No Image Lot 873 Feser, Albert (1901-1995) "Teich im Herbst" 1976, Öl/Malpappe, u.r. sign./dat., verso bez., 30,6x49 873Feser, Albert (1901-1995) "Teich im Herbst" 1976, Öl/Malpappe, u.r. sign./dat., verso bez., 30,6x49 Kendzia Auktionen Feser, Albert (1901-1995) "Pond in Autumn" 1976, oil/painting board, sign./dat. lower right, inscr. on verso, 30.6x49cm (w.f. 41.5x59cm) Feser, Al... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 1178 Aigon, Antonin (1837-1885) "Zwei Ratten mit Ei" 1869, Bronze, vorne bez.: "Les Deux Rats & L'oeuf 1178Aigon, Antonin (1837-1885) "Zwei Ratten mit Ei" 1869, Bronze, vorne bez.: "Les Deux Rats & L'oeuf Kendzia Auktionen Aigon, Antonin (1837-1885) "Two Rats with Egg" 1869, bronze, marked on the front: "Les Deux Rats & L'oeuf Fab de LaFontaine", sign./dat., 14x8... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 819 Unbekannter Künstler des 17.Jh. "Dame einen Schleier hebend“, Öl/Holz, verso bez., wohl nach Frans 819Unbekannter Künstler des 17.Jh. "Dame einen Schleier hebend“, Öl/Holz, verso bez., wohl nach Frans Kendzia Auktionen Unknown artist of the 17th c. "Lady lifting a veil", oil/wood, verso inscr., probably after Frans Pourbus II (1569-1622), 32,2x25cm (w.f. 41,2x34,... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 891 Jensen, Alfred (1859-1935) "Segler und Schlepper in der Dämmerung", Öl/Leinwand, u.l. sign., 60,5x8 891Jensen, Alfred (1859-1935) "Segler und Schlepper in der Dämmerung", Öl/Leinwand, u.l. sign., 60,5x8 Kendzia Auktionen Jensen, Alfred (1859-1935) "Sailor and tugboat in the twilight", oil/canvas, sign. l.r., 60,5x80cm (w.f. 73,5x93cm), rest. Jensen, Alfred (1859-19... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 838 Krause-Wichmann, Eduard (1864-1927) "Alter Seemann", Öl/Leinwand auf Pappe kaschiert, u.l. sign., v 838Krause-Wichmann, Eduard (1864-1927) "Alter Seemann", Öl/Leinwand auf Pappe kaschiert, u.l. sign., v Kendzia Auktionen Krause-Wichmann, Eduard (1864-1927) "Old sailor", oil/canvas on cardboard, sign. l.l., verso inscr./titl., 46x47,5cm (w.f. 59x60,5cm), slightly di... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 1095 Ramos, Mel (1935-2018) "Martini Miss" 1995, Farblithographie, 96/199, u. sign./dat./num., mit Artes 1095Ramos, Mel (1935-2018) "Martini Miss" 1995, Farblithographie, 96/199, u. sign./dat./num., mit Artes Kendzia Auktionen Ramos, Mel (1935-2018) ‘Martini Miss’ 1995, colour lithograph, 96/199, sign./dat./num., with Artes certificate, PM 64.5x48.5cm (w.f. 94.5x76cm), s... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 1078 2 Löwengard, Kurt (1895-1940) "o.T." (Schlafender Mann mit Vieh und Stall) und "o.T." (Stadtlandsch 10782 Löwengard, Kurt (1895-1940) "o.T." (Schlafender Mann mit Vieh und Stall) und "o.T." (Stadtlandsch Kendzia Auktionen 2 Löwengard, Kurt (1895-1940) ‘o.T.’ (Sleeping man with cattle and stable) and ‘o.T.’ (Cityscape with church) c. 1923, woodcuts, from: ‘Das Neue H... