Schätzpreis
- Gemälde & Mischtechniken (151)
- Silber & Versilbertes (120)
- Möbel (89)
- Schmuck (61)
- Keramik, Fayencen (49)
- Teppiche & Läufer (37)
- Druckgrafiken & Multiples (24)
- Varia (12)
- Lampen (11)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (9)
- Skulpturen (9)
- Metalle (8)
- Zeichnungen & Pastelle (7)
- Aquarelle (6)
- Glas & Kristall (5)
- Großuhren (5)
- Historische Baustoffe & Elemente (3)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (1)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (1)
- Münzen (1)
- Musikinstrumente & Memorabilia (1)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (1)
- Textilien (1)
- Sevres (6)
- Maiolica (5)
- Watch Brands (4)
- Liberty (3)
- Arnaldo de Lisio (2)
- Christofle (2)
- Elkington & Co (2)
- Omega (2)
- Anthony Van Dyck (1)
- Cantagalli (1)
- Doccia (1)
- Dunhill (1)
- Eugenio Zampighi (1)
- Garrard (1)
- Giuseppe Raggio (1)
- Hamilton (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Kashan (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Nicolas Lancret (1)
- Pietro Scoppetta (1)
- Rembrandt (1)
- Robert Garrard (1)
- Swatch (1)
- Sèvres (1)
- Vienna (1)
- Zenith (1)
Lostyp
- Öl Gemälde (148)
- Gemstone (35)
- Carpet (29)
- Diamond (28)
- Necklaces, Pendants & Medallions (26)
- Tisch (26)
- Engraving (23)
- Halskette (23)
- Seating (18)
- Stuhl (17)
- Bowl (16)
- Cutlery (15)
- Plate (15)
- Ohrringe (14)
- Ceramic Plate (13)
- Spiegel (13)
- Perlen (11)
- Ring (10)
- Kerzeleuchter (9)
- Vase (9)
- Uhr (9)
- Gold Ring (8)
- Tablett (8)
- Bracelet (7)
- Cabinets & Case Pieces (7)
- Sugar Bowl (7)
- Armchair (6)
- Bedside Table (6)
- Emerald (6)
- Skulptur (6)
- 19th-21st Century Art (5)
- Box (5)
- Ceramic Vase (5)
- Konsole (5)
- Parure (5)
- Anhänger (5)
- Teppich (5)
- Cabinet (4)
- Uhr (4)
- Schreibtisch (4)
- Figure (4)
- Fork (4)
- Lampe (4)
- Salt Cellar (4)
- Anrichte (4)
- Tischuhr (4)
- Wall Lamp (4)
- Arbeitsplatte (4)
- silver bowl (4)
- 15th-18th Century Art (3)
- Bronze Sculpture (3)
- Brooch (3)
- Ceramic Bowl (3)
- Coaster (3)
- Coffee Set (3)
- Becher (3)
- Taschenuhr (3)
- Runner (3)
- Untertasse (3)
- Teekanne (3)
- Tennis-Armband (3)
- Amethyst (2)
- Bangle (2)
- Beads (2)
- Beaker (2)
- Bell (2)
- Bust (2)
- Candelabra (2)
- Candeliere (2)
- Ceramic Cup (2)
- Choker (2)
- Credenza (2)
- Ice Bucket (2)
- Jug (2)
- Model (2)
- Shelves (2)
- Silver Candlestick (2)
- Silver Vase (2)
- Albarello (1)
- Ashtray (1)
- Chain (1)
- Chest of Drawers (1)
- Kaffeekanne (1)
- Säule (1)
- Kommode (1)
- Console Table (1)
- Display Cabinet (1)
- Dresser (1)
- Dressing Table Set (1)
- Egg Cup (1)
- Etching (1)
- Firedog (1)
- Kamin (1)
- Floor Light (1)
- Fruit Bowl (1)
- Glass Vase (1)
- Gold Pendant (1)
- Gravy Boat (1)
- Gueridon (1)
- Inkwell (1)
- Kashan Carpet (1)
- Kelle (1)
- Licht (1)
- Feuerzeug (1)
- Manuskript (1)
- Manuscripts (1)
- Marble Sculpture (1)
- Musical Instrument (1)
- Nussknacker (1)
- Panel (1)
- Piano (1)
- Krug (1)
- Salver (1)
- Screen (1)
- Secretaire (1)
- Beistelltisch (1)
- Silver Brooch (1)
- Silver Candelabra (1)
- Silver Tankard (1)
- Sofa (1)
- Krug (1)
- Tapisserie (1)
- Toothpick (1)
- Terrine (1)
- Wine Taster (1)
CORNICE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con bordi a perlature, punti e linee. Luce cm. 50 x 36.
