Affinez votre recherche
Supprimer le filtre- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
Estimation
Catégorie
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
- Grille
Pinguin und Seelöwe. Metzler & Ortloff / Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,9 /
Pinguin und Seelöwe. Metzler & Ortloff / Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,9 / 12,3 cm. ...[more]
Zwei Teller, u.a. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral und figürlich bemalt, D=22 / 23
Zwei Teller, u.a. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau floral und figürlich bemalt, D=22 / 23 cm. (best.)
Vier Vasen, u.a. WMF 20. Jh. Farbloses Glas, lustierend überfangen, eine mit Original-Etikett, H=
Vier Vasen, u.a. WMF 20. Jh. Farbloses Glas, lustierend überfangen, eine mit Original-Etikett, H=10,6 bis 20,8 cm. (best.)
Sitzender Buddha. Massivholz, geschnitzt, mit Resten alter Vergoldung, H=43 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Skizzenblatt mit Gebäude, Violinist und Brücke mit Angler.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Skizzenblatt mit Gebäude, Violinist und Brücke mit Angler. Lavierte Tuschfederzeichnung, 18 x 27,5 cm.
Hans Thoma (1839-1924). Taufe Christi. Radierung, re./u. in der Platte monogr., re./u./sign., hi./
Hans Thoma (1839-1924). Taufe Christi. Radierung, re./u. in der Platte monogr., re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 27,5 x 17 cm.
Grötz (Maler des 20. Jhs.). Alte Mühle. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 70 x 80 cm.
Karl Ehrenhardt (Maler des 20. Jhs.) Vier Ansichten von Worms und Miltenberg. Bleistift/Papier,
Maler des 20. Jhs. Komposition mit Sternen. Öl/Holz, unten mit Widmung vom 24.9.(19)55, gerahmt,
Maler des 20. Jhs. Komposition mit Sternen. Öl/Holz, unten mit Widmung vom 24.9.(19)55, gerahmt, 60 x 39,5 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Blitzeinschlag. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (20)04, gerahmt,
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Blitzeinschlag. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (20)04, gerahmt, 100 x 80 cm.
Italienischer Meister des frühen 18. Jhs. Ruinenlandschaft mit Frauen am Brunnen. Lavierte Tuschfederzeichnung, 19 x 28,8 cm.
Sockel. Asien. Hartholz, geschnitzt, H=14,5 cm, B=25,5 cm, T=25,5 cm. (besch.)
Drei Schatullen. Asien / Vorderer Orient. Lackmalerei bzw. mit Einlagen, H=4 bis 5 cm, B=14,5 bis 20
Drei Schatullen. Asien / Vorderer Orient. Lackmalerei bzw. mit Einlagen, H=4 bis 5 cm, B=14,5 bis 20 cm, T=10,5 bis 15,5 cm.
Stehende weibliche Figur. Asien. Keramik bzw. Holz mit Resten alter Vergoldung, H=20 cm; dazu
Münzschränkchen. Augsburg 17. Jh. Massivholz, ebonisiert, mit Elfenbeineinlagen, graviert mit
Münzschränkchen. Augsburg 17. Jh. Massivholz, ebonisiert, mit Elfenbeineinlagen, graviert mit Burgansichten und Wappen, H=50 cm, B=36 cm, T=23 cm.
Louis Philippe-Armlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. geschnitzt.
Teller. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, D=31 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Madonna mit Kind. Rötelzeichnung, hi./Gl./gerahmt, D=12 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Architekturlandschaft mit Reiter. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 17,5 x 27 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute der Piazza San Marco mit Blick auf die Fassade von San
Siamkatze. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=19,3 cm.
Bronzekanne und Gedenkplakette Luther, H=21,5 cm, D=22,5 cm.
Eichhörnchen und Hase. Bing & Grondahl / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, u.a. Entwurf
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Vogel auf Blütenzweig sitzend, mit Stempelmarke, H=28,5 cm.
Eine Generals- und vier Offiziersbüsten. Kaiser 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, verso bez., H=9
Eine Generals- und vier Offiziersbüsten. Kaiser 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, verso bez., H=9 bis 10,4 cm.
Drei Deckeldosen in Eiform. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, H=6 bis 7 cm.
Vier Kinderfiguren bzw. -gruppen, u.a.: Hausmusik, Fürs Vaterle, Hochzeit. Goebel 20. Jh.
Vierflammiger Deckenlüster. Frankreich 20. Jh. Bronzegestell mit Marmorschale, H=74 cm, D=120 cm.
Zwei Geishas. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, H=11,8 / 13,2 cm. (besch.)
Kleiner Spiegel. Deutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt und auf Kreidegrund gold gefasst, 56 x 57 cm.
