1167
Clarenbach, Max (1880 Neuss - 1952 Köln, Schüler und später Professor der KA Düsseldorf,
1/5
Bonn
Clarenbach, Max (1880 Neuss - 1952 Köln, Schüler und später Professor der KA Düsseldorf, Mitbegründer des Sonderbundes, Landschaftsmaler, vor allem Winterbilder von Niederrhein und Erft, zwischen 1900 und 1914 gehörte C. zu den "bedeutendsten Persönlichkeiten der Ddfer. und rheinischen Kunstszene". (Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 1, Seite 235 ff)), "Wintermorgen in Dordrecht", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts M. Clarenbach, 46 x 50 cm, verso montiert ein eigenhändiger Brief Max Clarenbachs. Wir danken Herrn Dr. Clarenbach für seine Hilfe bei der Katalogisierung. Er datiert die Darstellung in die Zeit um 1907.
Expédition
Salle des Ventes:
Art, Antiques, Collectibles
Lots: 1 - 825
Lots: 826 - 1667
Lieu de la vente
Hohe Straße 75
Bonn
53119
Importantes Informations
Nothing important.