Affinez votre recherche
Supprimer le filtre- Argenterie (108)
Estimation
Catégorie
Supprimer le filtre- Fine Art & Antiques (108)
- Catégorie
- Grille
Suite de 3 grands plats ovales en argent Autriche-Hongrie XXe. La bordure à décor de frise de
Suite de 3 grands plats ovales en argent Autriche-Hongrie XXe. La bordure à décor de frise de palmettes larg. 42 5 55 5 et 58 5 cm 4240g
Suite de 3 jattes rondes et 2 plats ronds en argent 800 Hongrie XXe. La bordure à motif de frise
Suite de 3 jattes rondes et 2 plats ronds en argent 800 Hongrie XXe. La bordure à motif de frise de palmettes diam. 23 28 et 32 5 cm 2945g
Théière sur piédouche en argent 833 Porto XXe. A décor repoussé de larges volutes et feuilles d'
Paire de bougeoirs en argent Sterling Yuchang Shangaï et Hong Kong   XXe.  En forme de
1 sucrier quadrangualaire 6 cuillers à café et 1 pince à sucre Art Nouveau en verre argent
Couple de canards en argent Espagne.  h. 15cm 250g
Coupe Art Déco  en argent 925  martelé Pérou. Quadrangulaire en accolade sur talon larg.
Coupe Art Déco  en argent 925  martelé Pérou. Quadrangulaire en accolade sur talon larg. 22 cm h. 7 5 cm 545g
15 assiettes de présentation en argent 925 par Camusso Pérou XXe. La bordure en accolade diam.
15 assiettes de présentation en argent 925 par Camusso Pérou XXe. La bordure en accolade diam. 27 cm 6135g
12 assiettes à pain festonnées en argent 925 Camusso Pérou XXe.  diam. 17 5 cm 2400g
Cadre à photographie en argent 925 par Buccellati Milan XXe. Modèle Seicentesa 23 5x19 cm. Dans
Cadre à photographie en argent 925 par Buccellati Milan XXe. Modèle Seicentesa 23 5x19 cm. Dans son coffret
Grand légumier rond et son présentoir en argent 800 Italie. La bordure mouvementée à décor Rocaille
Service à thé art déco piriforme en argent Mercure 1er titre 5 pièces: théière cafetière sucrier
Grande flasque en argent uni par W & G Neal Londres 1908. long. 24 5 cm 620g
Paire de chandeliers à 3 bras de lumière en argent 925 Collet Genève. La base circulaire à décor
Paire de chandeliers à 3 bras de lumière en argent 925 Collet Genève. La base circulaire à décor de godrons h. 20 cm 2510g
Paire de chandeliers trompette à 4 bras de lumière en argent 800 Jezler.  Fût et bobèches à
Paire de chandeliers trompette à 4 bras de lumière en argent 800 Jezler.  Fût et bobèches à décor de cannelures torses h. 33 cm 2125g
Paire de flambeaux trompette en argent 800 Jezler. La base festonnée fût et bobèches à décor de
Paire de flambeaux trompette en argent 800 Jezler. La base festonnée fût et bobèches à décor de cannelures torses   h. 26 cm 700g
Suite de trois plats en argent 800 Jezler et Collet Genève. De forme ronde ovale et polylobée.