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 985 Braque, Georges (1882-1963) "Nature morte aux fruits" 1927, Farblithographie, 107/250, u. sign./num 985Braque, Georges (1882-1963) "Nature morte aux fruits" 1927, Farblithographie, 107/250, u. sign./num Kendzia Auktionen Braque, Georges (1882-1963) ‘Nature morte aux fruits’ 1927, colour lithograph, 107/250, sign./num. below, sign./dat. in the plate below l., 28.7x7... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 1076 Löwengard, Kurt (1895-1940) "Landungssteg mit Booten" 1931, aquarellierte Lithographie, 5/30, u. si 1076Löwengard, Kurt (1895-1940) "Landungssteg mit Booten" 1931, aquarellierte Lithographie, 5/30, u. si Kendzia Auktionen Löwengard, Kurt (1895-1940) "Dock with Boats" 1931, watercoloured lithograph, 5/30, sign./dat./num. below, 24.7x35.8cm (w.f. 34x46cm), slightly st... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 1018 Fuchs, Ernst (1930-2015) "Flora", Farbradierung, e.a., u. sign./bez., PM 34x33cm (m.R. 45,8x42,5cm) 1018Fuchs, Ernst (1930-2015) "Flora", Farbradierung, e.a., u. sign./bez., PM 34x33cm (m.R. 45,8x42,5cm) Kendzia Auktionen Fuchs, Ernst (1930-2015) ‘Flora’, colour etching, e.a., b. sign./inscr., PM 34x33cm (w.f. 45,8x42,5cm) Fuchs, Ernst (1930-2015) "Flora", Farbradie... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 976 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Zwei Badende" 1948, Radierung, 2/50, u.r. sign./dat., u.l. i.d. Platt 976Bargheer, Eduard (1901-1979) "Zwei Badende" 1948, Radierung, 2/50, u.r. sign./dat., u.l. i.d. Platt Kendzia Auktionen Bargheer, Eduard (1901-1979) 'Two Bathers' 1948, etching, 2/50, sign./dat. lower right, sign. in the plate lower left, PM 27.8x22.6cm, SM approx. ... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 1002 Dali, Salvador (1904-1989) "Portrait de Sigismund", Radierung, 235/250, u. sign./num., i.d. Platte 1002Dali, Salvador (1904-1989) "Portrait de Sigismund", Radierung, 235/250, u. sign./num., i.d. Platte Kendzia Auktionen Dali, Salvador (1904-1989) "Portrait de Sigismund", etching, 235/250, sign. and num., sign. in plate, PM 33,5x26,5cm (w.f. 80x63cm) Dali, Salvador... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 1041 Janssen, Horst (1929-1995) "Magisches Quadrat" 1980, Radierung, u. sign./dat./gewidmet/bez., PM 42, 1041Janssen, Horst (1929-1995) "Magisches Quadrat" 1980, Radierung, u. sign./dat./gewidmet/bez., PM 42, Kendzia Auktionen Janssen, Horst (1929-1995) 'Magic Square' 1980, etching, sign./dat./dedicated/inscr. below, PM 42.5x32cm, SM 55x39cm (w.f. 79x62cm), min. stained ... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 1125 Zille, Heinrich (1858-1929) "Der verstopfte Ofen" um 1901, Heliogravure, u.r. sign., PM 11,4x13,2cm 1125Zille, Heinrich (1858-1929) "Der verstopfte Ofen" um 1901, Heliogravure, u.r. sign., PM 11,4x13,2cm Kendzia Auktionen Zille, Heinrich (1858-1929) ‘Der verstopfte Ofen’ c. 1901, heliogravure, sign. b.r., PM 11,4x13,2cm (w.f. 27x29cm), yellowed, min. stained Zille, ... