- Bank notes (310)
- Jewellery (179)
- Coins (170)
- Sculpture (73)
- Ethnographica & Tribal Art (63)
- Wines & Spirits (53)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (46)
- Musical Instruments & Memorabilia (46)
- Models, Toys, Dolls & Games (39)
- Chinese Works of Art (36)
- Ceramics (31)
- Books & Periodicals (25)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Glassware (14)
- Watches & Watch accessories (13)
- Writing Instruments (13)
- Collectables (12)
- Sporting Memorabilia & Equipment (11)
- Furniture (9)
- Russian Works of Art (9)
- Maps (8)
- Prints (7)
- Textiles (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Metalware (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Indian Works of Art (4)
- Islamic Works of Art (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Taxidermy & Natural History (4)
- Vintage Fashion (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Stamps (3)
- Barometers (2)
- Kitchenalia (2)
- Lighting (2)
- Watercolours (2)
- Drawings & Pastels (1)
- Photographs (1)
- Item Type
Siebe Gorman & Co. LTD, London Escafandra o casco para bucear de metal. años 50 Medidas: 46 cm
Siebe Gorman & Co. LTD, London Escafandra o casco para bucear de metal. años 50 Medidas: 46 cm ...[more]
Tridagna Gigas o concha de los mares del surMedidas: 29 x 47 x 70 cm. ...[more]
Tridagna Gigas o con concha de los mares del surMedidas: 22 x 34 x 67 cm. ...[more]
Fuente en hierro fundido, pintada de verde. Trabajo francés, segunda mitad del S. XIXMedidas: 267
Fuente en hierro fundido, pintada de verde. Trabajo francés, segunda mitad del S. XIXMedidas: 267 x 109 cm ...[more]
Pareja de moluscos en nácarMedidas: 8 x 18 cm ...[more]
Pareja de urnas de hierro fundido. Trabajo francés, finales, S. XIXMedidas: 50 x 49 cm. ...[more]
Bastón de madera ebonizada con mago de nácar, S. XIXMedidas: 88 cm. ...[more]
Bastón con mango de marfil tallado con forma de buho, S. XIXMedidas: 91 cm. ...[more]
Bastón de madera de bambú con mango de cabeza de galgo, S. XIX.Medidas: 91,5 cm. ...[more]
Bastón con mango de marfil tallado con hojas de parra, S. XIXMedidas: 85,5 cm. ...[more]
Bastón de marfil tallado, rematado por bola, S. XIXMedidas: 91 cm. ...[more]
Lote de siete sellos de lacre de madera torneada, uno de plata y otro de marfil tallado. S. XIXMedidas entre: entre 7 cm y 9,5 cm. ...[more]
Caja con alma de madera y nácar. Inglaterra, S. XIXMedidas: 6 x 13,5 x 18,5 cm ...[more]
Abanico con país pintado con distintas escenas galantes en un paisaje y flores; padrones y varillaje
Abanico montado “a la inglesa” con país pintado con reservas decoradas con escenas de diferentes
Caja ovalada de plata en su color con decoración en la tapa de un cazador. Con marcas. Alemania,
Caja de plata de decoración repujada de escenas en cartelas de la vida cotidiana. Trabajo flamenco u
Cajita de madera decorada en “arte povera” sobre fondo crema y peina lacado en estuche. Trabajo
Lote de cuatro cerilleros de plata y un sonajero de plata, S. XIXMedidas entre: 4,5 x 7 cm y 5,5 x 4
Lote de cuatro cerilleros de plata y un sonajero de plata, S. XIXMedidas entre: 4,5 x 7 cm y 5,5 x 4 cm. Dos cerilleros vermeille. ...[more]
Esfinge de bronce con restos de dorado. Francia, S. XVIIIMedidas: 25 x 13 x 23 cm. ...[more]
Juego de cuatro decantadores de cristal cortado, grabado y decorado al ácido, con leyenda “ Vive
Espejo regencia de madera tallada y dorada. Trabajo francés,pp. del S. XVIIIMedidas: 84 x 50 cm
Espejo regencia de madera tallada y dorada. Trabajo francés,pp. del S. XVIIIMedidas: 84 x 50 cm ...[more]
Butaca Luis XVI de madera tallada y lacada de gris verdoso. Trabajo francés, ff del S. XVIIIMedidas:
Butaca Luis XVI de madera tallada y lacada de gris verdoso. Trabajo francés, ff del S. XVIIIMedidas: 91 x 57 x 54 cm. ...[more]
Cómoda “tombeau” en el gusto regencia en madera de palo de rosa con aplicaciones de bronce dorado
“El jucio de Paris” Tapiz en lana y seda Trabajo francés, Beauvais, S. XVIII.Medidas: 256 x 336 cm
Juego de seis sillas Luis XVI de madera de haya tallada, lacada de gris, a la manera de George
Lámpara de techo de seis brazos de luz con pandelocas y guirnaldas de cristal soplado. La Granja, S.
