- Bank notes (310)
- Jewellery (179)
- Coins (170)
- Sculpture (73)
- Ethnographica & Tribal Art (63)
- Wines & Spirits (53)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (46)
- Musical Instruments & Memorabilia (46)
- Models, Toys, Dolls & Games (39)
- Chinese Works of Art (36)
- Ceramics (31)
- Books & Periodicals (25)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Glassware (14)
- Watches & Watch accessories (13)
- Writing Instruments (13)
- Collectables (12)
- Sporting Memorabilia & Equipment (11)
- Furniture (9)
- Russian Works of Art (9)
- Maps (8)
- Prints (7)
- Textiles (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Metalware (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Indian Works of Art (4)
- Islamic Works of Art (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Taxidermy & Natural History (4)
- Vintage Fashion (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Stamps (3)
- Barometers (2)
- Kitchenalia (2)
- Lighting (2)
- Watercolours (2)
- Drawings & Pastels (1)
- Photographs (1)
CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940) PerasÓleo sobre lienzo. 26,5 x 33 cm. Firmado áng.
CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940) PerasÓleo sobre lienzo. 26,5 x 33 cm. Firmado áng.inf.dcho. ...[more]
CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940) Roto con manzanasÓleo sobre lienzo. 23,5 x 24 cm.
CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940) Roto con manzanasÓleo sobre lienzo. 23,5 x 24 cm. Firmado áng.inf.dcho. ...[more]
CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940) Peras sobre una bandejaÓleo sobre lienzo. 53 x 65 cm.
CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940) Peras sobre una bandejaÓleo sobre lienzo. 53 x 65 cm. Firmado áng.inf.dcho. ...[more]
ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - 1999) Méjico, mágico y prodigiosoSeis aguafuertes. 63,
ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998) Galería de América, 1983Seis litografías y zincografías.
WIFREDO LAM (Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, 1982) Meta de Changó, 1982Seis litografías. 68,5 x
JULIO AUGUSTO ZACHRISSON (Panamá, 1930) Pan-Amá, 1982Seis aguafuertes. 65 x 50 cm. (papel). Firmados
JOSÉ HERNÁNDEZ (Tánger, 1944 - Málaga, 2013) Discurso cárdeno, 1982Tres aguafuertes. 65 x 50 cm. (
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) Gaudí X, 1979Aguafuerte y aguatinta. 65 x 50
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) Gaudí X, 1979Aguafuerte y aguatinta. 65 x 50 cm. Firmado y numerado: 1/50. ...[more]
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) Gaudí XV, 1979Aguafuerte y aguatinta. 65 x
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) Gaudí XV, 1979Aguafuerte y aguatinta. 65 x 50 cm. Firmado y numerado: 3/50. ...[more]
ESTEBAN VICENTE (Turégano, 1903 - Bridgehampton, Nueva York, 2001) S.TLitografía. 100 x 75 cm.
ESTEBAN VICENTE (Turégano, 1903 - Bridgehampton, Nueva York, 2001) S.TLitografía. 100 x 75 cm. Firmado y numerado: 82/100. ...[more]
JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) S.T, 1984Serigrafía. 65 x 49 cm. Firmado y numerado: 124/150.
RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) Cabeza, 1984Serigrafía. 65 x 49 cm. Firmado y numerado: 136/150. Ed.
JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, 1919 - Madrid, 2004) S.TAguafuerte. 106 x 75 cm. Firmado y
JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, 1919 - Madrid, 2004) S.TAguafuerte. 106 x 75 cm. Firmado y numerado: 99/99. ...[more]
ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998) Don III, 1984Serigrafía. 65 x 49 cm. Firmado y numerado:
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005) S.TAguafuerte. 76 x 57 cm. Firmado y
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005) S.TAguafuerte. 76 x 57 cm. Firmado y numerado: 52/75. ...[more]
EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981) Ma Jolie, 1981Serigrafía sobre papel. 77,5 x 55 cm. Firmado y
MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) Reina Mariana, 1983Litografía. 76,5 x 57 cm. Firmado y numerado: 29/
MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) Reina Mariana, 1983Litografía. 76,5 x 57 cm. Firmado y numerado: 29/75. ...[more]
EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018) S.T, 1984Serigrafía. 65 x 49 cm. Firmado y numerado: 133/150.
EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) S.T, 1990Aguatinta. 75,5 x 56,5 cm. (papel). 49,5 x
JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, 1919 - Madrid, 2004) TauromaquiaSerigrafía. 71 x 51,5 cm.
JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, 1919 - Madrid, 2004) TauromaquiaSerigrafía. 71 x 51,5 cm. Firmado y numerado: 114/125. ...[more]
EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981) El Vigilante, 1968Serigrafía sobre papel. 57 x 43 cm. Firmado y
EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981) El Vigilante, 1968Serigrafía sobre papel. 57 x 43 cm. Firmado y numerado: 50/75. ...[more]
MANUEL RIVERA (Granada, 1927 - Madrid, 1995) S.TSerigrafía. 48 x 60 cm. Firmada. P.A. ...[more]
EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002) Gropius Bau, 1990Aguafuerte. 25,5 x 30,5 cm. (
ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) S.TLitografía. 42,5 x 62 cm. Firmada. H.C. ...[more]
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005) S.TAguafuerte. 78 x 57 cm. Firmado y
ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005) S.TAguafuerte. 78 x 57 cm. Firmado y numerado: 45/50. ...[more]
JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, 1919 - Madrid, 2004) Tauromaquia, 1970Litografía. 33,5 x 45
DARÍO URZAY (Bilbao, 1958) S.TFotografía halogenuros de plata. 60 x 50 cm.Firmado y numerado: 27/
DARÍO URZAY (Bilbao, 1958) S.TFotografía halogenuros de plata. 60 x 50 cm.Firmado y numerado: 27/30. ...[more]
DARÍO URZAY (Bilbao, 1958) S.T.Fotografía halogenuros de plata. 60 x 50 cm.Firmado y numerado: 28/
DARÍO URZAY (Bilbao, 1958) S.T.Fotografía halogenuros de plata. 60 x 50 cm.Firmado y numerado: 28/30. ...[more]
EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018) San Eustaquio, 2005Litografía. 50 x 65 cm. Firmado y numerado: 9/99. ...[more]
EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018) San Jerónimo, 2005Litografía. 50 x 65 cm. Firmado y numerado:
EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018) San Jerónimo, 2005Litografía. 50 x 65 cm. Firmado y numerado: 15/99. ...[more]
EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018) Tres hombres con sombreroAcuarela sobre papel. 33 x 27 cm.
ALBERTO CORAZÓN (Madrid, 1942) En tu mirada hubo un bosque, 2007Óleo y grafito sobre papel. 62,5 x
EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981) Las Meninas, 1970Pintura sobre cartón piedra. 50 x 80 x 25 cm.
JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930) Acuerdo, 1990Óleo sobre lienzo y tabla. 86 x 122 cm. Firmado y fechado
KEITH SONNIER (Mamou, Luisiana, 1941) Elliptical Shields Series V, 2005CIRCULAR Suite Publisher’s
KEITH SONNIER (Mamou, Luisiana, 1941) Elliptical Shields Series V, 2005 ELLIPTICAL Suite #2.
ABRAHAM LACALLE (Almería, 1962) El vehículo de la carne, 1997Óleo sobre tela. 62 x 60 cm. Firmado
DIS BERLIN (Ciria, Soria, 1959) Big-Bang, 1988Óleo sobre lienzo y tabla. 60 x 180 cm. Firmado y
ABRAHAM LACALLE (Almería, 1962) Habitación, 1997Óleo sobre tela. 84 x 80 cm. Firmado y fechado abajo
RAÚL VALDIVIESO (Santiago de Chile, 1931 - 1993) África, 1971Madera de cedro. 90 x 30 x 25 cm.
CARMEN CALVO (Valencia, 1950) Naturalezas, 1987-88Acrílico, técnica mixta y barro cocido sobre
JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) S.T, 1990Mixta sobre papel y cera. 33 x 26 cm. EXPOSICIONES:
JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) S.T, 1990Mixta sobre papel y cera. 26 x 22 cm. EXPOSICIONES:
JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) S.T, 1990Mixta sobre papel y cera. 23,5 x 32,5 cm. EXPOSICIONES:
FERRAN GARCÍA SEVILLA (Palma de Mallorca, 1949) Ocla 4, 1983-4Óleo sobre lienzo. 195 x 160 cm.
JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) Customatic 3, 1983Óleo sobre lienzo. 200 x 260 cm. Firmado,
JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) Customatic 3, 1983Óleo sobre lienzo. 200 x 260 cm. Firmado, fechado y titulado en el reverso. ...[more]
KOLDOBIKA JAUREGUI (Alkiza, Gipuzkoa, 1959) KesaXilografía sobre madera. Tríptico abatible. 100 x
KOLDOBIKA JAUREGUI (Alkiza, Gipuzkoa, 1959) KesaXilografía sobre madera. Tríptico abatible. 100 x 200 cm. ...[more]
FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) 674 A, 2005Pintura sobre madera. 90 x 50 cm. Firmado, fechado y
FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) 674 A, 2005Pintura sobre madera. 90 x 50 cm. Firmado, fechado y titulado en el reverso. ...[more]
JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927 - 2007) Luna Llena, 1984Óleo sobre tabla. 60 x 60 cm. Firmado y
ALBERT RÀFOLS-CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) Espai Clar, 1978Óleo sobre lienzo. 60 x 73 cm.
XAVIER GONZÁLEZ ARNAU (Terrassa, 1980) S.T, 2005Tinta acrílica sobre tabla. 81 x 122 cm. Firmado
JOSÉ LUIS BALAGUERÓ (Romanos, Zaragoza 1930 – San Lorenzo de El Escorial, Madrid 2019) Nº15,
JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927 - 2007) S.T, 2000Acrílico y mixta sobre papel. 100 x 71 cm. Firmado
MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) S.T, 1979Acuarela sobre papel. 46 x 34 cm.
BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) S.T, 1984Carboncillo y clarión sobre papel. 65 x 95
BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) S.T, 1984Carboncillo y clarión sobre papel. 65 x 95 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho. ...[more]