Affinez votre recherche
Supprimer le filtre- Objets d'Art (70)
Estimation
Catégorie
Supprimer le filtre- Fine Art & Antiques (70)
- Catégorie
- Grille
Poire à poudre trapézoïdale XVIIe s. sur âme en bois couverte de laiton doré ajouré et velours
Ensemble de perles en pâte de verre  coloré  destinées au commerce avec l'Afrique comprenant
Collection de 6 écrans à mains en carton de forme hexagonale polylobée et rectangulaire XIXe s
Badine en bambou 1ère moitié du XXe s. à crosse en or monogrammée "TK* sous couronne comtale
Cravache en bambou XXe s. de la Maison Laurent ornée d'une bille en lapis-lazuli long. 73 cm
Collection de 2 cannes et d'1 staff walking en bois et pommeau or l'une monogramée M.A.H L. 88
Collection de 2 cannes et d'1 staff walking en bois et pommeau or l'une monogramée M.A.H L. 88 cm et L. 120 cm
Paire de têtes de bouc en bronze doré XIXe s. montées en applique sur support en marbre brèche h.
Paire de têtes de bouc en bronze doré XIXe s. montées en applique sur support en marbre brèche h. 18 cm
Jardinière en bronze doré d'époque Napoléon III à décor de rinceaux végétaux bouquets de fleurs et
Colonne miniature en bronze doré Italie XVIIIe s. à chapiteau corinthien montée postérieurement
Coupe sur piédouche en émail cloisonné sur bronze dans le style de Christofle et Antoine Tard fin
Colonnette en marbre griotte XXe s. h. 52 cm
Paire de vases sur piédouche Italie XXes. en albâtre à panse ornée de frises de fleurs sculptées
Clodion (1738-1814) d'après   Bacchantes et petit faune sculpture en bronze à patine dorée
Bouledogue argentin assis sculpture en bronze à patine mordorée XIXe s sur socle rectangulaire en
Bouledogue argentin assis sculpture en bronze à patine mordorée XIXe s sur socle rectangulaire en marbre griotte h. 15 cm et 9x16 cm
Adrien Etienne Gaudez (1845-1902) Mineur sculpture en bronze à patine dorée signé et intitulé h.
Adrien Etienne Gaudez (1845-1902) Mineur sculpture en bronze à patine dorée signé et intitulé h. 18 cm
Clodion (1738-1814) d'après Enfants musiciens groupe en bronze à patine dorée sur un socle en
Clodion (1738-1814) d'après Enfants musiciens groupe en bronze à patine dorée sur un socle en marbre blanc h. 23 cm
Paire de vases sur piédouche  en albâtre XIXe s.   à décor sculpté de frises feuilles et
Etoile modèle réduit en bois peint de la goélette française construite en 1932 à Fécamp et qui sert
Etoile modèle réduit en bois peint de la goélette française construite en 1932 à Fécamp et qui sert depuis de voilier-école long. 122 cm
Penduick VI modèle réduit en bois peint du ketch dessiné en 1973 pour Eric Tabarly long. 62 cm
Centaur modèle réduit en bois peint d'un des voiliers de croisière côtière construit entre 1969
Centaur modèle réduit en bois peint d'un des voiliers de croisière côtière construit entre 1969 et 1980 par Westerly Yachts long. 42 cm
Sambouk (XVIIe s.) modèle réduit en bois d'un sambouk sorte de boutre typique de la péninsule
Sambouk (XVIIe s.) modèle réduit en bois d'un sambouk sorte de boutre typique de la péninsule arabique long. 81 cm
Deux Frères modèle réduit en bois peint de la gabare (bateau de charge) fluviale de la Gironde
Calypso modèle réduit en bois peint du célèbre bateau de recherche océanographique du Commandant
Etoile modèle réduit en bois peint de la goélette française construite en 1932 à Fécamp et qui sert depuis de voilier-école long. 63 cm
Endeavour (1934) modèle réduit en bois du voilier de classe J destiné à la Coupe de l'America
Endeavour (1934) modèle réduit en bois du voilier de classe J destiné à la Coupe de l'America long. 63 cm
La Recouvrance modèle réduit en bois peint de la goélette à hunier construite en 1992 vaisseau
La Recouvrance modèle réduit en bois peint de la goélette à hunier construite en 1992 vaisseau ambassadeur de la ville de Brest long. 120 cm
H.M.S. Bounty imposant modèle réduit en bois  (échelle environ au 1/12)  de la célèbre
Alambic alcoomètre portable par Alambic J. Salleron début XXe s. dans son coffret en bois avec
Alambic alcoomètre portable par Alambic J. Salleron début XXe s. dans son coffret en bois avec accessoires n° 20812 h. max. 32 cm
Chambre Claire Universelle par P. Berville à Paris   circa 1900 dans son écrin originel complet de ses 12 lentilles long. 26 cm
Cave à liqueur rectangulaire en chêne verni XIXe s intérieur en maroquin renfermant quatre flacons
Important nécessaire de voyage en argent nacre et porcelaine de Paris dans son coffre en acajou par
Coffret écritoire en palissandre XIXe s le couvercle orné d'un monogramme en incrustation de
Coffret rectangulaire à couvercle bombé en ébène signé Tahan à Paris XIXe s orné d'un médaillon
Coffret de voyage en chêne Portugal fin XVIIe s. à couvercle et façade orné d'encadrements à
Nécessaire de voyage en argent 800 Allemagne à décor au repoussé de frises d'acanthes perlettes
Ensemble de 2 coffrets rectangulaires en placage d'ébène XIXe s couvercles ornés d'un médaillon
Psyché de table de style Régence XIXe s. en métal argenté miroir à fronton orné d'un cartouche
Paire de candélabres en bronze époque Napoléon III à six lumières représentant un couple faunes
Applique en laiton XVIIIe s. à un bras de lumière décor Rocaille
Nécessaire à feu en bronze XVIIIe s. comprenant pince pelle balai pique chaufferette le tout
Paire d'ornements de cheminée d'époque Napoléon III simulant des aiguières à panse en verre bleu et
Ensemble de 3 éléments de boiserie XVIIIe s. en chêne sculpté représentant des personnages de l'
Ecran de cheminée d'époque Napoleon III de la Maison Dervelle à Paris à boîte en marqueterie Boulle
Coffret à jeux en bois gainé de maroquin rouge Au Paradis des Enfants à Paris XIXe s ouvrant
Märklin écartement O ensemble des années 1930' comprenant : 1 locomotive électrique  R 12890
Michel Aroutcheff (1946) modèle réduit de l'hydravion jaune de l'album   Le crabe aux pinces
Palmesel ou âne pour la processsion des rameaux d'époque Napoléon III   en bois résineux et
Petit cheval de manège début XXe s.   en bois laqué gris tête mobile harnachement sculpté
Christ en croix sculpture en ivoire XVIIIe s dans son encadrement de bois sculpté 62 x 48 cm (
Christ en croix sculpture en ivoire XVIIIe s dans son encadrement de bois sculpté 62 x 48 cm (restaurations)
Saint-Jean Baptiste enfant sculpture en bois doré et peint   probablement Amérique Latine
Bénitier triptyque en argent repoussé et ciselé figurant une crucifixion Pays-Bas XVIIIe. h. 16 5
Bénitier triptyque en argent repoussé et ciselé figurant une crucifixion Pays-Bas XVIIIe. h. 16 5 cm 120g