- Show only bulk lots,
OLIO su tela "natura morta" monogrammato in basso a sinistra. Meta' '900 Misure: cm 60 x 40
LOTTO composto da PITALE e da ZUPPIERA in ceramica decorata a motivo floreale e paesaggistico.
LOTTO composto da PITALE e da ZUPPIERA in ceramica decorata a motivo floreale e paesaggistico. Inghilterra fine '800 Misure: varie
OLIO su tavoletta "interno di osteria con personaggi". Germania '800 Misure: cm 26 x 21
SALOTTO stile Luigi XVI composto da DIVANO e da sei SEDIE in legno laccato e dorato, tappezzeria
RENATO GUTTUSO (Bagheria (Pa) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore "tetti". Misure: cm 80
RENATO GUTTUSO (Bagheria (Pa) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA prova d'autore "tetti". Misure: cm 80 x 63
VETRINA ad un'anta in palissandro, tarsie in varie essenze di legno. Francia XIX secolo Misure: cm
VETRINA ad un'anta in palissandro, tarsie in varie essenze di legno. Francia XIX secolo Misure: cm 82 x 46 x h 155
COPPIA LUMETTI in pasta di vetro turchese, tubi in vetro. Fine XIX secolo Misure: h cm 41 - h cm 54
TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) DUE LITOGRAFIE "figure femminili con tempio sullo sfondo" ed "
SHUSTAR OLIO su tela "paesaggio". XX secolo Misure: cm 80 x 60
COPPIA VASETTI in porcellana decorata nei toni del blu e lumeggiata in oro raffiguranti "scene
COPPIA VASETTI in porcellana decorata nei toni del blu e lumeggiata in oro raffiguranti "scene galanti". Austria XIX secolo Misure: h cm 21
PIETRO ANNIGONI (Attr.le) (Milano 1910 - Firenze 1988) INCSIONE su lastra d'argento "volto femminile". Misure: cm 12 x 18
D. MANISCALCO OLIO su tavola "scena d'interno con personaggi". Datato 1972 Misure: cm 100 x 100
TAVOLO da pranzo deco' in radica di tuja con fasce in legno ebanizzato. Meta' '900 Misure: cm 209
TAVOLO da pranzo deco' in radica di tuja con fasce in legno ebanizzato. Meta' '900 Misure: cm 209 x 90 x h 76
DIVANO a due posti in pelle bianca. XX secolo Misure: cm 151 x 90 x h 74
OLIO su tavola "strada di Capri con personaggi". XX secolo Misure: cm 29 x 35
DUE SEDIE Jacon & Josef Kohn Westnin in faggio, seduta in finocchino (seduta h cm 46). Primi '900
DUE SEDIE Jacon & Josef Kohn Westnin in faggio, seduta in finocchino (seduta h cm 46). Primi '900 Misure: h cm 86
PIATTO in ceramica Faenza decorata a motivo fogliaceo con medaglione centrale raffigurante "
PIATTO in ceramica Faenza decorata a motivo fogliaceo con medaglione centrale raffigurante "profilo femminile". XX secolo Misure: diametro cm 35,5
CINQUE SEDIE stile Impero in mogano (seduta h cm 43). Italia XX secolo Misure: h cm 85
ESPOSITO OLIO su masonite "mezzobusto maschile" firmato in basso a destra entro cornice ovale coeva.
ESPOSITO OLIO su masonite "mezzobusto maschile" firmato in basso a destra entro cornice ovale coeva. Primi '900 Misure: cm 22 x 30,5
OLIO su cartone "raccolta del grano", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 80 x 60
STAMPA "le tre grazie della Primavera di Botticelli". XX secolo Misure: cm 30 x 38
CIROSI LITOGRAFIA raffigurante "bagnanti", esemplare 109/125. XX secolo Misure: cm 68 x 48
LOTTO composto da OLIO su tavoletta "gentildonna" e da due STAMPE "stagioni". XX secolo Misure:
LOTTO composto da OLIO su tavoletta "gentildonna" e da due STAMPE "stagioni". XX secolo Misure: varie
COPPIA PIATTINI in porcellana bianca decorata raffiguranti "scene galanti" (mancanze). XX secolo
COPPIA PIATTINI in porcellana bianca decorata raffiguranti "scene galanti" (mancanze). XX secolo Misure: diametro cm 19
DUE LATTIERE in porcellana Havland Limoges. XX secolo Misure: h cm 13,5
QUATTRO SCULTURE in porcellana Capodimonte raffiguranti "personaggi". XX secolo Misure: h cm 10
PIATTO in ceramica. Inghilterra primi '900 Misure: diametro cm 24
BILANCINA pesa oro entro custodia originale. Primi '900 Misure: varie
COPPIA COMODINI deco’ in palissandro e radica di noce a due ante, piano in vetrolite nera. Meta’ ’900 Misure: cm 62 x 33 x h 60
ZUPPIERA in ceramica Portland decorata. Inghilterra primi '900 Misure: cm 30 x 27 x h 20
PLAFONIERA Liberty in vetro verde. Primi '900 Misure: diametro cm 31 x h 20
COMODINO Liberty in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 41 x 32 x h 104
LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in lino bianco con ricami floreali.
