Filter entfernen- Abanicos (4)
- Alfombras (10)
- Armas y Armaduras antiguas (2)
- Arqueología (3)
- Cerámica (75)
- Contemporáneo (216)
- Cristal (32)
- Escultura (32)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (22)
- Instrumentos Musicales (2)
- Joyas (442)
- Lámparas (5)
- Marcos y Espejos (9)
- Marfil (13)
- Miniaturas (10)
- Muebles (65)
- Numismática (3)
- Oriental (54)
- Pintura Antigua (53)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (66)
- Plata (49)
- Porcelana (28)
- Relojes (14)
- Relojes de bolsillo (16)
- Relojes de pulsera (26)
- Tapices (5)
- Textiles (13)
- Varios (109)
Schätzpreis
Jarrón globular en porcelana familia rosa con decoración vegetal y aves China, época República, S.
Bote para té en porcelana azul y blanca China, Dinastía Qing, ff. S. XIX Medidas: 10,5 x 5 x 9 cm
Caja en porcelana esmaltada China, época República, h. 1922 Medidas: 10 x 7 cm Con marca roja en
Caja en porcelana esmaltada China, época República, h. 1922 Medidas: 10 x 7 cm Con marca roja en la base
Jarrón “Cong”en porcelana. China, época de la República, S. XX Medidas: 33 x 13 x 13 cm Diámetro
Incensario en bronce esmaltado en “cloisonné” China, pps. S. XX Medidas: 20 x 14 x 18 cm
Caja china en plata calada para la exportación a Europa, con decoración de dragones Con marca LW,
Pareja de vasos en plata para la exportación a Europa. China, dinastía Qing, ff. S. XIX - pp. S.
Pareja de vasos en plata para la exportación a Europa. China, dinastía Qing, ff. S. XIX - pp. S. XX Medidas: 9,5 x 6,5 cm Con marcas en la base
Pareja de incensarios en jade. China, Dinastía Qing, ff. S. XIX Medidas: 12,5 x 9,5 x 15 cm
“Caballito de mar” Jade chino China, dinastía Qing, S. XIX Medidas: 12 cm
Bote de pinceles en bambú tallado, con escena de Han Xiangzi. China Dinastía Qing ff. S. XIX
Bote de pinceles en bambú tallado, con escena de Han Xiangzi. China Dinastía Qing ff. S. XIX Medidas: 12 cm.
Niño Jesús vestidero de madera. Trabajo español, pps. S. XIX Medidas: 48 cm
Cristo de marfil tallado, con marco posterior de madera tallada y dorada. S. XIX Medidas marfil:
Cristo de marfil tallado, con marco posterior de madera tallada y dorada. S. XIX Medidas marfil: 44 x 29 cm. Medidas marco: 110 x 76 cm.
Ménsula con talla de cabeza de querubín en madera tallada, moldurada, estucada, policromada y
Ménsula con talla de cabeza de querubín en madera tallada, moldurada, estucada, policromada y dorada. S. XVII Medidas: 49 x 28 x 51 cm ...[more]
Anciano en terracota policromada. España pp. S. XX. Medidas: 18 cm.
Virgen en terracota policromada, siguiendo modelos franceses. Trabajo español, S. XIX. Medidas: 20
Virgen en terracota policromada, siguiendo modelos franceses. Trabajo español, S. XIX. Medidas: 20 cm
Pastora, en terracota, pintura al aceite. Trabajo posiblemente siciliano, S. XVIII - S. XIX.
Pastora, en terracota, pintura al aceite. Trabajo posiblemente siciliano, S. XVIII - S. XIX. Medidas: 22 cm
San José, en terracota policromada. España S. XVIII Medidas: 25 cm.
