Affinez votre recherche
- Catégorie
- Grille
Gerhard Bernhard Depping, Miniaturgemälde aus der Länder- und Völkerkunde. Bd. 2, 3 und 4 mit
Drei Figuren und eine Maske. Afrika. Massivholz, geschnitzt, teilw. farbig gefasst, H=46 bis 62 cm.
Ahnenfigur der Baluba. Kongo. Massivholz, geschnitzt, H=64 cm.
Zwei Plaketten. Südeuropa. Fayence, bunt bemalt mit Musikantin bzw. Fischen, Vöglen und Gesicht,
Zwei Plaketten. Südeuropa. Fayence, bunt bemalt mit Musikantin bzw. Fischen, Vöglen und Gesicht, 35 x 23 / 18 x 24 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Klagefigur. Bronze, H=12 cm.
Tilla Gramm (Malerin des 20. Jhs.). Mädchenporträt. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)48, hi./
Tilla Gramm (Malerin des 20. Jhs.). Mädchenporträt. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)48, hi./Gl./gerahmt, 36 x 25 cm.
Deutscher Maler des 18. Jhs. Johannes d. Evangelist. Rötelzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 31 x 21 cm.
Gobelin. Frankreich um 1900. Mit zwei Frauen, in Garten stehend, flankiert von Wappen und Bäumen,
Gobelin. Frankreich um 1900. Mit zwei Frauen, in Garten stehend, flankiert von Wappen und Bäumen, 265 x 132 cm.
Viertlgs. Konvolut Afrikana: Maske der Pende, Kongo; Speerspitze der Konda, Kongo; Geisterleiter der
Bildhauer des 20. Jhs. Porträtkopf eines Knaben. Ton, H=25 cm.
Sechstlgs. Mokkaservice. Bunzlau 20. Jh. Braunes Steinzeug, bunt glasiert, H=9 bis 11 cm.
Paar Albarellos. Italien 18. Jh. Fayence, blau bemalt mit Floraldekor und Beschriftung, H=44 cm. (
Paar Albarellos. Italien 18. Jh. Fayence, blau bemalt mit Floraldekor und Beschriftung, H=44 cm. (min. best.)
M. L' Abbé Mably, Entretiens de Phocion. Zwei Ganzleder-Bde. mit Goldschnitt, Paris 1783.
Madonnenbüste. Südeuropa 18. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=7 cm.
Zwei Geschichtsbücher und ein Erinnerungsalbum. Deutschland / England um 1900.
Taschenuhr mit Chatelaine in Etui. Jonas Pierre Ducomm, Genf bzw. Paris 1760. Silber, vergoldet
Italienischer Meister des 18. Jhs. Arco di Settimo. Lavierte Tuschfederzeichnung, mittig/o./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Arco di Settimo. Lavierte Tuschfederzeichnung, mittig/o./bez., hi./Gl./gerahmt, 17 x 27 cm.
Hans Huggler-Wyss (1877-1947). Mädchenkopf. Massivholz, geschnitzt, seitl. sign., H=28 cm.
Fünftlgs. Konvolut Designer-Objekte, u.a. Ursula Keusgen 20. Jh. Keramik, teilw. bunt glasiert und
Fünftlgs. Konvolut Designer-Objekte, u.a. Ursula Keusgen 20. Jh. Keramik, teilw. bunt glasiert und sign., H=3,5 bis 24 cm.
Zwei Masken. Afrika. Holz, geschnitzt und bunt bemalt, H=23 / 34 cm.
Konvolut unterschiedlicher Gefäße. Westerwald 19./20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, H=12 bis 33
Konvolut unterschiedlicher Gefäße. Westerwald 19./20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, H=12 bis 33 cm. (min. besch.)
Muttergottes mit Johannes und Magdalena. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst,
Muttergottes mit Johannes und Magdalena. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und bunt gefasst, H=38,6 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Bauernhaus, Vieh und Personenstaffage. Lavierte
Italienischer Meister des 18. Jhs. Landschaft mit Bauernhaus, Vieh und Personenstaffage. Lavierte Tuschfederzeichnung, 14 x 20 cm.
Buckelplatte. Frankfurt um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Figuren in Landschaft, D=34
Buckelplatte. Frankfurt um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Figuren in Landschaft, D=34 cm.
Briefmarkenalbum mit Marken aus aller Welt.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Ruinenlandschaften. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Ruinenlandschaften. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, je 18 x 12,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute einer Ruinenlandschaft mit Personenstaffage. Aquarellierte
Konvolut Armbanduhren, u.a. Swatch und Philippe, Paris. (Gängigkeit ungeprüft)
Vier Herrenarmbanduhren, Marke Swatch, Kevim, Terner, Ebel. (Gängigkeit ungeprüft)
Zwölf Jugendstil-Kaffeelöffel. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 200 g, in Original-Etui.
Putto und weitere Figur. Deutsch 18./19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=5 / 7 cm.
