- Bank notes (310)
- Jewellery (179)
- Coins (170)
- Sculpture (73)
- Ethnographica & Tribal Art (63)
- Wines & Spirits (53)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (46)
- Musical Instruments & Memorabilia (46)
- Models, Toys, Dolls & Games (39)
- Chinese Works of Art (36)
- Ceramics (31)
- Books & Periodicals (25)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Glassware (14)
- Watches & Watch accessories (13)
- Writing Instruments (13)
- Collectables (12)
- Sporting Memorabilia & Equipment (11)
- Furniture (9)
- Russian Works of Art (9)
- Maps (8)
- Prints (7)
- Textiles (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Metalware (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Indian Works of Art (4)
- Islamic Works of Art (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Taxidermy & Natural History (4)
- Vintage Fashion (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Stamps (3)
- Barometers (2)
- Kitchenalia (2)
- Lighting (2)
- Watercolours (2)
- Drawings & Pastels (1)
- Photographs (1)
- Item Type
Juego de merienda de seis servicios en plata, pp. del S. XXMedidas caja: 24 x 36 cm interior forrado
Juego de tres garzas decorativas de plata, pp. del S. XX.Altura: 13 cm Peso: 182 gr. ...[more]
Gallina y gallo pareja de aves decorativas de plata en su color.Medidas: 13 x 19 cm y 11 x 10
Gallina y gallo pareja de aves decorativas de plata en su color.Medidas: 13 x 19 cm y 11 x 10 Peso: 252 gr. ...[more]
Sopera de metal plateado, con trabajo de cincelado, la tapa con pomo vegetalizado. Numerado, con
Juego de seis servicios de metal plateado, decorados con palmeta, con su caja originalMedidas
Mesa de juego victoriana con tapa en madera de raíz de nogal con decoración de marquetería de
Mesa auxiliar victoriana con tapa en madera de raíz de nogal con decoración de marquetería de
Despabiladeras de plata con forma de carroza tirado por un cordero. Con marcas Trabajo catalán, S.
Palillero con bacanal de plata de decoración repujada, modelada y cincelada, S. XIXAltura: 16 cm
Palillero con bacanal de plata de decoración repujada, modelada y cincelada, S. XIXAltura: 16 cm Peso: 197 gr. ...[more]
Taza de plata en su color y plata vermeille. 84 zolotnik, con marcas. Mikhail Karpinski*, San
Tabaquera de plata en su color de decoración repujada con escenas de la vida cotidiana en cartelas
Vaso de plata en su color con decoración de rocalla, S. XIXMedidas: 7,5 x 6,5 cm Peso: 89 gr
Vaso de plata en su color con decoración de rocalla, S. XIXMedidas: 7,5 x 6,5 cm Peso: 89 gr ...[more]
Bandeja oval de decoración repujada. Con marcas. Estrada, Cesae, Zaragoza, S. XVIII - XIX.Medidas:
Bandeja circular con decoración repujada de flores, conchas y frutos, con escudo en el centro. Con
Conjunto de tres netsukes en marfil tallado, policromado y entintado. Japón, pp. S. XX Altura: 5 cm,
Conjunto de tres netsukes en marfil tallado, policromado y entintado. Japón, pp. S. XX Altura: 5 cm, 4,5 cm y 4,5 cm ...[more]
Cuenco con tapa en serpentina con decoración pintada sobre base de madera. China, S. XXMedidas: 9
Cuenco con tapa en serpentina con decoración pintada sobre base de madera. China, S. XXMedidas: 9 x 10 cm (cuenco) ...[more]
Grupo de tres figuras chinas en madera tallada. China, S. XIX Altura máxima: 30,5 cm Altura mínima: 17 cm Una de ellas mano rota ...[more]
Fanal con forma de campana sobre, base de madera. S. XIXMedidas: 40 cm ...[more]
Remate de cristal doblado en azul y cristal traslúcido, pp. del S. XX.Altura: 20 cm ...[more]
Caja de música-tabaquera con marquetería de micromosaico. Trabajo sorrentino, S. XIXMedidas: 10,5
Caja de música-tabaquera con marquetería de micromosaico. Trabajo sorrentino, S. XIXMedidas: 10,5 x 33 x 13, 5 cm ...[more]
Escribanía de madera de roble, con os tinteros de cristal talado. Trabajo eduardino, pp. del S. XX.