Coupe sur piédouche en argent 800 Collet Genève. Unie la bordure filets et les anses volute en
Coupe sur piédouche en argent 800 Collet Genève. Unie la bordure filets et les anses volute en crosse diam. 21 cm h. 15 5 cm 705g
Ménagère en argent par Georg Jensen Danemark   poinçons de diverses périodes entre 1910 et nos
Ménagère en argent 800 Autriche-Hongrie comprenant 113 pièces: 11 fourchettes 14 couteaux et 9
Ménagère en argent 800 par Delheid Frères fin XIXe-début XXe. Décor de rubans croisés et feuillage
Ménagère en argent 800 Jezler modèle filet pour 12 personnes comprenant 72 pièces: fourchettes
13 fourchettes et 14 cuillers de table en argent par Rehfues Berne XIXe. Modèle filets et gravés aux armes  Couvreu de Deckersberg 2350g
18 cuillers et 30 fourchettes de table en argent par Veyrat Henri Chenailler Paris XIXe. A décor
Gobelet sur pied en argent Helsinki Finlande premier moitié XIXe s. décor ciselé et appliqué en
Panier en argent ajouré par Jean-Baptiste Harleux Paris XIXe. A décor de guirlandes feuillagées
Louche en argent Paris 1798-1809. Modèle filets et gravée d'un monogramme long. 38 5 cm 315g
Service à thé Empire en argent Mercure 1er titre comprenant   5 pièces: 1 théière 1 cafetière
Set de couverts de voyage de style Renaissance dans son écrin en cuir   par Louis-Alexandre
Grande cafetière Empire en argent Paris 1819-1838. Tripode à décor de frise de feuillager et
Plat rond festonné en argent par Boin-Taburet Paris fin XIXe. diam. 33 cm 1260g
Coupe quadrangulaire en argent par Louis Manant Paris 1ère moitié XIXe. La bordure à motif de
Coupe quadrangulaire en argent par Louis Manant Paris 1ère moitié XIXe. La bordure à motif de godrons Vieillard 1er titre larg. 22 cm 525g
Verseuse casque d'époque Empire en argent Coq 1er titre 1803-1809. La base carrée et décor de
Verseuse casque d'époque Empire en argent Coq 1er titre 1803-1809. La base carrée et décor de filets h. 21 cm 295g
1 boîte rectangulaire et 1 boîte cylindrique en argent Coq 2ème titre France 1809-1819. Décor
Coupe sur piédouche en argent par Gély Frères Lausanne XIXe. A décor de godrons et les anses
Théière en argent Rehfues Berne XIXe. A larges godrons   bec verseur orné de feuillage prise
Paire de plats ronds festonnés en argent par Giel 1ère moitié du XIXe. Le marli gravé d'initiales (famille d'Arbigny) diam. 32 5 cm 1650g
Paire de plats ronds en argent 875 par Giel Genève 1ère moitié du XIXe. A décor de filets et le
Paire de bougeoirs trompette en argent par Pochon Frères Berne XXe.  La base et la bobèche
Paire de bougeoirs trompette en argent par Pochon Frères Berne XXe.  La base et la bobèche festonnée fût à noeud h. 14 5 cm 400g
Grande louche en argent par Henri Brasseler Genève XIXe. Modèle filets. Gravée aux armes Couvreu de Deckersberg long. 35 cm 250g
Théière et son présentoir en argent par Gély Frères Lausanne XIXe. Les bordures godrons et prise lion ailé larg. 24 5 cm h. 14 cm 485g
Plateau de service rectangulaire en argent Rehfues Berne XIXe. La bordure à décor de coquilles
Jatte ronde en argent par Gustave Hofer Lausanne XIXe. Festonnée et marli gravé aux armes Mellet
Jatte ronde en argent par Gustave Hofer Lausanne XIXe. Festonnée et marli gravé aux armes Mellet diam. 29 cm 785g
Paire de plats ovales festonné en argent par Frédéric Jacques (fils) Vevey XIXe. larg. 42 5 cm
Paire de plats ovales festonné en argent par Frédéric Jacques (fils) Vevey XIXe. larg. 42 5 cm 2215g
Paire de cuillers de service en argent par Rehfues Berne XIXe. Modèle filet la spatule gravée
Plat rond festonné en argent Berne XIXe. Marli gravé aux armes Couvreu de Deckersberg diam. 31 cm
Plat rond festonné en argent Berne XIXe. Marli gravé aux armes Couvreu de Deckersberg diam. 31 cm 815g