con piedi a zampa e sfere in vetro. Francia primi '
SGABELLO da pianoforte regolabile in altezza con piedi a zampa e sfere in vetro. Francia primi '900 Misure: h cm 48
LAMPADARIO in vetro con brindoli ad otto luci. XX secolo Misure: h cm 80
SCRITTOIO in mogano con cassetto centrale, piedi a lira. Sicilia XX secolo Misure: cm 95 x 59 x h
SCRITTOIO in mogano con cassetto centrale, piedi a lira. Sicilia XX secolo Misure: cm 95 x 59 x h 78
VASO in metallo e porcellana decorata a mano con medaglioni raffiguranti "paesaggi". Sicilia XIX
VASO in metallo e porcellana decorata a mano con medaglioni raffiguranti "paesaggi". Sicilia XIX secolo Misure: h cm 44,5
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca (cm 52 x 44). Sicilia meta' '800 Misure: cm
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca (cm 52 x 44). Sicilia meta' '800 Misure: cm 63 x 53
SCRITTOIETTO in legno laccato e decorato con scene di vita orientale. Cina XIX secolo Misure: cm
SCRITTOIETTO in legno laccato e decorato con scene di vita orientale. Cina XIX secolo Misure: cm 70 x 68 x h 164
MINO MACCARI (Attr.le) (Siena 1898 - Roma 1989) OLIO su masonite "personaggi" firmato in basso a
MINO MACCARI (Attr.le) (Siena 1898 - Roma 1989) OLIO su masonite "personaggi" firmato in basso a destra. Misure: cm 35 x 25
OROLOGIO a tempietto in radica di noce con tarsie in varie essenze di frutto, guarnizioni in bronzo.
OROLOGIO a tempietto in radica di noce con tarsie in varie essenze di frutto, guarnizioni in bronzo. Italia XX secolo Misure: cm 32 x 14 x h 57
CIRO LI VIGNI (Palermo 1939) TECNICA mista su carta "figura maschile con scena di paladini alle
CIRO LI VIGNI (Palermo 1939) TECNICA mista su carta "figura maschile con scena di paladini alle spalle". Misure: cm 48,5 x 38,5
COPPIA PORTE Liberty in legno laccato, vetri decorati a motivi floreali. Primi '900 Misure: cm 86
COPPIA PORTE Liberty in legno laccato, vetri decorati a motivi floreali. Primi '900 Misure: cm 86 x 244 - 73 x 245
CRISTO in avorio montato su croce in tartaruga. Sicilia fine ’700 Misure: h cm 24,5
LOTTO composto da quattro SCULTURE in avorio raffiguranti "coppia pescatori", "saggio" ed "elefante", basi in legno. Cina primi '900 Misure: varie
NOVE NETZUKE' in avorio. Primi '900 Misure: varie
SCATOLA in avorio lavorato con perline a motivo floreale (mancanza) Cina primi '900 Misure: cm 7 x 6
SCATOLA in avorio lavorato con perline a motivo floreale (mancanza) Cina primi '900 Misure: cm 7 x 6 x h 4,5
GRUPPO in avorio raffigurante "cuccioli di orso". Primi '900 Misure: cm 7,5 x 5,5 x h 10
SPECCHIERA Liberty in legno e pastiglia. Primi '900 Misure: cm 66 x 84
FRANCESCO LONGO MANCINI (Catania 1880 - Roma 1954) OLIO su tela "focolare domestico con figura
FRANCESCO LONGO MANCINI (Catania 1880 - Roma 1954) OLIO su tela "focolare domestico con figura femminile e pargolo". Misure: cm 50 x 50
TAVOLINO da salotto rivestito in acciaio, piano a specchio ed incavo centrale. XX secolo Misure:
TAVOLINO da salotto rivestito in acciaio, piano a specchio ed incavo centrale. XX secolo Misure: cm 100 x 100 x h 34
ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) OLIO su tela "miraggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 40
ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) OLIO su tela "miraggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 40 x 30
ZUCCHERIERA in porcellana di Sevres dipinta a mano a motivo floreale e putti, lumeggiature in oro.
