- Grille
ALT, Otmar, "Kleine Sonne", Multiple (Kunstpostkarte, Farboffset), 15 x 10,5, 1994, signiert, R.
ANICAUX, L., "Hafenansicht", Öl/Lwd., 60,5 x 100,5, oben rechts signiert und "69" datiert, R.
ARP, Hans, "Komposition", Original-Farbholzschnitt, 37 x 50, Jean Cathelin "de la sincérité", Paris,
ARP, Hans, "Komposition", Original-Farbholzschnitt, 37 x 50, Jean Cathelin "de la sincérité", Paris, 1950, ungerahmt
ARP, Hans, "Mask", Original-Farbholzschnitt, 25,3 x 19, Probedruck, 1948, signiert, WV Arntz 124,
ARP, Hans, "Mask", Original-Farbholzschnitt, 25,3 x 19, Probedruck, 1948, signiert, WV Arntz 124, R.
BACHEM, Bele, "Figuren", Original-Radierung, 26,5 x 17,5, handsigniert, Nachlass, ungerahmt
BACHEM, Bele, "3 Akte", Zeichnung/Karton, 38 x 24, unten rechts handsigniert, ungerahmt
BACHEM, Bele, "Pause der lüsternen...", Original-Farblithografie, 65 x 49, betitelt, handsigniert,
BACHEM, Bele, "Pause der lüsternen...", Original-Farblithografie, 65 x 49, betitelt, handsigniert, ungerahmt
BALKENHOL, Stephan, "Teddybär", Original-Holzschnitt, 43 x 32,5, handsigniert, 2004, ungerahmt
BALKENHOL, Stephan, "Acht Steindrucke", 31 x 21, Edition der Griffelkunst, 1993 (269 B1-B8), jeweils
BALKENHOL, Stephan, "Acht Steindrucke", 31 x 21, Edition der Griffelkunst, 1993 (269 B1-B8), jeweils handsigniert, ungerahmt
BARGHEER, Eduard, "o.T.", Original-Radierung, 23 x 31,5, handsigniert, 1960, läs., ungerahmt
BARLACH, Ernst, "Der Rächer", Original-Lithografie, 28 x 20, ungerahmt
BARTH, Carl, "Frauenakt", Bleistift/Papier, 28 x 22, monogrammiert und datiert '32, min.läs.,
BARTH, Carl, "Frauenakt", Bleistift/Papier, 28 x 22, monogrammiert und datiert '32, min.läs., ungerahmt
BARTH, Carl, "Heidelandschaft", Aquarell, 49 x 62, unten rechts handsigniert, unten links bez.,
BARTH, Carl, "Heidelandschaft", Aquarell, 49 x 62, unten rechts handsigniert, unten links bez., min.läs., ungerahmt
BAUERMEISTER, Mary, "God", Original-Radierung, 37,5 x 49, handsigniert und datiert 1.Juli 1978,
BAUERMEISTER, Mary, "God", Original-Radierung, 37,5 x 49, handsigniert und datiert 1.Juli 1978, Widmung in Bleistift unten rechts, R.
BAUMANN, Gustave, "Summer breezes", Original-Farbholzschnitt (wohl koloriert), 28 x 26, nummeriert
BAUMANN, Gustave, "Summer breezes", Original-Farbholzschnitt (wohl koloriert), 28 x 26, nummeriert 81/100, bez., signiert, 1916, R.
BAUMGARTEN, Bodo, "o.T.", Wasser- und Deckfarben/Karton, 27 x 25, 1970, R.
BÉCAT, Paul Emile, "Le pied fourchu", Original-Radierung, ca. 25 x 20 (zwei Platten), Edition
BÉCAT, Paul Emile, "Le pied fourchu", Original-Radierung, ca. 25 x 20 (zwei Platten), Edition Leblanc, Baniyan, Paris, 1959, ungerahmt
BELLMER, Hans, "o.T.", Original-Radierung, 18 x 23, 1940, unfrisch, ungerahmt
BERKE, Hubert, "Mädchen mit Spielpuppen", Mischtechnik mit Farbkreide/Papier, 45 x 31, unten links
BERKE, Hubert, "Mädchen mit Spielpuppen", Mischtechnik mit Farbkreide/Papier, 45 x 31, unten links handsigniert und datiert 1940, R.
