Filter entfernen- Abanicos (4)
- Alfombras (10)
- Armas y Armaduras antiguas (2)
- Arqueología (3)
- Cerámica (75)
- Contemporáneo (216)
- Cristal (32)
- Escultura (32)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (22)
- Instrumentos Musicales (2)
- Joyas (442)
- Lámparas (5)
- Marcos y Espejos (9)
- Marfil (13)
- Miniaturas (10)
- Muebles (65)
- Numismática (3)
- Oriental (54)
- Pintura Antigua (53)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (66)
- Plata (49)
- Porcelana (28)
- Relojes (14)
- Relojes de bolsillo (16)
- Relojes de pulsera (26)
- Tapices (5)
- Textiles (13)
- Varios (109)
Schätzpreis
“San Miguel mandando al demonio a los infiernos”, en alabastro esculpido y parcialmente policromado.
Virgen con niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Malinas, S. XVI. Altura: 37,5
Virgen con niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Malinas, S. XVI. Altura: 37,5 cm
Fragmento de tapiz en lana, Bruselas, S. XVII. Medidas: 224 x 19 cm
Pareja de jarrones “Gu” en bronce y esmalte champlevé. Dinastia Qing, S. XVIII. Altura: 29,2 cms.
Fosil ammonites, periodo cretáceo inferior Medidas: 34 x 56 cm Destaca por sus grandes dimensiones.
Plato en porcelana Compañía de Indias, “Familia rosa” montado en bronce dorado. China, S. XIX
Pareja de tibores con esmaltes de la familia rosa. Cantón, Dinastia Qing, mediados del S. XIX.
Meiping azul en porcelana sobre base de latón China, dinastía Qing, S. XIX Altura: 33,5 cm (con
Fosil ammonite, periodo cretáceo inferior Medidas: 34 x 43 cm
Molusco ammonite, periodo cretaceo inferior Medidas: 34 x 45 cm
Pecera en porcelana azul y blanco sobre peana de madera tallada. China, S. XX Medidas: 22 x 26,5
Pecera en porcelana azul y blanco sobre peana de madera tallada. China, S. XX Medidas: 22 x 26,5 cm Peana: 33,5 cm (altura)
Estantería china en madera lacada en rojo y negro, con decoración dorada. China, S. XIX Medidas: 202
Estantería china en madera lacada en rojo y negro, con decoración dorada. China, S. XIX Medidas: 202 x 38 x 170 cm
Incensario “ding” en porcelana dorada con tapa rematada en forma de coral imitando bronce. China,
Pareja de ancianos pescadores con pipa en piedra tallada sobre peana de madera. Trabajo chino, S. XX
Pareja de ancianos pescadores con pipa en piedra tallada sobre peana de madera. Trabajo chino, S. XX Medidas: 12 x 19,5 cm
Plato en porcelana azul y blanca. China, Dinastía Qing, S. XVIII - XIX Diámetro: 40,5 cm
Jarrón con tapa en porcelana “familia rosa” China, dinastía Qing, S. XIX Medidas: 39 X 26 cm Con
Jarrón con tapa en porcelana “familia rosa” China, dinastía Qing, S. XIX Medidas: 39 X 26 cm Con marca en la base Daoguang
Plato en porcelana azul y blanco Medidas: 24 x 24 cm Con sello de animal en el reverso
“Niña con flores”, escultura en marfil tallado y entintado. China, época de la república, S. XX
“Niña con flores”, escultura en marfil tallado y entintado. China, época de la república, S. XX Altura: 16 cm (con peana)
“Niño chino leyendo”, escultura en marfil tallado y entintado. China, época de la república, S. XX
“Niño chino leyendo”, escultura en marfil tallado y entintado. China, época de la república, S. XX Altura: 11,5 cm (con peana)
Snuff Bottle en cristal tallado y pintado. China, ff. S. XIX - pp. S. XX Medidas: 9,5 x 3 x 8 cm Con
Bote de pinceles en porcelana policromada China, dinastía Qing, S. XIX Altura: 12 cm Diámetro: 7
Copa de libaciones en asta de búfalo sobre peana de madera tallada. China, S. XX Medidas: 14 (
Copa de libaciones en asta de búfalo sobre peana de madera tallada. China, S. XX Medidas: 14 (altura) x 11,5 x 15,5 cm Con marca en la base
Jarrón en jade “russet” de talla calada con motivos vegetales. China, dinastía Qing ff. S. XIX
Jarrón en jade “russet” de talla calada con motivos vegetales. China, dinastía Qing ff. S. XIX Altura: 17 cm sin base
“Dignatario” escultura en piedra jabonosa tallada, policromada y dorada sobre peana de madera China,
Conjunto de seis sellos en piedras duras y asta China, S. XIX - XX Altura del más alto: 9 cm
Conjunto de seis sellos en piedras duras y asta China, S. XIX - XX Altura del más alto: 9 cm Altura del más pequeño: 3 cm
Caballo en jade tallado China, dinastía Qing, S. XIX Altura: 12,5 cm
Caja con tapa de plata en su color, con marcas, Madrid Villa y Corte. Real fábrica de Platería,
Caja con tapa de plata en su color, con marcas, Madrid Villa y Corte. Real fábrica de Platería, Martínez, 1843. Medidas: 12 cm Peso: 227 grs.
