Affinez votre recherche
Estimation
Catégorie
- Grille
Coppia di opere a tecnica mista su cartoncino, siglate in basso a sinistra A M, H cm 22x31
Tecnica mista su carta firmata e datata in basso a sinistra Prampolini - 1936, H cm 28x18
Disegno a china su carta titolato in alto al centro Medaglia al valore, siglato in basso a destra MM, H cm 21x26.5
Tecnica mista su carta firmato in basso a destra O Tamburi, H cm 11x14.5 Al retro etichetta Marguttissima - Galleria d’arte contemporanea, Roma.
Disegno a pennello su carta firmato in basso a destra O. Tamburi, datato in basso a sinistra 10 gennaio 47, H cm 28x20
Tecnica mista su carta firmato in basso a destra Carena, data e titolo al centro ‘1959/Deposizione’, al retro sanguigna, H cm 33.5x22.5
Tecnica mista su carta firmato in basso a destra Carena, titolo in basso al centro Sul mare, data in basso a sinistra 1963, H cm 28x22
Tecnica mista su carta firmato in basso a destra Carena, data e titolo al centro ‘Poveri/1964’, H cm 29x22.5
China su carta firmato in basso a destra Carena, data e titolo al centro ‘1959/La Croce’, H cm 28.5x23
Tecnica mista su carta firmata in basso a sinistra Moroni, H cm 30x20
Acquerello e china su carta, firma non decifrata e data in basso a destra, H cm 23x33
Pittore del XX secolo, “Case”.
Acquerello e china su carta, firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 20x29
Disegno a carboncino su carta, firmato in basso a destra Viani, H cm 30x23
Litografia su carta firmata in basso a sinistra De Vita, esemplare prova di stampa, H cm 59x59
Acquaforte a colori su carta, H cm 40x50 Al retro reca etichetta Galleria De Foscherari - Bologna.
Stampa litografica su carta firmata e numerata in basso a sinistra 17/100 Boetti, H cm 55.5x45.5
Acquaforte su carta firmata in basso a destra Carlo Carrà, numero di tiratura in basso a sinistra 46/75, Lastra H cm 25x13
Acquaforte su carta firmata in basso al centro Ardengo Soffici, numero di tiratura in basso a sinistra 46/75, Lastra H cm 22x15
Acquaforte su carta firmata in basso a destra P. Pietra, Lastra H cm 10x14
Litografia su carta firmata e datata in basso a sinistra Biasion 67, numero di tiratura in basso a destra 5/10, Lastra H cm 22.5x19.5
Litografia su carta, numero di tiratura in basso al centro 141/295, Lastra H cm 22x16
Acquaforte acquatinta a colori su carta firmata in basso a destra Tamburi, numero di tiratura in basso a sinistra 60/120, Foglio H cm 70x50
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Maccari, numero di tiratura in basso a sinistra 95/99, Foglio H cm 50x35
Incisione su carta firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 191/295, Lastra H cm 19x11.5
Bassorilievo su lastra d’argento 925/1000, firmato in basso a destra Pietro Annigoni, al retro esemplare I/135 e firma Annigoni, H mm 228x170
Piatto in porcellana tedesca, multiplo a tiratura limitata realizzato in esclusiva da Istituto Chemioterapico di Lodi, diametro cm 26 (difetti)
Tecnica mista su carta firmato in basso Ernesto Treccani, H cm 29x22 Al retro garanzia di provenienza Gabriele Cassetto - Adria.
Tecnica mista su tela plastificata, firma non decifrata e data 1970 in basso a destra, al retro reca firma non decifrata e data 1970, H cm 50x40
Serigrafia su tela firmata in basso al centro Brindisi, H cm 70x50 Al retro reca etichetta Galleria d’Arte San Giorgio - Ferrara.
Serigrafia a colori su carta firmata in basso a destra Cassinari, H cm 61x45
Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra G. Omiccioli 971, tiratura in basso a sinistra 173/200, Lastra H cm 60x90
Litografia su carta firmata e datata in basso a destra Murer 83, numero di tiratura in basso a sinistra 27/99, Foglio H cm 70x50
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Sepo, numero di tiratura in basso a sinistra 84/99, Foglio H cm 50x70
Incisione su carta firmata in basso a destra Enotrio, numero di tiratura in basso a sinistra 12/60, Lastra H cm 21x28 - Foglio H cm 34x49
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Monachesi, numero di tiratura in basso a sinistra 4/100, H cm 50x70
Olio su tela, firmato in basso a sinistra R. Corcos, al retro reca titolo e firma ‘Livorno in villa/Renato Corcos’, H cm 80x90
Olio su cartone firmato in basso a destra G. Gagliardi, H cm 50x70 Al retro reca etichetta e timbro dell’autore.
Olio su masonite firmato in basso a sinistra Vito Ferrari, al retro firma e titolo ‘Vito Ferrari/Periferia', H cm 20x30
Olio su cartone firmato e datato in basso a sinistra Buitoni 54, H cm 55x36
Olio su tavola, reca firma non decifrata in basso a destra, H cm 48x28
Olio su tela firmato in basso a destra W. Gdanietz, H cm 50x40
Olio su tela, reca firma non decifrata in basso a destra, H cm 47x63
Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Buttafava, H cm 167x97
Olio su tela, reca firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 70x67