Affinez votre recherche
- Grille
Große Silberfigur "Liegender Hund", 925er Silber (punziert), patiniert, mit strukturiertem Fell, 18
Große Silberfigur "Liegender Hund", 925er Silber (punziert), patiniert, mit strukturiertem Fell, 1827 g, H. 16,5 cm, L. 28 cm
5 japanische Tellerchen, Silber, wohl Untersetzer für Teegläser, mit gehämmerter Rückseite, Durchme
5 japanische Tellerchen, Silber, wohl Untersetzer für Teegläser, mit gehämmerter Rückseite, Durchmesser ca. 9,5 cm, zus. ca. 256 g
Paar Salz- und Pfefferstreuer, Sterlingsilber, ca. 194,5 g, Weighted, mit originalen Glaseinsätzen,
6 Kuchengabeln und 6 passende Kaffeelöffel im Originaletui, 800er Silber, ca. 271 g, wohl um 1920/3
6 Kuchengabeln und 6 passende Kaffeelöffel im Originaletui, 800er Silber, ca. 271 g, wohl um 1920/30
Kerzenhalter, 925er Sterlingsilber, runder beschwerter Fuß mit Reliefkante in Tülle übergehend, H.
Kerzenhalter, 925er Sterlingsilber, runder beschwerter Fuß mit Reliefkante in Tülle übergehend, H. 4 cm, Dm. 6,7 cm
3er Satz Silberschalen, Pampolini- Italienische modernistische Schalen, Sterlingsilber, Florenz, ca
2-teiliges Speisebesteck Evald Nielsen, Kopenhagen, 830er Silber, Gabel von 1915 und Messer von 192
2-teiliges Speisebesteck Evald Nielsen, Kopenhagen, 830er Silber, Gabel von 1915 und Messer von 1921, rückseitig mit Namensgravur "Elias“, im Etui
Brieföffner, 925er Silber und Bernstein, Juweliersarbeit, L. 16,3 cm
Kerzenhalter, 835er Silber, Wilkens, beschwerter quadratischer Fuß mit Rillendekor in Tülle übergeh
Kerzenhalter, 835er Silber, Wilkens, beschwerter quadratischer Fuß mit Rillendekor in Tülle übergehend, 4x8,5x8,5 cm
Jugendstil-Teeglashalter, Warschau um 1900, Metall versilbert, durchbrochene Wandung mit Floraldeko
Jugendstil-Teeglashalter, Warschau um 1900, Metall versilbert, durchbrochene Wandung mit Floraldekor, hochgezogener Henkel, Ges.-H. 8,5 cm
Flaschenverschluß "Nachtwächter", Silber (geprüft), H. 6,5 cm (ohne Korken)
Deckelschale mit Jagdbezug, 800er Silber, um 1900, runde Schale mit Kordelrand und plastischem Eich
8 Silberbecher, Vietnam, 900er Silber, 1 Becher mit sehr kleiner Delle. Höhe ca. 6cm, Durchmesser c
8 Silberbecher, Vietnam, 900er Silber, 1 Becher mit sehr kleiner Delle. Höhe ca. 6cm, Durchmesser ca. 5,5cm, gesamt ca. 529,4 g
Pillendose um 1900, Silber mit Türkis, punziert Wien 1867-1932, Reliefränder, Deckel mit ovaler Tür
Dose, Moskau 1870, 84 Zol. Silber, allseitig architektonischer Niellodekor, 41 g, 1,7x5,4x3 cm
Barock-Menage, 925er Silber, London 1762, Meister Robert Peaston, bestehend aus Salz- , Pfeffer- un
Tablett, oval, 800er Silber, mit geripptem Rand, 832 g, 1,8x40,5x30,5 cm
Pillenbox als Anhänger, Rußland, 84 Zolotniki Silber, innen vergoldet, polychrom emailliert, Cloiso
Pillenbox als Anhänger, Rußland, 84 Zolotniki Silber, innen vergoldet, polychrom emailliert, Cloisonné, Dm. 4,2 cm
