Affinez votre recherche
- Catégorie
- Grille
Figura en porcelana china esmaltada, primer tercio del s.XX. Marcas en la base. 31 x 15 x 10,5 cm.
Buda. Escultura china en bronce patinado, mediados del s.XX. 27 x 14 x 11 cm.
Jarrón en porcelana china "Sang de boeuf" con cabezas de león en los laterales, primer tercio del
Jarrón en porcelana china "Sang de boeuf" con cabezas de león en los laterales, primer tercio del s.XX. 31 x 16 x 16 cm.
Barca con pescador. Figura china en madera de bambú tallada, segundo cuarto del s.XX. 21 x 13,5 x 48
Barca con pescador. Figura china en madera de bambú tallada, segundo cuarto del s.XX. 21 x 13,5 x 48 cm.
Jarrón en porcelana china con decoración floral y de niños en relieve, primera mitad del s.XX. Marca
Jarrón en porcelana china con decoración floral y de niños en relieve, primera mitad del s.XX. Marca apócrifa Jiaqing en la base. 36 x 28 x 23 cm.
Personaje sobre Dapeng. Grupo en cerámica china vidrada, primera mitad del s.XX. 39 x 18 x 33 cm.
Plato en porcelana china azul y blanca con decoración floral, ppios. del s.XX. Diám.: 38,5 cm.
Jarrón en porcelana china de Cantón Familia Rosa con decoración floral, s.XIX. 34,5 x 18,5 cm.
Jarrón en porcelana china de Cantón Familia Rosa con decoración floral, s.XIX. 34,5 x 18,5 cm. Presenta pelo. ...[more]
Tibor en porcelana china azul y blanca con decoración floral y de aves, primer cuarto del s.XX. 21,5
Tibor en porcelana china azul y blanca con decoración floral y de aves, primer cuarto del s.XX. 21,5 x 22 cm.
Lote de dos platos en porcelana china azul y blanca con decoración de jarrones y flores, ppios.
Tintero chino diseño león Foo en bronce, segundo cuarto del s.XX. 13,5 x 15,5 x 10,5 cm.
Pareja de jarrones chinos en metal y esmalte cloisonné con decoración floral, segunda mitad del s.
Pareja de jarrones chinos en metal y esmalte cloisonné con decoración floral, segunda mitad del s.XX. 18,5 x 12 cm. c/u.
Lote de tres netsukes chinos diseños mono y murciélagos en madera de corozo tallada, segunda mitad
Lote de tres netsukes chinos diseños mono y murciélagos en madera de corozo tallada, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 7 cm.
Magots. Grupo en porcelana estilo oriental, segunda mitad del s.XX. 10 x 19,5 x 11 cm.
Centro chino en bronce y esmalte cloisonné con decoración floral sobre peana en madera, mediados del
Centro chino en bronce y esmalte cloisonné con decoración floral sobre peana en madera, mediados del s.XX. 10,5 x 30,5 cm. (sin peana).
Cabeza de Buda con cuatro caras. Escultura china en bronce, fles. del s.XX. Marcas en la base. 20
Cabeza de Buda con cuatro caras. Escultura china en bronce, fles. del s.XX. Marcas en la base. 20 x 16 x 16 cm.
Tibor en porcelana china con decoración floral y de aves, primera mitad del s.XX. Marca apócrifa
Tibor en porcelana china con decoración floral y de aves, primera mitad del s.XX. Marca apócrifa Tongzhi en la base. 32 x 22 cm.
Urna funeraria con tapa en cerámica china "Qingbai" con decoración de figuras y dragón en relieve
Personaje. Escultura china en marfil tallado y entintado, primer cuarto el s.XX. Firmada. Adjunta
Personaje. Escultura china en marfil tallado y entintado, primer cuarto el s.XX. Firmada. Adjunta certificado Cites. 30,5 x 8 x 8 x cm.
Pareja de jarrones hexagonales en porcelana china azul y blanca con decoración de figuras en
Incensario diseño león Foo en cerámica china vidriada, ppios. del s.XX. 30 x 16 x 22 cm.
Lote de dos platos en porcelana china de Cantón con decoración de geishas en paisaje, segundo cuarto
Tibor en porcelana china con decoración de melocotones, segundo cuarto del s.XX. Marca apócrifa
Tibor en porcelana china con decoración de melocotones, segundo cuarto del s.XX. Marca apócrifa Tongzhi en la base. 42 x 27 cm.
Jardinera en porcelana china azul y blanca con decoración de aves sobre ramas, ppios. del s.XX. 40,5
Jardinera en porcelana china azul y blanca con decoración de aves sobre ramas, ppios. del s.XX. 40,5 x 24,5 x 24 cm. Presenta faltas.
Lote de cuatro tabaqueras chinas en vidrio doblado con decoración en camafeo de dragón y ave
Lote de cuatro tabaqueras chinas en vidrio doblado con decoración en camafeo de dragón y ave Fénix, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 7 cm.
Plato en porcelana china azul y blanca con decoración de qilin en asiento y motivos florales en
Plato en porcelana china azul y blanca con decoración de qilin en asiento y motivos florales en alero, primera mitad del s.XX. Diám.: 43 cm.
Caja oriental en madera tallada con representación de comitiva real en relieve, mediados del s.XX.
Pareja de plafones chinos en madera lacada con incrustaciones en hueso y madreperla representando
Tibor en porcelana china azul y blanca con decoración floral y de carpa, primer cuarto del s.XX.
Tibor en porcelana china azul y blanca con decoración floral y de carpa, primer cuarto del s.XX. 47 x 26 cm.
Jarrón en porcelana china con decoración de escenas cortesanas en cartelas sobre peana en madera.
Jarrón en porcelana china con decoración de escenas cortesanas en cartelas sobre peana en madera. Marcas en la base. 92 x 40cm. (sin peana).
Armario joyero oriental en madera lacada y dorada, mediados del s.XX. Tapa abatible, un cajón y
Cabeza de Buda con cuatro caras. Escultura china en bronce, fles. del s.XX. Marcas en la base. 11,
Cabeza de Buda con cuatro caras. Escultura china en bronce, fles. del s.XX. Marcas en la base. 11,5 x 10,5 x 10,5 cm.
Relieve chino con representación de paisaje con figuras en piedra de jabón tallada, primer tercio
Relieve chino con representación de paisaje con figuras en piedra de jabón tallada, primer tercio del s.XX. 58 x 31 x 14 cm.
Buda con niños. Grupo en porcelana china, ppios. del s.XX. Marcas en la base. 26 x 24 x 14 cm.
Tibor sobre base en porcelana china con decoración de geishas en cartelas y motivos florales,
Urna funeraria en cerámica china "Qingbai" probablemente Dinastía Song (960-1279). 36 x 12 cm.
Jarrón en porcelana china Familia Rosa con decoración de escenas cortesanas en cartelas y motivos
Furias. Pareja de esculturas chinas en bronce patinado, primer cuarto del s.XX. 41 x 18 x 32 cm. c/
Furias. Pareja de esculturas chinas en bronce patinado, primer cuarto del s.XX. 41 x 18 x 32 cm. c/u.
Anciano con flores. Escultura china en marfil tallado, c.1930. Firmada. Adjunta certificado Cites.
Anciano con flores. Escultura china en marfil tallado, c.1930. Firmada. Adjunta certificado Cites. 35 x 9 x 7 cm.