Perfeziona la tua ricerca
- Categoria
- Elenco
MAESTRO EMILIANO DEL XVII secolo. Dipinto olio su tela raff. ''RICEVIMENTO DELLA LETTERA''. Lievi
Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI NOBILDONNA''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo.
Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI NOBILDONNA''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 59 ca.
Dipinto olio su tela raff. ''ADORAZIONE DEI MAGI''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis.
Dipinto olio su tela raff. ''ADORAZIONE DEI MAGI''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 64 Alt. cm. 47 ca.
Dipinto olio su tela raff. ''SANTA MARTIRE''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis. Lung.
Dipinto olio su tela raff. ''SANTA MARTIRE''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 48 ca.
NUZZI MARIO detto MARIO DEI FIORI (Attribuibile) - Roma, 1603-1673. Dipinto olio su tela raff. ''
Dipinto olio su tela raff. ''SANTA LIDUINA VERGINE''. Con iscrizione S. LYDTWINA VIRGO SCHIEDAMENSIS
Dipinto olio su tela raff. ''SAN GEROLAMO PENITENTE''. XVII secolo. In cornice. Rintelato e
Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI GENTILUOMO''. XVIII secolo. In cornice. Rintelo e restauri.
Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI GENTILUOMO''. XVIII secolo. In cornice. Rintelo e restauri. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 63 ca.
Orologio a pendolo con cassa in tartaruga e finiture in bronzo dorato. Marcato HPR (Henry Picard E
Trumeau a due corpi lastronato in radica di noce con fronte e fianchi mossi. Parte superiore con
Tavolo da gioco in radica di noce finemente intarsiato con finiture in bronzo dorato. XIX secolo.
Due applique in metallo dorato con pendenti colorati. XX secolo. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 35 ca.
Quattro applique quattro bracci in ottone con pendenti in cristallo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 50
Quattro applique quattro bracci in ottone con pendenti in cristallo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 78 ca.
Cassettone lastronato in noce finemente intarsiato a tre cassetti con fronto e fianchi mossi e
Servizio in porcellana bianca con decoro floreale policromo composto da dodici piatti fondi,
Psiche da tavolo in ottone decorata con cammei e pietre dure. Fine XIX secolo. Lieve difetto ad un
Psiche da tavolo in ottone decorata con cammei e pietre dure. Fine XIX secolo. Lieve difetto ad un pinnacolo. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 60 ca.
Scultura in ceramica policroma raff. ''PICCIONE''. Marchio non identificato sul fondo. Inizi XX
Scultura in ceramica policroma raff. ''PICCIONE''. Marchio non identificato sul fondo. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 21 ca.
Cassettone in noce finemente intarsiato. XVII secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 147 Alt.
Cassettone in noce finemente intarsiato. XVII secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 147 Alt. cm. 96 Prof. cm. 61 ca.
Lampadario dodici luci in ottone con pendenti in cristallo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm.
Lampadario dodici luci in ottone con pendenti in cristallo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 105 ca.
Lampadario quindici luci in metallo brunito con pendenti in cristallo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 80
Lampadario quindici luci in metallo brunito con pendenti in cristallo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 70 ca.
Orologio da tavolo con cassa in tartaruga e finiture in bronzo dorato. Quadrante dorato con numeri
Comò in noce a tre cassetti con fronte e fianchi mossi. Piano in marmo con difetti. Sicilia. XVIII
Credenza in radica di noce finemente intarsiata con finiture in bronzo dorato e ante laterali con
Specchiera in legno laccato e dorato. Toscana. Fine XVIII-inizi XIX secolo. Difetti e restauri. Mis.
Specchiera in legno laccato e dorato. Toscana. Fine XVIII-inizi XIX secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 72 Alt. cm. 172 ca.
Lampada a colonna in ferro con diffusore in vetro colorato. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 220 ca.
Tavolo allungabile in mogano con piano composto da tre parti fisse e due prolunghe, sorretto da
Otto sedie e due poltroncine in mogano con seduta e schienale imbottiti rivestiti in cuoio. In stile
Otto sedie e due poltroncine in mogano con seduta e schienale imbottiti rivestiti in cuoio. In stile georgiano. Inghilterra. XX secolo.
Otto sedie e due poltroncine in mogano con seduta e schienale imbottiti rivestiti di cuoio. In stile
Otto sedie e due poltroncine in mogano con seduta e schienale imbottiti rivestiti di cuoio. In stile georgiano. Inghilterra. XX secolo.
Tavolino con piano in marmo finemente intarsiato e decorato con personaggi e scene di vita. Base
Dipinto olio su tela raff. ''SAN GEROLAMO''. XVII secolo. In cornice. Difetti, restauri e rintelo.