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 1100 Tapies, Antoni (1923-2012) "Noir et Crai" 1964, Lithographie, 55/300, u. sign./num., freigestellt g 1100Tapies, Antoni (1923-2012) "Noir et Crai" 1964, Lithographie, 55/300, u. sign./num., freigestellt g Kendzia Auktionen Tapies, Antoni (1923-2012) "Noir et Crai" 1964, lithograph, 55/300, sign./num. below, freestanding framed, SM 56x75.5cm (w.f. 79x97.5cm), slightly... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 1082 Man Ray (1890-1976) „Pour Crevel“ 1965, Farbradierung/Japanpapier, IX/X, u. sign./num./dat., PM 21x 1082Man Ray (1890-1976) „Pour Crevel“ 1965, Farbradierung/Japanpapier, IX/X, u. sign./num./dat., PM 21x Kendzia Auktionen Man Ray (1890-1976) "Pour Crevel" 1965, colour etching/Japanese paper, IX/X, b. sign./num./dat., PM 21x17,5cm (w.f. 38,7x28,2cm), light margins, P... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 975 Bargheer, Eduard (1901-1979) "Kneipenmusiker" 1948, wohl Holzschnitt, u.r. sign./dat., PM 30,2x43,7 975Bargheer, Eduard (1901-1979) "Kneipenmusiker" 1948, wohl Holzschnitt, u.r. sign./dat., PM 30,2x43,7 Kendzia Auktionen Bargheer, Eduard (1901-1979) 'Pub Musician' 1948, probably woodcut, sign./dat. lower right, PM 30.2x43.7cm, SM 35x49.8cm, slightly yellowed, stain... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 847 Unbekannter Künstler um 1900 "Katzenjunges mit Schleife", Öl/Holz, Prunkrahmen, 6,2x5,1cm (m.R. 20x 847Unbekannter Künstler um 1900 "Katzenjunges mit Schleife", Öl/Holz, Prunkrahmen, 6,2x5,1cm (m.R. 20x Kendzia Auktionen Unknown artist c. 1900 "Kitten with bow", oil/wood, magnificent frame, 6.2x5.1cm (w.f. 20x19cm), Coll. Gustav Bürger/ Munich Unbekannter Künstler ... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 1152 Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Pflanzenstudie" (wohl Wiesen-Kuhschelle), Fotografie auf Pappe 1152Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) "Pflanzenstudie" (wohl Wiesen-Kuhschelle), Fotografie auf Pappe Kendzia Auktionen Renger-Patzsch, Albert (1897-1966) 'Plant study', photograph mounted on cardboard, verso stamped, 12.6x17.6cm (16x21cm), min. traces of age Renger... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 942 Leissler, Arnold (1939-2014) "Berg mit Ruine" 1976, Aquarell/Bleistift/Buntstift, u.l. sign./dat., 942Leissler, Arnold (1939-2014) "Berg mit Ruine" 1976, Aquarell/Bleistift/Buntstift, u.l. sign./dat., Kendzia Auktionen Leissler, Arnold (1939-2014) 'Mountain with Ruin' 1976, watercolour/pencil/coloured pencil, sign./dat. lower left, silver-plated Berlin strip, 41x... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 1103 Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Wölfe", Holzschnitt, auf Papier montiert, u. sign., WVZ 217, BM 8,6x 1103Theuerjahr, Heinz (1913-1991) "Wölfe", Holzschnitt, auf Papier montiert, u. sign., WVZ 217, BM 8,6x Kendzia Auktionen Theuerjahr, Heinz (1913-1991) ‘Wolves’, woodcut, mounted on paper, sign. below, Catalogue raisonné 217, SM 8.6x19.2cm (21x30cm) Theuerjahr, Heinz ... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 1122 Wunderlich, Paul (1927-2010) "Le Bain Turc nach Ingres" 1973, Farblithographie, u. sign. (Paul), i. 1122Wunderlich, Paul (1927-2010) "Le Bain Turc nach Ingres" 1973, Farblithographie, u. sign. (Paul), i. Kendzia Auktionen Wunderlich, Paul (1927-2010) ‘Le Bain Turc nach Ingres’ 1973, colour lithograph, b. sign. (Paul), i. stone, sign./dat./inscr., SM 65,5x50cm Wunder... