Schätzpreis
- Gemälde & Mischtechniken (151)
- Silber & Versilbertes (120)
- Möbel (89)
- Schmuck (61)
- Keramik, Fayencen (49)
- Teppiche & Läufer (37)
- Druckgrafiken & Multiples (24)
- Varia (12)
- Lampen (11)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (9)
- Skulpturen (9)
- Metalle (8)
- Zeichnungen & Pastelle (7)
- Aquarelle (6)
- Glas & Kristall (5)
- Großuhren (5)
- Historische Baustoffe & Elemente (3)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (1)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (1)
- Münzen (1)
- Musikinstrumente & Memorabilia (1)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (1)
- Textilien (1)
- Sevres (6)
- Maiolica (5)
- Watch Brands (4)
- Liberty (3)
- Arnaldo de Lisio (2)
- Christofle (2)
- Elkington & Co (2)
- Omega (2)
- Anthony Van Dyck (1)
- Cantagalli (1)
- Doccia (1)
- Dunhill (1)
- Eugenio Zampighi (1)
- Garrard (1)
- Giuseppe Raggio (1)
- Hamilton (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Kashan (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Nicolas Lancret (1)
- Pietro Scoppetta (1)
- Rembrandt (1)
- Robert Garrard (1)
- Swatch (1)
- Sèvres (1)
- Vienna (1)
- Zenith (1)
Lostyp
- Öl Gemälde (148)
- Gemstone (35)
- Carpet (29)
- Diamond (28)
- Necklaces, Pendants & Medallions (26)
- Tisch (26)
- Engraving (23)
- Halskette (23)
- Seating (18)
- Stuhl (17)
- Bowl (16)
- Cutlery (15)
- Plate (15)
- Ohrringe (14)
- Ceramic Plate (13)
- Spiegel (13)
- Perlen (11)
- Ring (10)
- Kerzeleuchter (9)
- Vase (9)
- Uhr (9)
- Gold Ring (8)
- Tablett (8)
- Bracelet (7)
- Cabinets & Case Pieces (7)
- Sugar Bowl (7)
- Armchair (6)
- Bedside Table (6)
- Emerald (6)
- Skulptur (6)
- 19th-21st Century Art (5)
- Box (5)
- Ceramic Vase (5)
- Konsole (5)
- Parure (5)
- Anhänger (5)
- Teppich (5)
- Cabinet (4)
- Uhr (4)
- Schreibtisch (4)
- Figure (4)
- Fork (4)
- Lampe (4)
- Salt Cellar (4)
- Anrichte (4)
- Tischuhr (4)
- Wall Lamp (4)
- Arbeitsplatte (4)
- silver bowl (4)
- 15th-18th Century Art (3)
- Bronze Sculpture (3)
- Brooch (3)
- Ceramic Bowl (3)
- Coaster (3)
- Coffee Set (3)
- Becher (3)
- Taschenuhr (3)
- Runner (3)
- Untertasse (3)
- Teekanne (3)
- Tennis-Armband (3)
- Amethyst (2)
- Bangle (2)
- Beads (2)
- Beaker (2)
- Bell (2)
- Bust (2)
- Candelabra (2)
- Candeliere (2)
- Ceramic Cup (2)
- Choker (2)
- Credenza (2)
- Ice Bucket (2)
- Jug (2)
- Model (2)
- Shelves (2)
- Silver Candlestick (2)
- Silver Vase (2)
- Albarello (1)
- Ashtray (1)
- Chain (1)
- Chest of Drawers (1)
- Kaffeekanne (1)
- Säule (1)
- Kommode (1)
- Console Table (1)
- Display Cabinet (1)
- Dresser (1)
- Dressing Table Set (1)
- Egg Cup (1)
- Etching (1)
- Firedog (1)
- Kamin (1)
- Floor Light (1)
- Fruit Bowl (1)
- Glass Vase (1)
- Gold Pendant (1)
- Gravy Boat (1)
- Gueridon (1)
- Inkwell (1)
- Kashan Carpet (1)
- Kelle (1)
- Licht (1)
- Feuerzeug (1)
- Manuskript (1)
- Manuscripts (1)
- Marble Sculpture (1)
- Musical Instrument (1)
- Nussknacker (1)
- Panel (1)
- Piano (1)
- Krug (1)
- Salver (1)
- Screen (1)
- Secretaire (1)
- Beistelltisch (1)
- Silver Brooch (1)
- Silver Candelabra (1)
- Silver Tankard (1)
- Sofa (1)
- Krug (1)
- Tapisserie (1)
- Toothpick (1)
- Terrine (1)
- Wine Taster (1)
INLAID WORK TABLE 19th CENTURY
WATERCOLOR BY ARNALDO DE LISIO
ARNALDO DE LISIO (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949) ACQUAIOLA Acquarello su carta, cm. 65 x 50 Firma in basso a destra In cornice
OIL PAINTING BY ATTILIO TORO
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI DONNA Olio su cartoncino, cm. 58 x 46 Firma di difficile lettura in basso a destra In cornice
PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO NUDO MASCHILE Olio su tela, cm. 40 x 70 Cornice dorata
PITTORE INGLESE, INIZIO XX SECOLO CACCIATORI ALLA POSTA SU BRANCO DI CERVI Olio su tela, cm. 56 x 76 Firmato e datato 1906, in basso a sinistra
PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO Olio su tela, cm. 25 x 40 Non firmato In cornice
OIL PAINTING BY ROBERT WATSON
PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO NOTTURNO DI PORTO DI CITTÁ FORTIFICATA CON MARINAIO Olio su tela, cm. 51 x 76 Non firmato
PIATTO IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a palmette e anelli. Diametro cm. 35. Cadute di smalto.
