Perfeziona la tua ricerca
- Categoria
- Elenco
Mobile da trucco in legno laccato con specchiera basculante su stipo a ribalta. Venezia. Fine
Coppia di divani ad angolo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 40, Prof. cm. 50 e lateralmente cm. 100x120 ca.
Coppia di divani ad angolo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 150 ca., Prof. cm. 105 ca. una, e Lung. cm. 85 ca., Prof. cm. 80 ca. l'altra. ...[more]
Cassapanca in noce finemente intagliata con decoro raff. ''BATTAGLIA''. XIX secolo. Lievi difetti.
Lampadario dodici bracci in vetro di Murano con spolvero d'oro. XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm.
Lampadario dodici bracci in vetro di Murano con spolvero d'oro. XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 110 Diam. cm. 100 ca.
Scultura in marmo raff. ''BIMBO SEDUTO SU UN MASSO''. Inizi XX secolo. Lievi difetti. Mis. Alt.
Scultura in marmo raff. ''BIMBO SEDUTO SU UN MASSO''. Inizi XX secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 40 ca.
Coppia di fioriere di forma mossa lastronate e intarsiate in legni vari e finiture in bronzo
Lampadario venti bracci e venti luci in vetro di Murano. XX secolo. Lievi difetti. Misure : Alt. cm. 140 Diam. cm. 110 ca. ...[more]
Coppia di lampadari quindici luci in bronzo con pendenti in cristallo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 85
Coppia di lampadari quindici luci in bronzo con pendenti in cristallo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 85 Diam. cm. 78 ca.
Coppia di lampadari dodici luci in ottone con pendenti in cristallo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 85
Coppia di lampadari dodici luci in ottone con pendenti in cristallo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 85 Diam. cm. 105 ca.
Coppia di lampadari dodici luci in ottone con pendenti in cristallo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 80
Coppia di lampadari dodici luci in ottone con pendenti in cristallo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 105 ca.
Coppia di lampadari dodici luci in ottone con pendenti in cristallo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 110
Coppia di lampadari dodici luci in ottone con pendenti in cristallo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 110 Diam. cm. 105 ca.
Vaso con coperchio in maiolica a fondo bianco con decoro floreale policromo. Manifattura SAVONA.
Vaso con coperchio in maiolica a fondo bianco con decoro floreale policromo. Manifattura SAVONA. Datato 1742 sul retro. Mis. Alt. cm. 25 ca.
Quattro sedie in noce con schienale e seduta imbottiti. Genova. Inizi XIX secolo.
Lampadario in ferro dorato con pendenti in cristallo. XX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 95 Diam. cm.
Lampadario dieci luci in ferro dorato con pendenti in cristallo. XX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 95 Diam. cm. 85 ca. ...[more]
Quattro importanti candelabri in marmo bianco di Carrara con base in bardiglio nuvolato. Inizi XX
Quattro importanti candelabri in marmo bianco di Carrara con base in bardiglio nuvolato. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 156 ca.
Pendolo da tavolo in bronzo patinato con scultura raff. ''FIGURA FEMMINILE INCATENATA''. Base in
Dipinto olio su compensato raff. ''COLONNA DI TRAIANO''. Firmato GIANNETTI in basso a sinistra.
MANCINI ANTONIO - Nato ad Albano Laziale (Roma) nel 1852. Morto a Roma nel 1930. Dipinto olio su
CERIEZ THEODORE - Nato a Poperinghe (Belgio) nel 1832. Morto a Ypres (Belgio) nel 1904. Dipinto olio
MOLINO WALTER - Nato a Reggio nell'Emilia nel 1915. Morto a Milano nel 1997. Dipinto olio su tela
GIGNOUS EUGENIO - Nato a Milano nel 1850. Morto a Stresa (Verbano Cusio Ossola) nel 1906. Dipinto
FUNI ACHILLE - Nato a Ferrara nel 1890. Morto ad Appiano Gentile (Como) nel 1972. Dipinto tempera su
MARABOTTI PIERO - Nato nel 1897. Morto nel 1973. Dipinto olio su tela raff. ''GIOVANE NUDO NELLA
AIMETTI CARLO - Bisuschio (Varese), 1901-1980. Dipinto olio su compensato intitolato ''LA NEVE A
CREMONA TRANQUILLO - Nato a Pavia nel 1837. Morto a Milano nel 1878. Dipinto olio su tela raff. ''
SIGNORINI TELEMACO - Firenze, 1835-1901. Dipinto olio su cartone raff .''STRADA ALBERATA''.
MENTESSI GIUSEPPE - Nato a Ferrara nel 1857. Morto a Milano nel 1931. Dipinto olio su tela raff. ''
Dipinto olio su tela raff. ''BIMBA NEL POLLAIO''. XIX secolo. In cornice. Restauri. Mis. Lung. cm.
Dipinto olio su tela raff. ''BIMBA NEL POLLAIO''. XIX secolo. In cornice. Restauri. Mis. Lung. cm. 76 Alt. cm. 50 ca.
