57
Richard LAILLIER. Noires 145, 1999. Dessin à la pierre noire sur carton, 22,7 x 14,2 cm. Signé, titré et daté au dos. Prix Sade 2012, catégorie documents. « Ça commence par un grand espace blanc. La feuille de papier. Ce blanc, Richard Laillier l’attaque au papier abrasif, il le ponce, le rend moins lisse, plus réceptif. Ensuite, à la pierre noire, sorte de fusain très sec et mat, réduit en poudre, il noircit. A grands gestes circulaires, à l’aide d’un chiffon, la matière noire annule le blanc du papier. Blackout total. C’est dans un troisième temps seulement que Laillier va faire émerger formes et tracés du papier, à l’aide d’une gomme. Il enlève le noir, creuse, retourne au blanc, qui était toujours là, cache. Cette technique proche de celle de la matière noire en gravure est pratiquée depuis des décennies par Richard Laillier (1961), qui vit et travaille à Paris. Les noirs sont profonds, la matière dense et voluptueuse. Les blancs ne sont plus que des souvenirs, ils prennent des teintes de gris, de beiges, de fumée. » http://galerie-audrey-marty.com/richard-laillier/
Expédition
CURIOSA : Private collection of M. de C. and miscellaneous, followed by a selection of originals and portfolios by Hans-
Lieu de la vente
9 Rue Drouot
Paris
75009
France
For MARIE-SAINT GERMAIN delivery information please telephone 06 62 17 50 41.
Importantes Informations
Frais de vente :
12% HT pour les chevaux.
Le paiement devra être effectué immédiatement après la vente :
- par carte bancaire (Visa, Mastercard, Amex).
- par virement bancaire en euros à l’ordre de MARIE-SAINT GERMAIN SAS
Alexandre DUPOUY
Consultant
58, rue Amelot 75011 PARIS
Tél. 06 09 81 65 57
alexandupouy@gmail.com
MARIE-SAINT GERMAIN
Commissaire-priseur
253, rue Saint-Honoré 75001 PARIS
Tél. 06 62 17 50 41
elsa@msg-encheres.com