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 1032 Heckel, Erich (1883-1970) "Frauenkopf" 1952, Lithographie, u. sign./dat., Griffelkunst, PM 37x26,5, 1032Heckel, Erich (1883-1970) "Frauenkopf" 1952, Lithographie, u. sign./dat., Griffelkunst, PM 37x26,5, Kendzia Auktionen Heckel, Erich (1883-1970) ‘Womans Head’ 1952, lithograph, sign. and dat. below, Griffelkunst, PM 37x26.5, SM 53.3x37.6cm, min. stained Heckel, Eri... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 487 Pierre Soulages. „Lithographie no. 15“. 1964 487Pierre Soulages. „Lithographie no. 15“. 1964 GRISEBACH GmbH Pierre Soulages (Rodez 1919 – 2022 Nîmes). ”Lithographie no. 15”. 1964 Lithograph on Rives wove paper. 65,5 × 50 cm ( 25 ¾ × 19 ⅝ in.). Signed.... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 394 Jeanne Mammen. „Damenbar“. Um 1930/32 394Jeanne Mammen. „Damenbar“. Um 1930/32 GRISEBACH GmbH Jeanne Mammen (1890 – Berlin – 1976). ”Damenbar”. Circa 1930/32 Colour lithograph on paper. 42,5 × 35,2 cm (61 × 42,8 cm) ( 16 ¾ × 13 ⅞ in. (24... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 509 Emil Schumacher. „GG-20/1994“. 1994 509Emil Schumacher. „GG-20/1994“. 1994 GRISEBACH GmbH Emil Schumacher (Hagen 1912 – 1999 San José/Ibiza). ”GG-20/1994”. 1994 Emulsion paint and tempera on laid paper. 56 × 74,5 cm ( 22 × 29 ⅜ in.).... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 482 HAP Grieshaber. „Grasmann“. 1949 482HAP Grieshaber. „Grasmann“. 1949 GRISEBACH GmbH HAP Grieshaber (Rot, Rot 1909 – 1981 Achalm near Reutlingen). ”Grasmann”. 1949 Colour woodcut on paper. 61,5 × 57,7 cm ( 24 ¼ × 22 ¾ in.). Sign... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 486 Hans Hartung. Ohne Titel. 1957 486Hans Hartung. Ohne Titel. 1957 GRISEBACH GmbH Hans Hartung (Leipzig 1904 – 1989 Antibes). Untitled. 1957 Oil crayon on Rives drawing cardboard. 49 × 63,7 cm ( 19 ¼ × 25 ⅛ in.). Dedicated, s... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 497 Fred Thieler. „O.T.“. 1973/75 497Fred Thieler. „O.T.“. 1973/75 GRISEBACH GmbH Fred Thieler (Kaliningrad 1916 – 1999 Berlin ). ”O.T.”. 1973/75 Mixed media on canvas. 100 × 73 cm ( 39 ⅜ × 28 ¾ in.). Signed and dated on the ... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 439 Christian Rohlfs. Kirche am Ortasee. 1935 439Christian Rohlfs. Kirche am Ortasee. 1935 GRISEBACH GmbH Christian Rohlfs (Niendorf 1849 – 1938 Hagen). Church at Lake Orta. 1935 Water-based tempera on wove paper. 58 × 39,5 cm ( 22 ⅞ × 15 ½ in.). Mon... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 418 Robert Michel. „À la Loch Ness“. 1923 418Robert Michel. „À la Loch Ness“. 1923 GRISEBACH GmbH Robert Michel (Vockenhausen-Eppstein 1897 – 1983 Neustadt/Black Forest). ”À la Loch Ness”. 1923 Mixed media on paper on cardboard. 65,2 × 73,3 ... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 435 Erich Heckel. „Regenwolke“. 