Fuente circular de plata en su color, con friso rematado por hojas, marcas de Madrid, Villa y corte.
Par de cafeteras exprés y calentador de plata en su color, con marcas de Madrid Villa y Corte.
Pareja de candeleros Carlos IV de plata en su color, Madrid Villa y Corte. Real Fábrica de Platería,
Pareja de candeleros de plata en su color con marcas de Madrid, Villa y Corte. Real fábrica de
Par de platos de plata en su color con marcas de Madrid Villa y Corte, con corona de príncipe
Par de Jarrones de porcelana esmaltada en azul turquesa, cartuchos con escena galante y flores.
Espejo en madera tallada, calada y dorada. S. XIX Medidas: 168 x 89 cm
Reloj de sobremesa en bronce y esmalte cloisonné decorado con motivos orientales S. XIX Medidas:
Reloj de sobremesa en bronce y esmalte cloisonné decorado con motivos orientales S. XIX Medidas: 43 x 17,5 x 21 cm Carga manual
Mesilla de estilo Luis XVI en madera de palo de rosa y caoba con tapa de mármol y aplicaciones de
Mesa étagère en madera de caoba y marquetería de palosanto y nogal. Francia, S. XX Medidas: 71 x
Mesa étagère en madera de caoba y marquetería de palosanto y nogal. Francia, S. XX Medidas: 71 x 26 x 50 cm
Mesa étagère en madera de caoba y palo de rosa con tapa simulando mármol y bronce. Francia, S. XX
Mesa étagère en madera de caoba y palo de rosa con tapa simulando mármol y bronce. Francia, S. XX Medidas: 77 x 36 x 69,5 cm
Reloj de sobremesa Carlos X en bronce dorado. Francia, primer tercio S. XIX Medidas: 44 x 12 x 32 cm
Reloj Luis Felipe en bronce dorado y mármol negro. Trabajo francés, mediados del siglo XIX Medidas: 42 x 11 x 29,5 cm
“Mujer bañándose, con un jarrón (Venerina)” y “ Venus desatándose la sandalia” Escuela italiana,
Ciervo en latón dorado. S. XX Medidas: 110 x 43 x 70 cm.
Mesa estilo Luis XVI en caoba montada en bronce dorado, S.XX. Medidas cerrada: 79 x 147 x 125 cm.
Mesa “sutherland” de madera de nogal, sobre patas torneadas. Inglaterra, S. XIX Medidas abierta:
Mesa “sutherland” de madera de nogal, sobre patas torneadas. Inglaterra, S. XIX Medidas abierta: 68 x 18 x 75 cm Medidas abierta: 68 x 60 x 75 cm
Juego de once platos de loza estampada de Creill, con decoración de tipos populares españoles y
Dos bandejas de loza con decoración estampada de “willow pattern” y salsera con plato. Stafforshire,
Pareja de sillas reina Ana Trabajo español, primer tercio del S. XVIII Medidas: 103 x 41 x 48 cm. En
Juego de siete cazos de cobre de diferentes tamaños, una sartén y una cacerola. Trabajo español,
Plato en loza esmaltada con decoración pintada, orla de hojas con la leyenda “liberte”. Francia,
Plato en loza esmaltada con decoración pintada, orla de hojas con la leyenda “liberte”. Francia, S. XIX Diámetro: 23 cm
Dos platos en loza estampada de negro uno con escena conmemorativa y otro con una escena de batalla.
Dos platos en loza estampada de negro uno con escena conmemorativa y otro con una escena de batalla. Francia, S. XIX. Diámetro: 19 cm
Dos platos de loza estampada y coloreada, uno con una escena del Quijote y otro con el duque de
Plato de cerámica policromada con decoración del escudo de Luis Felipe de Orleans en el asiento.
Plato de cerámica policromada con decoración del escudo de Luis Felipe de Orleans en el asiento. Francia S. XIX Medidas: 22 cm
Plato de loza estampada en verde, “serie de la Góndola”. Sargadelos tercera época. S. XIX. Diámetro:
Plato de loza estampada en verde, “serie de la Góndola”. Sargadelos tercera época. S. XIX. Diámetro: 21 cm
Plato de loza esmaltada de reflejo dorado, azul y verde. Inglaterra, primera mitad del S. XIX
Plato de loza esmaltada de reflejo dorado, azul y verde. Inglaterra, primera mitad del S. XIX Diámetro: 26 cm Con pelos.