Tabakdose, Moskau 1894, 84 Zolot. Silber, Niellodekor, Deckel mit Pferdeschlittenszene, seitl. Stre
Deckeldose, rund, 925er Silber, Schweden, signiert Ake Strömdahl, Deckel mit aufgesetzten Silberapp
Salznapf, Moskau 1883-1908, P. Basakov, 84 Zol. Silber, farbig emailliert, H. 2 cm, Dm. 3,3 cm
Löffel, 84 Zol. Silber, vergoldet, Moskau 1827, mit floralem Niellodekor, 42 g, L. 17 cm
6 Mokka-Löffel, Silber Dänemark, Laffe vergoldet, reliefierter Griff, ges. 50 g, L. 11,5 cm, im Etu
6 Mokka-Löffel, Silber Dänemark, Laffe vergoldet, reliefierter Griff, ges. 50 g, L. 11,5 cm, im Etui
Löffel, 84 Zol. Silber, vergoldet, Moskau 1854, mit floralem Niellodekor, 45 g, L. 17,5 cm
Brieföffner, Rußland 1840, 84 Zol. Silber-Griff mit floralem Niellodekor, kyrillisch bez. "Kafkas",
Brieföffner, Rußland 1840, 84 Zol. Silber-Griff mit floralem Niellodekor, kyrillisch bez. "Kafkas", Achatklinge, Ges.-L. 21 cm
2 Flaschenverschlüsse, Rußland, 84 Zol. Silber, figürlich, H. 6 cm, Dm. 2 cm
Art Deco-Brieföffner, 835er Silber-Griff mit feinem Netzdekor, Palisander-Klinge, Ges.-L. 25 cm
Pillendöschen, 800er Silber, innen vergoldet, Deckel blau emailliert, 1x4,8x3,5 cm
Pillendöschen, Frankreich, 900er Silber, innen vergoldet, beidseitig hellblaue Transluzidemaille, H
Pillendöschen, Frankreich, 900er Silber, innen vergoldet, beidseitig hellblaue Transluzidemaille, H. 1 cm, Dm. 4,5 cm
Zigaretten-Etui, 800er Silber, innen vergoldet, glatter Wandung mit Monogrammgravur "RR", innen Nam
Zigaretten-Etui, 800er Silber, innen vergoldet, glatter Wandung mit Monogrammgravur "RR", innen Namensgravur, 90 g, 9,2x6,7x1,2 cm
Menü- und Dessertbesteck im Kreuzbanddekor, Eib & Co., Klingen Henkel-Zwillingswerk Solingen um 193
Brieföffner, 835er Silber-Griff mit Ornamentdekor und Horn-Klinge, Ges.-L. 21 cm
Kristallschälchen mit Silber-Rand mit Palmettendekor, oval, 3,5x9,8x7 cm und Zuckerschaufel mit Ri
Kristallschälchen mit Silber-Rand mit Palmettendekor, oval, 3,5x9,8x7 cm und Zuckerschaufel mit Ringhandhabe, 800er Silber, L. 6 cm
Kelle, um 1900, 800er Silber, Laffe innenvergoldet, Griff mit Ornamentdekor, beidseitig verschlunge
Kelle, um 1900, 800er Silber, Laffe innenvergoldet, Griff mit Ornamentdekor, beidseitig verschlungene Monogramme, 270 g, L. 34,5 cm, im Etui
Kelle, 800er Silber, Griffende mit reliefiertem Rosenrand, 202 g, L. 37 cm
Toast-Ständer für 4 Scheiben, 925er Sterlingsilber, London, auf 4 Kugelfüßen, reliefierter Rand, mi
Toast-Ständer für 4 Scheiben, 925er Sterlingsilber, London, auf 4 Kugelfüßen, reliefierter Rand, mittig Ringhandhabe, 78 g, 10x9,5x8,5 cm
Zuckerlöffel, Rußland Ende 19. Jh., 84 Zol. Silber, kurzer gedrehter Stiel, beidseitig ziselierter
Zuckerlöffel, Rußland Ende 19. Jh., 84 Zol. Silber, kurzer gedrehter Stiel, beidseitig ziselierter Ornamentdekor, L. 10 cm
