- Bank notes (310)
- Jewellery (179)
- Coins (170)
- Sculpture (73)
- Ethnographica & Tribal Art (63)
- Wines & Spirits (53)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (46)
- Musical Instruments & Memorabilia (46)
- Models, Toys, Dolls & Games (39)
- Chinese Works of Art (36)
- Ceramics (31)
- Books & Periodicals (25)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Glassware (14)
- Watches & Watch accessories (13)
- Writing Instruments (13)
- Collectables (12)
- Sporting Memorabilia & Equipment (11)
- Furniture (9)
- Russian Works of Art (9)
- Maps (8)
- Prints (7)
- Textiles (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Metalware (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Indian Works of Art (4)
- Islamic Works of Art (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Taxidermy & Natural History (4)
- Vintage Fashion (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Stamps (3)
- Barometers (2)
- Kitchenalia (2)
- Lighting (2)
- Watercolours (2)
- Drawings & Pastels (1)
- Photographs (1)
- Item Type
Gueridon trípode de madera de caoba, mármol y bronce. Trabajo francés, primera mitad del S.
Pareja de candelabros de 16 brazos de luz de bronce dorado y patinado, con “putti” sustentando los
Tijeras de acero y plata repujada. Trabajo colonial, pp. del S. XIXMedidas: 29 cm. Jarrones con
Tijeras de acero y plata repujada. Trabajo colonial, pp. del S. XIXMedidas: 29 cm. Jarrones con flores y pájaros. ...[more]
“Jesús expulsa a los mercaderes del templo”. Tríptico de marfil tallado en bajo relieve. Francia, S.
“Virgen con Niño” escultura en marfil tallado, policromado y dorado. Escuela Hispano-filipina, S.
“Virgen con Niño” escultura en marfil tallado, policromado y dorado. Escuela Hispano-filipina, S. XVIII Altura: 19 cm ...[more]
“Santa Bárbara”. Madera tallada y policromada Trabajo español, pp. del S. XVIIIAltura: 21 cm
“Santa Bárbara”. Madera tallada y policromada Trabajo español, pp. del S. XVIIIAltura: 21 cm ...[more]
Mesa centro con patas en forma de liraMedidas: 78,5 x 60 x 122,5 cm. ...[more]
Cristo en bronce dorado Cruz de madera de ébano rematadas de bronce dorado, S. XVIIMedidas: 36 x
Cristo en bronce dorado Cruz de madera de ébano rematadas de bronce dorado, S. XVIIMedidas: 36 x 29 cm. ...[more]
Atril con marquetería en nácar, hueso y carey Trabajo Mejicano, S. XVIIMedidas: 30 x 23 x 38 cm
Atril con marquetería en nácar, hueso y carey Trabajo Mejicano, S. XVIIMedidas: 30 x 23 x 38 cm Con flores y un corazón ...[more]
Espejo enconchado en nácar, madera tallada y dorada, copete con capilla de Virgen en marfil y
Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto. Manises, S. XIX.Diámetro: 31 cm ...[more]
Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto. Manises, S. XIX. Diámetro: 33 m ...[more]
Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto. Levante, S. XIX.Diámetro: 30 cm ...[more]
Dos especieros de cerámica esmaltada de blanco. Toledo?, S. XVII-XVIIIMedidas: 5 x 10 x 10 cm
Dos especieros de cerámica esmaltada de blanco. Toledo?, S. XVII-XVIIIMedidas: 5 x 10 x 10 cm ...[more]
Cristo en bronce dorado. Escuela italiana, S. XVIIMedidas: 42 x 27 cm ...[more]
“Niño Jesús como Salvator Mundi” Escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada, sobre
Cofre de madera de nogal, con cerradura de hierro recortada. Trabajo español, S. XVIIMedidas: 22 x
Cofre de madera de nogal, con cerradura de hierro recortada. Trabajo español, S. XVIIMedidas: 22 x 20 x 35 cm ...[more]
Mesa en madera de nogal con patas en forma de lira. Trabajo castellano, S. XVIII Fiadores de
Pareja de candeleros de plata en su color color, con marcas. España, S. XVIAltura: 14 cm Peso: 486
Pareja de candeleros de plata en su color color, con marcas. España, S. XVIAltura: 14 cm Peso: 486 gr. ...[more]
Cuatro azulejos esmaltados en azul cobalto y ocre decorado con hojas, S. XVII.Medidas: 28 x 28 cm
Cuatro azulejos esmaltados en azul cobalto y ocre decorado con hojas, S. XVII.Medidas: 28 x 28 cm ...[more]
Busto reliario de madera de frutal tallada. Trabajo español, S. XVI-XVIIMedidas: 36 cm Conserva
Busto reliario de madera de frutal tallada. Trabajo español, S. XVI-XVIIMedidas: 36 cm Conserva restos de policomía. ...[more]
Aguamanil de cerámica esmaltada. Levante, S. XIXAltura: 76 cm Con faltas. ...[more]
Mesa de alas con sistema de “gate leg” de madera de nogal. Trabajo español, S. XVIIIMedidas sin
Cornucopia Fernando VI de madera tallada, estucada y dorada. Trabajo español, primera mitad del S.