BEUYS, Joseph, "Granite in arid chalk", Multiple (Kunstpostkarte, Farboffset), 14,5 x 10, 1995,
BEUYS, Joseph, "Granite in arid chalk", Multiple (Kunstpostkarte, Farboffset), 14,5 x 10, 1995, signiert, R.
BEUYS, Joseph, "Wer nicht denken will, fliegt raus", Farbmultiple (Kunstpostkarte), 10,5 x 14,5,
BEUYS, Joseph, "Wer nicht denken will, fliegt raus", Farbmultiple (Kunstpostkarte), 10,5 x 14,5, 1977, signiert, WV P 44, R.
BEUYS, Joseph, "Eurasienstab über den Alpen", Farbmultiple (Kunstpostkarte), 10,5 x 14,5, frühe
BEUYS, Joseph, "Auf dem Flug nach Amerika", Multiple (Farboffset), 14,5 x 10, signiert, Schellmann
BEUYS, Joseph, "Auf dem Flug nach Amerika", Multiple (Farboffset), 14,5 x 10, signiert, Schellmann 96, ungerahmt
BILL, Max, "o.T.", Farbserigrafie, ca. 61 x 58, nummeriert 49/50, handsigniert und datiert '83, R.
BOTERO, A., "Frau den Büstenhalter anziehend", Multiple (Farboffset), 18 x 14, 1976, R.
BRAQUE, Georges, zwei Arbeiten, "Ciel gris II", Soleil et lune II", Farblithografien, ca. 23 x 9,
BRAQUE, Georges, "L'oiseau et son ombre", Original-Farblithografie, 29 x 45, im Stein monogrammiert,
BRAQUE, Georges, "L'oiseau et son ombre", Original-Farblithografie, 29 x 45, im Stein monogrammiert, Druck Maeght/Paris, läs., R.
BRAQUE, Georges, "Derniers messages", Farblithografie, 52 x 38, 1967, Verleger Maeght/Paris, R.
BREMER, Uwe, "Schwester Adele oder de Fellatione", Mischtechnik/starkem Bütten-Papier, 53 x 38, in
BREMER, Uwe, "Hörselberg TV", Original-Farbradierung, 32,5 x 38, nummeriert 2/45, handsigniert und
BREMER, Uwe, "Hörselberg TV", Original-Farbradierung, 32,5 x 38, nummeriert 2/45, handsigniert und datiert 2003, ungerahmt
BRUNKOW, Willi, "Abstrakte Komposition", Öl/Lwd., 84 x 108, unten rechts signiert und datiert '81,
BRUNKOW, Willi, "Abstrakte Komposition", Öl/Lwd., 84 x 108, unten rechts signiert und datiert '81, R.
BRUNKOW, Willi, "Bergdorf", Mischtechnik mit Tempera/Papier, 55 x 40, unten links signiert und
BRUNKOW, Willi, "Bergdorf", Mischtechnik mit Tempera/Papier, 55 x 40, unten links signiert und datiert 1977, R.
BRUNKOW, Willi, "Abstrakt", Öl/Karton, 48 x 64, unten rechts signiert und datiert '68, R.
BRUNKOW, Willi, "Am finnischen See", Mischtechnik mit Farbstift und Kohle/Papier, 37 x 54, unten
BRUNKOW, Willi, "Am finnischen See", Mischtechnik mit Farbstift und Kohle/Papier, 37 x 54, unten links bez., R.
BRUNKOW, Willi, "Eifellandschaft", Mischtechnik mit Farbstift und Kohle/Papier, 37 x 53, R.
BURGES, Michael, "o.T.", Gouache/festem Papier, 70 x 100, handsigniert und datiert '92 unten rechts,
BURGES, Michael, "o.T.", Gouache/festem Papier, 70 x 100, handsigniert und datiert '92 unten rechts, R.
CEZANNE, Paul, "Tête de femme", Original-Radierung, 13 x 10, wohl aus: Vollard, Ambroise "Paul
CEZANNE, Paul, "Portrait du peintre Guillaumin", Original-Radierung, 14,5 x 11, eine der frühesten
CHAGALL, Marc, "Bonjour Paris", Farblithografie, 63 x 47, nach der Arbeit von 1939, Ch.Sorlier,
CHAGALL, Marc, "Bonjour Paris", Farblithografie, 63 x 47, nach der Arbeit von 1939, Ch.Sorlier, 1972, R.
