Filter entfernen- Abanicos (4)
- Alfombras (10)
- Armas y Armaduras antiguas (2)
- Arqueología (3)
- Cerámica (75)
- Contemporáneo (216)
- Cristal (32)
- Escultura (32)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (22)
- Instrumentos Musicales (2)
- Joyas (442)
- Lámparas (5)
- Marcos y Espejos (9)
- Marfil (13)
- Miniaturas (10)
- Muebles (65)
- Numismática (3)
- Oriental (54)
- Pintura Antigua (53)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (66)
- Plata (49)
- Porcelana (28)
- Relojes (14)
- Relojes de bolsillo (16)
- Relojes de pulsera (26)
- Tapices (5)
- Textiles (13)
- Varios (109)
Schätzpreis
Dos ánforas de cerámica esmaltada, S. XIX Altura: 15 cm y 13 cm Algunas faltas.
Plato ingletado en tierra de pipa, fábrica de Leeds. Inglaterra, S. XVIII. Diámetro: 42 cm
Tintero de cerámica esmaltada. Quizás Toledo, S. XIX. Medidas: 7 x 19 cm Algún pelo.
Trumeau Luis XVI en madera tallada, lacada en blanco y parcialmente dorado. Francia, pp. S. XIX
Trumeau Luis XVI en madera tallada, lacada en blanco y parcialmente dorado. Francia, pp. S. XIX Medidas: 109 x 91 cm
Dos platos de tierra de pipa con vistas topográficas, y cenefa decorativa. Trabajo napolitano, h.
Dos platos de tierra de pipa con vistas topográficas, y cenefa decorativa. Trabajo napolitano, h. 1820 - 30. Diámetro: 18 cm Con un pelo.
Plato acuencado topográfico, con cenefa decorativa Trabajo napolitano, h. 1820-30. Medidas: 7 x 26
Plato acuencado topográfico, con cenefa decorativa Trabajo napolitano, h. 1820-30. Medidas: 7 x 26 cm Con un piquete.
Cómoda Carlos IV de costillas en palosanto y marquetería en limoncillo. Mallorca, último cuarto S.
Consola esquinera Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada. España, último cuarto S.
Consola esquinera Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada. España, último cuarto S. XVIII Medidas: 24,5 x 11,5 cm
Pareja de soperas con vistas topográficas, entre ellas el Vesubio, en grisalla y cenefa. Trabajo nap
Aguamanil de cerámica esmaltada. Quizás levante, S. XIX Altura: 76 cm Con faltas.
Cómoda en madera de nogal y marquetería de maderas finas. Italia, ff. S. XVIII Medidas: 80,5 x 46,
Cómoda en madera de nogal y marquetería de maderas finas. Italia, ff. S. XVIII Medidas: 80,5 x 46,5 x 83 cm
“Dama con cesto” Bronce dorado, malaquita, esmeraldas y perlas. S. XIX Medidas: 13 x 9 x 8 cm
Pareja de “putti”, de bronce dorado y malaquita, Trabajo francés, S. XIX. Altura: 16 cm
Pareja de candeleros, estilo neoclásico de malaquita y bronce. Trabajo francés, primer cuarto del S.
Pareja de candeleros, estilo neoclásico de malaquita y bronce. Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Altura: 29 cm
Tazza de cabinet en el gusto renacentista en ágata, lapislázuli, turquesas, plata, plata dorada y
Consola de madera tallada, dorada y estucada, friso decorado con palmetas y patas acanaladas.
Consola de madera tallada, dorada y estucada, friso decorado con palmetas y patas acanaladas. Trabajo italiano, S. XIX. Medidas: 34 x 50 x 102 cm
Vajilla de porcelana esmaltada y dorada a fuego, con la inicial “c”, bajo corona condal. Marcada G.
Caja- Licorera Napoleón III de palo de rosa, porcelana esmaltada a la manera de Sévres y bronce
Pareja de remates de escalera de cristal verde, sobre base metálica. pp. del S. XX. Altura: 16 cm
Pareja de bolas de cristal facetado traslúcido, ff. del S. XIX. Altura: 13 cm Base en bronce.
Remate de escalera en rojo y cristal traslúcido, sobre remate metálico. pp. del S. XX. Altura: 13
Remate de escalera en rojo y cristal traslúcido, sobre remate metálico. pp. del S. XX. Altura: 13 cm
Pareja de remates de escalera de cristal traslúcido y azul, sobre base de metal. pp. del S. XX.
Pareja de remates de escalera de cristal traslúcido y azul, sobre base de metal. pp. del S. XX. Altura: 16 cm
Juego de tres opalinas francesas parcialmente doradas, S. XIX. Altura 23 cm. Compuesto por jarrón,
Juego de tres opalinas francesas parcialmente doradas, S. XIX. Altura 23 cm. Compuesto por jarrón, botella y copa.