KIRMAN CARPET MID 20TH CENTURY
SIX WALNUT CHAIRS 19TH CENTURY
ELM WORK TABLE 19th CENTURY
INCISORE INGLESE, XIX SECOLO PRANZO IN FAMIGLIA INTERNO DI FAMIGLIA Coppia di incisioni, cm. 30 x 25 In cornice
PICCOLA ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, XX SECOLO di gusto settecentesco, con decoro in policromia. Misure cm. 17 x 11 x 6.
WALNUT WORK TABLE 19th CENTURY
TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO ad un cassetto sul fronte e gambe a cordone, piedi sagomati. Misure cm. 70 x 60 x 40.
INCISORE TEDESCO, XIX SECOLO SEPHROSIA CREPUSCULARIA MACARRA NOTATARIA Coppia di stampe a colori, cm. 27 x 17,5 Titolate in alto In cornice
OIL PAINTING BY ROBERTO RANIERI
ROBERTO RANIERI (Venezia 1930) TRICOLORE Olio su cartone, cm. 30 x 16 Firmato in basso a sinistra In cornice
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO BOSCO Olio su tavoletta cm. 47 x 33 Firmato 'Amedeo Bocchi', in basso a destra Cornice dorata
PENCIL DRAWING BY OLGA BISIANI
OLGA BISIANI (Trieste XX secolo) DONNA Matita rossa, cm. 30 x 23 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO TERRAZZA SUL GOLFO Olio su cartone, cm. 35 x 60 Firmato 'E. Ditto', in basso a sinistra
PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO TERRAZZA IN COSTIERA Acquerello, cm. 51 x 38 In cornice
OIL PAINTING BY PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863 - Napoli 1920) COPPIA AL CAFFÈ Olio su tavola, cm. 16 x 23 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata
PITTORE ALPINO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON TORRENTE E FIGURE Olio su tela, cm. 29 x 51 Cornice dorata
OIL PAINTING BY FELIX VAN ESPEN
FELIX VAN ESPEN (Herent 1817 - Leuven 1857) PAEASAGGIO FLUVIALE Olio su carta, cm. 12,5 x 25 Firmato in basso Foglio libero
MODELLO DI COMÒ IN NOCE, INIZI XX SECOLO di mobile ottocentesco a quattro cassetti e piedi a cipolla. Misure cm. 19 x 22 x 11.
SOFA MODEL EARLY 20TH CENTURY
MODELLO DI DIVANO, INIZI XX SECOLO da casa di bambole, in legno con tappezzeria in velluto bordeaux. Misure cm. 20 x 43 x 18.
COMODINO IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con fronte ad uno sportello ed un cassetto. Piedi a cipolla. Misure cm. 84 x 44 x 32.
TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni con artigli, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 190 x 102.
TAPPETO PEREPEDIL, METÁ XX SECOLO con disegno ad ottagoni, simbologie e artigli, nel campo centrale a fondo bianco. Misure cm. 198 x 130.
LUME DA TERRA IN METALLO, FINE XIX SECOLO con fusto centrato da sfera in porcellana di Sevres decorata ad amorini. Piede a foglie. h. cm. 180.
SEDIA IN NOCE, OLANDA XX SECOLO di stile settecentesco, con ricchi intarsi vegetali in acero. Misure cm. 103 x 54 x 47.
TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO con medaglioni bokara, nel campo a fondo marrone. Misure cm. 205 x 127.