141
PAUL JOUVE (1880-1973) «Panthère marchant de face» Rare lithographie originale, tirage à l’encre
PAUL JOUVE (1880-1973) «Panthère marchant de face» Rare lithographie originale, tirage à l’encre noire sur papier crème. Signée en bas à droite «P.Jouve-épreuve d’artiste» et cachet estampé à sec à la tête de panthère en bas à droite. Vers 1930. Dimensions : 97 x 64 cm (à vue) A rare original lithography, an edition in black ink on cream coloured paper, representing a black panther. Signed on the lower right hand side «P.Jouve - epreuve d’artiste» and stamped with a panther’s head. Circa 1930. Dimensions : 38 1/5 x 25 1/4 in (visually)
Bibliographie : Félix Marcilhac, «Paul Jouve», Les Editions de l’Amateur, Paris 2005, pour des modèles similaires à
Arts Décoratifs du XXème
Lieu de la vente
For Aguttes Neuilly delivery information please telephone +33 147455555.