Figur "Knabe mit Armbrust", farbig und gold staffiert, H 15,5, besch., Modell F 33, Michel Victor Acier von 1777, Meissen, um 1800
- Photographies,
- Primary Category,
- Type
- Grille
24786 item(s)/page
Tasse, farbig gemalt Affendarstellung nach Teniers und Blumen, Goldstaffage und -rand, H 4,5, min.ber., Meissen, 18.Jh.
zwei Faustbecher, zwei Salieren und ein rundes Tablett, 925/ooo, partiell vergoldet, Hansen, 20.Jh.
Teller, Venus
Dackel, Metzler Ortloff
Figur "Dackel", farbig staffiert, H 15, Metzler und Ortloff, Ilmenau, A.20.Jh.
zwei Tassen mit Untertassen, gerippt, unterglasurblaues Strohblumendekor, rot und gold staffiert, H Tasse 5, ber., Rauenstein, 19.Jh.
Tasse mit Untertasse, Neuer Ausschnitt, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H Tasse 6,2, min.ber., Meissen, E.19.Jh.
Zuckerdose, B-Form, blau glasiert, farbig gemalte Streublumen, Meissen, 20.Jh.
Stockgriff, königsblauer Fond, zwei große, goldgerahmte Reserven mit farbig gemalten Blumenbouquet, Goldrand, L 7,5, Meissen, E.19.Jh.
Figurengruppe "Zentaur und Prinzessin", farbig staffiert, H 25,5, Modellnr. 7010, Entwurf Raymond Peynet von 1959, Rosenthal
zwei Dosen, Meissen
zwei Dosen, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H bis 11, bis zwei Schleifstriche, Meissen, 20.Jh.
Tasse mit Untertasse, farbig gemalte Blumen, Goldstaffage und -rand, H Tasse 6,3, ber., Rue Fontaine-au-Roy, Paris, um 1800
zwei Figuren "Löwe mit Wappenschild", blau staffiert, H bis 11,5, Nymphenburg, 20.Jh.
Tasse mit Untertasse, farbig gemalte Blumen, Goldrand, H Tasse 4,5, UT am Rand minst.rest., Meissen, um 1765
Miniaturfigur Katze, E.19.Jh.
Miniaturfigur "Katze", naturalistisch staffiert, H 3,5, deutsch, E.19.Jh.
Korbschale, Rothschild, Herend
Korbschale, farbig und gold staffiert, im Spiegel farbiges Dekor Rothschild, Goldrand, Dm 15, Herend, 20.Jh.
RARE LIVERPOOL CREAMWARE 'NAMED' JUG OF CARDIGANSHIRE INTEREST c.1810, probably Herculaneum, printed
Teller, Amors Rache, deutsch, 19.Jh.
Wappenteller, Samson, Paris, 19.Jh.
drei Brotteller, Meissen, E.19.Jh.
Dessertteller, Frankenthal, 1781
Dessertteller, reliefierter Durchbruchrand, Dm 22,5, min.ber., kleine Brandrisse, besch. u. rest., Blaumarke CT unter Kurhut, Frankenthal, 1781
Petschaft, Silber, deutsch, A.20.Jh.
Petschaft, Silber geprüft, H 8, 35g, deutsch, A.20.Jh.
Kanne, 925/ooo, Birmingham, 1939
Kanne, 925/ooo, Griff und Knauf Bakelit, H 18, 380g, Birmingham, 1939
Teller, Meissen, um 1800
Teller, unterglasurblauer Dekor, Dm 24, min.ber., unterglasurblaue Malermarke "14", Meissen, um 1800
Großer Teller, Marseille-Relief, fein farbig gemalt Waldfrüchte und Schmetterlinge, Goldzahnkante (min.ber.), Dm 35,5, Meissen, 20.Jh.
Jugendstil-Teller, in Pastelltönen winterliche Landschaft, Dm 28, Royal Copenhagen, um 1900
Teller "Venus und Amor", farbiger Dekor, Reliefvergoldung, im Spiegel flächenfüllende Darstellung, Dm 24,5, Bindenschildmarke, deutsch, 19.Jh.
Teller, Thüringen, 18.Jh.
Teller, Korbrand, farbig gemalte Blumen, Goldzahnkante, Dm 21, min.ber. u. am Rand rest., Thüringen, 18.Jh.
ovales Tablett, 800/ooo, L 27,5, 358g, Italien, 20.Jh.
Teller, Blumen, Frankenthal, um 1780
Teller, farbig gemalte Blumen, brauner Rand, Dm 22,5, min.ber., Frankenthal, um 1780
Prunkteller, farbig gemalte Blumen, reiche Goldstaffage und -rand, Dm 30, Meissen, 1924-34
Satz von drei Tellern, Korbrand, farbig gemalte Blumen, Randstreifen, Dm 24,5, ber., min.best., Haarrisse, Herend, 2.H.19.Jh.
sechs Moccalöffel, 800/ooo, Laffe vergoldet, floraler Reliefdekor, Monogrammgravur, L11, 70g, deutsch, um 1900
zwei Kasserollen, 826/ooo, Griffe Holz, Dm bis 15, gesamt 348g, min.besch., Kopenhagen, 20.Jh.
Prunkteller, Meissen, 19.Jh.
Prunkteller, Weinlaubrelief, Goldstaffage (ber.), Dm 28,5, Meissen, 19.Jh.
Karaffe, Kristall, geschliffen, Silber-Montierung 925/ooo, Sheffield
Tablett, 800/ooo, Österreich, 20.Jh.
Tablett, 800/ooo, Reliefdekor, L 42,5, 1018g, Österreich, 20.Jh.
Dessertteller mit Durchbruchrand, farbig und gold staffiert, im Spiegel farbig gemalte Blumen, Goldrand, Dm 15,5, Meissen, E.19.Jh.
Kaffee- und Teekern, vierteilig, 800/ooo bis 925/ooo, Formen leicht variierend, Beinmanschetten, H der Kaffeekanne 26, 1715g, 20.Jh.
Kaffee- und Teekern, 925/ooo, vierteilig, Holzgriffe und -knäufe, graviertes Crest, min.gedellt, H der Kaffeekanne 22, 1565g, London, 1892
Gruppe "Schleierschwänze", farbig staffiert, H 40, Modellnr. 1720, Entwurf Fritz Heidenreich von 1939, Rosenthal, 1946-48