- Bank notes (310)
- Jewellery (179)
- Coins (170)
- Sculpture (73)
- Ethnographica & Tribal Art (63)
- Wines & Spirits (53)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (46)
- Musical Instruments & Memorabilia (46)
- Models, Toys, Dolls & Games (39)
- Chinese Works of Art (36)
- Ceramics (31)
- Books & Periodicals (25)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Glassware (14)
- Watches & Watch accessories (13)
- Writing Instruments (13)
- Collectables (12)
- Sporting Memorabilia & Equipment (11)
- Furniture (9)
- Russian Works of Art (9)
- Maps (8)
- Prints (7)
- Textiles (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Metalware (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Indian Works of Art (4)
- Islamic Works of Art (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Taxidermy & Natural History (4)
- Vintage Fashion (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Stamps (3)
- Barometers (2)
- Kitchenalia (2)
- Lighting (2)
- Watercolours (2)
- Drawings & Pastels (1)
- Photographs (1)
Pareja de maceteros de plata decoración de hojas y sogueado. Con marcas. S. XX.Medidas: 20 x 27 cm
Pareja de maceteros de plata decoración de hojas y sogueado. Con marcas. S. XX.Medidas: 20 x 27 cm Peso: 2,904 kgr. ...[more]
Pareja de butacas Directorio en madera tallada y policromada. Francia, ff. S. XVIIIMedidas: 89 x
Pareja de butacas Directorio en madera tallada y policromada. Francia, ff. S. XVIIIMedidas: 89 x 50 x 57,5 cm ...[more]
Parte de cubertería de plata en su color decoración relevada y cincelada. Matilde Espuñes, (1909-
Pareja de legumbreras Jorge IV de plata. Joseph Cradock. Londres, 1825.Medidas: 25 x 14 cm Peso: 3,
Pareja de legumbreras Jorge IV de plata. Joseph Cradock. Londres, 1825.Medidas: 25 x 14 cm Peso: 3,519 kgr. ...[more]
Jarro de plata en su color con decoración repujada, siguiendo modelos del S. XVII. S. XX.Altura: 301
Jarro de plata en su color con decoración repujada, siguiendo modelos del S. XVII. S. XX.Altura: 301 cm Peso: 658 gr. ...[more]
Mesa de comedor oval extensible de madera de cerezo. Trabajo francés, pp. del S. XIXMedidas cerrada:
Alfombra en lana de nudo español, campo lila, años 30Medidas: 345 x 285 cm ...[more]
Alfombra en lana de campo naranja y cartela con hojas. Firmada M. Stuyck, 1950Medidas: 545 x 322
Alfombra en lana de campo naranja y cartela con hojas. Firmada M. Stuyck, 1950Medidas: 545 x 322 cm Firmada ...[more]
Alfombra en lana de estilo Carlos IV en ocre y naranja Firmado y fechado Miguel Stuyck 1950Medidas: 226 x 302 cm Firmada Miguel Stuyck ...[more]
Alfombra de nudo español en lana con decoración de roleos, Firmada en Madrid, años 30-40.Medidas:
Alfombra de nudo español en lana de estilo savonnerie. Firmada y fechada Stuyck, Madrid, 1944
Alfombra de nudo español en lana de estilo savonnerie. Firmada y fechada Stuyck, Madrid, 1944 Medidas: 547 x 338 cm. ...[more]
Pareja de sillones de estilo Luis XVMedidas: 88 x 56 x 50 cm ...[more]
“Chest on stand” Jorge I en madera de caoba y palma de caoba y marquetería de “feather banded”.
Juego de doce platos de porcelana esmaltada con personajes relevantes pintados. París, S. XIXDiámetro: 23 cm ...[more]
Jean Henry Jansen (1854-1928) Silla de estilo Luis XV de madera de palo de rosaMedidas: 85 x 41 x 46
Juego de doce platos de porcelana esmaltada y dorada, con personajes relevantes pintados pintados
Juego de tres templetes de porcelana esmaltada y dorada. Darte Freres, París, h. 1820-30Altura: 36
Juego de tres templetes de porcelana esmaltada y dorada. Darte Freres, París, h. 1820-30Altura: 36 cm y 38 cm Uno marcado ...[more]
Pareja de consolas de estilo Luis XVI de madera tallada y lacada de verde, con tapas de mármol.
Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto con decoración geométrica. Levante, S. XIXDiámetro:
Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto con decoración geométrica. Levante, S. XIXDiámetro: 31 cm ...[more]
Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto con flores. Levante, S. XIXDiámetro: 30 cm ...[more]
Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto y manganeso y rama en el centro de la fábrica de
Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto de decoración de guirnaldas y flor en el centro.
Especiero o salero de cerámica esmaltada en ocre, azul y manganeso. Aragón, S. XVII Medidas: 3 x
Especiero o salero de cerámica esmaltada en ocre, azul y manganeso. Aragón, S. XVII Medidas: 3 x 15 x 13 cm ...[more]
Especiero triangular esmaltado en ocre y azul. Aragón, S. XVIIMedidas: 4 x 15 x 13 cm ...[more]
Cuenco de cerámica esmaltada en azul de cobalto con pabellones y flor en el asiento. Fajalauza, S.