FERRAGUTI ARNALDO - Nato a Ferrara nel 1862. Morto a Forlì nel 1925. Dipinto olio su cartone
MARSHALL JAMES - L'Aia (Olanda), 1838-1902. Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DEL BARONE HENRY
DE BLAAS EUGENIO (noto anche come Eugen von Blaas o Eugene de Blaas) - Nato ad Albano Laziale (Roma)
TALLONE GUIDO - Nato a Bergamo nel 1894. Morto ad Alpignano (Torino) nel 1967. Dipinto olio su
MAZZOLI GINO (Attribuibile) - Casale Monferrato (Alessandria), 1900-1974. Dipinto olio su cartone
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO. Due dipinti olio su rame raff. ''NATURA MORTA CON FRUTTA''.
Dipinto olio su compensato intitolato ''VILLA D'ADDA'' sul retro. Firmato MARIO GUERZONI e datato
CADIOU HENRI - Nato a Parigi nel 1906. Morto nel 1989. Dipinto olio su tela raff. ''PIATTO CON
Tavolo in mogano allungabile con meccanismo telescopico a manovella completo di quattro prolunghe.
Quattro sedie in noce con schienale intagliato e gambe cabriole. Inghilterra. XIX secolo.
Comò in noce a fronte mosso con tre cassetti. XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 128 Alt. cm.
Comò in noce a fronte mosso con tre cassetti. XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 128 Alt. cm. 93 Prof. cm. 55 ca.
Tavolo da gioco in noce finemente intarsiato con piano ribaltabile. Fine XVIII secolo. Difetti e
Due candelabri cinque fiamme in marmo e bronzo dorato. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 70 ca.
Commode in noce a due cassetti con fronte mosso. Fine XVIII secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung.
Commode in noce a due cassetti con fronte mosso. Fine XVIII secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 127 Alt. cm. 83 Prof. cm. 60 ca.
Tre applique tre luci in bronzo dorato con pendenti. XX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 30 ca.
Coppia di applique in vetro di Murano con inclusioni dorate. XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm.
Coppia di applique in vetro di Murano con inclusioni dorate. XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 32 Prof. cm. 9 ca.
Quattro applique tre luci in bronzo dorato con pendenti. XX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 30
Quattro applique tre luci in bronzo dorato con pendenti. XX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 30 ca.
Panchetta 'vis a vis' in noce con seduta imbottita. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 103 Alt. cm. 77 Prof.
Panchetta 'vis a vis' in noce con seduta imbottita. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 103 Alt. cm. 77 Prof. cm. 54 ca.
Cassettone in noce lastronato e filettato con tre cassetti al fronte. Fine XVII- inizi XVIII secolo.
Lampadario sei luci in metallo dorato con pendenti colorati. XX secolo. Mis. Alt. cm. 65 Diam. cm.
Lampadario sei luci in metallo dorato con pendenti colorati. XX secolo. Mis. Alt. cm. 65 Diam. cm. 60 ca.
Armadio a due ante in abete con parti intagliate e sportelli sui fianchi. XIX secolo. Restauri. Mis.
Console in legno finemente intagliato e dorato con piano in marmo. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 224
Console in legno finemente intagliato e dorato con piano in marmo. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 224 Alt. cm. 96 Prof. cm. 70 ca.
Credenza a tre ante in radica di noce finemente intarsiata con ante laterali in vetro sagomato.
Monetiere lastronato in tartaruga sormontato da una ringhierina in bronzo nella parte frontale.
Dipinto olio su tela raff. ''SAN FRANCESCO IN PREGHIERA''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo.
Dipinto olio su tela raff. ''SAN FRANCESCO IN PREGHIERA''. XVII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 64 ca.
Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO''. XVII secolo. Rintelato e
Dipinto olio su rame raff. ''SAN GEROLAMO''. XVII secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 18 Alt.
Dipinto olio su rame raff. ''SAN GEROLAMO''. XVII secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 24 ca.
Dipinto olio su tela raff. ''MOSE' SALVATO DALLE ACQUE''. XVIII secolo. Rintelo e restauri. Mis.
Dipinto olio su tela raff. ''MOSE' SALVATO DALLE ACQUE''. XVIII secolo. Rintelo e restauri. Mis. Lung. cm. 165 Alt. cm. 117 ca.
Dipinto olio su tela raff. ''IL SUICIDIO DI LUCREZIA''. Fine XVII secolo. In cornice. Rintelo e
Dipinto olio su tela raff. ''IL SUICIDIO DI LUCREZIA''. Fine XVII secolo. In cornice. Rintelo e restauri. Mis. Lung. cm. 59 Alt. cm. 75 ca.
SCUOLA LOMBARDA DI FINE XVI-INIZI XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''FLAGELLAZIONE''.
Dipinto olio su tela raff. ''GESU' NELL'ORTO DEGLI ULIVI''. XVIII secolo. Difetti, restauri e
Dipinto olio su tela raff. ''GESU' NELL'ORTO DEGLI ULIVI''. XVIII secolo. Difetti, restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 68 Alt. cm. 122 ca.
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI GENTILUOMO CON CANI''.