CHAGALL, Marc, "Place de la Concorde", Original-Farblithografie, 36 x 26, Verve 27/28, Mourlot,
CHAGALL, Marc, "Place de la Concorde", Original-Farblithografie, 36 x 26, Verve 27/28, Mourlot, Paris 1952, WV Sorlier 83, ungerahmt
CHAGALL, Marc, "Michael rettet David", Original-Farblithografie, 35 x 26, für Bibel II., 1960, WV
CHAGALL, Marc, "Michael rettet David", Original-Farblithografie, 35 x 26, für Bibel II., 1960, WV Mourlot 250, R.
CHAGALL, Marc, zwei Farblithografien, Arbeit aus l'Odyssee, "Polyphème", 42 x 65, 1974/75, Mourlot
CHAGALL, Marc, 2 Radierungen, "Abendmahl" Blatt 32, 30 x 23,5, "Saul und David", aus Bible, wohl
CHAGALL, Marc, 2 Radierungen, "Abendmahl" Blatt 32, 30 x 23,5, "Saul und David", aus Bible, wohl 1930-39, Cramer Bücher 29/30, etwas gebräunt, R.
CHAGALL, Marc, "Der König David", Original-Farblithografie/Japan, ca. 17 x 13, nummeriert 21/40,
CHAGALL, Marc, "Der König David", Original-Farblithografie/Japan, ca. 17 x 13, nummeriert 21/40, 1974, handsigniert, Sorlier 718, R.
CHAGALL, Bibel Buchband, "Dessins pour la bible", Verve 37-38, 1960, ohne Schuber, mit einiger
CHAGALL, Bibel Buchband, "Dessins pour la bible", Verve 37-38, 1960, ohne Schuber, mit einiger Original-Farblithografien, Einband leicht besch.
CHRISTO, "Packed Hay, Project for the Institute of Contemporary Art University of Pennsylvania,
CORNEILLE, "o.T.", Original-Farblithografie, 56 x 74, nummeriert 60/200, handsigniert und datiert '
CORNEILLE, "o.T.", Original-Farblithografie, 56 x 74, nummeriert 60/200, handsigniert und datiert '99, R.
DALI, Salvador, "Himmelsbote", Rosenthal-Wandplatte, 39 x 36, nummeriert 57/2000, 1980, in Holzkassette, mit Zertifikat
DALI, Salvador, nach, zwei Fliesen mit Motiven aus der "Göttlichen Komödie" nach Dante, 25 x 19,5,
DALI, Salvador, "o.T.", Farboffsetlithographie, 48 x 34, aus Biblia sacra, Auflage 1499 Exemplare,
DALI, Salvador, "o.T.", Farboffsetlithographie, 48 x 34, aus Biblia sacra, Auflage 1499 Exemplare, Edition Rizzoli, Mailand, 1967-69, R.
DALI, Salvador, "Die Säumigen", Farbholzschnitt, 25,5 x 18, Blatt aus Göttliche Komödie, Les
DALI, Salvador, "Der kubistische Engel", Kristallfigur, H 37,5, Aluminiumsockel, darauf nummeriert
DALI, Salvador, "Der surrealistische Engel", Kristallfigur, H 55, Aluminiumsockel, darauf bez. H.C.,
DALI, Salvador, nach, "Les chevaux de Dali", Mappe mit 17 Farblithos, Georges Israel Edition,
DALI, Salvador, nach, "Les chevaux de Dali", Mappe mit 17 Farblithos, Georges Israel Edition, Spadem, 1983
DALI, Salvador, "Aurora", Farblithografie, 37 x 52, 1975, im Stein signiert, R.
DELAUNAY, Sonia, "Contraste de formes", Original-Farblithografie, 31 x 24, Druck von Mourlot/
DELAUNAY, Sonia, "Contraste de formes", Original-Farblithografie, 31 x 24, Druck von Mourlot/Paris, 1969, signiert, R.
DIENZ, Herm, "Boote an der Ostsee", Öl/Lwd., 64 x 84, unten rechts signiert und datiert 1939,
DIENZ, Herm, "Boote an der Ostsee", Öl/Lwd., 64 x 84, unten rechts signiert und datiert 1939, verso auf dem Keilrahmen bez. und Titelangabe, R.
DIENZ, Herm, "Zwei Vögel", Tempera/Hartfaser, 60 x 39, unten rechts signiert und datiert 1947, R.