Cornucopia Fernando VI de madera tallada, estucada y dorada. Trabajo español, primera mitad del S. XVIIIMedidas: 110 x 65 cm. ...[more]
Dos soportes para velas de madera tallada,. Trabajo del norte de España, S. XVIII - XIXMedidas: 40 x
Dos soportes para velas de madera tallada,. Trabajo del norte de España, S. XVIII - XIXMedidas: 40 x 12 cm y 40 x 18 cm ...[more]
Cuenco de cerámica esmaltada de azul con pabellones y flores. Fajalauza, S. XIXDiámetro: 34,5 cm.
Cuenco de cerámica esmaltada de azul con pabellones y flores. Fajalauza, S. XIXDiámetro: 34,5 cm. ...[more]
Lebrillo de cerámica esmaltada en azul de cobalto con flores. Fajalauza, S. XIX.Diámetro: 30 cm.
Lebrillo de cerámica esmaltada en azul de cobalto con flores. Fajalauza, S. XIX.Diámetro: 30 cm. ...[more]
Jarra en cerámica serie polícroma. Talavera, pp. s. XIXMedidas: 29,5 x 20 cm. ...[more]
Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto. Villafeliche, S. XVIIIMedidas:
Dos botes de farmacia de cerámica esmaltada uno de Villafeliche, S. XVIIIAltura: 28 cm Uno con
Cristo de bronce dorado, Renania, S. XIVMedidas: 15,5 x 15 cm. Con restos de dorado. ...[more]
Cuenco de cerámica esmaltada en azul de cobalto. Fajalauza, S. XIXDiámetro 28,5 cm. ...[more]
Cuenco de cerámica esmaltada en azul de cobalto con pabellones y flor en el asiento. Fajalauza, S.
Cuenco de cerámica esmaltada en azul de cobalto con pabellones y flor en el asiento. Fajalauza, S. XIX.Diámetro: 32,5 cm. ...[more]
Mesa de comedor en madera de nogal, siguiendo modelos de “pata de lira” del S. XVIII. Trabajo
Juego de porcelana esmaltada y dorada. Trabajo francés, mediados del S. XIXMedidas bandeja: 27 x
Plato en “maiolica” esmaltada con escena alegórica. Italia, S. XIXDiámetro. 50 cm ...[more]
Pareja de hacheros de madera talla y policromada. Quizás trabajo colonial, S. XIXAltura: 98 cm
Pareja de hacheros de madera talla y policromada. Quizás trabajo colonial, S. XIXAltura: 98 cm ...[more]
Lámpara de aceite de tres luces en bronce, S. XIXAltura: 78 cm ...[more]
Paravant de tres hojas estilo Luis XV en madera tallada y dorada y tapicería de tela. Segunda
Paravant de tres hojas estilo Luis XV en madera tallada y dorada y tapicería de tela. Segunda mitad S. XIXMedidas: 110 x 100 cm. ...[more]
Lampara de techo de cristal transparente Mallorca?, S. XX.Medidas: 77 x 95 cm ...[more]
Belluise en loza fina esmaltada con decoración floral y filos dorados. Posiblemente Francia ff. S.
Cafetera en porcelana esmaltada de París con decoración neoclásica. Francia, 1774-1800Medidas: 20,
Cafetera en porcelana esmaltada siguiendo modelos de Worcester. Inglaterra, primer tercio s.
Cafetera en porcelana esmaltada siguiendo modelos de Worcester. Inglaterra, primer tercio s. XIXMedidas: 15 x 14 x 26 cm. ...[more]
Pareja de candeleros en cristal transparente, España, S. XIXAltura: 20 cm ...[more]
Conjunto de dos mesillas en madera de pino y raíz de nogal con tapa abatible España pp. del S.
Conjunto de dos mesillas en madera de pino y raíz de nogal con tapa abatible España pp. del S. XXMedidas: 103 x 50 x 65 cm ...[more]
Armero Medidas: 139 x 65 x 160 cm
Armero Medidas: 139 x 65 x 160 cm ...[more]