Kredenz. Wohl deutsch 17. Jh. Silber, ca. 212 g, reich reliefiert, ohne Punze, H=13 cm, B=15,5 cm,
Kredenz. Wohl deutsch 17. Jh. Silber, ca. 212 g, reich reliefiert, ohne Punze, H=13 cm, B=15,5 cm, T=9 cm.
Viertlgs. Konvolut Afrikana: Nackenstütze der Shona, Simbabwe; Maske, Ostkongo; Speerspitze der
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Kopf und Finger. Bronze, verso sign./dat. (19)69, H=16 cm.
Madonna. Südeuropa 18. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=13,5 cm.
Carl Kauba (1865-1922). Porträtbüste Fürst Otto von Bismarck. Bronze, verso sign. / Marmorsockel,
Carl Kauba (1865-1922). Porträtbüste Fürst Otto von Bismarck. Bronze, verso sign. / Marmorsockel, H=20,5 cm.
H. Göbel / W. Schulz (Maler des 20. Jhs.). Konvolut mit Pfälzer Ansichten. Aquarelle, re. bzw. li./
U. Breuer (Maler des 20. Jhs.). Pferdegespann im Winter. Pastell/Papier, li./o./monogr./dat. (19)68,
U. Breuer (Maler des 20. Jhs.). Pferdegespann im Winter. Pastell/Papier, li./o./monogr./dat. (19)68, hi./Gl./gerahmt, 39 x 28,5 cm.
Comptoise-Uhr. Randon, George Jeune 19. Jh. Mit geprägtem Metallblatt, Emaillezifferblatt, Pendel
Birnkrug. Annaberg. Braunes Steinzeug mit Jäger in Landschaft in bunter Emaillemalerei, H=25,4 cm.
Ziborium. Padua um 1716. Silber, ca. 223 g, vergoldet, am Boden und Deckel mehrfach mit Stadt- und
Ziborium. Padua um 1716. Silber, ca. 223 g, vergoldet, am Boden und Deckel mehrfach mit Stadt- und Meisterpunze F.P., H=19,5 cm.
Konvolut Puppenstubenmöbel. Deutsch 20. Jh. Meist Holz, bemalt, H=4 bis 21 cm.
Deckeldose. Frankreich 20. Jh. Grünes Glas geschnitten, H=6 cm, D=9,7 cm.
Kachel. Holland 18. Jh. Keramik, purpur bemalt mit Figur, gerahmt, 13 x 13 cm.
Ando Hiroshige, 69 Stationen des Kisokaido, Nachdrucke um 1960/70.
Eduard I. Schleich (1812-1874). Dorf Tirol. Bleistiftzeichnung, li./u./sign., re./u./bez./dat. (
Eduard I. Schleich (1812-1874). Dorf Tirol. Bleistiftzeichnung, li./u./sign., re./u./bez./dat. (18)69, hi./Gl./gerahmt, 15,5 x 26 cm.
18 Scherenschnitte. Deutsch 19. Jh., hi./Gl./gerahmt, 15 x 10,5 cm.
Enghalskrug. Wohl Nürnberg 1730. Fayence, blau bemalt mit Floraldekor, Zinndeckel, H=26 cm. (best.)
Graphiker des 19. Jhs. Ansicht von Biberich und Mainz / Gutenberg. Zwei Aquatinta-Radierungen,
Graphiker des 19. Jhs. Ansicht von Biberich und Mainz / Gutenberg. Zwei Aquatinta-Radierungen, mittig bez., hi./Gl./gerahmt, je 12 x 18,5 cm.
Zwei Wachteleierbecher, u.a. Augsburg 1745. Silber, ca. 92 g, vergoldet, u.a. mit Stadtpunze und
Zwei Wachteleierbecher, u.a. Augsburg 1745. Silber, ca. 92 g, vergoldet, u.a. mit Stadtpunze und Jahresbuchstabe G, je H=4 cm.
Konvolut Puppen. Deutsch 20. Jh. Mit Masse- / Stoffkörper, H=7 bis 33 cm.
Paar Teller. Wohl Frankreich 18. Jh. Fayence, ockerfarben bemalt mit Blumen, D=22,5 cm. (best.)
Bildhauer des 20. Jhs. Attischer Krieger. Bronze / Marmor, H=17,6 cm.
Tischuhr. Ulm, Valentin Stos 18. Jh. Nussbaumgehäuse, Werk mit mehreren Funktionen, sign., H=35
Tischuhr. Ulm, Valentin Stos 18. Jh. Nussbaumgehäuse, Werk mit mehreren Funktionen, sign., H=35 cm, B=22,5 cm, T=12 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Bildhauer des 19. Jhs. Apoll von Belvedere und Diskuswerfer. Bronze, H=14,2 / 14,4 cm.
Paar Putten. Deutsch 20. Jh. Gips, bunt gefasst, H=30,5 / 31 cm. (besch.)