Perfeziona la tua ricerca
- Categoria
- Elenco
Specchiera con cornice in bronzo. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 53 ca.
Servizio in porcellana, avorio e finiture in oro zecchino. Marcato K.P.M. ROYAL IVORY. Germania.
Scultura in porcellana policroma raff. ''PERSONAGGI IN FESTA''. Manifattura CAPODIMONTE. Fine XIX
Mostardiera in porcellana policroma. Marcata DRESDEN sul retro. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 24
Mostardiera in porcellana policroma. Marcata DRESDEN sul retro. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 24 Prof. cm. 19 ca.
Orologio a pendolo da tavolo con cassa in mogano, quadrante smaltato e meccanismo firmato W.B.K
Scultura in bronzo patinato raff. ''FIDUCIA IN DIO''. Base in legno. Inizi XX secolo. Mis. Alt.
Scultura in bronzo patinato raff. ''FIDUCIA IN DIO''. Base in legno. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 23.5 ca.
Piastra in bronzo patinato raff. ''PROFILO MASCHILE''. Firmata JOHNSON in basso. XX secolo. Mis.
Piastra in bronzo patinato raff. ''PROFILO MASCHILE''. Firmata JOHNSON in basso. XX secolo. Mis. Diam. cm. 48.5 ca.
PRATELLA ATTILIO - Nato a Lugo (Ravenna) nel 1856. Morto a Napoli nel 1949. Dipinto olio su
MAZZOLARI UGO - Nato a Cremona nel 1873. Morto a Milano nel 1946. Dipinto olio su compensato
MOIRAGHI ANACLETO - Nato a Binasco (Milano) nel 1880. Morto a Milano nel 1943. Dipinto olio su
MORELLO FEDERICO - Nato a Napoli nel 1885. Morto nel 1945. Dipinto olio su compensato raff. ''MARINA
Dipinto olio su tela raff. ''VEDUTA LACUSTRE CON BARCA''. Firmato A. VIANI in basso a sinistra. In
Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO BOSCHIVO CON MUCCHE E PASTORELLA''. Firmato A. VIANI in basso
PARMA EMILIO - Monza, 1874-1950. Dipinto olio su tela raff. ''CONTADINI AL LAVORO''. Firmato in
LENTINI GIOVANNI - Nato a Palermo nel 1882. Morto a Milano nel 1955. Dipinto olio su cartone
Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON CARRO TRAINATO DA BUOI''. Datato '32 e con firma non
Dipinto olio su compensato raff. ''TAVOLO IMBANDITO''. Firma non identificata in basso a sinistra.
COMOLLI GIGI - Milano, 1893-1976. Disegno a china su carta raff. ''NUDO FEMMINILE''. Firmato in
Due incisioni su carta raff. ''BATTAGLIE EQUESTRI''. Con iscrizioni e monogrammi non identificati in
Tre incisioni acquarellate su carta applicate su vetro raff. ''VELIERI''. Fine XIX secolo. In
Tre incisioni acquarellate su carta applicate su vetro raff. ''VELIERI''. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 75 ca.
Incisione acquarellata su carta raff. ''DUOMO DI MILANO''. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung.
Incisione acquarellata su carta raff. ''DUOMO DI MILANO''. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 66 ca.
Incisione acquarellata su carta raff. ''SAN MARCO A VENEZIA''. Fine XIX secolo. In cornice. Mis.
Incisione acquarellata su carta raff. ''SAN MARCO A VENEZIA''. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 66 ca.
Quattro stampe acquarellate su carta raff. ''PAESAGGI DI MARE''. Inizi XIX secolo. In cornice.
Quattro stampe acquarellate su carta raff. ''PAESAGGI DI MARE''. Inizi XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 21 ca.
Tre stampe su carta intitolate ''LEAVING HOME'', ''A SUNNY DAY'' e ''VEDUTA DELLA PIAZZA FONTANA E
MONTANARI DANTE - Nato a Porto Sant'Elpidio (Fermo) nel 1896. Morto a Milano nel 1989. Dipinto
CASCIARO GIUSEPPE - Nato a Ortelle (Lecce) nel 1863. Morto a Napoli nel 1945. Dipinto olio su
BANCHELLI DINO (Attribuibile) - Livorno, 1903-1974. Dipinto olio su tavola intitolato ''NEL PORTO''.
PALAZZI LORENZO - Livorno, 1921-1990. Dipinto olio su masonite intitolato ''MERCATINO A TIRRENIA (
MALAGODI GIUSEPPE - Nato a Cento (Ferrara) nel 1890. Morto a Roma nel 1968. Dipinto olio su tela
MONTINI UMBERTO - Nato a Milano nel 1897. Morto a Busto Arsizio (Varese) nel 1978. Dipinto olio su
Tre sedie a rocchetto in noce con schienale intagliato e seduta impagliata. Difetti e restauri.