Frontón de madera tallada y dorada, con hojas de acanto, rematado por cabezas de cisnes. Trabajo
Frontón de madera tallada y dorada, con hojas de acanto, rematado por cabezas de cisnes. Trabajo español, S. XVII. Medidas: 80 x 240 cm
Cristo crucificado en marfil tallado y policromado. S. XIX Medidas: 20 x 15 cm
Aldaba zoomorfa de hierro, con forma de felino. Trabajo español, S. XV - S. XVI Medidas: 18 x 13 cm.
Pareja de candeleros de bronce con nudo de jarrón. Trabajo español, ffs. S.XVI- pps.XVII Medidas: 24
Pareja de candeleros de bronce con nudo de jarrón. Trabajo español, ffs. S.XVI- pps.XVII Medidas: 24 x 15,5 cm.
Candelero de bronce, con nudo de jarrón Trabajo español, ff. S. XVI- pp . XVII Medidas: 14 x12 cm.
Candelero de bronce, con nudo de jarrón Trabajo español, ff. S. XVI- pp . XVII Medidas: 14 x12 cm. ...[more]
“Santa Ana”, escultura en madera tallada, estucada, policromada y dorada. Escuela española S.
“Santa Ana”, escultura en madera tallada, estucada, policromada y dorada. Escuela española S. XVIII Altura: 93 cm
Cuenco de cerámica esmaltada con una garza entre árboles de pisos. Talavera - Puente del Arzobispo, S. XVIII Medidas: 9 x 17 cm
Jarro de pico de cerámica esmaltada. Manises, S. XIX Altura: 19 cm Esmaltada en azul con cenefa
Jarro de pico de cerámica esmaltada. Manises, S. XIX Altura: 19 cm Esmaltada en azul con cenefa decorativa de hojas y una arquitectura.
Conjunto de diez azulejos de cerámica esmaltada, con la técnica de arista, con motivos geométricos
Conjunto de 3 azulejos de arista con decoración vegetal simétrica tipo candelieri en dos de ellos
Plato acuencado de cerámica esmaltada en reflejo metálico, con una palmera en el asiento y orla
Plato de cerámica esmaltada con un ciervo entre flores, pp. del S. XVIII Diámetro: 23 cm
Bote de farmacia esmaltado en azul de cobalto con decoración de puntillas “berain”. S. XVIII -
Bote de farmacia esmaltado en azul de cobalto con decoración de puntillas “berain”. S. XVIII - XIX. Altura: 24 cm
Virgen con Niño en madera tallada, policromada y dorada Escuela española, S. XVIII Altura: 50 cm (
Virgen con Niño en madera tallada, policromada y dorada Escuela española, S. XVIII Altura: 50 cm (con peana)
Reja de hierro con cerco de madera de pino. Forja española S. XVI - XVII Medidas: 63,5 x37 (luz) y
Reja de hierro con cerco de madera de pino. Forja española S. XVI - XVII Medidas: 63,5 x37 (luz) y 76 x 58,5 (marco) cm.
“Cristo” Placa de bronce con figura de medio busto de perfil. S. XVII Medidas: 19 x 15 cm
Macetero de cerámica de estilo renacentista. Triana, h, 1900 Medidas: 61 x 58 cm
Pila de agua bendita de mármol con decoración de gallones. Trabajo español, S. XIX Medidas: 16 x
Pila de agua bendita de mármol con decoración de gallones. Trabajo español, S. XIX Medidas: 16 x 36 x 35 cm
Plato Carlos IV de cerámica esmaltada, con una copa en el asiento y guirnaldas de hojas. Ribesalbes,
Plato Carlos IV de cerámica esmaltada, con una copa en el asiento y guirnaldas de hojas. Ribesalbes, h. 1800. Diámetro: 31 cm
Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto con flor en el asiento y cenefa de flores, marcada “
Dos platos de cerámica esmaltada con decoración de flores y elementos geométricos. Manises, S. XIX
Dos platos de cerámica esmaltada con decoración de flores y elementos geométricos. Manises, S. XIX Diámetro: 30 cm
Dos platos de cerámica esmaltada con decoración en azul, verde y manganeso. Manises, S. XIX
Dos platos de cerámica esmaltada con decoración en azul, verde y manganeso. Manises, S. XIX Diámetro: 30 y 31 cm
Retrato de dama en cera, con perlas y piedras aplicadas, siguiendo modelos del quattrocento
Cuenco de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con flor en el asiento. Fajalauza, S. XIX. Medidas:
Cuenco de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con flor en el asiento. Fajalauza, S. XIX. Medidas: 13 x 39 cm Pequeña restauración en la boca.