ZUCCHERIERA in porcellana di Sevres dipinta a mano a motivo floreale e putti, lumeggiature in oro. Francia fine '800 Misure: h cm 13
GISELDA OLIO su tela "golfo di Napoli" entro cornice coeva. Primi '900 Misure: cm 57 x 39
VETRINA stile Maria Antonietta in mogano con tarsie e guarniture in bronzo. Italia XX secolo Misure:
VETRINA stile Maria Antonietta in mogano con tarsie e guarniture in bronzo. Italia XX secolo Misure: cm 76 x 38 x h 160
DUE PIGNE Luigi XIV in legno laccato e dorato. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 31 - h cm 34
TAVOLO stile fratino in noce con due prolunghi laterali. Sicilia XX secolo Misure: cm 286 x 103 x
TAVOLO stile fratino in noce con due prolunghi laterali. Sicilia XX secolo Misure: cm 286 x 103 x 77
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) SERIGRAFIA colorata a mano "partita a poker", esemplare XIV/XXX.
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) SERIGRAFIA colorata a mano "partita a poker", esemplare XIV/XXX. Misure: cm 99 x 69
LOTTO composto da 4 PIATTINI, 2 PIATTI e da CIOTOLA in ceramica con medaglioni raffiguanti "
LOTTO composto da 4 PIATTINI, 2 PIATTI e da CIOTOLA in ceramica con medaglioni raffiguanti "paesaggi". Francia XIX secolo Misure: varie
CENTROTAVOLA in argento con bordo sbalzato (g. 269). Italia XX secolo Misure: diametro cm 27
COPPIA PORTE in legno laccato. Sicilia XIX secolo Misure: cm 53 x 210
PRESEPE in gesso composto da Madonna, San Giuseppe, Re Magi, Bue, Asinello e da Personaggio (
PRESEPE in gesso composto da Madonna, San Giuseppe, Re Magi, Bue, Asinello e da Personaggio (rotture). XX secolo Misure: varie
SCULTURA in marmo raffigurante "mezzobusto di gentiluomo". Spagna XIX secolo Misure: h cm 67
PIATTAIA Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano riccamente intagliata a motivo floreale con
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) INCISIONE "nudi femminili", esemplare 43/99. Misure: cm
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) INCISIONE "nudi femminili", esemplare 43/99. Misure: cm 100 x 70
TAVOLINO circolare in palissandro, piano rivestito da microperline a realizzare un medaglione
GIUSEPPE CARI' (Sambuca di Sicilia) OLIO su tela "natura morta". XX secolo Misure: cm 60 x 60
PANCA da esterno in ferro. Italia XX secolo Misure: cm 183 x 62 x h 61
LOTTO composto da ORECCHINI in oro rosso basso titolo con microsfere di radici di smeraldi e da
PENDENTE/SPILLA a forma di cuore in oro rosso basso titolo con microperline (g. 14).
ORECCHINI in oro bianco 18 Kt con diamanti taglio brillanti (Kt. 0.88), 2 smeraldi centrali e
ORECCHINI in oro bianco 18 Kt con diamanti taglio brillanti (Kt. 0.88), 2 smeraldi centrali e smeraldi taglio carre' (Kt. 1.14).
SPILLA a farfalla in oro giallo 18 Kt. con smalti e brillantini (g. 20.80). Meta' '900
BRACCIALE semi-rigido in oro bianco 18 Kt. con cinque settori snodati con diamanti centrali taglio
ANELLO in oro bianco 18 Kt. con 44 diamanti taglio brillante (Kt. 0.44), smeraldo centrale e 6
ANELLO in oro bianco 18 Kt. con 44 diamanti taglio brillante (Kt. 0.44), smeraldo centrale e 6 smeraldi taglio carre' (Kt. 0.70).
OROLOGIO da tasca in oro giallo 18 Kt. movimento a chiavetta con catena.
ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. con diamantini taglio brillante (Kt. 0.12) 8 smeraldi ovali (Kt. 1.
ANELLO in oro bianco e giallo 18 Kt. con acquamarina (Kt. 29.58), diamantini laterali (ct. 0.10) e
PARURE composta da ORECCHINI e da ANELLO a toppa in oro basso titolo e coppella con zaffiri e
PARURE composta da ORECCHINI e da ANELLO a toppa in oro basso titolo e coppella con zaffiri e diamantini.