TAVOLINO IN LEGNO, SIRIA FINE XIX SECOLO interamente intarsiato in madreperla, con corpo poligonale. Misure cm. 46 x 38.
OIL PAINTING BY P. GIO BATTA
OIL PAINTING BY EUGENIO ZAMPIGHI
EUGENIO ZAMPIGHI (Modena 1859 - Maranello 1944) COPPIA DI ANZIANI IN LETTURA Olio su tela, cm. 22 x 25 Firmato in basso a destra Cornice dorata
NORDIC OIL PAINTING 19th CENTURY
PITTORE NORDICO, XIX SECOLO CERVO Olio su tavola, cm. 15 x 19 Non firmato Cornice dorata
WATERCOLOR BY POMPEO MARIANI
OIL PAINTING BY ANTONIO PIATTI
ANTONIO PIATTI (Viggiù 1875 - 1962) PROBABILE AUTORITRATTO Olio su tavola, cm.56 x 48 Firmato in alto a sinistra Cornice in abete
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO CASCINALE Olio su tavoletta, cm. 37 x 30 Firmato 'G. Tomé', in basso a destra Cornice dorata
GABRIEL HIPPOLYTE LABAS (Parigi 1812 - 1880) PAESAGGIO LAGUNOSO CON PESCATORI Acquerello, cm. 26 x 42 Firmato in basso a destra In cornice
NINE BEECH CHAIRS 19TH CENTURY
NOVE SEDIE IN FAGGIO, XIX SECOLO a schienali curvati, con gambe coniche a rocchetti. Misure cm. 96 x 40 x 46.
TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO di stile Tabriz, con medaglione a fiori nel campo centrale a fondo rosso. Misure cm. 280 x 200.
MIGNONETTES IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO raffigurante giovinetto in abiti settecenteschi. Misure cm. 12 x 7 x 4,5.
TRE ACQUASANTIERE MIGNON IN CERAMICA, PUGLIE XX SECOLO di gusto settecentesco con decori in policromia. Misura maggiore cm. 12 x 6 x 4.
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XIX SECOLO CASA IN MONTAGNA Olio su cartone pressato, cm. 25 x 43 Non firmato Cornice ebanizzata
PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO Olio su tela, cm. 41 x 61 Non firmato Cornice dorata
PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON BUFALI Olio su tela, cm. 50 x 75 Tracce di firma in basso a destra Cornice dorata
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PESCATORI IN BARCA Olio su tavola, cm. 46 x 38 Cornice laccata
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON CASCATELLE Olio su tela, cm. 92 x 71 Firmato 'H. Thompson', in basso
OIL PAINTING BY GIUSEPPE RAGGIO
OIL PAINTING BY GEORGE HARRIS
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO LA LETTERA Olio su masonite, cm. 49 x 34 Cornice dorata
WATERCOLOR BY AURELIO CRAFFONARA
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO BARCHE TRA I FLUTTI Olio su tela, cm. 41 x 61 Non firmato
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO APRÈS LE BAIN Olio su tavoletta, cm. 8 x 13 Titola a penna al retro Cornice dorata
FRENCH OIL PAINTING 19th CENTURY
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO ENTRATA DI CIMITERO Matita su carta, cm. 17 x 25 Difetti In cornice
OIL PAINTING BY FJ FORGIONE
ERNESTO RIGAMONTI (Milano 1864 - 1942) BARCA IN RIVA AL LAGO Olio su tela, cm. 50 x 68 Firmato in basso a destra Cornice dorata
TAVOLO OVALE IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con base a quattro montanti a rocchetti e piedi a sciabola palmati. Misure cm. 73 x 116 x 88.
DUE ACQUASANTIERE IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a figure della Vergine. Misura maggiore, cm. 28 x 12 x 11.
KASHAN CARPET EARLY 20TH CENTURY
ASH WOOD SIDEBOARD 19th CENTURY