1919 435Erich Heckel. „Regenwolke“. 1919 GRISEBACH GmbH Erich Heckel (Döbeln 1883 – 1970 Radolfzell on Lake Constance). ”Regenwolke”. 1919 Watercolour and charcoal on thin paper (from a sketchbook). ... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 535 Hermann Glöckner. Schwarzweiße Aufgipfelung vor Violett. 1976 535Hermann Glöckner. Schwarzweiße Aufgipfelung vor Violett. 1976 GRISEBACH GmbH Hermann Glöckner (Cotta near Dresden 1889 – 1987 Berlin). Black and white culmination on purple. 1976 Folding and tempera on Japan paper. 50,8 ... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 485 Ernst Wilhelm Nay. „Ohne Titel“. 1961 485Ernst Wilhelm Nay. „Ohne Titel“. 1961 GRISEBACH GmbH Ernst Wilhelm Nay (Berlin 1902 – 1968 Cologne). ”Ohne Titel”. 1961 Watercolour on slightly textured wove paper. 41,7 × 60,2 cm ( 16 ⅜ × 23 ¾ in... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 441 Christian Rohlfs. „Kleine Sonnenblume“. 1935 441Christian Rohlfs. „Kleine Sonnenblume“. 1935 GRISEBACH GmbH Christian Rohlfs (Niendorf 1849 – 1938 Hagen). ”Kleine Sonnenblume”. 1935 Watercolour and coloured chalk on Fabriano laid paper. 47,8 × 66,8 cm... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 424 Oskar Schlemmer. „Boschentwürfe“. 1939 424Oskar Schlemmer. „Boschentwürfe“. 1939 GRISEBACH GmbH Oskar Schlemmer (Stuttgart 1888 – 1943 Baden-Baden). ”Boschentwürfe”. 1939 Pen and India ink on paper. 20,5 × 20,9 cm ( 8 ⅛ × 8 ¼ in.). On the ... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 413 Hannah Höch. „Öffnet mir diese Tür, die ich fand im Dunkeln weinen..“. Um 1935 413Hannah Höch. „Öffnet mir diese Tür, die ich fand im Dunkeln weinen..“. Um 1935 GRISEBACH GmbH Hannah Höch (Gotha 1889 – 1978 Berlin). ”Öffnet mir diese Tür, die ich fand im Dunkeln weinen..”. Circa 1935 Watercolour and pen and India ink o... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 354 Moissey Kogan. Stehender weiblicher Akt. 354Moissey Kogan. Stehender weiblicher Akt. GRISEBACH GmbH Moissey Kogan (Orgjejeff 1879 – 1943 Auschwitz). Standing female nude. Tapestry. 39 × 18,8 cm ( 15 ⅜ × 7 ⅜ in.). [3026] Provenance: Karl W... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 351 Pablo Picasso. Homme debout. 1905 351Pablo Picasso. Homme debout. 1905 GRISEBACH GmbH Pablo Picasso (Málaga 1881 – 1973 Mougins). Homme debout. 1905 Watercolour and India ink on paper, laid down on paper. 14 × 8 cm ( 5 ½ × 3 ⅛ in... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 451 Hermann Hesse. Arosio (Tessiner Bergdorfansicht). 1923 451Hermann Hesse. Arosio (Tessiner Bergdorfansicht). 1923 GRISEBACH GmbH Hermann Hesse (Calw 1877 – 1962 Montagnola). Arosio (view of a Tessin village). 1923 Watercolour and pen and India ink on laid paper (watermark:... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 530 Walter Stöhrer. Ohne Titel. 1969 530Walter Stöhrer. Ohne Titel. 1969 GRISEBACH GmbH Walter Stöhrer (Stuttgart 1937 – 2000 Scholderup). Untitled. 1969 Mixed media on paper. 62 × 84 cm ( 24 ⅜ × 33 ⅛ in.). Dedicated, monogrammed a... