- Grille
JAPAN, vier Lackkämme (KUSHI), Holz und Lack, 19./20. Jahrhundert. L. 8,5 - 12,5 cm.
Kuan Yin Statue, China, 20. Jh., Bronze patiniert, partiell mit Goldbronze gefasst. Gottheit auf
Kuan Yin Statue, China, 20. Jh., Bronze patiniert, partiell mit Goldbronze gefasst, Gottheit auf
Stehende weibliche Gottheit, Tribhanga Asana, mit hohem Kopfschmuck, Gelbguss, 20. Jh. Indien/Nepal.
Stehende weibliche Gottheit, Tribhanga Asana, mit hohem Kopfschmuck, Gelbguss, 20. Jh. Indien/Nepal. H 26 cm
China, Paar Fu-Hunde als Gürtelschnallen, Jade/Speckstein, 19. /20. Jh., D. 5,2 cm.
Shakyamuni Buddha Statue, Tibet, Gelbguss, 20. Jh., mit Erdberührungsgestus, auf doppeltem Lotus. H.
Shakyamuni Buddha Statue, Tibet, Gelbguss, 20. Jh., mit Erdberührungsgestus, auf doppeltem Lotus. H. 19,5 cm.
Paar Schuhe, Speckstein-Schnitzerei (wohl mit Farbresten versehen), Asien (China oder Indonesien),
Paar Schuhe, Speckstein-Schnitzerei (wohl mit Farbresten versehen), Asien (China oder Indonesien), mit Drachendekor beschnitzt. Länge: 17 cm.
Kopf eines Buddha als Deckeldose, China, 20. Jh., Messing. L. 8,5 cm, B. 6,5 cm.
Kuan Yin Statue, China, 20. Jh., Bronze patiniert, auf Lotussockel, dieser von zwei Drachenfiguren
BI-SCHEIBE MIT DRACHEN, wohl braungrüne Jade, China, die Scheibe hat beidseitig ein Relief mit
China, schleichender Tiger, Hohlguss, Metall, div. Farbreste. L. 16,8 cm.
Vierarmige Gottheit, Metall, auf einem Büffel sitzend, vor einer großen Mandorla. H. 23 cm. Im
Vierarmige Gottheit, Metall, auf einem Büffel sitzend, vor einer großen Mandorla. H. 23 cm. Im Korpus des Tieres Lochung.
Budai, Thailand, Bronze, 20. Jh. Buddha auf vierfach getreppter Sockelung, diese mit betenden
Budai, Thailand, Bronze, 20. Jh. Buddha auf vierfach getreppter Sockelung, diese mit betenden Mönchen dekoriert. H. 28 cm.
Skulptur "Das fliegende Pferd aus Gansu", Bronze, 20. Jh. Als chinesische Archäologen 1969 bei
Sitzende Gottheit, wohl Tara, Metall, Tibet. H. 23,5 cm
Konvolut, Reliefschnitzerei aus Möbelstücken, Holzpaneel, Asien, um 1900, ungewöhnlich tiefe und
Afghanistan, große Teekanne, Anfang 19. Jh., Kupfer verzinnt, reich verziert mit Blumenmotiven und
Ganesha, Metallguss, Indien, 20.Jh. Die Gottheit ist vielarmigund auf einer Ratte reitend dargestellt. H. 17 cm.
Tara- Maske, Messinglegierung, patiniert, Nepal, 20. Jh. H. 19,5 cm. Mit Hängeöse.
China, Pferdekopf, Jade/Speckstein, 20. Jh., L. 6,1 cm, H. 5,5 cm.
Dokra Gefäß mit Deckel in der Form eines Elefanten, gegossen in der verlorenen Form (sog. Dokra-
Buddha Tara-Mahakala-Avalokiteshvara, stehende weibliche Gottheit, 20. Jh., fünfstufiger Kopf und
Buddha Tara-Mahakala-Avalokiteshvara, stehende weibliche Gottheit, 20. Jh., fünfstufiger Kopf und acht Arme. H. ca. 30 cm
Shakyamuni Buddha Statue, Tibet, Kunstguss, 20. Jh. H. 17,5 cm. Minimaler Chip an der Sockelung.
China, großes Amulett, ein stilisierter Tierkopf (Wächter), wohl dunkle Jade, Maße: ca. 11 cm x 7 cm
China, großes Amulett, ein stilisierter Tierkopf (Wächter), wohl dunkle Jade, Maße: ca. 11 cm x 7 cm x 1 cm.
BI-SCHEIBE MIT KOSMISCHEN SPIRALEN, wohl grüngraue und braune Jade, China. Die kleinen Spiralen, die
China, 2 grüne Jade-Stücke, Zierteil eines Schwertes ( wohl Kopie), reich verziert, Ca. 7,5 cm x 7
China, 2 Opiumpfeifen, je 3-teilig: Elfenbein, schraubbar, L. 24,6 cm, Gebrauchsspuren; Jade,
China, 2 Opiumpfeifen, je 3-teilig: Elfenbein, schraubbar, L. 24,6 cm, Gebrauchsspuren; Jade, steckbar, L. 20 cm, Gebrauchsspuren.
Shri Krishna und Kaliya, weibl. Gottheit mit einer Kobra zu ihren Füßem, auf doppeltem Lotussockel, Metallguss. H. 21,5 cm.
Stehende Tara, Vitarka Mudra Indien, 20. Jh., Kupfer. In Tribhanga stehende weibliche Gottheit auf
China, wohl weiße Jade, Weinbecher mit Phönixdekor, umlaufend Randung mit Kreuzband verziert. H. 8,3
China, wohl weiße Jade, Weinbecher mit Phönixdekor, umlaufend Randung mit Kreuzband verziert. H. 8,3 cm, B. 3,5 cm.
Tang Pferd, Bronzestatue auf Plinthe, spätes 20. Jh., Replikat gearbeitet nach historischem Vorbild der Tang-Zeit (618-907), H. 25 cm.
CHINA TOGGLE, Paar Jadefiguren, ein Reitender und ein Glücksbuddha, feine Schnitzereien mit Binnenstruktur. Höhe: 6 cm und 5 cm.
Weihrauchbrenner/Gefäß, China, halb durchscheinender, lila-weißer Stein (Flußspat?). Auf drei
JAPAN PAAR OKIMONO, wohl Elfenbein, paar kniende, bäuerlich gekleidete Männer und eine Gottheit (?).
Jemen, Jambya, wohl Silber mit echtem Korallenbesatz, Scheide und Griff reich verziert, blanke
JAPAN SCHÖPFLÖFFEL (Tee), Elfenbein, 19./20. Jh., breite langgezogene Laffe mit reliefierter
Avalokiteçvara/Chenrezig, Kupfer, Tibet, 19./ 20. Jh. H. 21 cm. Mit gestempelter Bodenplatte.
Manjushri, Tibet, wohl Bronze patiniert, 19./20 Jh.. H. 22 cm. Mit gestempelter Bodenmarke.