Due poltroncine in noce con seduta e schienale in paglia di Vienna. Inizi XIX secolo. Difetti e
Due poltroncine in noce con seduta e schienale in paglia di Vienna. Inizi XIX secolo. Difetti e restauri.
Comodino in noce. Fronte con anta a tre finti cassetti. XVII secolo. Modifiche e restauri. Mis.
Comodino in noce. Fronte con anta a tre finti cassetti. XVII secolo. Modifiche e restauri. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 84 Prof. cm. 28 ca.
Piccolo mobile con ribalta in mogano e tre cassetti. Inghilterra. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 73
Piccolo mobile con ribalta in mogano e tre cassetti. Inghilterra. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 73 Alt. cm. 103 Prof. cm. 43 ca.
Sedia in bambù con seduta e schienale imbottiti e finiture in ottone. Inizi XX secolo.
Console in legno laccato e dorato con piano in marmo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 126 Alt. cm. 81
Console in legno laccato e dorato con piano in marmo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 126 Alt. cm. 81 Prof. cm. 34 ca.
Due comodini in legno laccato. XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 72 Prof. cm. 32 ca.
Console dorata sorretta da putto con piano in marmo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 78
Console dorata sorretta da putto con piano in marmo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 78 Prof. cm. 25 ca.
Specchiera in legno dorato. XX secolo. Mis. Lung. cm. 88 Alt. cm. 157 ca.
Console in legno intagliato e dorato in stile barocco con piano in finto marmo. XX secolo. Mis.
Console in legno intagliato e dorato in stile barocco con piano in finto marmo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 112 Alt. cm. 83 Prof. cm. 41 ca.
Tavolo da servizio in radica di noce. Inghilterra. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 8 da chiuso e cm.
Bureau bookcase in mogano finemente scolpito. Inghilterra. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 146 Alt.
Bureau bookcase in mogano finemente scolpito. Inghilterra. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 146 Alt. cm. 229 Prof. cm. 49 ca.
Tavolino occasionale in mogano con piano a vela. Inghilterra. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 86
Tavolino occasionale in mogano con piano a vela. Inghilterra. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 86 Alt. cm. 72 Prof. cm. 57 ca.
Due poltrone in legno laccato in stile neoclassico con schienale e seduta imbottiti. XX secolo.
Divano in legno intagliato e dorato con schienale e seduta imbottiti. XX secolo. Mis. Lung. cm.
Divano in legno intagliato e dorato con schienale e seduta imbottiti. XX secolo. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 99 Prof. cm. 56 ca.
Due poltrone in legno dorato in stile Luigi XVI con schienale e seduta imbottiti. XX secolo.
Tre sedie in legno dorato con schienale intagliato e seduta imbottita. XX secolo.
Due poltrone in legno intagliato e dorato con schienale e seduta imbottiti. XX secolo.
Tavolo da gioco in noce in stile settecentesco. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 75 Prof.
Tavolo da gioco in noce in stile settecentesco. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 75 Prof. cm. 85 ca.
Poltroncina in legno dorato in stile settecentesco con schienale e seduta imbottiti. XX secolo.
Divanetto in legno con seduta e schienale in paglia di Vienna. XX secolo. Mis. Lung. cm. 122 Alt.
Divanetto in legno con seduta e schienale in paglia di Vienna. XX secolo. Mis. Lung. cm. 122 Alt. cm. 85 ca.
Specchiera veneziana con decori a motivo floreale. Inizi XX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 65
Specchiera veneziana con decori a motivo floreale. Inizi XX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 143 ca. ...[more]
Salotto composto da due poltrone e un divano in noce intagliato in stile settecentesco con schienale
Salotto composto da due poltrone e un divano in noce intagliato in stile settecentesco con schienale e seduta imbottiti. XX secolo. ...[more]
Due poltrone in legno dorato con schienale e seduta imbottiti. XX secolo.
Sedia in legno laccato con schienale intagliato, decoro floreale e parti dorate. XIX secolo.
Sedia in legno laccato con schienale intagliato, decoro floreale e parti dorate. XIX secolo. Difetti.
Tavolino da letto in noce con piano reclinabile e altezza regolabile. XIX secolo. Mis. Lung. cm.
Tavolino da letto in noce con piano reclinabile e altezza regolabile. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 86 Prof. cm. 52 ca.
RIVALTA AUGUSTO - Nato ad Alessandria nel 1838. Morto a Firenze nel 1925. Scultura in bronzo
RONZAN GIOVANNI - Nato a Le Nove di Bassano del Grappa (Vicenza) nel 1906. Morto a Bassano nel 1974.
SAROLDI ENRICO - Nato a Carmagnola (Torino) nel 1878. Morto a Milano nel 1954. Scultura in bronzo