F. HUMMERT OLIO su tela "paesaggio con contadina", firmato in basso a sinistra. Datato 1931 Misure: cm 75 x 57
MOBILETTO sagomato in legno dorato. Firenze XX secolo Misure: cm 58 x 31 x h 65
CAPODIECI OLIO su tela "scarpe", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 29 x 39
LUME a petrolio in ceramica bianca dipinta ed ottone brunito. Primi '900 Misure: h cm 44
POTICHE in porcellana decorata. Cina XIX secolo Misure: h cm 31
DUE ZUCCHE in ceramica smaltata (un mestolo rotto). XX secolo Misure: varie
M. JUSTIN ALTORILIEVO in stucco raffigurante "battaglia". Fine '800 Misure: cm 37 x 25
ALZATA in Sheffield. Inghilterra primi '900 Misure: diametro cm 25,5 x h 9
LOTTO composto da VASETTO Luigi Filippo e da PORTAFIAMMIFERI in porcellana bianca lumeggiata in
LOTTO composto da VASETTO Luigi Filippo e da PORTAFIAMMIFERI in porcellana bianca lumeggiata in oro e decorata. Italia XIX secolo Misure: varie
RADIO Brionvega. XX secolo Misure: cm 22 x 13 x h 13
BRACIERE in ottone traforato. Primi '900 Misure: diametro cm 53 x h 82
LOTTO composto da piccola TROUSSE da borsa in malachite e da FERMACAPELLI in tartaruga (difetti).
LOTTO composto da piccola TROUSSE da borsa in malachite e da FERMACAPELLI in tartaruga (difetti). Primi '900 Misure: varie
COPPIA CANDELIERI in ottone. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 47,5
LOTTO composto da ELEMENTO di pergamena del XV secolo e da ANIMETTA dei primi del '900 incorniciata.
LOTTO composto da ELEMENTO di pergamena del XV secolo e da ANIMETTA dei primi del '900 incorniciata. Misure: varie
DODICI TAZZINE da caffe' con piattini in porcellana bianca decorata a maotivo floreale, perfili in
DODICI TAZZINE da caffe' con piattini in porcellana bianca decorata a maotivo floreale, perfili in oro zecchino. XX secolo Misure: varie
SET POSATE composto da 6 FORCHETTE e da 6 COLTELLI in Sheffield con manici in madreperla entro
MOBILE RADIO con giradischi superiore e due ante laterali in radica di noce. Meta' '900 Misure: cm
MOBILE RADIO con giradischi superiore e due ante laterali in radica di noce. Meta' '900 Misure: cm 91 x 44 x h 88
QUATTRO PIATTI in porcellana decorati a mano raffiguranti "stagioni". Germania XX secolo Misure:
QUATTRO PIATTI in porcellana decorati a mano raffiguranti "stagioni". Germania XX secolo Misure: cm 29
SCULTURA in terracotta dipinta raffigurante "venditore da strada". Napoli fine XIX secolo Misure:
SCULTURA in terracotta dipinta raffigurante "venditore da strada". Napoli fine XIX secolo Misure: h cm 26
SEI PIATTINI in porcellana Richard Ginori decorati sul bordo a motivo floreale. Meta' '900 Misure:
SEI PIATTINI in porcellana Richard Ginori decorati sul bordo a motivo floreale. Meta' '900 Misure: diametro cm 17
DODICI COLTELLI con manico rivestito in argento. Primi '900 Misure: cm 25,5
QUATTRO SCULTURE in porcellana decorata raffiguranti "personaggi". II meta' '900 Misure: h cm 19
SCULTURA in porcellana raffigurante "ballerina". Primi '900 Misure: h cm 14
LUME a petrolio in vetro nei toni dell'ambra. XIX secolo Misure: h cm 47
COPPIA POLTRONE barocche in noce. Italia XX secolo Misure: cm 61 x 64 x h 108
COPPIA SAVONAROLE stile rinascimentale in noce. Italia meta' '900 Misure: cm 59 x 58 x h 83
LUME in opaline nero dipinto a mano a motivo floreale. Meta' '900 Misure: h cm 44