Filter entfernen- Abanicos (4)
- Alfombras (10)
- Armas y Armaduras antiguas (2)
- Arqueología (3)
- Cerámica (75)
- Contemporáneo (216)
- Cristal (32)
- Escultura (32)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (22)
- Instrumentos Musicales (2)
- Joyas (442)
- Lámparas (5)
- Marcos y Espejos (9)
- Marfil (13)
- Miniaturas (10)
- Muebles (65)
- Numismática (3)
- Oriental (54)
- Pintura Antigua (53)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (66)
- Plata (49)
- Porcelana (28)
- Relojes (14)
- Relojes de bolsillo (16)
- Relojes de pulsera (26)
- Tapices (5)
- Textiles (13)
- Varios (109)
Schätzpreis
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero inserto en un óvalo fingido Óleo sobre lienzo. 20,8
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero inserto en un óvalo fingido Óleo sobre lienzo. 20,8 x 16,3 cm.
ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Paisaje con vacas Óleo sobre lienzo. 45 x 56 cm. Al dorso con etiqueta de
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX País de abanico con escena mitológica Gouache sobre papel. 27,5 x 43,5
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX País de abanico con escena mitológica Gouache sobre papel. 27,5 x 43,5 cm.
JOSÉ MARÍA CORCHÓN (doc. en Madrid en 1864) Bodegón con peces, caldero y verduras, y Bodegón con
ATRIBUIDO A EDWARD CHARLES WILLIAMS (1807-1881) Rustic travellers Óleo sobre tabla. 61 x 82 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX Retrato de los hermanos María Magdalena, Enriqueta y
PABLO GONZALVO (1827-1896) Vista de la Lonja de la Seda en Valencia, h. 1866 Óleo sobre lienzo. 71 x
JOSÉ MARÍA SUAY DAGUÉS (Valencia, siglo XIX-XX) Cuartel del Ángel Óleo sobre tabla 24,5 x 32,5 cm
JOSÉ MARÍA SUAY DAGUÉS (Valencia, siglo XIX-XX) Cuartel del Ángel Óleo sobre tabla 24,5 x 32,5 cm Firmado áng. inf. dcho: JMªSuay
JOSÉ MARÍA SUAY DAGUÉS (Valencia, siglo XIX-XX) Orillas del Manzanares Óleo sobre tabla 24 x 32,5 cm
JOSÉ MARÍA SUAY DAGUÉS (Valencia, siglo XIX-XX) Orillas del Manzanares Óleo sobre tabla 24 x 32,5 cm Firmado áng. inf. dcho: JMªSuay
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Paisaje Óleo sobre cartón 34,5 x 22,2 cm
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Paisaje Óleo sobre tabla 24,7 x 35,6 cm
JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860-Madrid, 1942) Montero a caballo con guarda detrás Óleo sobre
ANDRES PARLADÉ (Escuela española, S. XX) Perros de caza Óleo sobre tabla 26,5 x 53 cm Firmado y
ANDRES PARLADÉ (Escuela española, S. XX) Perros de caza Óleo sobre tabla 26,5 x 53 cm Firmado y fechado áng. sup. dcho: Jaime Parladé/79
MARIANO BARBASÁN LAGUERUELA (Zaragoza, 1864-1924) Escena militar Óleo sobre tabla 6,2 x 13,2 cm
MARIANO BARBASÁN LAGUERUELA (Zaragoza, 1864-1924) Escena militar Óleo sobre tabla 6,2 x 13,2 cm Firmado y fechado áng. inf. izquierdo
CASIMIRO SAINZ Y SAIZ (Matamorosa, Cantabria, 1853-Madrid, 1898) Posible vista de La Granja de
JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1837-1903) Estudio de cabeza masculina Óleo sobre tabla 16,5 x 10,5 cm
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Interior de una iglesia Óleo sobre tabla 23 x 35 cm Firmado y fechado:
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Interior de una iglesia Óleo sobre tabla 23 x 35 cm Firmado y fechado: L. Álvarez, Burgos 15 Julio 87
IGNACIO LEÓN ESCOSURA (Oviedo, 1834-Toledo, 1901) Monje franciscano leyendo Óleo sobre tabla 22 x 16
TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) Mujeres Cobre; aguafuerte 110 x
TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) Mujeres Cobre; aguafuerte 110 x 140 mm Ed. posterior
TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) En la playa Cobre; aguafuerte 73 x
TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) En la playa Cobre; aguafuerte 73 x 158 mm Ed. Años 80 (Serie Del Cantábrico)
TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) Las redes Cobre; aguafuerte 84 x 125
TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) Las redes Cobre; aguafuerte 84 x 125 mm Ed. Años 80 (Serie Del Cantábrico)
TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) Mujeres en la costa, 1894 Cobre;
RICARDO BAROJA NESSI (Huelva, 1871-Navarra, 1953) Interior de una posada o La taberna, ca. 1908
RICARDO BAROJA NESSI (Huelva, 1871-Navarra, 1953) Interior de una posada o La taberna, ca. 1908 Cobre; aguafuerte 141 x 220 mm Ed. posterior
MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Arabe veillant le corps de son ami (
MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Arabe assis (Árabe sentado) Cobre;
MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Arabe assis (Árabe sentado) Cobre; aguafuerte 140 x 100 mm Ed. posterior
MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Estudio para Il contino Acuarela y
ELISEO MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859-1940) Marina Óleo sobre tabla 24,5 x 29,8 cm Firmado áng.
ELISEO MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859-1940) Marina Óleo sobre tabla 24,5 x 29,8 cm Firmado áng. inf. izdo: E. Meifrén
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Calle de pueblo Óleo sobre tabla 57 x 37 cm Firmado áng. inf. izdo: M.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Calle de pueblo Óleo sobre tabla 57 x 37 cm Firmado áng. inf. izdo: M. Vico de Valuerda.
EMILIO OCÓN (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845-Málaga, 1904) Puerto de Málaga Óleo sobre
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama sentada Óleo sobre lienzo 163,5 x 112 cm Con firma
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama sentada Óleo sobre lienzo 163,5 x 112 cm Con firma áng. inf. dcho: ALOMAR
JOSÉ GARCÍA RAMOS (Sevilla, 1852-1912) Palomas sobre guitarra y rosas Óleo sobre lienzo 152 x 80
JOSÉ GARCÍA RAMOS (Sevilla, 1852-1912) Palomas sobre guitarra y rosas Óleo sobre lienzo 152 x 80 cm Firmado y fechado áng. inf. izdo: J. G. Ramos
SALVADOR VINIEGRA Y LASSO DE LA VEGA (Cádiz, 1862-Madrid, 1915) Jarrón con rosas Óleo sobre tabla
ANTONIO AMORÓS Y BOTELLA (1849-1925) Escena de cortejo Óleo sobre tabla 26,5 x 21 cm Firmado y
ANTONIO AMORÓS Y BOTELLA (1849-1925) Escena de cortejo Óleo sobre tabla 26,5 x 21 cm Firmado y fechado áng. inf. izdo: A. Amorós/1896
FERNANDO ALVÁREZ DE SOTOMAYOR (La Coruña, 1875 - Madrid, 1960) Retrato de niña Óleo sobre lienzo
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de niño como pierrot Óleo sobre lienzo 86,5 x 64 cm
ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Pareja de bodegones Óleo sobre cartón (2) 23,5 x 35 cm 33 x 23 cm
ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Pareja de bodegones Óleo sobre cartón (2) 23,5 x 35 cm 33 x 23 cm Firmados y fechados en 1910 áng. inf. derecho
BERNARDINO MONTAÑÉS PÉREZ (Zaragoza, 1825-1893) Pareja de personajes italianos Acuarela sobre
JOAQUÍN TERRUELLA MATILLA (1891-1957) Picador Goauche sobre papel 35,5 x 38,5 cm Firmado áng. inf.