Weihrauchbrenner. China 17. Jh. Im archaischen Stil mit stilisierten Elefantenkopfhandhaben. Bronze,
Trommler der Bakongo, Kongo; und Deble-Ahnenstampfer der Senufo, Elfenbeinküste. Massivholz,
Trommler der Bakongo, Kongo; und Deble-Ahnenstampfer der Senufo, Elfenbeinküste. Massivholz, geschnitzt, H=86 / 64 cm.
Madonna mit Kind. Deutsch 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=25,3 cm.
Drei Teller. China. Porzellan, unterglasurblau und korallenrot bemalt, gold überdekoriert, D=22,5
Drei Teller. China. Porzellan, unterglasurblau und korallenrot bemalt, gold überdekoriert, D=22,5 bis 23,5 cm.
Bruno Bruni (geb. 1935). Amanti. Bronze, verso am Mantelsaum sign., Aufl. 197/390, auf Marmorstockel, H=72 cm.
Sechstlgs. Konvolut Zinn. Deutsch 20. Jh., u.a. Flakon, Becher, Vasen, Kerzenständer, Jugendstil-
Sechstlgs. Konvolut Zinn. Deutsch 20. Jh., u.a. Flakon, Becher, Vasen, Kerzenständer, Jugendstil-Karaffe 4063, H= 10 bis 26,5 cm.
Vase. Murano 20. Jh. In Trichterform. Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, H=24 cm.
Sechs Serviettenringe. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, D=4,3 cm.
Öllampe und Handleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze / Messing, H=19,5 / 35 cm.
Pitze (Maler des 20. Jhs.). Panormalandschaft mit Gewässer und Bäumen. Öl/Holz, re./u./sign.,
Pitze (Maler des 20. Jhs.). Panormalandschaft mit Gewässer und Bäumen. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 61,5 x 52 cm.
Guido Hampe (1839-1902). Gebirgslandschaft mit Mühle und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign.,
Guido Hampe (1839-1902). Gebirgslandschaft mit Mühle und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 72 x 63 cm.
Ludwig Fellner (1917-2006). Zwei Pfälzer Landschaften. Öl/Lw. bzw. Aquarell/Papier, re./u./sign./
Japanischer Maler des 20. Jhs. Reisfelder. Tuschezeichnung, 31 x 38,5 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Figurenpaar. Öl/Lw., re./u./monogr./dat. (19)86, in Keilrahmen,
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Figurenpaar. Öl/Lw., re./u./monogr./dat. (19)86, in Keilrahmen, 80 x 70 cm.
Maler des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u. unleserlich sign./dat. (19)84, hi./
Muttergottes. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=102 cm.
Tanzmaske der Ngil Äquatorialguinea / Gabun. Massivholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=
Tanzmaske der Ngil Äquatorialguinea / Gabun. Massivholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=36 cm.
Cahkwa-Tanzmaske. Angola. Massivholz, geschnitzt, mit Narbentataurierung, Kaurimuscheln, Kopfgeflecht und Resten alter Fassung, H=28 cm.
Zwei Stehlampen. Deutsch 20. Jh. Massivholz, teilw. gedrechselt, geschnitzt und bunt gefasst, H=
Zwei Stehlampen. Deutsch 20. Jh. Massivholz, teilw. gedrechselt, geschnitzt und bunt gefasst, H=172 cm.
Puqu-Maske bzw. Totengeistermaske, Gabun. Massivholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=32
Puqu-Maske bzw. Totengeistermaske, Gabun. Massivholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=32 cm.
Panu-Tanzmaske. Gabun. Massivholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=37 cm.
Doppelmaske. Elfenbeinküste. Massivholz, geschnitzt, H=36 cm.
Pwe-Maske. Afrika. Massivholz, geschnitzt und appliziert mit Pflanzenfasern, Glasperlen und Messing,
Pwe-Maske. Afrika. Massivholz, geschnitzt und appliziert mit Pflanzenfasern, Glasperlen und Messing, H=32 cm.
Samovar. Russland 19. Jh. Messing, oben gepunzt, H=53 cm, B=30 cm, T=33 cm.
Wobe-Maske. Elfenbeinküste. Massivholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung, H=31 cm.
Mwana-Po-Maske. Massivholz, geschnitzt, rot-braun-schwarz gefärbt, besetzt mit Wolle, H=28 cm.
Kpelie-Maske (Figur). Senufo, Elfenbeinküste. Massivholz, geschnitzt, H=36 cm.
Samovar. Russland 19. Jh. Messing, auf der Wandung gepunzt, H=56 cm, B=30 cm, T=37 cm.