AUCTION 49 - MODERN AND CONTEMPORARY ART

Graphics Works, Paintings, Drawings, Sculptures, Ceramics

228 items 228 items
room Bologna

  • ( Lots: 1-228)

Monnaie: EUR
Frais acheteur Inc. VAT/sales tax: 24,00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2,00%

Affinez votre recherche

Estimation

à

Catégorie

228 items
Per Page
  • Grille

Coppia di opere a tecnica mista su cartoncino, siglate in basso a sinistra A M, H cm 22x31

Tecnica mista su carta firmata e datata in basso a sinistra Prampolini - 1936, H cm 28x18

Tecnica mista su carta firmato in basso a destra O Tamburi, H cm 11x14.5 Al retro etichetta Marguttissima - Galleria d’arte contemporanea, Roma.

Disegno a pennello su carta firmato in basso a destra O. Tamburi, datato in basso a sinistra 10 gennaio 47, H cm 28x20

Tecnica mista su carta firmato in basso a destra Carena, data e titolo al centro ‘1959/Deposizione’, al retro sanguigna, H cm 33.5x22.5

Tecnica mista su carta firmato in basso a destra Carena, titolo in basso al centro Sul mare, data in basso a sinistra 1963, H cm 28x22

Tecnica mista su carta firmato in basso a destra Carena, data e titolo al centro ‘Poveri/1964’, H cm 29x22.5

China su carta firmato in basso a destra Carena, data e titolo al centro ‘1959/La Croce’, H cm 28.5x23

Acquerello e china su carta, firma non decifrata e data in basso a destra, H cm 23x33

Acquerello e china su carta, firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 20x29

Litografia su carta firmata in basso a sinistra De Vita, esemplare prova di stampa, H cm 59x59

Acquaforte a colori su carta, H cm 40x50 Al retro reca etichetta Galleria De Foscherari - Bologna.

Acquaforte su carta firmata in basso a destra Carlo Carrà, numero di tiratura in basso a sinistra 46/75, Lastra H cm 25x13

Litografia su carta firmata e datata in basso a sinistra Biasion 67, numero di tiratura in basso a destra 5/10, Lastra H cm 22.5x19.5

Litografia su carta, numero di tiratura in basso al centro 141/295, Lastra H cm 22x16

Acquaforte acquatinta a colori su carta firmata in basso a destra Tamburi, numero di tiratura in basso a sinistra 60/120, Foglio H cm 70x50

Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Maccari, numero di tiratura in basso a sinistra 95/99, Foglio H cm 50x35

Incisione su carta firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 191/295, Lastra H cm 19x11.5

Bassorilievo su lastra d’argento 925/1000, firmato in basso a destra Pietro Annigoni, al retro esemplare I/135 e firma Annigoni, H mm 228x170

Piatto in porcellana tedesca, multiplo a tiratura limitata realizzato in esclusiva da Istituto Chemioterapico di Lodi, diametro cm 26 (difetti)

Tecnica mista su carta firmato in basso Ernesto Treccani, H cm 29x22 Al retro garanzia di provenienza Gabriele Cassetto - Adria.

Tecnica mista su tela plastificata, firma non decifrata e data 1970 in basso a destra, al retro reca firma non decifrata e data 1970, H cm 50x40

Serigrafia su tela firmata in basso al centro Brindisi, H cm 70x50 Al retro reca etichetta Galleria d’Arte San Giorgio - Ferrara.

Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra G. Omiccioli 971, tiratura in basso a sinistra 173/200, Lastra H cm 60x90

Litografia su carta firmata e datata in basso a destra Murer 83, numero di tiratura in basso a sinistra 27/99, Foglio H cm 70x50

Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Sepo, numero di tiratura in basso a sinistra 84/99, Foglio H cm 50x70

Incisione su carta firmata in basso a destra Enotrio, numero di tiratura in basso a sinistra 12/60, Lastra H cm 21x28 - Foglio H cm 34x49

Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Monachesi, numero di tiratura in basso a sinistra 4/100, H cm 50x70

Olio su tela, firmato in basso a sinistra R. Corcos, al retro reca titolo e firma ‘Livorno in villa/Renato Corcos’, H cm 80x90

Olio su cartone firmato in basso a destra G. Gagliardi, H cm 50x70 Al retro reca etichetta e timbro dell’autore.

Olio su masonite firmato in basso a sinistra Vito Ferrari, al retro firma e titolo ‘Vito Ferrari/Periferia', H cm 20x30

Olio su tela, reca firma non decifrata in basso a destra, H cm 47x63