Juego de nueve tarros de farmacia en opalina con cartelas pintadas con flores que incluyen la
Tres grabados Luis XVI con temas ornamentales, con marco de madera simulando mármol y flores
Alam o remate procesional de bronce, persia o india, S. XIX Medidas: 36 cm
“Ikenga” Escultura en madera tallada. Nigeria, etnia Igbo, ff. S. XIX Altura: 40 cm Representa un
Peine etnia Baule, en madera tallada. Costa de Marfil Medidas: 16 x 6,5 cm Con decoración geométrica
Peine etnia Baule, en madera tallada. Costa de Marfil Medidas: 16 x 6,5 cm Con decoración geométrica grabada de marcado significado simbólico
Muñeca de fertilidad del pueblo étnico Ashanti. África, Ghana años 50-60 Medidas: 34 x 12,5 cm
Eero Sarinen ( 1910 - 1961). Mesa auxiliar en metal pintado y tapa de mármol blanco. Medidas: 52,5 x
Eero Sarinen ( 1910 - 1961). Mesa auxiliar en metal pintado y tapa de mármol blanco. Medidas: 52,5 x 40 cm
Dos pájaros de porcelana esmaltada. Doccia, pp. del S. XX. Altura: 17 cm y 18 cm
Jarrito de cristal tallado, dorado y pintado. Centroeuropa, h. 1830-40. Medidas: 12 x 11 cm
Taza cilíndrica de reflejo metálico y cenefa simulando marmorizado. Bristol, S. XIX Medidas: 12 cm
Cesta de porcelana esmaltada “Belleek Co Fermanagh”, Irlanda (1865 - 1890) Medidas: 7 x 23 x 17 cm
Cesta de porcelana esmaltada “Belleek Co Fermanagh”, Irlanda (1865 - 1890) Medidas: 7 x 23 x 17 cm Flores aplicadas en relieve.
Taza con plato de porcelana con esmaltes de la familia rosa y dorado Armas de Pedro de Asteguieta
Reloj bracket Jorge III en madera de caoba, firmado en la esfera “T. Hunter , London” Trabajo inglés
Cómoda escritorio de barco en madera de alcanfor con herrajes de latón. Inglaterra, S. XIX Medidas: 147 x 51 x 112 cm Faltas
Bordado sobre seda con hilos de colores y abalorios. Trabajo español, S. XIX Medidas: 45 x 49 cm Con
Dechado Carlos IV, con una cesta bordada e iniciales. Trabajo español, pp. del S. XIX. Medidas: 28 x
Pareja de leones de cerámica vidriada, Quizás Francia. Medidas: 14 x 32 x 12 cm
Reloj de sobremesa de bronce dorado con una dama sobre el plinto. Francia, mediados del S. XIX
Reloj de sobremesa de bronce dorado con una dama sobre el plinto. Francia, mediados del S. XIX Medidas: 28 x 10 x 34 cm
Pareja de copas de mármol gris y blanco. España, S. XIX Medidas: 25 x 16 cm
Cómoda “Bow-Fronted”Jorge III en madera de caoba, palma de caoba y roble con tiradores de bronce.
Cómoda “Bow-Fronted”Jorge III en madera de caoba, palma de caoba y roble con tiradores de bronce. Inglaterra, pp. S. XIX Medidas: 104 x 53 x 104 cm
Cornucopia en madera tallada, estucada y dorada. España, S. XVIII Medidas: 81 x 50 cm
Caja en porcelana esmaltada siguiendo modelos de Meissen Fábrica de Höchst”, Alemania, S. XIX.
Copa de porcelana con figuras mitológicas en relieve. Berlín, S. XIX Medidas: 12 x 13 cm
Pareja de perfumeros de porcelana esmaltada, siguiendo modelos de Meissen. Dresde, taller de
Reloj de sobremesa estilo Luis XVI en bronce dorado sobre basamento de mármol blanco. Francia, S.
Cómoda Luís XIV en nogal. Trabajo provincial francés, mediados del S. XVIII. Medidas: 96 x 64 x
Cómoda Luís XIV en nogal. Trabajo provincial francés, mediados del S. XVIII. Medidas: 96 x 64 x 148 cms.
Copa de porcelana esmaltada y dorada, con escenas de caza decoradas en grisalla, enmarcadas en
Ferdinan Barbedienne (1810 - 1892). Par de candeleros Napoleón III de bronce dorado, con esmalte
Pareja de candelabros “blackamoors” de ocho brazos de luz, de bronce dorado, pavonado y policromado.
Reloj de sobremesa Imperio, en bronce dorado en forma de ánfora. Francia, primer tercio del S.
Alfombra en lana de nudo español. Firmada. Miguel Stuyck, h. 1950. Medidas: 370 x 346 cm Decorada
Alfombra en lana de nudo español. Firmada. Miguel Stuyck, h. 1950. Medidas: 370 x 346 cm Decorada con una cenefa clásica.
Mesa de juego en madera de nogal, caoba y marquetería de maderas finas. Italia, primer tercio del S.
Mesa de juego en madera de nogal, caoba y marquetería de maderas finas. Italia, primer tercio del S. XIX Medidas: 74,5 x 41,5 x 84 cm
“Snuff-bottle” pintado bajo cristal a la manera de Liu Shouben. Decorada con un insecto en un
Snuff-bottle pintada bajo cristal con un paisaje con persoanjes. China, S. XX. Medidas: 7 cm
“Snuff-bottle” pintada bajo cristal con tres figuras femeninas por el anverso y el reverso por
“Snuff-bottle” pintada bajo cristal con tres figuras femeninas por el anverso y el reverso por dos. China, S. XX. Medidas. 6 cm
Dos Snuff-bottles en hueso tallada y decoración grabada, China, S. XX. Medidas: 5 x 3 cm
“Niños jugando”. Escultura en coral rojo tallado. China primer tercio S. XX. Altura sin peana: 10 cm
“Niños jugando”. Escultura en coral rojo tallado. China primer tercio S. XX. Altura sin peana: 10 cm Restaurada