Escribanía de madera de roble, con os tinteros de cristal talado. Trabajo eduardino, pp. del S. XX.Medidas: 15 x 28,4 x 16 cm. ...[more]
Caja cilíndrica erótica de marfil con decoración grabada. Trabajo francés, pp. del S. XXMedidas:
Caja cilíndrica erótica de marfil con decoración grabada. Trabajo francés, pp. del S. XXMedidas: 10 x 13 cm ...[more]
Reja para imagen de bronce dorado con un farol, Andalucía, S. XIX.Medidas: 60 x 9 x 22 cm ...[more]
Lote formado por distintas piezas de porcelana esmaltadaMedidas entre: 12 x 10 x 11 cm y 4 x 7 cm
Lote formado por distintas piezas de porcelana esmaltadaMedidas entre: 12 x 10 x 11 cm y 4 x 7 cm ...[more]
Pareja de jarrones chinos en porcelana de fondo celadón, sobre bases de madera. China, ff. S. XIX
Pareja de jarrones chinos en porcelana de fondo celadón, sobre bases de madera. China, ff. S. XIX Altura: 34 cm ...[more]
Juego de dos marcos Napoleón III de bronce dorado de estilo Luis XVI, Francia, ffs. del S. XIX y dos
Lote de tres estuches en piel, S. XIXMedidas: 13 x 9,5 cm, 9 x 6,5 cm. y 7 x 4 cm. ...[more]
Baúl en madera tallada y lacada en blanco. China o Filipinas, ff. S. XIXMedidas: 63 x 57 x 107 cm
Baúl en madera tallada y lacada en blanco. China o Filipinas, ff. S. XIXMedidas: 63 x 57 x 107 cm ...[more]
Pendientes años 40 con diseño de rosas de brillantes y rubíesCon centro de brillantes y rubíes
Conjunto de cuatro broches mosca de diferentes tamaños, con cuerpo de perla, alas con diamantes y
Broche mosca años 50 con alas de brillantes cuerpo de perla y ojos de rubíesEn oro amarillo de
Broche lazo doble clip años 40 con rubíes sintéticos y brillantesSe puede desmontar para usar los
Pulsera años 50 de malla de hexágonos articuladosEn oro rosa de 18K. ...[more]
Sortija chevalière con diseño asimétrico con banda bombée de rubíes sintéticos calibrados unida a
Sortija años 40 con rombo de rubíes sintéticos central entre bandas de zafiros blancosEn oro
Sortija años 40 con rombo de rubíes sintéticos central entre bandas de zafiros blancosEn oro amarillo de 18K. ...[more]
Sortija chevalier con topacio azul y rubíes sintéticos en montura con roleosEn oro rosa de 18K.
Sortija chevalier con topacio azul y rubíes sintéticos en montura con roleosEn oro rosa de 18K. ...[more]
Cadena de platino con cinco chatones de brillantes combinados con eslabones de ochosPeso total aprox
Cadena de platino con cinco chatones de brillantes combinados con eslabones de ochosPeso total aprox btes: 0,75 ct. Longitud: 45 cm. ...[more]
Pendientes largos estilo Art-Decó con rosas de Francia colgantes y en la parte superior y abanico de
Broche placa Art-Decó de diamantes con diseño geométrico calado y brillante en chatón centralEn
Sortija cintillo años 40 de brillantes de tamaño creciente hacia el centroMontura en platino. Peso
Sortija cintillo años 40 de brillantes de tamaño creciente hacia el centroMontura en platino. Peso total aprox btes: 2,30 ct. ...[more]
Sortija estilo Art-Decó con círculo a modo de malla, con un brillante central de 0,35 ct aproxEl
Sortija solitario con un brillante de 0,70 ct aprox en marco cuadrangular con cuatro garras Realizada en platino. ...[more]
Sortija con rosa de Francia rectangular sobre aro de brillantesEn oro amarillo de 18K con frente
Sortija de platino con aguamarina central talla oval y tres pequeños brillantes a cada ladoEn oro
Sortija de platino con aguamarina central talla oval y tres pequeños brillantes a cada ladoEn oro blanco de 18K. ...[more]
Pendientes años 50 con ondas de hilos de oro entre alas de brillantesEn oro amarillo de 18K con
Pendientes largos con lágrimas de aguamarina que penden de aros entrelazados de brillantesEl aro
Sortija años 60 con brillantes engastados a diferentes altura y dos zafiros de talla ovalCoronada
Broche retro años 50 con diseño de flor de brillantes y zafirosLos pétalos curvos grabados se
Sortija rosetón de brillantes en forma de flor, con brillante central de 0,48 ct En oro blanco de
Sortija rosetón de brillantes en forma de flor, con brillante central de 0,48 ct En oro blanco de 18K Peso total aprox btes: 1 ct. ...[more]
Sortija con topacio azul entre bandas escalonadas de brillantes en montura de platinoPeso total
Broche años 50 con diseño a modo de nido realizado con hilos de oro y bandas de brillantesEn oro
Gemelos dobles con esferas de amazonita, con un zafiro azul de la mayor tamañoSistema de barra
Elegante brazalete años 50 con frente de dos bandas onduladas con líneas grabadas y perfiladas con
Pendientes largos de perillas de perlas australianas que penden de 4 chatones de brillantesLas
Pendientes estilo años 40 con diseño de cintas entrelazadas cuajadas de brillantes y un brillante de
Pendientes años 30 con espiral de diamantes y brillante centralEn oro amarillo de 18K con vistas