1133
PITTORE ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Genova
Ritratto di Gerolamo Pasolini
Inscritto in basso Hieronimus Petri Fran Pasoliniticlius anno XXII MDCXVI
Olio su tela, cm 200X110
Il ritratto raffigura Gerolamo Pasolini, membro della famiglia omonima e nota a Ravenna dall'XI secolo, ma i primi personaggi di rilievo si ravvisano intorno alla metà del Quattrocento. Pasolino Pasolini, omonimo del fondatore della sua casata, fu poeta e militare, mentre suo padre Niccolò fu ambasciatore della città di Ravenna presso la Repubblica di Venezia. Altro Niccolò (1549 - 1625), fu giureconsulto, professore dell'università di Bologna e podestà di Ravenna. La casata è altresì confermata dallo stemma araldico visibile in alto a destra, contraddistinta da una banda controinnestata di azzurro su oro. Secondo la data posta in basso, l'effigiato si dovrebbe riconoscere in Girolamo Pasolini (1593 - 1619) figlio di Pierfrancesco Pasolini e Caterina Lovatelli.
Olio su tela, cm 200X110
Expédition
Ritratto di Gerolamo Pasolini
Olio su tela, cm 200X110
Olio su tela, cm 200X110
OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS
Lots: 901 - 1245
Lots: 1246 - 1397
Lieu de la vente
Palazzo del Melograno
Piazza Campetto 2
Genova
.
Italy
Importantes Informations