- Bank notes (310)
- Jewellery (179)
- Coins (170)
- Sculpture (73)
- Ethnographica & Tribal Art (63)
- Wines & Spirits (53)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (46)
- Musical Instruments & Memorabilia (46)
- Models, Toys, Dolls & Games (39)
- Chinese Works of Art (36)
- Ceramics (31)
- Books & Periodicals (25)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Glassware (14)
- Watches & Watch accessories (13)
- Writing Instruments (13)
- Collectables (12)
- Sporting Memorabilia & Equipment (11)
- Furniture (9)
- Russian Works of Art (9)
- Maps (8)
- Prints (7)
- Textiles (7)
- Fine Art & Antiques (5)
- Metalware (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Indian Works of Art (4)
- Islamic Works of Art (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Taxidermy & Natural History (4)
- Vintage Fashion (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Stamps (3)
- Barometers (2)
- Kitchenalia (2)
- Lighting (2)
- Watercolours (2)
- Drawings & Pastels (1)
- Photographs (1)
JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO (Sevilla, 1844-Madrid, 1921) Retrato de damaÓleo sobre lienzo 91,5 x 69,5 cm
JOSÉ GALLEGOS Y ARNOSA (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1859-Anzio, Roma, 1917) En la vicaríaóleo sobre
MANUEL WSSEL DE GUIMBARDA (Trinidad, Cuba, 1833-Cartagena, 1907) Floristaóleo sobre tabla 13,8 x
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama eleganteÓleo sobre cartón 38 x 29 cm ...[more]
ESCUELA AMERICANA, SIGLO XIX Escena de interioróleo sobre lienzo 49 x 49 cm ...[more]
ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Pareja de escenas de interiorÓleo sobre lienzo 40 x 28,5 cm (2) ...[more]
MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, documentado a finales del siglo XIX y principios del XX) Paisaje con
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX Paisaje nevadoóleo sobre lienzo 67 x 96 cm Firmado áng. inf.
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX Paisaje nevadoóleo sobre lienzo 67 x 96 cm Firmado áng. inf. dcho: M. Dreki? ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Interior con damas elegantesÓleo sobre tabla 42,5 x 54,5 cm ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de niñoÓleo sobre lienzo. 65 x 49,5 cm. ...[more]
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero con la cruz de Carlos IIIÓleo sobre lienzo. 70 x 60
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero con la cruz de Carlos IIIÓleo sobre lienzo. 70 x 60 cm. ...[more]
FRANCISCO DOMINGO Y MARQUÉS (Valencia, 1842 - Madrid, 1920) Retrato de mujerGouache sobre tabla 7
FRANCISCO DOMINGO Y MARQUÉS (Valencia, 1842 - Madrid, 1920) Personajes en un interiorGouache sobre tabla 6 x 10,5 cm ...[more]
JULES-ÉMILE SAINTIN (Francia 1829-1894) Niña sobre papel Lápiz y clarión sobre papel 47 x 37 cm
JULES-ÉMILE SAINTIN (Francia 1829-1894) Niña sobre papel Lápiz y clarión sobre papel 47 x 37 cm Firmado áng. inf. derecho. ...[more]
EVELIO TORENT MARSANS (Barcelona 1876-1940) Parque privadoÓleo sobre lienzo 50 x 60,5 cm Firmado
FERNANDO MARTÍNEZ CHECA (Badajoz, 1844-1906) Entre las floresÓleo sobre lienzo 125 x 65 cm Firmado y
ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX JockeyÓleo sobre lienzo 54 x 65 cm Firmado áng. inf. dcho: F. Elim
ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX JockeyÓleo sobre lienzo 54 x 65 cm Firmado áng. inf. dcho: F. Elim ...[more]
MANUEL BENEDITO Y VIVES (Valencia, 1875- Madrid, 1963) Apunte patio valencianoÓleo sobre lienzo
ESCUELA FRANCESA, H. 1920 Descanso en la monteríaLámina 37 x 111 cm Con sello de estampación de la
ESCUELA FRANCESA, H. 1920 Descanso en la monteríaLámina 37 x 111 cm Con sello de estampación de la editorial D'art devambez de Paris. ...[more]
ESCUELA FRANCESA, H. 1920 De monteríaLámina 37 x 111 cm Con sello de estampación de la editorial D'
ESCUELA FRANCESA, H. 1920 De monteríaLámina 37 x 111 cm Con sello de estampación de la editorial D'art devambez de Paris. ...[more]
ESCUELA FRANCESA, H. 1920 Una partida de golfLámina 37 x 111 cm Con sello de estampación de la
ESCUELA FRANCESA, H. 1920 Una partida de golfLámina 37 x 111 cm Con sello de estampación de la editorial D'art devambez de Paris. ...[more]
ESCUELA FRANCESA, H. 1920 Tomando el téLámina 37 x 111 cm Con sello de estampación de la editorial
ESCUELA FRANCESA, H. 1920 Tomando el téLámina 37 x 111 cm Con sello de estampación de la editorial D'art devambez de Paris. ...[more]
FÉLIX GONZÁLEZ, 1894 Mesa revueltaPluma y aguadas de colores. 44,5 x 62,5 cm. Firmado y fechado en
FÉLIX GONZÁLEZ, 1894 Mesa revueltaPluma y aguadas de colores. 44,5 x 62,5 cm. Firmado y fechado en 1894. ...[more]
JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920) RibadesellaAcuarela sobre papel 34,5 x 24,5 cm
FRANCISCO DOMINGO Y MARQUÉS (Valencia, 1842 - Madrid, 1920) Vista del PardoÓleo sobre tablex 11,5 19
BONAVENTURA POLLÉS Y VIVÓ (Barcelona, 1857 - Sevilla,1919) Paisaje del valle del HérensAcuarela
ESCUELA FILIPINAS, SIGLO XIX Retrato de dama eleganteAcuarela sobre papel 33 x 24 cm ...[more]
JUAN LUNA Y NOVICIO (Badoc, Islas Filipinas, 1857-Hong-Kong, 1899) Retrato de damaAcuarela sobre
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Figuras en la playa de Malvarrosa,
Alfiletero de porcelana esmaltada con cenefas de flores. Trabajo centroeuropeo, S. XVIIIMedidas:
Alfiletero de porcelana esmaltada con cenefas de flores. Trabajo centroeuropeo, S. XVIIIMedidas: 13 cm ...[more]
Alfiltero de porcelana esmaltada con pámpanos y Baco. Trabajo de Sajonia, S. XVIII. Medidas: 11 cm
Alfiltero de porcelana esmaltada con pámpanos y Baco. Trabajo de Sajonia, S. XVIII. Medidas: 11 cm ...[more]
Alfiletero con escenas de género pintadas, carey y oro. Trabajo holandés, S. XVIIIMedidas: 14 cm
Alfiletero con escenas de género pintadas, carey y oro. Trabajo holandés, S. XVIIIMedidas: 14 cm ...[more]
Caja esmaltada en azul de cobalto con marcas en la base de Jean Olerys. Francia, S. XVIII.Medidas:
Caja esmaltada en azul de cobalto con marcas en la base de Jean Olerys. Francia, S. XVIII.Medidas: 3,5 x 5,5 x 6 cm. ...[more]
Esenciero de esmalte y metal dorado con esena de paisaje imaginario y flores. Staffordshire, S.
Esenciero de esmalte y metal dorado con esena de paisaje imaginario y flores. Staffordshire, S. XVIIIAltura: 6 cm ...[more]
Esenciero de forma ovoide, de porcelana esmaltado en granate con escenas de Venus y cupido.
Esenciero de forma ovoide, de porcelana esmaltado en granate con escenas de Venus y cupido. Trabajo centroeuropeo?, S. XIX.Medidas: 7 cm ...[more]
Bombonera de porcelana esmaltada y metal con forma de personaje. Inglaterra, S. XVIIIAltura: 6 cm
Bombonera de porcelana esmaltada y metal con forma de personaje. Inglaterra, S. XVIIIAltura: 6 cm ...[more]
Caja de música autómata con “pajarito cantor”, en plata sterling ley 955. pp. del S. XX.Medidas: 4 x
Caja de música autómata con “pajarito cantor”, en plata sterling ley 955. pp. del S. XX.Medidas: 4 x 8 x 10 cm ...[more]
Portaminas de plata dorada y decoración grabada, S. XIXMedidas: 10 cm ...[more]
Lápiz de oro y esmalte con decoración, S. XIXMedidas: 12 cm ...[more]
“Etui” de plata sobre dorada, decoración grabada. Trabajo francés, S. XVIII.Medidas: 12 cm ...[more]
Alfiletero esmaltado con cartelas de paisajes imaginarios. Staffordshire, posiblemente Bilston, S.
Alfiletero esmaltado con cartelas de paisajes imaginarios. Staffordshire, posiblemente Bilston, S. XVIIIMedidas: 8 cm ...[more]
“Etui” de esmalte montado en metal con cartelas de personajes a caballo, y retícula. Sataffordshire,
Mancerina de porcelana esmaltada, con ramilletes de flores, S. XVIII Diámetro: 20 cm. ...[more]
Pareja de mesillas, imperio en madera de nogal con marquetería de maderas finas sobre patas de
Cómoda, imperio en madera de nogal con marquetería de maderas finas sobre patas de garra. Italia,
“América” Grupo escultórico de cerámica esmaltada, de la serie de las cuatro partes del mundo,
“África” Grupo escultórico de cerámica esmaltada, de la serie de las cuatro partes del mundo,
Plato conmemorativo de Fernado VII, en “porcelana” de Alcora, estampado en color sepia, tercera
Taza y plato de pasta dura esmaltada y dorada Marcas en la taza en dorado “AG”, (Ambrosio Giorgi)
Jabonera Carlos IV de plata en su color. Real fábrica de platería, Madrid, 1807.Medidas: 12 cm Peso:
Jabonera Carlos IV de plata en su color. Real fábrica de platería, Madrid, 1807.Medidas: 12 cm Peso: 332 gr. ...[more]
Taza Carlos IV con tapa de plata en su color. Con marcas, “Oli..uare” Madrid Villa y Corte, h.
Salvilla de plata en su color sobre patas de garra. Con marcas Nicolás Mulas, Valladolid, primer
Palmatoria de plata con trabajo de “guilloché” e iniciales, S. XIXMedidas: 9 x 15 cm Peso: 217 gr.
Palmatoria de plata con trabajo de “guilloché” e iniciales, S. XIXMedidas: 9 x 15 cm Peso: 217 gr. ...[more]
Cerillero de plata con decoración de estrías y cenefas de flores. S. XIXMedidas: 8 x 4 cm Peso: 83
Cerillero de plata con decoración de estrías y cenefas de flores. S. XIXMedidas: 8 x 4 cm Peso: 83 gr. ...[more]
Pitillera de plata y plata “vermeille”, S. XIXMedidas: 9 x 5 cm ...[more]
Mueble-tocador fernandino de madera de caoba. Trabajo español. 1820-1830Medidas: 69 x 28 x 38,5