Großer Silberbecher (Vase), 835 Silber, leicht ausgestellte Wandung, mit Hammerschlagdekor, 199 g,
Großer Silberbecher (Vase), 835 Silber, leicht ausgestellte Wandung, mit Hammerschlagdekor, 199 g, H. 12 cm
Milchkrug, 925er Silber, gebauchter Korpus geschweift gerippt auf 4 Tatzenfüßen, hochgezogener reli
Milchkrug, 925er Silber, gebauchter Korpus geschweift gerippt auf 4 Tatzenfüßen, hochgezogener reliefierter Ohrenhenkel, 580 g, H. 18 cm
Zigarettendose, Silber (geprüft) undeutl. punziert, auf 4 Füßen, Deckel mit Wellenrelief, innen mit
Zigarettendose, Silber (geprüft) undeutl. punziert, auf 4 Füßen, Deckel mit Wellenrelief, innen mit Holz ausgekleidet, 4,5x15x11 cm
Becher, 925er Sterlingsilber, glatte Wandung, 77 g, H. 7,5 cm, Dm. 6 cm
Zuckerdose, Schweden, 835er Silber, punziert, 190 g, ovoide Form auf 4 Füßen, Scharnierdeckel mit B
Zuckerdose, Schweden, 835er Silber, punziert, 190 g, ovoide Form auf 4 Füßen, Scharnierdeckel mit Blütenbekrönung, 9x11x9 cm
Paar Kerzenhalter, Silber, Schweden 1965, signiert "T. Eloh", Stand gefüllt, quadratischer Fuß und
Paar Kerzenhalter, Silber, Schweden 1965, signiert "T. Eloh", Stand gefüllt, quadratischer Fuß und Tüllenrand, H. 8 cm
2 Auszeichnungen "Für treue Mitarbeit in der Schwesternschaft", 1x 800er Silber
2/3 Taler, Brandenburg-Preußen, 1716
Taler, Brandenburg-Preußen, 1692, Friedrich III.
Auszeichnung "Verdienst um den Staat", Friedrich Wilhelm v. Preußen
1 Unze Silber, China, Pandabär, polierte Platte, dat. 2019, 30 g 999er Silber
5 Mark, Uni Jena, 1908, vorzüglich
2/3 Taler, Brandenburg-Preußen, 1709
Jugendstil-Henkelschälchen, 800er Silber, glatte Wandung, 174 g, Dm. 11 cm, Ges.-H. 5,5 cm
4 Silberteile, 800er Silber, Friesendekor mit Segelschiff als Griffende, dabei Brieföffner, Aufschn
4 Silberteile, 800er Silber, Friesendekor mit Segelschiff als Griffende, dabei Brieföffner, Aufschnittgabel, Sahne- und Zuckerlöffel, ges. 68 g
2 Salzstreuer, Glaskorpus mit 830er Silberdeckel, H. 4 cm
4 Vorlegeteile, 800er Silber, dabei 2 Sahnelöffel und 1 Vorlegegabel mit Rosendekor und Zuckerlöffe
Korbschale mit Henkel, oval, versilbert, England um 1900 "JD & S", am Rand durchbrochene Wandung, R
Korbschale mit Henkel, oval, versilbert, England um 1900 "JD & S", am Rand durchbrochene Wandung, Ränder mit Kreuzbanddekor, ges. 22,5x29x22 cm
Krug, 830er Silber, Schweden, zylindrischer Korpus auf Füßen in Form von plastischen, bekrönten Löw
Krug, 925er Silber, stark gebauchter Korpus mit Beinhenkel (mit Haarrissen), ges. 576 g, H. 16,5 cm
Biedermeier-Kännchen, Rußland 84 Zol Silber, Carl Adolf Seipel (ab 1846 Meister), auf 4 Fußen mit f
6 Kaffeelöffel, 685er Silber Lot, Stiel floral ziseliert, rücks. Namensgravur, ges. 40 g, L. 12,7 c
6 Kaffeelöffel, 685er Silber Lot, Stiel floral ziseliert, rücks. Namensgravur, ges. 40 g, L. 12,7 cm