Lámpara de techo de seis brazos de luz con pandelocas y guirnaldas de cristal soplado. La Granja, S. XIX ...[more]
Reloj de sobremesa Luis Philipe en bronce dorado. Francia, segunda mitad del S. XIXMedidas: 54 x
Reloj de sobremesa Carlos X en forma de lira en madera de caoba con aplicaciones de bronce cincelado
“Psyche” Imperio en madera de caoba torneada y tallada, con aplicaciones en bronce dorado. Trabajo
Ulpiano Checa y Sanz (1860-1916) El Gran Duque Nicolás Nicholacevich Bronce patinado, firmado, con
“Caballo” Bronce patinado. Sin firmar Escuela francesa, S. XIXMedidas: 23 x 22 x 9 cm ...[more]
Juego de silla y sillón neogótico en madera ebonizada y “gros point”, Trabajo francés, ffs del S.
Juego de silla y sillón neogótico en madera ebonizada y “gros point”, Trabajo francés, ffs del S. XIXMedidas: 132,5 x 56 x 59,5 cm. ...[more]
“Chest on chest” Chippendale de madera de caoba. Trabajo inglés, segunda mitad del S. XVIII.Medidas:
Consola de estilo Luis XVI de madera estucada y dorada. Trabajo español, h. 1900Medidas: 108 x 52
Consola de estilo Luis XVI de madera estucada y dorada. Trabajo español, h. 1900Medidas: 108 x 52 x 144 cm ...[more]
Pareja de lámparas modernista de estilo oriental de porcelana esmaltada y metal dorado. Posiblemente
Pareja de cortineros de madera tallada, estucaday dorada. Trabajo español, h. 1900Medidas: 210 x
Pareja de cortineros de madera tallada, estucaday dorada. Trabajo español, h. 1900Medidas: 210 x 35 cm ...[more]
Biombo de tres hojas en tapicería. h. 1900 Medidas: 190 x 141 cm ...[more]
Pareja de sillas de estilo Luis XVI de madera tallada y dorada y tapicería original en capitoné.
Mesa de centro de madera tallada, estucada y dorada de estilo Luis XVI. Trabajo español, h. 1900Medidas: 73 x 77 x 135 cm ...[more]
Pareja de cornucopias Carlos III en madera tallada y dorada. Trabajo español, tercer cuarto S.
Vaso en mármol, bronce y esmalte cloissoné, Trabajo francés, segunda mitad del S. XIXAltura: 27 cm
Vaso en mármol, bronce y esmalte cloissoné, Trabajo francés, segunda mitad del S. XIXAltura: 27 cm ...[more]
Conjunto de sofá y dos sillas de estilo Luis XVI y tapicería en verde con hojas origianl. Trabajo
“Blackamoors” de madera tallada, estucada, policromada y dorada. Trabajo veneciano, h. 1900.
Guarnición de chimenea de mármol y bronce dorado. Francia, segunda mitad del S. XIXMedidas reloj: 53
Azucarero de porcelana esmaltada, decorada con escenas galantes. Meissen, 1818-1860Medidas: 11 x
Azucarero de porcelana esmaltada, decorada con escenas galantes. Meissen, 1818-1860Medidas: 11 x 11 cm ...[more]
Niño con orla de flores y cesto. Samson, S. XIXAltura: 10 cm ...[more]
Figura escultórica de niño alado, esmaltado. Meissen, S. XIX.Altura: 7 cm ...[more]
“Alegoría”, figura escultórica de porcelana esmaltada. Sitzendorf, turingia, h. 1900Altura: 7 cm
“Alegoría”, figura escultórica de porcelana esmaltada. Sitzendorf, turingia, h. 1900Altura: 7 cm ...[more]
Tresillo y una silla estilo Luis XV en madera tallada y pintada de blanco y tapizada en terciopelo
Pareja de figuras galantes de porcelana esmaltada y dorada. París, S. XIX.Medidas: 48 x 14 x 16 cm.
Pareja de figuras galantes de porcelana esmaltada y dorada. París, S. XIX.Medidas: 48 x 14 x 16 cm. ...[more]
“Niño apoyado en una rama” Porcelana esmaltada. Sitzendorf, Turingia, pp. del S. XX.Altura: 11 cm
“Niño apoyado en una rama” Porcelana esmaltada. Sitzendorf, Turingia, pp. del S. XX.Altura: 11 cm ...[more]
Baco niño, en porcelana esmaltada. Meissen, 1860-1824Altura: 10 cm ...[more]
Azucarero con tapa de porcelana esmaltada, dorada con orla azul y escenas de puertos. Meissen,
Tres platos y una taza de porcelana esmaltada y dorada. Meissen, h. 1735. Con marcas en azul de
Tres esmaltes con personajes, con marcos de madera tallada y dorada de estilo Luis XVI. Francia,
Plato de porcelana esmaltada con una alegoría de las artes y Mª Antonieta en cartela, siguiendo a
Pareja de jardineras de madera ebonizada, bronce dorado y porcelana esmaltada a la manera de Sévres.