1
1/3
[Artiste non identifié]. Cabinet particulier de Joséphine, vers 1810. Miniature à système peinte sur ivoire ornant le couvercle d’une boite en écaille, 8 cm de diamètre, 2,4 cm de hauteur. Manque sur le pourtour, mécanisme à restaurer, fêles. Deux couples contemporains de Joséphine de Beauharmais, peut-être même l’artiste a choisi de la représenter, dinent. Un chien ronge son os, un vieillard dort, une servante entre. La table tombe en révélant les activités cachées des protagonistes de la scène. Il peut s’agir d’une caricature de l’Impératrice qui n’avait pas très bonne réputation chez les adversaires de Napoléon.
Expédition
CURIOSA : Private collection of M. de C. and miscellaneous, followed by a selection of originals and portfolios by Hans-
Lieu de la vente
9 Rue Drouot
Paris
75009
France
For MARIE-SAINT GERMAIN delivery information please telephone 06 62 17 50 41.
Importantes Informations
Frais de vente :
12% HT pour les chevaux.
Le paiement devra être effectué immédiatement après la vente :
- par carte bancaire (Visa, Mastercard, Amex).
- par virement bancaire en euros à l’ordre de MARIE-SAINT GERMAIN SAS
Alexandre DUPOUY
Consultant
58, rue Amelot 75011 PARIS
Tél. 06 09 81 65 57
alexandupouy@gmail.com
MARIE-SAINT GERMAIN
Commissaire-priseur
253, rue Saint-Honoré 75001 PARIS
Tél. 06 62 17 50 41
elsa@msg-encheres.com