Cuenco de cerámica esmaltada en azul de cobalto con pabellones y flor en el asiento. Fajalauza, S. XIXDiámetro: 32 cm. ...[more]
Cuenco de cerámica esmaltada de la serie policroma, con decoración de dos garzas y una mariposa
“Cristo, la Virgen y San Juan” Tres figuras en madera tallada y estofada Escuela vasco-navarra,
Sillón - frailero en madera de nogal, Cuero del respaldo y rosetones posteriores. Trabajo español,
Sillón - frailero en madera de nogal, Cuero del respaldo y rosetones posteriores. Trabajo español, S. XVIIIMedidas: 108 x 60,5 x 55 cm ...[more]
Mesa de adosar en nogal. Trabajo del norte de España, S. XVII - XVIII Medidas: 85 x 161,5 x 71,5
Mesa de adosar en nogal. Trabajo del norte de España, S. XVII - XVIII Medidas: 85 x 161,5 x 71,5 cm Defectos en la tapa ...[more]
Incensario hebreo en marfil y plata sobre pues de trípode, con inscripción S. XIXAltura: 33 cm
Incensario hebreo en marfil y plata sobre pues de trípode, con inscripción S. XIXAltura: 33 cm ...[more]
Compás en hierro forjado, con marcas del cantero. S. XVIIIMedidas: 50 x 44 cm ...[more]
Espada de hierro. Trabajo español, S. XVIIMedidas: 97 cm ...[more]
Papelera de madera de nogal tallada. Castilla, primer tercio del S. XVII Medidas: 52 x 32 x 83 cm
Papelera de madera de nogal tallada. Castilla, primer tercio del S. XVII Medidas: 52 x 32 x 83 cm ...[more]
Armadura española en hierro forjado y decorado al ácido en el estilo del S. XVI. Quizás Toledo, S.
Armadura española en hierro forjado y decorado al ácido en el estilo del S. XVI. Quizás Toledo, S. XIX.Medidas: 190 x 48 x 48 cm ...[more]
Hachero de hierro forjado, trabajo español, S. XVIIIAltura: 140 cm ...[more]
Maqueta de la nao Santa María, S. XIX - XX.Medidas: 92 x 115 x 21 cm Faltas ...[more]
Felipe II Busto de marfil tallado S. XIX Medidas: 6 cm ...[more]
Alabarda de hierro, S. XIXAltura: 144 cm ...[more]
Alabarda fernandina de metal grabado con el escudo real, por un lado se reza: “Fernando 7”,
Alabarda fernandina de metal grabado con el escudo real, por un lado se reza: “Fernando 7”, fechada en 1816 Medidas: 25 x 19 cm ...[more]
Pareja de espuelas en plata ley 800.Buenos Aires, h. 1875. Medidas: 20 cms. Peso: 533 grs. El
Armadura española en hierro forjado, siguiendo modelos de época de Carlos V. Quizás Toledo, S. XX.
Armadura española en hierro forjado, siguiendo modelos de época de Carlos V. Quizás Toledo, S. XX.Medidas: 187 x 44 x 65 cm. ...[more]
Plato de cerámica esmaltada, siguiendo a la serie del chaparro. Talavera, Ruiz de Luna, primera
Plato de cerámica esmaltada, siguiendo a la serie del chaparro. Talavera, Ruiz de Luna, primera mitad del S. XX.Diámetro: 12 cm ...[more]
Fuente de cerámica esmaltada de la serie policroma con un cazador en el asiento y flores en el
Inmaculada Plata policromada y dorada. Trabajo andaluz, pp. del S. XVIIIAltura: 27 cm (sin peana)
Inmaculada Plata policromada y dorada. Trabajo andaluz, pp. del S. XVIIIAltura: 27 cm (sin peana) ...[more]
“Santa Ana triple” Escultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada. Escuela Castellana, pp del S. XVIAltura: 22 cm ...[more]
Relicario de pie arquitectónico, de plata en su color de estilo gótico, S. XIXAltura: 27 cm Parte
Ocho cenefas de cerámica esmaltada, tres en azul cobalto y cuatro en azul, amarillo y ocre. Ruiz
Plato de cerámica esmaltada con un cervatillo. Triana, S. XVIII.Diámetro: 37,5 cm. ...[more]
Plaqueta devocional con María Magdalena. Escuela italiana, mediados del S. XVII.Medidas: 17 x 13
“Virgen con el Niño” Madera tallada, estucada y dorada. Trabajo castellano, S. XVIAltura: 83 cm
“Virgen con el Niño” Madera tallada, estucada y dorada. Trabajo castellano, S. XVIAltura: 83 cm ...[more]
Tintero de cerámica esmaltada con decoración de arquitecturas, de la serie alcoreña. Talavera, S.
Tintero de cerámica esmaltada con decoración de arquitecturas, de la serie alcoreña. Talavera, S. XVIII.Medidas: 8 x 24 cm. ...[more]
Papelera de madera de nogal, limoncillo, madera ebonizada y placas de marfil grabadas con temas
Grupo escultórico en marfil tallado. China, ff. S. XIXAltura: 15 cm (sin peana) Con marca en la
Grupo escultórico en marfil tallado. China, ff. S. XIXAltura: 15 cm (sin peana) Con marca en la base ...[more]
Escultura de animal en marfil. China, S. XIXMedidas: Altura: 14 cm (sin peana) Con marca en la base
Escultura de animal en marfil. China, S. XIXMedidas: Altura: 14 cm (sin peana) Con marca en la base ...[more]
Jarrón Fanghu de porcelana con esmalte flambé. China, S. XIXAltura: 31 cm Con marcas en la base.
Jarrón Fanghu de porcelana con esmalte flambé. China, S. XIXAltura: 31 cm Con marcas en la base. ...[more]
Dos leones de bronce, China, S. XIX.Medidas: 15 cm. ...[more]
Vaso de porcelana esmaltada, con decoración de faisanes, peonías y caligrafía. Época República
Tres hebillas talladas en jade. China, S. XIXMedidas entre: 9,5 y 12 cm ...[more]
Cabeza en bronce de mujer de color. Trabajo africano.Altura: 30 cm ...[more]
Biombo de mesa en alabastro pintado con Guanyin, soporte de madera.Medidas: 21 x 19 cm ...[more]