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 399 Jeanne Mammen. Mann und Frau mit Maske. 1928 399Jeanne Mammen. Mann und Frau mit Maske. 1928 GRISEBACH GmbH Jeanne Mammen (1890 – Berlin – 1976). Man and woman with masks. 1928 Watercolour and pencil on laid paper. 16 × 11,2 cm ( 6 ¼ × 4 ⅜ in.). Monog... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 357 Otto Mueller. „Sitzendes und zwei liegende Mädchen im Gras“. 1922-26 357Otto Mueller. „Sitzendes und zwei liegende Mädchen im Gras“. 1922-26 GRISEBACH GmbH Otto Mueller (Liebau, Silesia 1874 – 1930 Wrocław). ”Sitzendes und zwei liegende Mädchen im Gras”. 1922-26 Lithograph on wove paper. 31,4 × 43,... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 405 Le Corbusier. Studie zu: „Composition avec cafètiere et silex“. 1929 405Le Corbusier. Studie zu: „Composition avec cafètiere et silex“. 1929 GRISEBACH GmbH Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 – 1965 Cap Martin). Study for: ”Composition avec cafètiere et silex”. 1929 Watercolour, pencil and collage ... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 545 Klaus Fußmann. Stillleben. 1998 545Klaus Fußmann. Stillleben. 1998 GRISEBACH GmbH Klaus Fußmann (Velbert 1938 – lives in Berlin and Gelting). Still life. 1998 Oil on cardboard. 76 × 85 cm ( 29 ⅞ × 33 ½ in.). Signed lower righ... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 6717 Werner, Anton von: Die Ehefrau des Künstlers auf der Veranda der Sommerresi... 6717Werner, Anton von: Die Ehefrau des Künstlers auf der Veranda der Sommerresi... Galerie Bassenge Werner, Anton von -- Die Ehefrau des Künstlers auf der Veranda der Sommerresidenz in Berlin-Wannsee. Aquarell auf Velin. 23,3 x 31,8 cm. Rechts un... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 386 Ernst Barlach. „Gruppe aus drei Figuren“. 1925 386Ernst Barlach. „Gruppe aus drei Figuren“. 1925 GRISEBACH GmbH Ernst Barlach (Wedel 1870 – 1938 Rostock). ”Gruppe aus drei Figuren”. 1925 Bronze with brown patina. 33,8 × 49,2 × 25,4 cm ( 13 ¼ × 19 ⅜ × 10 i... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 6669 Kollmann, Karl Iwanowitsch: St. Petersburg: Blick vom Garten der Fürsten Stroganov ü... 6669Kollmann, Karl Iwanowitsch: St. Petersburg: Blick vom Garten der Fürsten Stroganov ü... Galerie Bassenge Kollmann, Karl Iwanowitsch -- St. Petersburg: Blick vom Garten der Fürsten Stroganov über den schwarzen Fluss auf die gegenüberliegende Promenade.... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 6623 Buchhorn, Ludwig: Achill verteidigt die sterbende Penthesilea 6623Buchhorn, Ludwig: Achill verteidigt die sterbende Penthesilea Galerie Bassenge Buchhorn, Ludwig -- Achill verteidigt die sterbende Penthesilea. Bleistift auf chamoisfarbenem Velin, auf alter Sammlermontage aufgezogen, nach e... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 6696 Ender, Thomas: Das Eisacktal bei Bozen mit Blick auf Schloss Karneid 6696Ender, Thomas: Das Eisacktal bei Bozen mit Blick auf Schloss Karneid Galerie Bassenge Ender, Thomas -- Das Eisacktal bei Bozen mit Blick auf Schloss Karneid und die Vajolettürme im Hintergrund. Aquarell, alt fest in ein Passepartou... