Auction 176 - Auktionshaus Peege in Freiburg/Germany

1361 items 1361 items
Auction closed (3 day sale)
room Freiburg

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-464)
  • ( Lots: 465-940)
  • ( Lots: 941-1398)

  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • 11:00 CET - 18:00 CET
  • 11:00 CET - 18:00 CET

Monnaie: EUR
Frais acheteur Inc. VAT/sales tax: 26,18%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,57%

Affinez votre recherche

Estimation

à

Catégorie

  • Item Type
1361 items
Per Page
  • Grille

Nussbaum. An den Seiten ebonisierte Halbsäulen mit Kapitellen. 19. Jh. H. 78 cm, B. 65 cm.

Lot 992

Deckenlüster

Elektrifiziert für sechs Kerzen, Behang mit Glasperlensträngen und bernsteinfarbenen Glastropfen. H. 80 cm, ø 60 cm. 2. H. 20. Jh.

Lot 993

Deckenlüster

Elektrifiziert für zehn Kerzen, Behang mit Glasperlensträngen, farblosen und bernsteinfarbenen Prismen. 2. H. 20. Jh. H. 90 cm, B. 70 cm.

Zwölfarmig, reicher Prismenbehang. Elektrifiziert. 2. Hälfte 20. Jh. H. 100 cm, B. 80 cm.

Messinggestell mit Glasprismenbehang. Fassung für eine Glühbirne. H. 30 cm, B. 25 cm. 2. H. 20. Jh.

Schale mit orangen und blauen Einschmelzungen. Schwarzes Eisengestell. Um 1920. H. 70 cm, ø 40 cm.

Lot 1000

Armlehnstuhl

Kirschbaum, gepolsterte Sitzfläche, Armlehne und Rückenlehne. H. 92 cm, B. 60 cm, Sitzhöhe 52 cm.

Runde Sitzfläche mit Korbgeflecht. Höhe 92 cm, Sitzhöhe 46 cm.

Lot 1003

Lacktisch

Lot 1004

Bauerntruhe

Nadelholz, rot lasiert, floral bemalt. Originalschloss und -schlüssel. 1. H. 19. Jh. H. 6 cm, B. 110 cm, T. 60 cm.

Lot 1005

Säule

Holz. Auf abgeschrägtem, profiliertem Sockel, Schaft in aufsteigender Drehung mit runder Abschlussplatte. 20. Jh. H. 102 cm.

Lot 1006

Psyche

Nusswurzelfurnier (Schwundrisse). Ovaler Spiegel an gedrechselten Säulen. 19. Jh. H. 40 cm, B. 37 cm, T. 25 cm.

Lot 1007

Psyche

Nuss- und Nusswurzelfurnier, Schwundriss rechts. Ovaler Spiegel an Gestell mit Vogelköpfen. 19. Jh. H. 52 cm, B. 36 cm, T. 27 cm.

Nussbaum. Schlüssel, Schloss, Beschlag und Handhaben der Zeit. (Deckel mit Schwundriss). 18. Jh. H. 25 cm, B. 36 cm, T. 23 cm.

Beige gefasst, ovaler Korpus auf acht Beinen. Frankreich, um 1800. H. 100 cm, B. 200 cm, T. 80 cm.

(Entwurf). Soft Pad Chaise 'ES 106'. Gestell aus Aluminium-Druckguss, Polsterauflage in Leder. (Leichte Gebrauchssp.). L. 195 cm. B. 43 cm.

Lot 1012

Le Corbusier

(Entwurf). 'Barcelona Chair' (Gestell). Verchromtes Stahlrohr/ Lederriemen. (Gebrauchssp.). H./B./T. je ca. 74 cm.

Lot 1017

Bertoia, Harry

(Entwurf). 'Diamond Chair' von Knoll. Metallkorb mit roter Lederauflage. H. 76 cm. B. 85 cm. T. 80 cm.

Lot 1018

Bertoia, Harry

Lot 1019

Votteler, Arno

(Entwurf). Armlehnstuhl '350'. Ausführung Knoll. Gepolsterter Stoffbezug, verchromtes Stahlrohr. (Alterssp.). H. 80 cm. B. 68 cm. T. 64 cm.