JOAQUÍN TERRUELLA MATILLA (1891-1957) Picador Goauche sobre papel 35,5 x 38,5 cm Firmado áng. inf. dcho: Joaquin Terruella
Francisco SARDA LADICO (Barcelona 1877-1912) Militar con caballos Carboncillo sobre papel 49,5 x
Francisco SARDA LADICO (Barcelona 1877-1912) Militar con caballos Carboncillo sobre papel 49,5 x 44 cm Firmado áng. inf. dcho: F. Sardá
DANIEL VIERGE (Madrid, 1851?–Boulogne-sur-Seine, 1904) Personajes revueltos en una cama Tinta y
PEDRO MUÑOZ CONDADO (Madrid, 1903 - Bilbao, 1988) Pescadores en una barca Óleo sobre lienzo 120 x
PEDRO MUÑOZ CONDADO (Madrid, 1903 - Bilbao, 1988) Pescadores en una barca Óleo sobre lienzo 120 x 100 cm Firmado áng. inf. dcho: Muñoz Condado
GUSTAVO BACARISAS (Gibraltar, 1873 - Sevilla, 1971) Casa con flores Óleo sobre lienzo 24 x 21,2 cm
GUSTAVO BACARISAS (Gibraltar, 1873 - Sevilla, 1971) Casa con flores Óleo sobre lienzo 24 x 21,2 cm Firmado áng. inf. dcho: G. BACARISAS
JOSEP CUSACHS Y CUSACHS (Montpellier 1851 - Barcelona 1908) La Boleta Óleo sobre lienzo 30,5 x 50,
Benditera barroca de plata repujada y cincelada. pp. del S. XVIII Peso: 1,315 kgrs. Medidas: 45 x 32
Bandeja oval de plata en su repujada con escudo condal. Trabajo español, pp. del S. XVIII Medidas:
Bandeja oval de plata en su repujada con escudo condal. Trabajo español, pp. del S. XVIII Medidas: 22 x 15 cm peso: 215 grs.
Salero de plata en su color con decoración de hojas grabadas, sobre tres patas. S. XVII Medidas: 7 x
Salero de plata en su color con decoración de hojas grabadas, sobre tres patas. S. XVII Medidas: 7 x 6 cm peso: 124 grs.
Naveta barroca historicista en plata española punzonada. España, h. 1900. Medidas: 12,5 x 7,5 x 23
Naveta barroca historicista en plata española punzonada. España, h. 1900. Medidas: 12,5 x 7,5 x 23 cms. Peso: 500 grs.
Relicario con Santa águeda pintada sobre fondo dorado y viril posterior de forma piramidal, marco de
Medalla devocional con marco de plata sobre dorada, viril con la Virgen y el niño por un lado y
Medalla devocional con dos grabados coloreados, “La Crucifixión” y “La presentación de Jesús en el
Relicario de dos viriles por un lado grabado coloreado de San Matías y por el otro tela bordada,
Medalla devocional pintada bajo cristal, con la Virgen con el Niño y la Santa Faz, marco de plata
Medalla devocional con dos viriles y dos grabados, marco de plata en su color con florones. España, S. XVIII. Medidas: 6 x 5 cm
Frente de altar de damasco amarillo y aplicaciones de galones, S. XVIII Medidas: 213 x 116 cm Con
Frente de altar de damasco amarillo y aplicaciones de galones, S. XVIII Medidas: 213 x 116 cm Con faltas
Atril Carlos IV en madera tallada y dorada. Trabajo español, h. 1780. 28x29x32 cms.
“Custodia” Bordado de seda con aplicaciones, con hilos a cordoncillo, papel de color y tela. Trabajo
“Custodia” Bordado de seda con aplicaciones, con hilos a cordoncillo, papel de color y tela. Trabajo español, S. XIX Medidas: 30 x 23 cm
Cuadro con reliquias y medallones. Trabajo español o italiano, S. XVIII y XIX. 25x25 cms. Con
Relicario de pie Carlos IV en plata. Trabajo español, h. 1780. Altura 32 cms. Peso 564 grs. Conservando la reliquia
“Santa María de la Cabeza y San Isidro Labrador”. Madera tallada y policromada, ojos de vidrio.