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 475 Marc Chagall. „La baie des anges“. 1962 475Marc Chagall. „La baie des anges“. 1962 GRISEBACH GmbH Marc Chagall (Vitebsk 1887 – 1985 Saint-Paul-de-Vence). ”La baie des anges”. 1962 Colour lithograph on Arches wove paper. 78 × 58 cm (88 × 65,5... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 461 Louise Stomps. „Männliche Figur“. Um 1945 461Louise Stomps. „Männliche Figur“. Um 1945 GRISEBACH GmbH Louise Stomps (Berlin 1900 – 1988 near Wasserburg am Inn). ”Männliche Figur”. Circa 1945 Wood. 77,5 × 28,5 × 14,5 cm ( 30 ½ × 11 ¼ × 5 ¾ in.). ... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 6501 Deutsch: Ende 16. Jh. . Studie eines Kuckucks 6501Deutsch: Ende 16. Jh. . Studie eines Kuckucks Galerie Bassenge Deutsch -- Ende 16. Jh. Studie eines Kuckucks. Feder in Grau, Wasserfarben in Braun, Hell- und Dunkelgrau sowie Deckweiß, alt montiert auf ein Alb... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 406 Otto Freundlich. „Männliche Maske“. 1911 406Otto Freundlich. „Männliche Maske“. 1911 GRISEBACH GmbH Otto Freundlich (Stolp/Pomerania 1878 – 1943 Sobibor/Poland). ”Männliche Maske”. 1911 Bronze with brown patina. 47 × 25 × 16 cm ( 18 ½ × 9 ⅞ × ... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 507 Franz Bernhard. „Figur 7“. 1970 507Franz Bernhard. „Figur 7“. 1970 GRISEBACH GmbH Franz Bernhard (Neuhäuser/Bohemia 1934 – 2013 Jockgrim). ”Figur 7”. 1970 Wood and iron. 63 × 293 × 105 cm ( 24 ¾ × 115 ⅜ × 41 ⅜ in.). . Rothe ... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 377 Hermann Haller. Flora. 1908 377Hermann Haller. Flora. 1908 GRISEBACH GmbH Hermann Haller (Bern 1880 – 1950 Zurich). Flora. 1908 Bronze with green patina. 157 × 55 × 54 cm ( 61 ¾ × 21 ⅝ × 21 ¼ in.). Signed on the plint... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 6749 Stoitzner, Josef: Alpenländisches Interieur mit Kachelofen und einem Strau... 6749Stoitzner, Josef: Alpenländisches Interieur mit Kachelofen und einem Strau... Galerie Bassenge Stoitzner, Josef -- Alpenländisches Interieur mit Kachelofen und einem Strauß Trollblumen. Aquarell und Bleistift auf Papier, auf Karton kaschiert... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 478 Pablo Picasso. Oiseau. 1950 478Pablo Picasso. Oiseau. 1950 GRISEBACH GmbH Pablo Picasso (Málaga 1881 – 1973 Mougins). Oiseau. 1950 Ceramic, modeled and carved. Length 17 cm ( 6 ¾ in.). Unique work. [3262] Provenanc... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 464 Gustav Seitz. „Die glückliche Amme“. 1955 464Gustav Seitz. „Die glückliche Amme“. 1955 GRISEBACH GmbH Gustav Seitz (Neckarau near Mannheim 1906 – 1969 Hamburg). ”Die glückliche Amme”. 1955 Bronze with brown patina. 30 × 7,5 × 12 cm ( 11 ¾ × 3 × ... Add to watchlist Vivre
No Image Lot 314 August Gaul. „Ente“. 1911 314August Gaul. „Ente“. 1911 GRISEBACH GmbH August Gaul (Großauheim near Hanau 1869 – 1921 Berlin). ”Ente”. 1911 Bronze with brown golden patina. 37,5 × 23 × 39 cm ( 14 ¾ × 9 × 15 ⅜ in.).... Add to watchlist Vivre