Pareja de fruteros de alabastro, primer tercio del S. XIX. Medidas: 18 x 20 cm Pámpanos en el
Pareja de fruteros de alabastro, primer tercio del S. XIX. Medidas: 18 x 20 cm Pámpanos en el perímetro y pie con delfines.
“Virgen con Niño” Escultura marfil tallado S. XX Medidas: 20 cm.
Cruz con alma de madera de bronce repujado, flores, jarrones e “IHS”. Trabajo español, ffs. S.
Cruz con alma de madera de bronce repujado, flores, jarrones e “IHS”. Trabajo español, ffs. S. XV - pp. del S. XVI. Medidas: 50 x 46 cm
Pareja de placas en marfil con piedras. Trabajo indio, S. XIX - XX Medidas: 15 x 9,5 cm
Escultura de dos mendigos en marfil. Francia, Dieppe S. .XIX Altura marfil : 10 cm. Con peana: 15
Escultura de dos mendigos en marfil. Francia, Dieppe S. .XIX Altura marfil : 10 cm. Con peana: 15 cm. Peana de ébano.
Casulla y manipulo de damasco morado y galones dorados aplicados. S. XIX Medidas: 102 x 54 cm
Contraventana con cuarterones, madera de pino. Trabajo español S.XVII-XVIII Medidas: 59,5 x 60 y
Contraventana con cuarterones, madera de pino. Trabajo español S.XVII-XVIII Medidas: 59,5 x 60 y 83 x 73 cm.
“Niños Baco” Bronce dorado, S. XVIII - XIX Medidas: 17 cm Seguramente formaron parte de un centro
“Niños Baco” Bronce dorado, S. XVIII - XIX Medidas: 17 cm Seguramente formaron parte de un centro o de un mueble.
Lámpara de techo de bronce y lagrimas de vidrio. Estilo imperio S.XX Medidas: 50 x 54 cm
Par de copas de metal de estilo Luis XVI. Trabajo francés, ffs. del S. XIX Altura: 39 cm Sobre
Par de copas de metal de estilo Luis XVI. Trabajo francés, ffs. del S. XIX Altura: 39 cm Sobre base de mármol.
Pareja de candelabros de estilo rococó de cinco brazos de luz de metal plateado pp. del S. XX.
Pareja de candelabros de estilo rococó de cinco brazos de luz de metal plateado pp. del S. XX. Medidas: 60 x 40 cm. Electrificados.
Pareja de candelabros Napoleón III de porcelana esmaltada de azul real y bronce dorado, Trabajo
Pareja de candelabros Napoleón III de porcelana esmaltada de azul real y bronce dorado, Trabajo francés, último cuarto del S. XIX. Altura: 71 cm.
Mesa auxiliar en forma de riñón en madera de caoba S. XX Medidas: 66 x 39 x 74 cm
Pareja de jarrones con tapa de porcelana esmaltada de azul real y dorada. Francia, S. XIX Altura: 54
Jarrón en alabastro, cenefa con hojas de parra y asas con forma de argolla. Trabajo español, S. XIX.
Jarrón en alabastro, cenefa con hojas de parra y asas con forma de argolla. Trabajo español, S. XIX. Altura: 66 cm Transformado en lámpara.
Buró “plat” estilo Napoleón III en madera de palo de rosa y marquetería de maderas finas con