Lot 1020

Novembre, Fabio

Lot 1020a

Starck, Philippe

Lot 1021

Knoll Sessel

Mod. 369, rot. (Leichte Gebrauchssp.). H. 71 cm. B. 73 cm. T. 70 cm.

Schwarze Buchenholzplatte, verchromte Beine. Wohl höhenverstellbar. (Gebrauchssp., best.). B. 149,5 cm. H. 74 cm. T. 74,5 cm.

Fünf Ebenen, viermal verschließbar. Auf Nivellierfüßen. Glas, verchromtes Metall. (Guter Zustand). 1980er Jahre. H. 180 cm. B. 52 cm. T. 37 cm.

Verchromtes Metall, auf vier Rollen. H. 69 cm. B. 37 cm. T. 37 cm.

Verchromte Metallbeine u. -zarge, Holzplatte (mit Gebrauchssp.). H. 40 cm. B. 175 cm. T. 100 cm.

Lot 1027

Designertisch

Horgenglarus, Schweiz. Metallfuß, fünf verchromte Metallbeine, Holzplatte. (Leichte Gebrauchssp.). H. 71 cm. ø 120 cm.

Lot 1028

Saarinen, Eero

Lot 1029

Platner, Warren

(Entwurf). Esstisch 3716. Ausführung Knoll. Vernickeltes Stahlgestell, runde Glasplatte (kl. Kratzer, Gestell mit Patina). H. 69 cm. ø 135 cm.

Lot 1031

Saarinen, Eero

(Entwurf). Vier Tulip Stühle von Knoll. Kunststoff/Aluminiumguss. Rotes Polster. (Gebrauchssp.). H. 80 cm.

Lot 1032

Saarinen, Eero

(Entwurf). Fünf Tulip Stühle, davon 2 x mit Armlehnen. Knoll. Kunststoff/Aluminiumguss. Rotes Polster. (Gebrauchssp.). H. 80 cm.

Zeitschriftenständer. Kunststoff/Metall. (Leichte Gebrauchssp.). H. 46 cm. B. 39 cm. T. 20 cm.

Lot 1036

USM Haller Regal

Lichtgrau. Drei Fächer mit Klappen. (Guter Zustand). H. 109 cm. B. 77 cm. T. 37 cm.

Lot 1037

USM Haller Regal

Anthrazit. Vier offene Fächer. H. 74 cm. B. 152 cm. T. 37 cm.

Lot 1038

USM Haller Regal

Anthrazit. Drei Fächer, zweimal mit Klappe, einmal als Schubfach. (Guter Zustand). H. 109 cm. B. 77 cm. T. 37 cm.

Lot 1039

USM Haller Regal

Lichtgrau. Vier Fächer, zweimal offen, zweimal als Schubfächer. (Guter Zustand). H. 74 cm. B. 152 cm. T. 37 cm.

Lichtgrau. Vier Fächer mit Klappe. (Guter Zustand). H. 74 cm. B. 152 cm. T. 37 cm.

Lichtgrau. Auf vier Rollen. Drei Schubladen, die oberste abschließbar. (Guter Zustand). H. 62 cm. B. 41 cm. T. 53 cm.

Lot 1043

USM Haller Regal

Lot 1044

Uecker, Günther

Dreitürig. Teakholz. 1960er Jahre. (Geringe Alterssp.). H. 139 cm. B. 163 cm. T. 44 cm.

Lot 1046

Vodder, Arne

(Entwurf). Schreibtisch. Für Brouer, Dänemark. Teakholz. 1960er Jahre. (Platte mittig ausgebleicht). B. 144 cm. H. 73 cm. T. 74,5 cm.

Lot 1047

Designerstuhl

Teakholz/Stoff. Vamdrup, Dänemark, 1960er Jahre. H. 102 cm. B. 60 cm. T. 62 cm.

Lot 1048

Designerstuhl

(Entwurf). Sessel. Bugholz, gepolstertes Leder. (Gebrauchssp.). Schweden, wohl 1960er Jahre. H. 82 cm. B. 79,5 cm. T. 90 cm.