Dipinto olio su tela raff. ''SAN GEROLAMO''. XVII secolo. In cornice. Difetti, restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 117 ca.
Dipinto olio su lamiera zincata raff. ''NOZZE MISTICHE DI SANTA CATERINA''. XVIII-XIX secolo. In
Dipinto olio su tela raff. ''SAN GEROLAMO''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis. Lung.
Dipinto olio su tela raff. ''SAN GEROLAMO''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 83 Alt. cm. 103 ca.
CERCHIA DI BETTERA BARTOLOMEO (Nato a Bergamo nel 1639. Morto a Milano). Dipinto olio su tela
Dipinto olio su tela raff. ''BENEDIZIONE AL MALATO''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis.
Dipinto olio su tela raff. ''BENEDIZIONE AL MALATO''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 112 ca.
Tre dipinti tondi olio su tela raff. ''ALLEGORIE DELLA RELIGIONE, DELLA GEOGRAFIA E DELLA FAMA''.
Sei dipinti tondi olio su tela raff. ''SCENE DELL'ANTICO TESTAMENTO''. XVII secolo. Difetti,
Dipinto tondo olio su tavola raff. ''LOT E LE FIGLIE''. XVII secolo. Lievi restauri. Mis. Diam.
Dipinto tondo olio su tavola raff. ''LOT E LE FIGLIE''. XVII secolo. Lievi restauri. Mis. Diam. cm. 28 ca.
Dipinto olio su tavola raff. ''ADORAZIONE DEI MAGI''. Fine XVIII secolo. Difetti e restauri. Mis.
Dipinto olio su tavola raff. ''ADORAZIONE DEI MAGI''. Fine XVIII secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 26.5 ca.
Due dipinti tondi olio su tela raff. ''NATURE MORTE''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo
Due dipinti tondi olio su tela raff. ''NATURE MORTE''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo applicato su legno. Mis. Diam. cm. 30 ca.
Dipinto olio su tela raff. ''LA VISIONE DI SAN GEROLAMO''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo.
Dipinto olio su tela raff. ''LA VISIONE DI SAN GEROLAMO''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 61 ca.
Dipinto olio su tela raff. ''DAVIDE E ABIGAIL''. Fine XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis.
Dipinto olio su tela raff. ''DAVIDE E ABIGAIL''. Fine XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 64 ca.
Dipinto olio su tavola raff. ''SACRA FAMIGLIA CON ANGELI MUSICANTI''. XVIII secolo. Difetti. Mis.
Dipinto olio su tavola raff. ''SACRA FAMIGLIA CON ANGELI MUSICANTI''. XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 39 ca.
Dipinto olio su tela raff. ''MADDALENA PENITENTE''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis.
Dipinto olio su tela raff. ''MADDALENA PENITENTE''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 64 ca.
Dipinto olio su tela ''PARIDE''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 53 Alt.
Dipinto olio su tela ''PARIDE''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 60.5 ca.
MERCANTI ILARIO GIACINTO detto LO SPOLVERINI (Attribuito) - Parma, 1657-1734. Dipinto olio su tela
Importante piano in marmo nero del Belgio con micromosaici raff. ''VEDUTE DI ROMA''. XIX secolo.
Importante piano in marmo nero del Belgio con micromosaici raff. ''VEDUTE DI ROMA''. XIX secolo. Mis. Diam. cm. 66.5 ca.
QUERENA LUIGI - Venezia, 1824-1887. Dipinto olio su tela raff. ''BASILICA DEI SANTI GIOVANNI E PAOLO
CERCHIA DEI BASSANO (FINE XVI-INIZI XVII SECOLO). Quattro dipinti olio su tela raff. ''ALLEGORIE DEI
MAESTRO DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tavola raff. ''MADONNA CON BAMBINO E SAN
Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI NOBILUOMO''. Con iscrizione datata 1750 in basso al centro.
Dipinto olio su rame raff. ''SAN GIOVANNI BATTISTA''. XVII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 18 Alt.
Dipinto olio su rame raff. ''SAN GIOVANNI BATTISTA''. XVII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 24 ca.
MEUCCI MICHELANGELO - Attivo a Firenze tra il 1840 il 1890. Dipinto ovale olio su cartone raff. ''
Dipinto olio su tavola raff. ''IL BANCHETTO DI ERODE''. Fine XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 31 Alt.
Dipinto olio su tavola raff. ''IL BANCHETTO DI ERODE''. Fine XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 27 ca.
Dipinto olio su tela raff. ''FIGURA FEMMINILE''. XVIII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis.
Dipinto olio su tela raff. ''FIGURA FEMMINILE''. XVIII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 40.5 Alt. cm. 49.5 ca.