29
1/5
[MANUSCRIT ORIGINAL de Pierre DUMARCHEY, dit MAC ORLAN] P. de BOURDEL et [Louis MALTESTE] IGNOTUS. Aventures amoureuses de Mlle de Sommerange, ou les aventures libertines d’une demoiselle de qualité sous la terreur, Sweetgra’s Québec [vers 1909]. Volume grand in-folio, 46 x 31 cm, constitué de 84 feuillets sur japon dont 82 manuscrits de la main de Pierre Mac Orlan et de 8 dessins originaux de Louis Malteste. Très surprenante réalisation à quatre mains de ce manuscrit grand in-folio, comprenant à la fois le texte de la main de Pierre Mac Orlan (1882-1970), et les dessins originaux de Louis Malteste (1862-1928), ceux-là même qui ont servi à illustrer l’édition originale. Pour exécuter un tel travail, le futur auteur de Quai des brumes devait singulièrement se nourrir de vaches maigres et enragées, si fréquentes en ce temps sur la Butte Montmartre, rédigeant minutieusement, d’une belle calligraphie très lisible, l’intégralité du texte au format des dessins que son ami Malteste avait réalisés pour Jean Fort, l’un des plus importants libraires-éditeurs d’ouvrages clandestins à la Belle Époque. La publication est décrite ainsi par Dutel (67) : P. du Bourdel / - / AVENTURES AMOUREUSES [en rouge] / DE / Mlle DE SOMMERANGE [en rouge] / Ou les aventures libertines d’une demoiselle de qualité / sous la Terreur / [fleuron représentant un buste de femme, For. 26] / Sweetgra’s / Québec /1910. In-8 (18,9 x 12) (justif. 10,2 x 7,2) de 4 + 149 pp., (page 150 bl.), (pp.151, 152, 153, table), couverture imprimée en rouge et noir sur un papier simili-Japon ou sur un papier brun. Édition originale publiée à Paris en 1910 par J. Fort. Elle est imprimée sur un papier vergé bouffant à pontuseaux verticaux et est parfois illustrée d’un frontispice et de 7 héliogravures hors-texte par Louis Malteste. Cette édition sort probablement des presses de l’Imprimerie Orléanaise. P. du Bourdel est le pseudonyme de Pierre Dumarchey, alias Mac Orlan. L’héroïne est une jeune fille de qualité que les événements de 1789 obligent à fuir et à se cacher. Mais elle n’échappera pas, ainsi que ses compagnes, aux viols multiples des gens du peuple ou des hussards. Elle épousera finalement un aimable lieutenant.
Expédition
CURIOSA : Private collection of M. de C. and miscellaneous, followed by a selection of originals and portfolios by Hans-
Lieu de la vente
9 Rue Drouot
Paris
75009
France
For MARIE-SAINT GERMAIN delivery information please telephone 06 62 17 50 41.
Importantes Informations
Frais de vente :
12% HT pour les chevaux.
Le paiement devra être effectué immédiatement après la vente :
- par carte bancaire (Visa, Mastercard, Amex).
- par virement bancaire en euros à l’ordre de MARIE-SAINT GERMAIN SAS
Alexandre DUPOUY
Consultant
58, rue Amelot 75011 PARIS
Tél. 06 09 81 65 57
alexandupouy@gmail.com
MARIE-SAINT GERMAIN
Commissaire-priseur
253, rue Saint-Honoré 75001 PARIS
Tél. 06 62 17 50 41
elsa@msg-encheres.com